LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Gmail ополчился на «рабочую» почту

 , , ,


0

1

Совсем недавно ныл, что yandex не дает удалять аккаунт, если забыл контрольный вопрос. И вот сегодня thunderbird перестал загружать письма с gmail аккаунта, который мне остался на работе от предыдущего сотрудника, при попытке зайти на web принудительно требует номер телефона и без вариантов. Вся рабочая переписка до блокировки осталась в громоптице, но в целом как факт, если ваша организация не может заморочиться и сделать корпоративный почтовый сервис, то подлые американские организации могут нанести удар в спину.

загружать письма с gmail аккаунта, который мне остался на работе от предыдущего сотрудника

facepalm.jpeg

Murg ★★★
()

ССЗБ просто эпичнейшие.

  • Первое правило: один сотрудник – один ящик.
  • Второе: бекапы, платформонезависимые.
  • Ну третье ты сам назвал: сервер хз у кого и он ответственности не несет.
mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mandala

Первое правило: один сотрудник – один ящик.

Ха ха ха. Шабашил на контору которая ремонтирует корабли. Это очень большие бабки. Настаивал - 1 сотрудник 1 ящик. При желании сделаю перенаправление всем с общего. Короче извели меня (в конце концов люди богатые, бизнесмены, а я чушь несу). И вот звонит мне владелец фирмы из турции и орет, что из за меня у них сделка на 5 лямов сорвалась. Вся почта пропала.

Оказалось, что сотрудник купил iPhone. Да он знал парольк WiFi Да там был Pop3... Вот он приехал на работу. Ввел пароли. И уехал на корабль чинить его и увез ВСЮ почту с ВСЕЙ перепиской....

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Да вот так вот. Но главное лет 10 прошло. Сейчас все пересели на Гугл и Яндекс. Я сам влип. Раньше у гугла был отдельно сервис для фото, отдельно для почты отдельно гугл драйв. В этом году они объеденили их. И было у каждого свое место, а теперь 15 гиглв ВСЕГО. И почту ты не получишь если исчерпал. Я как получил ошибки доставки стал чистить. Сначала ничего не понимал. А сейчас видел уже ДВЕ фирмы которые считают, что у них все ок, а у них занято 100% хранилища.

Вот что такое безалаберность....

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Не, я так то понимаю спихнуть мороку с локальной почтой на гиганта, но не на бесплатную же. Даже для мелкой фирмы там не такие тарифы для корпоративной, что разорят. Ну и домен бонусом и ни кто не догадается, что ты лентяй и почту не хочешь сам тащить.

Корпоративная конечно не спасет от сюрпризов с изменением условий, но всё возможностей больше, хоть какой то профит.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)

И вот сегодня thunderbird перестал загружать письма с gmail аккаунта, который мне остался на работе от предыдущего сотрудника, при попытке зайти на web принудительно требует номер телефона и без вариантов.

И правильно делает, зачем тебе читать письма с чужого ящика, который по соглашению пользователя сделан на конкретного человека?

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Халява сэр. Потом звонят в истерике «спасай».... А сейчас еще и андроид автоматом все в облако шлет. Фоточками засрать 10 минут. Да что там просирают учетки от тендеров перед сделками. Плачут и рыдают, а за услуги 3000р жалко. Я просто перестаю общаться с такими....

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

И правильно делает, зачем тебе читать письма с чужого ящика, который по соглашению пользователя сделан на конкретного человека?

Последние 3 года это это не напрягало

NobleWolf
() автор топика

И вот сегодня thunderbird перестал загружать письма с gmail аккаунта, который мне остался на работе от предыдущего сотрудника, при попытке зайти на web принудительно требует номер телефона и без вариантов.

Если предыдущий сотрудник завел эту почту или ему её завели и при этом указывался какой-то мобильник при регистрации или привязывался к нему, то внезапное требование номера вполне объяснимо. Почему вдруг почта перестала приниматься — это другой вопрос. Может, они там подозрительную активность заподозрили. Мало ли что.

(У меня нет почты gmail и вообще регистрации в Google, поэтому могу не знать местных порядков)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Ну тут уже намекнули почему почта встать может: фоточками со смартфона самозабилось общее хранилище, а сам смартфон так же на «отвали» привязали лишь бы работал. если таки получится получить доступ – забавно будет посмотреть что там висит вообще на аккаунте. Может смартфон уже продали как б/у со старым акком в нагрузку (и новый хозяин не стал ни чего менять), я такое видел.

А требует правильно, да – за много лет первый вход, здоровая параноидальность. У меня на фейках свеженьких и через месяц требовал. Да даже при резком смене UA и местоположения требует.

Ранее там номер можно было сменить, но вот пару месяцев назад опять напоролся – уже нельзя.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)

при попытке зайти на web принудительно требует номер телефона и без вариантов.

Думаю что за это сдедует поблагодарить наше дорогих думу и президента, а гугл прогнувшийся тут и сам жертвой является.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

так же на «отвали» привязали лишь бы работал.

Да у меня такой айфон есть. Требует апсстор ид. Хозяин его забыл. Двухфакторка мать ее...

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Первое правило: один сотрудник – один ящик.

То есть, когда раб, прикрепленный к ящику webmaster@kernel.org умирает от старости, новому следует заводить webmaster1@kernel.org, я правильно понял?

Deleted
()

И вот сегодня thunderbird перестал загружать письма с gmail аккаунта, который мне остался на работе от предыдущего сотрудника

Рабочая почта может быть либо со своего сервера либо, в крайнем (переходном) случае - g suite. Во всех остальных случаях - закономерно страдайте.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от torvn77

При чем тут дума? У меня icloud ящик и он всегда при заходе с незнакомого браузера требует либо пароль который должен высветиться на одном из девайсов либо пароль через текстовое сообщение

Deleted
()

удар в спину

Так и надо скупердяям-неосиляторам

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Нет, телефон указан не был. Оно требует «привязать телефон» в связи с необычной активностью или как-то так.

NobleWolf
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

Мне не нужно состражание, это просто жж, для тех кто (возможно) до сих пор верит в то что goog-e - корпорация добра.

NobleWolf
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Бороться с корпоративной политикой себе дороже, пусть теперь решают что с этим делать, я им проблему описал.

NobleWolf
() автор топика
Ответ на: комментарий от NobleWolf

А я не знаю, как там делается. Просто есть сервисы, которые для регистрации требуют телефон с целью прислать СМС, но при этом привязки сначала нет. Для привязки к телефону надо явно прописывать телефон второй раз. Если в Гугле такое же (я не знаю, но тут знают), то он мог просто запомнить, что при регистрации указывали телефон для получения СМС.

Нет, телефон указан не был. Оно требует «привязать телефон» в связи с необычной активностью или как-то так.

Я, видимо, не совсем понял. Он требует сейчас вообще любой телефон вписать или какой-то конкретный ждет, который был когда-то указан?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NobleWolf

Мы не верим в то, что гугл - копрорация добра. Но уж точно не потому, что у кого-то не хватает ума осознать тот простой факт, что гонять корпоративное мыло на аккаунте частника значит напрашиваться на неприятности. С ними и поздравляем.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Он требует сейчас вообще любой телефон вписать или какой-то конкретный ждет, который был когда-то указан?

требует любой номер телефона, на который может прийти sms с кодом, но свой я точно привязывать не собираюсь (почта корпоративная и после моего увольнения перейдет другому сотруднику, зачем оно мне?)

NobleWolf
() автор топика
Ответ на: комментарий от NobleWolf

Я так понял, корпоративная она только тем, что используется для этих целей? Оплатить GSuite для бизнеса слишком сложно?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я так понял, корпоративная она только тем, что используется для этих целей?

Да

Оплатить GSuite для бизнеса слишком сложно?

Не знаю и не мне решать

NobleWolf
() автор топика

Это ещё по гуглу теперь переслать что либо во вложении проблема. Раньше хоть пароленные и переименнованные 7z проходили, а теперь всё - только ссылками. Забота о клиенте.

У меня кстати, при попытке прочитать рабочую почту (эта которая бесплатная для маленьких контор) через веб - телефон требует, а через thunderbird нет. С одной и той же машины. В общем вся это гуглоахиней не понятна простому разуму.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от dem

пусть продолжают плакать и рыдать, пока услуги за 5000 рублей дешевыми не покажутся, смекаешь?

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Имею аккаунт на Gmail без какого-либо привязанного номера телефона. Правда, нынче, как я понимаю, это редкость... Регистрировал его в момент, когда была такая возможность - кажется, где-то в форме регистрации надо было поставить галочку «мне меньше 14 лет и у меня нет телефона» (или 17, не помню уже). Тьфу-тьфу-тьфу пока работает, лет 5 как.

Barracuda72 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не пори чушь. А приведенный тобой пример имени вообще не должен принадлежать конкретному сотруднику, еще скажи что имя mail@exemple.org тоже к кому то непосредственно должен быть напрямую привязан.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NobleWolf

Как не привязан телефон? Это сколько лет ящику? Ну тогда привяжи, делов то. Другое дело, когда требует принять звонок или смс на конкретный номер, который неизвестен (он подсказывает только начало и конец номера)

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

facepalm.jpeg

Когда я работал на дядю, там был ящик на должность человека: manger1, manager2, merch1, merch2, admin, bukh1, gl.bukh. Менялись только подписи ящиков и всё, вся переписка со всеми контрагентами была на месте. Очень удобно.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Как было давно – не требовался номер для регистрации.

Как было позже – номер опционально. Потом обязательно.

Потом – требовал смс на номер указанный при регистрации, но можно было привязать новый номер тут же, чисто защита от спама.

Как стало сейчас – требует принять звонок голосом или смс на номер указанный в аккаунте без вариантов. (его можно менять, но только после успешной авторизации).

Что еще можно: указать еще один номер (резервный). Выпустить пачку «аварийных» кодов и записать их на обоях.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NobleWolf

Зачем она тебе?

Бггг. Я несколько лет имел доступ к корпоративной почте после увольнения и был не закрыт еще ряд доступов, а ты про привязку своего номера. (все по взрослому, своя инфраструктура, из вне доступ по веб-морде, но не для всех подряд, а для руководителей). Это крупная международная компания. Может и щас не закрыли, больше 5 лет прошло, я тупо забыл доступы.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Barracuda72

У меня двухфакторная авторизация через смс, симка стоит в обычной GSM звонилке. А для мусора отдельные ящики.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Это сколько лет ящику?

лет 10 наверное

Ну тогда привяжи, делов то.

Это не мой ящик (хотя я бы и свой не стал к телефону привязывать), и его надо будет вернуть при увольнении, так что пусть руководство само решает куда его привязывать.

огда требует принять звонок или смс на конкретный номер, который неизвестен (он подсказывает только начало и конец номера)

вот как раз по этой причине не хочу привязывать к своему номеру, я конечно могу взять sim у метро, но через месяц она будет залочена за неактивность

NobleWolf
() автор топика
Ответ на: комментарий от NobleWolf

пусть руководство само решает куда его привязывать.

Вот это правильно.

mandala ★★★★★
()

Совсем недавно ныл, что банк не даёт снять деньги со счёта, если потерял паспорт. И вот сегодня корпоративный Audi TT перестал возить шлакоблоки. При попытке загрузить и поехать Ауди делает «гргргргрхгхгхгх» и глохнет. В целом как факт, Ауди может нанести вашим грузоперевозкам удар в спину.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

Первое правило: один сотрудник – один ящик.

Угу, webmaster@domain.tld. Кто интересно такой человек по имени webmaster?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Т.е. новый webmaster не сможет получить доступ к истории переписки? И будет бегать с вопросами «а что там было раньше»?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Gmail ополчился на «рабочую» почту (комментарий)

Не пори чушь. А приведенный тобой пример имени вообще не должен принадлежать конкретному сотруднику, еще скажи что имя mail@exemple.org тоже к кому то непосредственно должен быть напрямую привязан.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Есть личный ящик, а есть ящик должности. В личный шлют данные о зарплате например…

Нет, блжад, личного. Есть рабочий. А как работать со всякими webmaster@domain.tld – если это не контора из полуторачеловек, то ящик этот чисто системный, а правила обработки почты на него – отдельный вопрос и каждый должен решить его сам.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Т.е. новый webmaster не сможет получить доступ к истории переписки?

Т.е. в 21 веке у кого-то нет трекера заявок?

И будет бегать с вопросами «а что там было раньше»?

Да, потому что нет трекера заявок.

Black_Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.