LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как часто вам на работе запрещают использовать Linux, несмотря на то, что для выполнения должностых обязанностей он подходит

 , ,


1

1

Проходил я одно собеседование в одну фаркмкомпанию (среди прочего, производящую баклофен) на должность python-джуниора (целевая ОС разработки — серверный Linux). Но в процессе узнал, что там на рабочий комп нельзя поставить Linux. Только windows. Хотя разработку на python под Linux, по-идее, удобнее вести на linux-машине. Часто ли вы сталкивались с такой корпоративной шизой?



Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Это ты нам тут сейчас рассказываешь, типа дурачком прикидываешься, а на деле небось носишь под одеждой бомбу с пистолетом...

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну так я и говорю, наслаждайся колоноскопией

кто про что, а линуксоиды про задние проходы. но геи на маке, смотри не перепутай!

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от lenin386

В _любой крупной, серьёзной конторе на столе у тебя будет венда без админских прав

Это лишь твое мнение, не более.

Octagon
()
Ответ на: комментарий от next_time

Товарищ, так живёт вся страна. Обычная, активная, настоящая жизнь. Некоторые опции недоступны, да. Но так ли всё это надо ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Анальное зондирование в вовпросах контроля и беопасности всегда в топе подколов, не ёрничай.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Товарищ, так живёт вся страна.

Что за страна, товарищ? :)

PS: "... Хочу в Советский Союз."

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

У всей страны проблемы и с бытом и с семьёй, и с «Обычная, активная, настоящая жизнь». А у кого проблем нет - у тех и з/п поболее.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

А у кого проблем нет...

... тот бомжует по вокзалам. :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

В _любой крупной, серьёзной конторе на столе у тебя будет вепнда без админских прав, ограниченный набор софта, и даже может оказаться интернет без соцсеточек.

Разве в какой-то налоговой инспекции и банках.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Не нанимать всякий сброд

+++

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Хз, это не моя специальность, но Яндекс, например, как-то обеспечивает.

Может тебе спросить у кого-то, кто в этом шарит, а потом всем рассказывать как надо правильно делать?

Octagon
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Не нанимать всякий сброд,

ну, да. Да. нанимать тебя, бьющего морды на предприятии.

не преувеличивать угрозы безопасности твоего предприятия.

Хе-хе. Ты представляешь например, сколько желающих срисовать дизайн у ещё не выпущенных девайсов Эппл ? Помимо фан-сайтов, сколько готовы заплатить китайцы, чтобы внедрить монобровь вовремя ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

по какому принципу их вообще принято подтверждать?

Я стараюсь подтверждать когда опрос лично мне интересен, прошла минимум неделя с предыдущего или есть минимум 500 голосов. Как делают другие модераторы - не интересовался.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

везде винда стоит ради безопасности

+

Deleted
()
Ответ на: комментарий от next_time

У всей страны проблемы и с бытом и с семьёй,

Это однако лучше, чем когда ни быта, ни семьи нет.

А у кого проблем нет - у тех и з/п поболее.

Это они по малолетству и глупости так думают. Ещё мания величия глаза застилает. А когда подрастают и старятся, начинают потихоньку прозревать, не всегда вовремя и есть возможность изменить жизнь.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

наверно ты даже не допускаешь возможности, что есть режимные объекты где ведется учет техникм

Там где учитывается техника ноутбук точно не будет учтен. Хорошо еще документы о покупке ноутбука сохранять.

Но давать в харю охраннику точно не выход. Хотя еще вопрос кто кому даст. Если б принимали ставки я бы на охранника поставил.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Что-то я сомневаюсь, что Эйпл обыскивает своих сотрудников на входе/выходе из здания,

При Джобсе был абсолютно тотальный и маниакальный уровень. Он помешан на этом деле был. Ему прям снилось, как у него все инновации вывоворывают. Не далеко от истины был, кстате.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от praseodim

Там где учитывается техника ноутбук точно не будет учтен.

Там, где ведется учет техники (например, у меня), за втыкание ведомственного коннектора в личный нотебук с анала целку сбивают(для альтернативно одаренных — это шутка такая, просто для гиперболизации применяется, я уже понял что тут дебилов как в диспансере).

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Там где учитывается техника ноутбук точно не будет учтен.

Что за бред. Это почему он не будет учтён ? Будет, ещё как. Другое дело, что безопасники ноутбуки очень не любят выдавать, у них прям сердце обливается кровью, когда они ноутбук выдают.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miha

Твой офис нафиг никому не нужен, вместе с тобой. Другое дело завод где атомные подводные лодки делают.

С хорошей вероятностью, твой завод никому не нужен, кроме как чтобы толику денег попилить.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Завист от ситуации, конечно, но в среднем по больнице в ИТ, и в частности разработе, работодателю должно быть абсолютно плеать, что у разработчика за ОС на рабочей машине стоит, если это не влияет на результаты его труда.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Товарищ, не переоценивай интеллект шпионов.

Ну, не настолько ж они идиоты, чтобы пользоваться Яндекс.диском.

Участвовал как-то в одном проекте для них.

Ты шпионов с разведчиками не путай.

А чтобы закрыться от человека, который действительно хочет вынести информацию, нужно а) пускать всех только через проходную, раздевая при этом полностью, причём всех, вплоть до директора; б) заложить кирпичами все окна, кроме, может быть, внутренних; в) накрыть всё здание клеткой Фарадея. Это как минимум. И всё равно вынесут, если это информация реально кому-то нужна.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Там, где ведется учет техники (например, у меня), за втыкание ведомственного коннектора в личный нотебук с анала целку сбивают(для альтернативно одаренных — это шутка такая, просто для гиперболизации применяется, я уже понял что тут дебилов как в диспансере).

Про ноутбук речь зашла в контексте увольнения. По закону за нарушение правил могут уволить с поганой записью в трудовой книжке. Что могут сделать, если их нарушение обнаружилось и так при увольнении? По закону - ничего. (Если конечно ущерб не сумеют доказать). А вот присвоить себе чужое имущество (ноутбук) точно незаконно и даже на УК тянет с учетом цены ноутбука.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Miguel

Ну, не настолько ж они идиоты, чтобы пользоваться Яндекс.диском.

Они ещё бОльшие идиоты. Если ты думаешь, что в шпионаж идут хипстеры, должен тебя разочаровать.

И всё равно вынесут, если это информация реально кому-то нужна.

Не преувеличивай. Из эппла ничего не выносят, например. И из гугла алгоритмы поиска пока не вынесли. И из МС исходники венды не вынесли.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от lenin386

Из эппла не выносят, например.

Регулярно утекает, кстати. Но я говорил о другом: если мы приняли, что шпион в организации ЕСТЬ, и информацию может увидеть. А если такого шпиона нет — то да, не унесут.

Если ты думаешь, что в шпионаж идут хипстеры

Я не очень хорошо понимаю, что означает слово «хипстер», поэтому воздержусь от комментариев.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

, работодателю должно быть абсолютно плеать, что у разработчика за ОС на рабочей машине стоит

И ему на это действительно плевать. Поэтому, там венда. Потому что секретнет только под венду.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Что за бред. Это почему он не будет учтён ? Будет, ещё как. Другое дело, что безопасники ноутбуки очень не любят выдавать, у них прям сердце обливается кровью, когда они ноутбук выдают.

В смысле на балансе предприятия не будет учтен. С инвентарным номером и т.д.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Я не очень хорошо понимаю, что означает слово «хипстер»,

Но ты должен понимать, что в шпионаж идут не самые талантливые инженеры, да и вообще, люди со специфичной биографией и наклонностями. Кстати, также, как и в безопасники.

Регулярно утекает, кстати.

Действительно ценного ничего не утекает.

Но я говорил о другом: если мы приняли, что шпион в организации ЕСТЬ, и информацию может увидеть.

Может. Но одно дело, её увидеть, другое, унести. Кстати, и видеть, и слышать ничего лишнего человек с улицы не должен.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)

С тех пор, как появилась аппаратная виртуализация, стало не важно, какая ОС запущена. Если Windows, то запускаешь Linux в VirtualBox, и нажимаешь RCtrl+F. С аппаратной виртуализацией, скорость работы почти такая же, как нативно. А без неё, я помню, даже DOS тормозил.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Не преувеличивай. Из эппла ничего не выносят, например. И из гугла алгоритмы поиска пока не вынесли. И из МС исходники венды не вынесли.

Исходники винды таки утекали, из МС или еще откуда, но минимум пара-тройка публично известных случаев была.

Про эппл, а что там такого очень особенного, чтобы оправдать затраты на утекание? То же и с гуглом. Насколько я понимаю, каких-то очень хитрых тайных алгоритмов там нет, плюс минус все уже давно известно. Конечно секреты реализации имеются, но кому надо тратить кучу ресурсов, чтобы их увести? Допустим, гипотетически яндекс узнает великие тайны как оно там все сделано и что дальше? Да ничего в общем-то. Может что-то улучшат у себя, конечно, но в целом вряд ли радикально.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

с отключённой виртуализацей в BIOS, с запретом установки софта.

Так вот зачем offtop нужен? Понятно. :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

не самые талантливые инженеры, да и вообще, люди со специфичной биографией и наклонностями. Кстати, также, как и в безопасники

То есть, идиоты воюют с идиотами, а страдают юзеры, норм.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Режимное оно потому что там спец. режим. И ты подписываешь бумажку, что ознакомлен, обязуешься не нарушать и знаешь статью по которой сядешь, если что. Не хочешь подписывать - гуляешь с другой строны забора.

Miha
()
Ответ на: комментарий от lenin386

в шпионаж идут не самые талантливые инженеры

Ну, как сравнивать. Я тут почитал, как умудрялись переправлять всякие ништяки (деньги, инструменты для побега, карты местности...) английским военнопленным в нацистских лагерях — там явно ОЧЕНЬ незашоренные мозги работали.

Но одно дело, её увидеть, другое, унести.

А вот тут нет. Если ты информацию увидел (и ушёл) — ты уже её уносишь, в своей голове. А унести на более юзабельном носителе — это уже дело техники.

Кстати, и видеть, и слышать ничего лишнего человек с улицы не должен.

Во-первых, почему, собственно, «с улицы»? Во-вторых, зависит от определения «лишнего».

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miha

И ты подписываешь бумажку, что ознакомлен, обязуешься не нарушать и знаешь статью по которой сядешь, если что.

Полно контор, где бумажка такая есть, а вот блокировкой USB никто не заморачивается. И, опять-таки, правильно делает.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так вот зачем offtop нужен? Понятно. :)

Ну, наконец-то просветление

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miha

Ты еще скажи, что подводные лодки не нужны.

Скажу, что они хотя бы тонуть у пирса не должны.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miha

Получишь волчий билет, сможешь только на рынке торговать.

Смешно. Максимум, этот твой «волчий билет» будет распространяться на такие же гнилые госконторы.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

То есть, идиоты воюют с идиотами, а страдают юзеры, норм.

А что, когда-то было иначе ? Обычная война - это что ? Один тиран, человек не выдающихся способностей и сомнительной биографии полез быковать на другого, а оплачивает весь банкет - норот. Жизнями, судьбой и деньгами.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.