LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

android one есть ли смысл?

 ,


0

2

сабж, кто то говорит, что нет вендорохлама, другие говорят, что голый андроид не оптимизирован и жрет как не в себя. кому верить? и кстати, не так много телефонов это гугел адин-адин поддерживают, почему?


Ты же понимаешь надеюсь, что сказать можно что угодно. Это не мешки таскать, спина не болит потом.

imul ★★★★★
()

Если голый андроид не оптимизирован и жрёт не в себя, то если накатить на него вендорохлама, он оптимизируется чтоли?

BityjPixel
()

голый андроид не оптимизирован и жрет как не в себя

Чего? А типа всякая муйня быстрее? Голый андроид это самое быстрое что есть на данный момент.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BityjPixel

ну не знаю, эпол делает типа «программно-аппартный комплекс» в виде айфона, где железо под ос, а ос под железо. а андроид он один на 1000 разных устройств в год, сложнее оптимизировать и даже тупо протестировать. ну вот, может быть вендор как то оптимизирует андроид под свой аппарат, но это не точно

chenbr0
() автор топика

Он «оптимизирован» на убивание «лишних» запущенных приложений и всё в таком духе. И это их они считаются хламом, а не то, что производитель и гуголь напихали. И всё это на 512МБ. В такой системе входящий звонок уже сбросят, пока телефон перейдёт в рабочий режим и даст принять звонок. (мнение по отзывам)

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от BityjPixel

со всяким хламом ты живешь от розетки до розетки и тебе даже в голову не приходит, что в этой лопатке есть аккумулятор. а вот накатив чистый ведроид и походив сутки в местах, где элеутричества никогда не знали, начинаешь понимать, что эта поделка жрет как не в себя*

*в сравнении с 3310

der_looser ★★
()

У меня Nokia 7 plus на Android One. Я очень доволен. Батарейки на несколько дней хватает, обновления прилетают регулярно, лишнего хламв в системе нет.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Я к этому и веду, что оптимизация андроида от производителя зависит, а не от того «One» он или нет.

BityjPixel
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

траблы с потреблением на голых андроидах возникают на всяких эксинусах, где порой кастомоделы не способны нормально всё завести. либо на старых устройствах, где из коробки разноняют цп, но это уже решает cpu governor.

l4gfcm ★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

...а вот накатив чистый ведроид...

Прошивка «от Васяна» с 4pda - это не то же самое что Android One

BityjPixel
()
Ответ на: комментарий от boowai

Хотя я тут посмотрел. Там железо «оптимизировано» под андроид.

required to have at least 1344 MB of RAM, among other mid- to high-end hardware requirements.

2-4GB RAM.

А я перепутал с Go.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 2)

Андроид оне от асуса. После того, как в 7 или 8 ведре начали убирать wake lock у спящий приложений не встречал особых проблем с жором батареи нигде.

Без «вендорохлама» ты не сможешь например писать разговоры без рута на новых версиях ведра.

На этом асусе куча неудаляемых приложений типа треша от Яндекса и фейсбука, хотя он и андроид оне, а вот асусовской писалки разговоров нет. И гуглокамеры нет, приходиться рыться по помойкам в поисках порта от васянов ибо из коробки камера дно и только софт ее немного может вытянуть.

Ах да, многие пошивки андроид оне собирают мчудаки, посему они включают в верхней панели индикацию передачи данных для вайфая или моб нета. А ее делали другие мчудаки. И у тебя или значки на панели постоянно дёргаются, или ты проходишь квест по исправлению этой хрени в поисках рабочего фикса, которого как правило уже нет под твою версию ведра.

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У жены такой. Выключила обновления и никаких жалоб на телефон с момента покупки. Если сильно много читать 4пда, то можно подумать, что в этом мире ничего не работает...

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Обновления только ухудшают ведро, как показала история. А на андроид оне просто не сломан планировщик и автозапуск как любят в хаоми и не надо танцевать с бубном, что бы приложения получали пуши и работали нормально.

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

Я себе присматриваю телефон с android one только из-за своевременного выпуска обновлений безопасности. Если тебе не нужны обновления, то какая вообще разница на каком андроиде сидеть ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ребят я понимаю, что вы там мастурбируете на обновления безопасности и всякие изменения ради изменений, но обычным людям надо, чтоб телефон пореже менял привычный интерфейс, а то что работает, не перестовало работать. И самый простой способ этого достичь - выключить обновления. И к тебе не прилетит очередной редизайн от команды норкоманов в новой версии приложения. Или новая версия пршивки, которую рукожопы собирали лишь бы соблюсти договор о обновлении прошивки с Гуглом и посему оно работает хуже чем то, с чем телефон купили. А уж если чудаки из Гугла подключаться и начнут фичи вырезать, то вообще не очень понятно, нахрен оно надо.

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

У меня был телефон от Хуавей на андроид 2.1 с тех пор я не куплю Хуавей, если есть другой вариант. У меня был Нексус с обновлением от Гугла - наиболее хорошо он работал сразу после покупки, ухудшаясь с каждым мажерным апдейтом.

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

обычным людям надо, чтоб телефон пореже менял привычный интерфейс

Он и так редко меняет. Но потом такие обычные люди смотрят на опустевшую банковскую карту с характерным лицом «а кто это сделал??!»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Разница есть, насколько производитель поломал ванильный андроид. Там куча народу все улучшает, что потом не знаешь какими костылями их улучшения обойти. Если бы они только обновления безопасности присылали... но обязательно прилетит обновление с мажерным аплейтом, с которого надо будет откатываться ибо прошлые версии тупо менее бажно работают и из них не выпилили какую-то фичу.

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Они и так не покрывают такое, также как и за потерянную опустошённую карту с написанным пинкодом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ни одна известная мне кража денег с ведра, не происходила по причине неустановленных апдейтов, но ты можешь рассказать конкретные примеры. И это решается гораздо проще - не сохранением ничего связанного с деньгами на дырявое ведро. Ибо эти 18 теоритических месяцев нерегулярных заплаток выпускаемых с отставанием не особо тебя спасут.

Минимум раз в год у андроида или какихто приложений происходит редизайн.

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Давай ты хоть 1 случай расскажешь, в котором будут фигурировать неустановленные обновления. Эта религиозная вера в обновления безопасности уже начинает напрягать.

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

Ни одна известная мне кража денег с ведра, не происходила по причине неустановленных апдейтов

Ты про свой опыт? :)

И это решается гораздо проще - не сохранением ничего связанного с деньгами на дырявое ведро.

Конечно. Возникла ситуация, что нужен сберонлайн, ты просто отказываешься от сделки и уходишь, теряя покупателя/продавца.

Принципиальность, основанная на неверных тезисах - ущербна.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от F457

Эта религиозная вера в обновления безопасности уже начинает напрягать.

Это не релегиозная вера., это убирание большого фактора риска. У тебя синдром неуловимого Джо и УМВР. И делать далекоидущие выводы исходя из двух этих факторов - может быть потом крайне печально и больно.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от F457

И это решается гораздо проще - не сохранением ничего связанного с деньгами на дырявое ведро.

Так можно вообще не пользоваться смартфонами - просто телефоны, для пенсионеров продаются за углом за 25евро. Сухо и порядок.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я думал тут факты будут, а тут опять песня «покайтесь грешники...».

Даже после анонса эпичной дыры в медиафреймворке, от которой большинство устройств получило обновление никогда, я не помню новостей, чтобы кто-то использовал эту уязвимость для кражи денег. Я вообще не вспомню без гугла использовал ли ее кто-то вообще, кроме рутовалок и детекторов уязвимости...

Там недавно поломали аппаратное хранилище ключей в квалкоме (емнип уже в который раз) ты там спишь спокойно? уже проверил, что твое устройство апдейт получило?

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

пользоваться сбербанком — не уважать себя.

Пфф. У меня моментум бесплатная, деньги там не храню, использую только для редких случаев.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от F457

уже проверил, что твое устройство апдейт получило?

Конечно. У меня в этом плане - здоровая паранойя. Лучше иметь n фактор угроз, чем n+10.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Возникла ситуация, что нужен сберонлайн, ты просто отказываешься от сделки и уходишь, теряя покупателя/продавца.

Не знаю как там ваш сберонлайн. Я открываю свой интернет банк в браузере и произвожу операцию с максимально доступной для моего телефона защищенностью. Только рекомендую не использовать клавиатуры и браузеры от китайцев и васянов. Этот же совет я услышал от ребят, которые ковыряли апкшку моего банка)

Ты про свой опыт?

Я все еще жду прохладные истори/ссылки на новости про кражу денег с использованием уязвимости на которую вышел апдейт, а его не поставили и пострадали.

А то смешно читать это в контексте сбербанка, который таскает с собой касперского и детектит рут, но имели пользователей которого через перевыпуск симок, списание через смски, косые интерфейсы и прочее, а пугают тут уязвимостями в ведре.

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Используй инет банк через браузер - это максимальная защищенность на которую способен дырявый ведроид. Пароли в браузере не сохраняй.

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

Я открываю свой интернет банк в браузере и произвожу операцию с максимально доступной для моего телефона

комиссией и задержкой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от der_looser

После допила китаеговносмартфона (не мой, если шо), увеличил срок работы от батареи с мизерных 3 до 7-9 дней, вот это я понимаю.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это какие новости из параллельной вселенной. Расскажи, какой банк берет комиссию за операции в инет банке и не берет в мобильном приложении, и от куда там задержка, если они почти одно и тоже апи используют, чтоб я в этот банк не вляпался.

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

Расскажи, какой банк берет комиссию за операции

Межбанковские? А какой не берет? Принимают-то все на сбер, а не на твой лефко-банк. Если у твоего банка есть договор со сбером и возможность напрямую платить в СО - значит тебе повезло с банком.
У меня у самого сбера нет и возможности платить в сбер-онлайн мне порой не хватает. Тут даже не в комиссии дело, а в «подождите 5 минут/полчасика/до двух часов следующего рабочего дня».

Deleted
()

Подтверждаю. Google Pixel 3. Жрёт как не в себя по-умолчанию, даже без симки, в standby-режиме. Часов 8 максимум. Пришлось лезть в меню разработчиков и отключать из фона какие-то сервисы. Не знаю даже, за что они отвечают, но ситуация стала кардинально лучше. Но вставил симку и снова печаль. Понимаю, что по сравнению с 6-летней Иксперией он будет хиляком. Вот и думаю, нахер он мне всрался. И альтернатив нет ввиду размера. Разве что Mi 9 Se, но не люблю MiUI. В общем, боль и печаль.

roiman
()

Android One = куча зондов и хлама от гугля, всякие MIUI = куча зондов и хлама от китайцев (в дополнение к гуглохламу). Выбирай. :-)

xdimquax ★★★★
()

Долго ходил с Nexus 6p, ванильный андроид от гугла. Не тормозит, батарею жрёт в меру. До сих пор бы ходил, если бы не гопанули =) Сейчас Asus Zenphone Max Pro.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 1)

Андроедопроблемы

Пишу с LineageOS.

Camel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.