LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пенсия DIY

 ,


3

4

Насоветуйте мне, пожалуйста. Такое вот дело.

Мне сейчас около 30. Хочу в 40-45 лет на пенсию. Собственно государственная пенсия у меня независимо от возраста, в котором я на нее выйду, будет около нуля (прошу даже не обсуждать этот вопрос), поэтому рассчитывать можно только на свои скромные силы. Думаю, можно откладывать где-то 50-70% ЗП. Вопрос, куда можно инвестировать отложенное, чтоб оно приносило пассивный доход в размере хотя бы 50% ЗП... Пока есть только идея покупать квартиры и сдавать, но надо ведь диверсифицировать пакет как-то. Что еще можно? Идти на биржу торговать биткойном?

Прошу накидайте идей по теме.

★★★★★

а сколько у тебя отложенного и где ты его хранишь

Harald ★★★★★
()

У тебя прям с самого начала путаница.

То что ты хочешь - это называется пассивный доход и с пенсией никак не связан.

vvn_black ★★★★★
()

Собственно государственная пенсия у меня независимо от возраста, в котором я на нее выйду, будет около нуля

Стань инвалидом, будет побольше.

tiinn ★★★★★
()

Пока есть только идея покупать квартиры и сдавать

Идея прекрасна, но она помимо того, что данная тема приносит денег меньше депозита в банке, она является ещё довольно гиморной в том смысле, что квартиросъёмщики бывают очень разными. Не желаю платить, потом заплачу, а я уже платил, ты ч0, забыл ? Мебель ? Какая мебель ? Её тут не было. Можно через риэлтора, да. Но это ещё меньше денег.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Проблема депозита в банке в том, что его тело съедается инфляцией. А когда сдаешь квартиру, то ее цена обычно повышается. А сдавать можно и без мебели) В нашем городе отхватывают с руками.

Но я согласен, что минусы тоже есть. Поэтому и прошу другие варианты, потому что у меня самого с финансовой фантазией тугенько.

provaton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Делать детей & воспитывать их в духе «родителей надо содержать!11»

Это тоже очень прекрасная идея. Но помимо того, что это не всегда очень просто получается (у некоторых - выходит, и довольно просто, а 30% семей - бездетны в 2019м, не говоря уже он том, что женаты далеко не все). Но засада ещё и в том, воспитывают в правильном духе все, а так, чтобы родители дети содержали родителей, получается у процента может одного. Гораздо чаще как-то наоборот - у пенсионеров последнюю копейку выманивают.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Разность пренебрежимо малых величин пренебрежимо мала)

provaton ★★★★★
() автор топика

Думаю, можно откладывать где-то 50-70% ЗП. Вопрос, куда можно инвестировать отложенное, чтоб оно приносило пассивный доход в размере хотя бы 50% ЗП

В ОФЗ и ETF. 7% доходности как раз такой пассивный доход и обеспечат. Но это всё без учёта уровня инфляции. Инфляцию можно попробовать обогнать, если использовать ИИС и его льготы.

В общем, надо сесть и посчитать. Мне лень пока этим заниматься, всё равно вкладывать нечего.

the_real_kinik ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Дай Бог чтоб мои дети сами себя содержали. На большее я не надеюсь)

provaton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

Плюс пенсионное страхование. В метлайф, например. (не реклама, сам там застрахован)

the_real_kinik ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Не желаю платить, потом заплачу, а я уже платил, ты ч0, забыл

Не знаю где живет ТС, но в Москве спрос на съемные квартиры превышает предложение, и квартиры расходятся как пирожки. Перечисленные тобой закидоны приводят к быстрому, решительному разрыву договора, что выгодно арендодателю, так как залог в таком случае остается у него.

Мебель ? Какая мебель ? Её тут не было

Мебель перечислена в договоре. В случае чего придется платить.

Можно через риэлтора, да

А можно и без. Составить договор можешь ты сам.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Проблема депозита в банке в том, что его тело съедается инфляцией. А когда сдаешь квартиру, то ее цена обычно повышается.

Обычно, может быть. Но не сейчас в РФ.

А сдавать можно и без мебели) В нашем городе отхватывают с руками.

Не знаю, что у вас за город, но есть у нас абсолютно свободная квартира в Подмосковье. Сдавать - да ну нафек, гимора больше.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Не знаю где живет ТС, но в Москве спрос на съемные квартиры превышает предложение, и квартиры расходятся как пирожки.

Ага, то то ко мне прибегала такая сдающая, жаловаться именно на такую ситуацию, именно в Москве. Нашла, кому жаловаться, ЛОЛ.

> еречисленные тобой закидоны приводят к быстрому, решительному разрыву договора

Какой договор, ЛОЛ ? Пёс из подворотни тебе договор. Ты ещё скажи налог платить, хех.

lenin386 ★★★★
()

диверсифицировать

Покупай недвигу в других странах

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Только сказочные ССЗБ сдают/снимают квартиру без договора.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А вообще,

ко мне прибегала такая сдающая, жаловаться именно на такую ситуацию, именно в Москв

о какой такой ситуации речь? О том, что сложно сдать квартиру? Я снимал квартиру в ДС, приходилось мониторить новые объявления постоянно, хорошие предложения разбирают очень быстро, остается только полный треш.

otto ★★★
()

Есть у кого-то из граждан РФ опыт хранения кровно заработанного в зарубежных банках ?

Deleted
()

Вкладывай в образование детей. Хоть один, но вырастет успешным человеком, не бросит папку на старости под забором.

Miha
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть у кого-то из граждан РФ опыт хранения кровно заработанного в зарубежных банках ?

А то! У любого олигарха такой опыт есть.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть у кого-то из граждан РФ опыт хранения кровно заработанного в зарубежных банках ?

У всех в госдуме и правительстве.

Miha
()
Ответ на: комментарий от otto

К сожалению не имею возможности пообщаться и перенять положительный опыт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от otto

Не знаю где живет ТС, но в Москве спрос

Живу в Киеве. По спросу у нас ситуация похожа, вот намедни сдал бабушкину квартиру еще до того, как успел объявление составить. Просто слух пошел, люди сами названивать начали. Конечно, стоимость аренды намного меньше, но и цена новых квартир тоже ощутимо меньше.

provaton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от otto

Я снимал квартиру в ДС, приходилось мониторить новые объявления постоянно, хорошие предложения разбирают очень быстро,

Это всегда так. Когда покупаешь - кажется дорого, когда продаёшь - дёшево.

lenin386 ★★★★
()

Пока есть только идея покупать квартиры и сдавать,

покупай коммерческую недвигу. Будешь сдавать под магазин/парикмахерскую. Из плюсов - все налоги будут платить за тебя + все законно.

Jopich1
()
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Пфу в прекрасном кап. обществе «каждый сам за себя». Да и зачем напрягать детей ?

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

История показала, что нашим банкам доверять нельзя. Вот хотелось бы часть средств гарантированно оградить от рук воровправительства.

Deleted
()

Увы, всё всегда прозаично, деньги должны работать, а работать они будут тебя, если ты хочешь чтобы было хотя бы больше 10% годовых, да и 10 весьма не простая задача без работы.

Почти любой спец к 40 годится на роль наставника и может пробовать себя как в роли консультанта, так и в роли инвестора консультанта или предпринимателя консультанта, от меньшей прибыли к б'ольшей так сказать. Последний вариант чем бы ты там не занимался может дать даже больше твоей зп, но занят будешь на 20-30% времени всё равно. Но зато доход будет стабильный. Плюс этого подхода в том, что статистика по части здоровья после выхода на пенсию весьма печальная. Большинство людей теряет мотивацию жить нормально, ломает режим бодрствования, приёма пищи и тд. А тут будешь и в седле и при деньгах.

Да, можно уйти от того, чем занимаешься в сдачу квартиры, но помни, это такая же работа и куча нервов. Как бы сложнее не вышло.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Не припомню когда такое случалось с деньгами обычных людей. Да и не все страны сотрудничают во всех сферах с США.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Большинство людей теряет мотивацию жить нормально, ломает режим бодрствования, приёма пищи и тд. А тут будешь и в седле и при деньгах.

У меня дохрена мотивации и планов. Выход на пенсию не означает, что я хочу лежать на диване и плевать в потолок. Просто я не хочу переживать о бабле так, как я переживаю сейчас. Хочу иметь возможность 3-4 месяца пилить фулл-тайм проект, который совершенно не ясно окупится ли. Сейчас я такой возможности не имею - пару месяцев простоя, и семья перейдет на хлеб и воду.

provaton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от provaton

Тем более правильнее будет смотреть в сторону взращивания своей комманды и возможности позволять себе делать что угодно. Плюсом тут ещё будет то, что при наличии бюджета ты сможешь вовлекать в свои проекты своих же людей, за зарплату как обычно.

Это очень тонкий момент, я конечно не знаю как там у тебя дела обстоят, но тут многое зависит от того был ли у тебя опыт делать свои проекты не работая или не было, ну то есть было ли так, что ты имел бюджет на пару лет без работы. Если был такой опыт, то сказать мне нечего, решай сам. Если не было, могу сказать что у меня был опыт, жил безбедно несколько раз по году с чем-то и хватало на всё. Без постоянного пинка под зад утром, то есть без обязанности вставать в 6, режим ломался. Сначала вставал в 7, потом в 8 и тд. Это всё сказывалось и на проектах, которые пилил в своё удовольствие. Конечно это зависит от человека, но очень много людей также скатываются просто потому, что никто не пинает под зад и ты сам определяешь как тебе жить, то есть ты сам себе сталин. Но сталин ли ты?

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

У меня за 10 лет работы даже отпуска полноценного не было) Кодил удаленно буквально с пляжа...

Очень надеюсь, что смогу самоорганизоваться. В любом случае, рано или поздно здоровье не позволит работать как в 20 лет.

provaton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от provaton

Вот та же хрень была около 10 лет, только не кодинг, а строительный бизнес. Потом, заработав, сделал перерыв пару раз, обнаружил такую вот проблему с самоорганизацией. Тут дело в том, что пока ты пашешь, ты не ощущаешь эту зависимость своей жизни от работы.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

черные! я сдавал им тещину хату - на удивление чисто и аккуратно жили - платили всегда вовремя - даже неудобно выгонять было!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Не пиццу, а целых две, и не за 40, а за 10 тысяч

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

мне не нужно - у меня 30 лет стажа - пенсию и так платить будут, тс-у кстаи тоже(не смотря на то что он ни одного дня не работал) - так что он зря беспокоится

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Квартира - пассив, цены росли недолго в конце кредитного цикла, сейчас все закредитованы и цены уже не растут, а местами падают и начнут снова расти только после хорошего падения, а ещё здание нуждается в ремонтах, отоплении и прочем, это всё съедает доход и в перспективе падение стоимости. Ну и надеюсь ты не в будущем гетто решил купить недвижку https://www.youtube.com/watch?v=qLhcXgVZaJI ?
Бери портфель ценных бумаг и молись, что бы конторы их выпускающие развивали бизнес и увеличивали доходы
Вроде ОФЗ физикам обещали начать продавать, можешь сыграть в рулетку с государством

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Квартира пассив только если ты ее никому не можешь сдать долгое время, так как отопление и содержание дома (с которого ЖЭК делает ремонт) платит съемщик. Падение стоимости может быть у любого биржевого товара, это называется риск. От риска спасает только диверсификация, о которой я и создал этот пост )

provaton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

так что он зря беспокоится

Я не из Богоспасаемой России, к сожалению, а с диких полей самоубийственно свободолюбивой Украины )) И судя по трендам экономике Украины лет через 20 будет совсем не до пенсий.

В плане недвиги это тоже риска добавляет, конечно... Все валят отсюда как в жопу ужаленные, такими темпами тупо некому сдавать будет.

provaton ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.