LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пенсия DIY

 ,


3

4

Насоветуйте мне, пожалуйста. Такое вот дело.

Мне сейчас около 30. Хочу в 40-45 лет на пенсию. Собственно государственная пенсия у меня независимо от возраста, в котором я на нее выйду, будет около нуля (прошу даже не обсуждать этот вопрос), поэтому рассчитывать можно только на свои скромные силы. Думаю, можно откладывать где-то 50-70% ЗП. Вопрос, куда можно инвестировать отложенное, чтоб оно приносило пассивный доход в размере хотя бы 50% ЗП... Пока есть только идея покупать квартиры и сдавать, но надо ведь диверсифицировать пакет как-то. Что еще можно? Идти на биржу торговать биткойном?

Прошу накидайте идей по теме.

★★★★★

Ответ на: комментарий от provaton

Ничего, зато в Африке население растёт, понаедут и будут снимать. И в россиюшку понаедут

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Делать детей & воспитывать их в духе «родителей надо содержать!11»

Толсто, а потом «а пить всё не хочется!»

FiXer ★★☆☆☆
()

https://www.reddit.com/r/financialindependence/

Тебе туда.

Если кратко - биржевые индексы развитых стран и мировые.

Если хочеться приключений - можешь попробовать покупать индивидуальные акции, но там надо время тратить и разбираться. Это весело, но доход, скорее всего, будет ниже, чем при инвестиции в индексы.

trex6 ★★★★★
()

Да-да. Положи 20% в крипту и забудь

michwill ★★★★★
()

Ну вот 5 млн рублей в банке под 6% годовых дают ~350т.р прибыли в год. Однако, это минимальный доход, не думаю, что это составляет и 30% вашей ЗП, плюс тело вклада увеличиваться будет незначительно, а следовательно, через 10 лет эти 5 млн рублей будут примерно на 50% обесцененны инфляцией. Думаю, ссылки на оф.статистику инфляции с 13% годовых приводить не нужно.

Вложив же эти 5 млн рублей на покупку 3х однушек - в моем городе это реально (1 в центре за 2млн, 2 чуть дальше центра по 1,3-1,5), при условии минимального необходимого ремонта/обстановки, вы, при полной загрузке ваших активов (т.е. все ваши квартиры сданы квартирантам) сможете получать 25-30 т.р. (если сдаются помесячно. Если сдавать посуточно, можно увеличить прибыль, примерно до уровня 20-25 т.р. с квартиры, но это уже почти полноценная работа с разъездами, организацией уборок и т.д.)

Однако главный плюс в том, что вы можете менять цену на аренду согласно тому, как растет инфляция. При этом квартиры остаются за вами, пока не произойдет чрезвычайный форс-мажор, назовем квартиру «твердой валютой»? Рублевый вклад назвать твердым не поворачивается язык, инфляции, девальвации, дефолты, историю нужно помнить..

Мне вот тоже интересно, как можно обеспечить сохранность средств, хранимых в банке другой страны. Вопрос теоретический, т.к. и в российском банке хранить нечего.

Aborigen1020
()
Ответ на: комментарий от Aborigen1020

А теперь, вопрос программистам. На сколько в рублях увеличилась стоимость вашей недвижимости с 2014-го года ?

lenin386 ★★★★
()

Инвестируй в то направление, в котором ты более-менее серьёзно соображаешь.

Если тебя интересует только тупое зарабатывание бабла, то недвига, да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Какая разница, на сколько она увеличилась ее продажная стоимость, если в это время растет арендная плата (ведь недвижимость не висит мертвым грузом, а сдается)? Колебания в стоимости - лишь эффект рынка, она стоит столько, сколько за нее дают.

Надо ли рассказывать, почему арендная плата растет?

я не программист

Aborigen1020
()
Ответ на: комментарий от Aborigen1020

Ну, тогда вопрос Линукс-программистам. На сколько в процентах увеличилась цена аренды вашей недвижимости с 2014-го года в рублях ?

Надо ли рассказывать, почему арендная плата растет?

Надо. Но после ответа на вопрос выше ^^^^^

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

На сколько в процентах увеличилась цена аренды вашей недвижимости с 2014-го года в рублях ?

Да даже если уменьшилась, то что? С недвигой ты получал, скажем 1000 долларов в месяц. Вот ни за что вообще, тупо лежишь на диване, холиваришь с анонами на лоре, и видишь как тебе тяжко впахивающие квартиранты перекидывают бабло на карту. Сейчас за ту же деятельность ты получаешь 500 долларов.

Без недвиги ты получал 0 и получаешь 0. 1000-500, 0-0. Что лучше?

Странно, что из этого ты делаешь вывод, что недвига не нужна.

И да, если не нужна, то какая все же альтернатива? Тратить бабло на товары потребления, обновлять айфончики, ходить в элитные рестораны? Я так и делал 10 лет, но задолбало.

provaton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Хорошо, что вопрос адресуется не мне, однако могу ответить

Если в 2014 году мой товарищ снимал квартиру в центре за 11500, то сейчас аналогичный вариант будет стоить около 14000. Квартиры, стоившие 20 т.р., стоят примерно также, но в границе 20-25т.р., т.к. снимающие их люди уже могут безболезненно оплачивать ипотеку, и потому аренда им уже не столь интересна.

В целом стоимость аренды не поспевает за уровнем инфляции и изменением цен в магазине, однако имеет стабильный рост. Арендодатели тоже люди и тоже кушают.

Aborigen1020
()
Ответ на: комментарий от provaton

Вообще-то цена на квартиру тоже может расти медленнее инфляции или даже оставаться неизменной. Достаточно купить квартиру в неудачном месте (причем неудачным оно может стать потом).

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Да даже если уменьшилась,

Уф, ну, хоть честно ответил. Я то думал, что ему статистику приводить придётся, мастер классы поиска опять бесплатно давать. А, погоди... Так это другой оратор. Я уж обрадовался.

недвигой ты получал, скажем 1000 долларов в месяц. Вот ни за что вообще,

Да с какого перепугу ни за что ?! Я её КУПИЛ. Либо, она мне нахаляву досталась, допустим. Но я её мог ПРОДАТЬ в 2014-м. И положить бабки на депозит. И за эти пять лет, по 10% за год, уже половину стоимости этой квартиры мог вернуть !!!! 1111 Вот ни за что вообще, тупо лежишь на диване, холиваришь с анонами на лоре,(C) При этом, меня не волнует реально ничего. Ни налоговая, ни судьба квартиры, ни соседи, которые ко мне побегут, если их съемщики зальют и спалят нахрен, а потом исчезнут.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Повторять «будешь меня содержать в старости» каждый день - это не считается за правильное воспитание.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Там есть конкретные условия, просто так нельзя. Тебе ещё нужно доказать, что не хватает денег на жизнь. Это не алименты детям, где «нужно поддерживать прежний уровень жизни».

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aborigen1020

Хорошо, что вопрос адресуется не мне,

Вообще-то, тебе.

Если в 2014 году мой товарищ снимал квартиру в центре за 11500, то сейчас аналогичный вариант будет стоить около 14000.

Нда. Отмазаться от мастер классов не удалось. Товарищ, во-первых, ты врёшь мне. Вот тут написано, что она только падает. И поверю я им, а не твоему другану. Во-вторых, даже если она растёт так, как написано в твоём вранье, то всё равно, депозит выгоднее, и намного. См. выше.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Я её КУПИЛ.

Ну так она тебе продолжает принадлежать. То, что ты ее сдаешь не влияет на стоимость квартиры.

При этом, меня не волнует реально ничего. Ни налоговая, ни судьба квартиры, ни соседи, которые ко мне побегут, если их съемщики зальют и спалят нахрен, а потом исчезнут.

Депозит тоже вариант пассивного дохода, спорить не буду. Но там свои риски. Что самое хреновое в депозите, что он гарантированно обесценивается. В лучшем случае медленно от инфляции, в худшем случае быстро и ярко от девальвации (привет 2014). Ну и банк тоже может лопнуть.

Квартира - биржевой актив. Может расти в цене, может падать. Как повезет. Но нет ни одного биржевого актива с гарантированным ростом. Поэтому, умные люди диверсифицируют портфель вложений.

Собственно о вариантах диверсификации я и спрашиваю.

provaton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от provaton

Квартира - биржевой актив. Может расти в цене, может падать. Как повезет. Но нет ни одного биржевого актива с гарантированным ростом. Поэтому, умные люди диверсифицируют портфель вложений.

локально цены на недвижимость могут падать, из-за войн и прочего, но в целом население планетки растёт, а значит, глобально недвижимость будет только дорожать. Ну если каких-то глобальных катаклизмов не будет, которые население заметно проредят

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

что он гарантированно обесценивается.

Твоя квартира также обесценивается, вместе рублём, в которых она уже не растёт !!! «Инвестируют» в квартиры только коррупционеры и воры, им на счетах деньги держать нельзя, а в сейф много не положишь, вот и всё.

Ну и банк тоже может лопнуть.

И рубеля выбросятся в воздушное пространство. Детскй лепет.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

И рубеля выбросятся в воздушное пространство. Детскй лепет.

Хз как у вас там, у нас фонд гарантирования вкладов обеспечивает возврат до 200 тысяч гривен. Что сущие копейки. Знаю лично кучу людей просравших депозитные деньги.

вместе рублём, в которых она уже не растёт !!!

Сейчас не растет потому что экономика в стагнации. Пойдет экономика вверх - будет расти. Я не спец в биржах, но очевидно, что активы надо покупать как раз когда они просели в цене, а не наоборот.

Инфляция же при капиталистической экономике присутствует всегда, и деньги на депозитах будут всегда только обесцениваться.

Про риск девальвации ты так ловко предпочел не отвечать, молодец :D А девальвация ведь практически никогда не откатывается. Был рубль 30, стал 65. И все, обратно уже фарш не провернуть.

provaton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

локально цены на недвижимость могут падать, из-за войн и прочего, но в целом население планетки растёт, а значит, глобально недвижимость будет только дорожать.

Недвижимость - это на данный момент, всего лишь высоко спекулятивный актив. Растущий где-то мощно и стабильно, где-то не очень. Реального обоснования того ценника, который есть - нету. Всё, что ты сказал - бла-бла-бла. Новостройки - пустые. Там половина квартир вообще не выкуплена, половина выкуплена «инвесторами». Ценник в любой момент может измениться по 100500 причинам, ты их не угадаешь.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Ценник в любой момент может измениться по 100500 причинам, ты их не угадаешь.

Это справедливо для ЛЮБОГО биржевого актива. И про спекулятивность тоже.

provaton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

А с чего взяли, что кто-то тут является «линукс-программистом»? Ваши попытки наклейки ярлыков довольно-таки унылы.

Вот тут написано, что она только падает. И поверю я им, а не твоему другану

Ну а теперь посмотрите на график за 10 лет.

Ну а теперь посмотрите на 3х комнатные квартиры.

Не приходит в голову, что к чему? Видно, студенты идут снимать трешку в москве, а цена почему-то растет.

Теперь посмотрите на график, и увидьте там строку- «эконом-класса». Естественно, что при снижении покупательской способности у населения, стоимость жилья эконом-класса будет падать, ведь тогда квартиранты съедут, а арендодателю нечего будет кушать.

Однако я в своем примере, не приводил квартир «эконом-класса», и мой, как вы выражаетесь, «друган», арендовал жилье не эконом-класса. При этом не в москве.

А теперь представьте, что у вас не квартира, а вклад в сбере, под 6%, или сколько они там дают на долгосрок. А тут не 2014, а 98, или какой там. Где ваш вклад? А квартира вот она.

Aborigen1020
()
Ответ на: комментарий от provaton

Хз как у вас там, у нас фонд гарантирования вкладов обеспечивает возврат до 200 тысяч гривен. Что сущие копейки. Знаю лично кучу людей просравших депозитные деньги.

При наличие таланта, квартиру тоже просрать можно. Ну, что мешает в Сбер нести, в любой _надёжный банк ? Только талант. Знал я одного такого товарища. Ему даже звонили из банка, убеждали забрать деньги, не убедили. Дважды.

Был рубль 30, стал 65

А квартира стоила 3.000.000, стала 2.500.000. И все, обратно уже фарш не провернуть. (C)

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aborigen1020

Ну а теперь посмотрите на график за 10 лет.

Все любят смотреть туда, где покрасивше. Но я живу сейчас, в РФ. В 2019-м году. И _сейчас, в _данный момент, недвижимость только падает в _рублях. Кто даст мне _гарантию, что в ближайшее время она будет расти ? Никто. Это тупо гадание. Биток к Н.Г. 100.000. Закупаемся на всё, гоу-гоу !

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

А квартира стоила 3.000.000, стала 2.500.000. И все, обратно уже фарш не провернуть. (C)

Нет, стоимость недвиги может вырасти после падения. Посмотрите графики биржевые. Стоимость денег не растет НИКОГДА. Точнее, иногда растет, но это называется «дефляция» и проводит к невиданному жопцу в экономике, поэтому правительства очень редко допускают такое развитие событий.

provaton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Это тупо гадание.

Любое вложение денег - риск, да. Что вы еще хотите нам сказать?

provaton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от provaton

Нет, стоимость недвиги может вырасти после падения.

А может и не вырасти. А может, и вырасти, но через 50 лет.

Посмотрите графики биржевые.

И что я там увижу ?

Стоимость денег не растет НИКОГДА.

Да, при капитализме, она не растёт. А ты наверное полагал, что капиталисты дадут тебе поработать десяток лет, а потом наслаждаться благами. Ну, удачи, удачи. Все такие умные, но вот ни одного грёбаного рантье, который не воровал вагонами, я чот глазами не видел. Все эти игроки на форексах, любители графиков биржевых, тупо деньги взаймы клянчат.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Да, при капитализме, она не растёт.

\o/ Ну вот, ты признал. какой тогда смысл в долгосрочных депозитах?

provaton ★★★★★
() автор топика

инвестировать в бордель и теплицу с коноплёй

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

ну т.е. вы думаете, что в ближайшие 3-5-10 лет: объемы строительства жилого фонда вырастут многократно; стоимость квартиры для покупки упадет настолько, что ее можно будет купить по стоимости булки хлеба?

Недвига - это крыша над головой, и она будет стоить столько, сколько за нее будут готовы платить. Если вы это не понимаете, то ваш троллинг очень толст.

Все любят смотреть туда, где покрасивше.

ну так и смотрите на период 30 лет, на рубль. А теперь на квартиры. А теперь снова на рубль.

я живу в РФ

А рубли нам обеспечивает центробанк, что он скажет, так и будет с рублем. я утрирую, но вы, как грамотный финансовый специалист, должны все понять.

Кто даст мне _гарантию

Да никто, даже гос-во не страхует вклады на сумму более 700т.р. Попробуйте пожить на вкладе с телом 700т.р.

Aborigen1020
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Вот бы сейчас в с. Корею или в Венесуэлу поехать наслаждаться благами, да ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Aborigen1020

объемы строительства жилого фонда вырастут многократно;

Зачем ему так расти ? В стране до кризиса-то рост населения под микроскопом можно был разглядывать, и мигранты его не особо так компенсировали, а сейчас вообще демографический провал. Впрочем, это разговоры ни о чём, ценник на недвижимость - _спекулятивный, его изменение может вызвать _что _угодно.

Недвига - это крыша над головой, и она будет стоить столько, сколько за нее будут готовы платить

Положим, но готовы ли будут платить столько, чтобы хотябы покрыть инфляцию ? Вот на сегодняшний момент, почему-то, не готовы.

Да никто, даже гос-во не страхует вклады на сумму более 700т.р.

Ну, во-первых, сейчас страховая сумма 1.400.000. Стоимость любой квартиры, не считая столичных, разложить в 2-3 банка - задача не запредельной сложности. Во-вторых. Ну, что может статься со Сбером ? Вот что должно случиться, чтобы Сбера не стало ? Только без фантазий, это ещё царский банк, если что.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня тоже такая сберкнижка есть, хех. С суммой, которая когда-то была круглой, а сейчас на неё не купишь пожрать. Но банк-то тут причём ? Банк свои обязательства перед вкладчиком - выполнил.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Вот ещё немного светлого коммунистического рая: https://les.media/articles/863622-zavodnoy-mandarin

Перед едой мы кричали: «Спасибо партии! Спасибо Родине! Спасибо Си Цзиньпину!»
Мы должны кричать: «Мы в неоплатном долгу перед государством и партией!»

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

у чеченов в РФ тоже ненамного лучше ситуация в этом плане

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Банк свои обязательства перед вкладчиком - выполнил

Толстовато. Экскременты в обертке от конфетки, как ни странно, конфеткой не являются. Но написано «карамель», ага.

что должно случиться, чтобы Сбера не стало

Да сбер то останется. Содержимое может стать равным по стоимости бумаги

Aborigen1020
()
Ответ на: комментарий от Aborigen1020

Да, ваше ехидство понятно. Но расскажу вам, что к владельцам хороших квартир в те самые времена, которые привели к превращению рублей в фантики, тупо подходили и говорили «съезжай, ты тут больше не живёшь». Никто не подсчитает, сколько пенсов в деревня из московких квартир в те самые годы выехали. Много, товарищ.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от provaton

И судя по трендам экономике Украины лет через 20 будет совсем не до пенсий.

А Богоспасаемая как всегда вперди. Пенсионный фонд разворовали ещё в 2016.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aborigen1020

А с чего взяли, что кто-то тут является «линукс-программистом»?

Ну я вот являюсь. А тут что, форум вантузятников-обывателей?

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

ну раз вы являетесь для lenin386 «программистом», или «линукс-программистом», то вы и отвечайте на его толстоватые вбросы-вопросы.

Но на всякий случай, под «программистом», «java-программистом», «линукс-программистом» он подразумевает людей с нарушениями в логике/здравого смысла; имеющих «альтернативный» взгляд на обыденные вещи.

Aborigen1020
()
Ответ на: комментарий от lenin386

владельцам хороших квартир

квартира за 1,5 млн в провинции - не столь лакомый кусок для некоторого рода граждан

тупо подходили и говорили

Защита собственности это отдельный вопрос, как и оценка рисков владения собственностью. Каждый решает вопрос как может - ружье дома, страхование, и прочее, прочее.

Aborigen1020
()

В нашей стране главное не копить в банке или на полке. Лучшая инвестиция - земля. Купи банально несколько гектаров земли, построй ангары и сдавай в аренду под склады.

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.