LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как часто вам на работе запрещают использовать Linux, несмотря на то, что для выполнения должностых обязанностей он подходит

 , ,


1

1

Проходил я одно собеседование в одну фаркмкомпанию (среди прочего, производящую баклофен) на должность python-джуниора (целевая ОС разработки — серверный Linux). Но в процессе узнал, что там на рабочий комп нельзя поставить Linux. Только windows. Хотя разработку на python под Linux, по-идее, удобнее вести на linux-машине. Часто ли вы сталкивались с такой корпоративной шизой?



Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Нигде не запрещали

Harald ★★★★★
()

Одмин/безопасник/жирный директор ниасилил жить в твоём мониторе. Они это только под виндой умеют

TooPar
()

Из 6 последних мест не запрещали нигде.
Сейчас наверняка тоже запретить не смогут.

imul ★★★★★
()

Хах, у нас ИТ-отдел не поддерживает Linux от слова вообще. Хотя наш основной продукт на его базе построен. Но вот серваки на винде, пожалуйста, сколько угодно. А с линуксом трахайтесь сами.

Deleted
()

Нигде не запрещали, но почти везде софта нужного нет. Или нет нужного пиратского софта - такое тоже бывает в наших реалиях.

sid350 ★★★★★
()

Ничего удивительного. Там может быть или работа через SSH-клиент наподобие putty.exe, или есть ещё специальный проприетарный софт, который пробрасывает на Windows линусковую DE целиком. В моей конторе видел оба варианта для работы с САПР от Cadence, которые существуют только под Linux.

DarthVadimius ★★★★
()

Один раз было, на самой первой работе. Это была одна из причин моего увольнения (сначала там разрешали линуксы).

urxvt ★★★★★
()

Но в процессе узнал, что там на рабочий комп нельзя поставить Linux.

СЛИШКОМ МНОГО БАКЛОФЕНА

darkenshvein ★★★★★
()

Как часто вам на работе запрещают

часто

Типа много раз повторять надо?

t184256 ★★★★★
()

Скорее наоборот - на работе нет винды.

Meyer ★★★★★
()

Не сталкивался, хотя такое вполне имеет место быть. Как-то очень давно проходил одно смешное собеседование, там весь их офис был как компьютерный клуб из 90х напичкан погромистами и душнота. Вот там наверное была только венда, не всматривался, на листочке надо было ответы писать:D

А так, ищите нормальных работодателей, обычно таким вообще насрать. Могут быть ограничения вроде - работаешь только на том, что тебе дают, допустим новый mac, но обычно такие ограничения идут вместе с другими ограничениями, поэтому таких лучше тоже лесом пускать.

ixrws ★★★
()

Никогда.
Предпочитаю не работать на конченных дебилов, много с такими всё-равно не заработаешь.

Goury ★★★★★
()

Я даже топик на эту тему пилил: Заклятье против виндузятников

А сейчас я в конторе, где вообще ни одного линуксоида кроме меня нет. Правда, у нас серверной разработкой полтора землекопа занимается, включая меня.

WitcherGeralt ★★
()

Вам на роду страдать написано.

grim ★★☆☆
()

на рабочий комп нельзя поставить Linux. Только windows.

Ну так компьютер же не ваш. Так что решает работодатель, а он...

фаркмкомпания

баклофен

А, понятно.

А если по теме, то такое может быть в двух случаях: либо какая-то лицензионная кака, либо контора слишком далека от IT. В первом случае не из-под «винды» просто нельзя, а во втором про онтопик и слыхом не слыхивали. А, как говорится, чего не знают, того боятся.

Korchevatel ★★★★★
()

Приносишь свой ноут с линукс, подключаешь монитор, клаву, мышь и кодишь. Потом на флешке перекидываешь данные на рабочий комп и выкладываешь.

irton ★★★★★
()

А не пофиг ли какая ОС? Если они предоставляют тебе комп со всем необходимым софтом, то просто бери и пользуйся

Deleted
()

В конторах модно мониторить рабочие места, скорее всего связяно с этим. В остальных местах не наблюдал, им вообще пох что у девелопера на компе. И если надо дадут 2-3 компа с тем что нужно. Обычно связано с характером используемых метрик (по работе, трудозатратам, или результатам).

slapin ★★★★★
()

Я работал в банке, писал приложение под Солярис, но приходилось делать это через putty из-под семерочки без админских прав.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

пересел с убунты обратно на винду, потому что хром/опера/файрфокс/хромиум на линуксе не могли отобразить все стили и данные в джире

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Если тебе кто-то препятствует, даёшь в харю и уходишь. Нехер в принципе в таких местах работать. А ты — дебил откровенный, если считаешь это нормальным.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Даешь в харю, садишься на бутылку за рукоприкладство и до конца жизни работаешь грузчиком

Deleted
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Заранее же выносится. А там где гемор с выносом, то и на внос тоже гемор, а значит бумажка или запись о том что внес ноутбук будет.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

давать в харю охранику под камерами это пять! наверно ты даже не допускаешь возможности, что есть режимные объекты где ведется учет техникм

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Охранник не имеет права ограничивать твою свободу, если он попытается физически тебя задержать, то это будет в рамках допустимой самообороны.

режимные объекты

Ещё раз, нехер а таких местах работать.

ведется учет техникм

И пусть ведётся, к твоему личному ноутбуку это никакого отношения не имеет.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

ты еще про конституцию и права человека чего нить вотри

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от TooPar

ниасилил жить в твоём мониторе

ACL, GPO, не слышал?

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Нет, обычно с бутылками более близко связаны те, кто любой вопрос пытается решить ударом в харю

Deleted
()

Никогда. Всем пофиг, на чём люди работают, главное — результат.

Правда, учитывая, что вообще всем сотрудникам выдают макбуки, процент линукса невысок.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Ну да, но если надо, то надо. Хотя я предпочитаю наоборот.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

<анекдот про шерлок холмса, трубку и доктора ватсона>

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Товарищ, шарага - это там, где предлагаешь нам работать ты. В _любой крупной, серьёзной конторе на столе у тебя будет венда без админских прав, ограниченный набор софта, и даже может оказаться интернет без соцсеточек.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miha

Хе-хе, нет. Симёрачка - корпоративный стандарт. Эти дебилы даже компы устаревшие за какие-то дикие деньги покупают, чтобы оно шевелилось.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от irton

Приносишь свой ноут с линукс, подключаешь монитор, клаву, мышь и кодишь. Потом на флешке перекидываешь данные на рабочий комп и выкладываешь.

Хорошая идея, но USB порты там отключены.

lenin386 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.