LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пенсия DIY

 ,


3

4

Насоветуйте мне, пожалуйста. Такое вот дело.

Мне сейчас около 30. Хочу в 40-45 лет на пенсию. Собственно государственная пенсия у меня независимо от возраста, в котором я на нее выйду, будет около нуля (прошу даже не обсуждать этот вопрос), поэтому рассчитывать можно только на свои скромные силы. Думаю, можно откладывать где-то 50-70% ЗП. Вопрос, куда можно инвестировать отложенное, чтоб оно приносило пассивный доход в размере хотя бы 50% ЗП... Пока есть только идея покупать квартиры и сдавать, но надо ведь диверсифицировать пакет как-то. Что еще можно? Идти на биржу торговать биткойном?

Прошу накидайте идей по теме.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Aborigen1020

то вы и отвечайте на его толстоватые вбросы-вопросы.

Мне вообще пофиг на него.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Для этого надо стать главой государства. А, если он станет, то ему совершенно необязательно будет вводить такой доход для всех.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Для этого надо стать главой государства

Нет. «Глава государства» не всегда отвечает за всё, что в нём происходит. У некоторых для этого всякие парламенты. А ещё можно на коммерческой основе. И да, эту роль можно аутсорсить.

если он станет, то ему совершенно необязательно

Тоже не факт. У него могут быть потомки, которым нужно оставить приличное место жительства — в наших краях этим редко руководствуются, но может же случиться. Более вероятен случай наличия инстинкта самомохранения.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

в целом население планетки растёт

В Африке ещё растёт, в остальных местах хорошо, если импортируют.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aborigen1020

будет стоить столько, сколько за нее будут готовы платить

Это совершенно несущественно, если ты не зарабатываешь на изсенении цены. Т.е. не продаёшь/покупаешь как только цена поменялась. Но в этом случае сложно заработать на аренде, государство обязательно тебя обналожит по самое нехочу, и вообще, рулетка надёжнее.

Для аренды же — только дешевеет, ибо морально устаревает и физически изнашивается — через эндесят лет стоимость гарантировано будет 0. В лучшем случае.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

какой тогда смысл в долгосрочных депозитах?

Очевидный же — дать возожность тем, кто умеет испоьзовать деньги, что-то улучшить. Тебе с этого косвенно тоже что-то отвалится. Вероятно.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Allakka

на чпушные, да. Учитывая престижность-популярность обучения на юристов-экономистов-манагеров, в последние N лет, чем дальше- тем меньше конкуренции среди токарей/фрезировщиков, следовательно- больше зарплаты. И это касается любой рукодельной области с порогом вхождения «выше среднего». А зп «манагеров» постепенно просядет до уровня мрот ибо «за воротами очередь стоит».

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Тебе с этого косвенно тоже что-то отвалится. Вероятно.

Отвалятся крохи в виде процентов, которые даже инфляцию не покроют.

provaton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от provaton

крохи в виде процентов, которые даже инфляцию не покроют

Последние 200+ лет «жадные буржуины» «отбирают» у нашего брата пролетария процентов 90(из справочника «стеля», понятно) результатов труда. Сравни сегодняшний с тогдашним уровни пролетарской жизни. Да, проценты. Вопрос в том, сколько будет стоить суметь самому в больше.

DonkeyHot ★★★★★
()

Пока «цивилизация» не накрыла нас еще - с её тотальным налоговым надзором, почти тотальным безналом во всех сферах деятельности, можно делать так - записывай -
1) получать ЗП (или прибыль свою) в нескольких валютах - рубли, юани, евро, доллары, гривны и т.п. В золоте - разве что хранить хорошо. Реализовать - особенно в момент социального напряжения - сложно. Много золота не надо.
2) взависимости от проседавния той или иной валюты, конвертируй.
Юань в 90-ые был просто водой - сейчас он сравним с долларом. Правда, они меняют банкноты постепенно. Чтоб не залёживались.
Пачки юаней доставшиеся в 90-х за копейки - сейчас как эльдорадо.
Такая же судьба возможна, имхо, и у рубля, но это зависит.

Вообще, всё в мире, как погода, работает по принципу синусоиды. Если что улучшилось - жди падения. Не сразу, а аккурат к пенсии. Бывают, конечно, бури, шторма и град, землятресения, техногенные катастрофы и т.п. - точки разрыва разного рода - жизнь не линейна.

3) Я ничего не боюсь по части пропитания. Как индеец я знаю как добыть пропитание почти на ровном месте. Хоть мясо, хоть рыбу, хоть овощи. А вот, налоги и ЖКХ и прочие платы - это да - могут загнать в могилу.
Следует уменьшить налогооблагаемую базу и ненужные расходы.
Есть плюшки. В РФ убрали часть имущества из налогообложения у предпенсионеров - власть - немного - испугалась реакции на повышение пенсионного возраста.
Хотя это компенсируется «цивилизацией» дач - повышением сборов с дачников.
Хотя всё равно в городе жить дороже. Надо считать. Компьютер - это прежде всего счетная машинка и числодробилка.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 10)

Пока есть только идея покупать квартиры и сдавать

Главное, чтобы приходы были больше расходов.
Но это не всё.
Я помню 98 год В РФ.
Кризис 98-го года - тогда люди долги пытались отдавать всем, чем могли и имели. В т.ч. никому не нужными недостроенным коттеджами.
Просто нужно иметь в виду и такие вещи как внезапную неплатёжеспособность должников или арендаторов.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 4)

Думаю, можно откладывать где-то 50-70%

Можно, но это риск. Смотря что делает государство. Если инфляция >> процентной ставки банка, то какой смысл? Разве что ждать, что в отдаленном будущем будет лучше. Имхо, лучше диверсифицировать валюты сбережения, если есть такая возможность.
Но не конвертацией валют, а её получением. Например, сдавать помещения за любую валюту. Но эта диверсификация - тоже риск. Везде риск.
З.Ы. Странно, что на меня кирпич на голову еще не упал. Сам удивляюсь.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от record

Чтобы сдавать помещени за валюту, кажется, нужно чтобы они были в другой стране. ПРедлагаете купить квартир на сдачу в Испании и США?

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

Сейчас или вообще? Раньше без формальностей обходились. И даже бартер был.
Да, и сейчас знаю товарищей, которые имеют недвижимость в Испании, Австралии и РФ. И сдают. Что в этом такого? Там, конечно, всё формально. В период первоначального накопления капитала можно действовать и неформально.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Aborigen1020

Одним из 400 совершенно законных методов?

Да, и законных тоже. А какие сомнения?

record ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.