LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

отговорите от китайских SSD (и посоветуйте по HPC)

 , , ,


0

1

SSD знатно подешевели, в т.ч. и на алиэкспрессе. Хочется поэкспериментировать с RAID и ZFS, но это абсолютно никак не связано с моей работой. А также получить надёжное хранилище для данных объёмом не менее 512 Гб.

  1. Кто брал SSD от KingDian? Сколько у вас они уже живут (жили)?

  2. Разумно ли брать 3 SSD и городить на них RAID-Z для получения надежного хранилища?

  3. Хочется научиться в HPC и высоконагруженные сервера. Точнее, в их создание, настройку и обслуживание. Чисто для самообразования и с надеждой, что в будущем пригодится. Где взять best practices для испытательных стендов и вычислительных кластеров и что нужно освоить?

Уж лучше немного доплатить за Кингстон или Трансенд, Сандиск чем покупать непонятный КингДиан.

Ramil ★★★★
()

Купи Samsung и забей. В любом случае, будет дешевле, чем заменять умершие ноунейм китайские SSD.

Meyer ★★★★★
()

Какой то fordisk отработал 5,5 лет, нормальный был диск.

petyanamlt ★★★★
()

Ты точно знаешь для чего нужны рейды? Они нужны для отказоустойчивости, просто перечитай это слово раз 10, если сразу не дошло. Потому что хдд сыпятся рандомно и непредсказуемо. А ссд сыпятся очень даже предсказуемо, ну кроме случаев кривых прошивок, которыми так любят баловаться обожаемые тобой китайские товарищи из подвалов. И в основном из-за износа, который в любом рейде будет равномерно размазан по всем дискам, от чего они и сдохнут одновременно, а посему хоть ты высри десятирное зеркало, а надежность будет как у одиночного диска. Я над этим долго думал и решил тупо вваливать баблос не в избыточность, а в качество самих дисков. Основной в моем сервере это Samsung 845 DC Pro, загугли его ттх и ищи что-то подобное.

Lordwind ★★★★★
()

Хочется научиться в HPC и высоконагруженные сервера

Устроиться на работу где они есть, дома этому не научишься.

Miha
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Да лень мне, я помню несколько лет тому были глюки именно с самсунгами, и вот свеженькое недавно, и опять самсунг, с остальными всё нормально.

petyanamlt ★★★★
()

Кто брал SSD от KingDian? Сколько у вас они уже живут (жили)?

Три года назад взял два. На одном была вин7, он умер через месяц. На другом арч, три года работает 24/7.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Делать рейд из SSD «для надёжности» - бессмысленная затея.

Конечно же, нет. Если ты думаешь, что все SSD дохнут ТОЛЬКО предсказуемо - то у меня для тебя плохие новости :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stanson

ЯННП, почему это SSD умрут сразу? Битые ячейки, да, могут появиться одновременно, но они будут в разных местах, если уж, конечно звезды совсем плохо не сойдутся. В случае тотального износа, оба SSD (ну или хотя бы один из них), перейдут в readonly, и данные, по идее можно будет спасти. - Я не прав?

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Официальный магазин же их.

А так чо бы не взять по 3к, по 6 тут уйдут легко.

Ну и это всё же более-менее серьёзный фабричный китай, не совсем ноунейм. Я думаю поживут вполне.

K21
()

@K21, жду обзор. =)

@Lordwind, @Stanson, ну, если не для отказоустойчивости, то для скорости можно RAID0 собрать. Видел рекомендации по одному HDD на ядро иметь в RAID0, если задача не помещается в оперативку, так что с SSD всё должно быть вообще хорошо.

@CYB3R, за сломанный деньги вернули?

the_real_kinik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Miha

Сейчас работаю в такой организации, но совсем в другом отделе. Работать полгода осталось, а следующие 3 года смогу этим только дома заниматься.

the_real_kinik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

Тебе придётся менять сразу 3 диска как только битые ячейки появятся. То же самое можно сделать и с одним диском, только вместо трёх сраных можно будет купить один нормальный и он проживёт подольше.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Конечно же, нет. Если ты думаешь, что все SSD дохнут ТОЛЬКО предсказуемо - то у меня для тебя плохие новости :)

Зачем брать 3 говнодиска которые могут сдохнуть непредсказуемо и морочится с рейдом, если можно взять один предсказуемый и не компостировать мозг?

В любом случае, вероятность подыхания дисков для SSD - 100%. Вот когда срок службы SSD достигнет срока службы HDD - вот тогда рейд из SSD будет вполне оправдан.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

если можно взять один предсказуемый

Ты либо не прочитал, либо не понял, в любом случае - у меня для тебя плохие новости. SSD тоже, бывает, дохнут без предупреждения на ровном месте. Дешёвые SSD - статистически чаще, дорогие SSD - статистически реже, но тем не менее - дохнут => расходники => надо резервировать в проде. Аксиома.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Там дохнет-то контроллер чаще, внезапно и безвозратно. Ну или возвратно, если дело в его прошивке.
Это hdd сыпятся вполне прогнозируемо и потихоньку, докладывая о этом в смарт.

Так что для ссд резервирование даже нужнее.

K21
()
Ответ на: комментарий от K21

Это hdd сыпятся вполне прогнозируемо и потихоньку, докладывая о этом в смарт.

Ни чё подобного, у меня две штуки сдохли моментально, один сигейт, второй вд раптор, оба поменяли по гарантии.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K21

RAID вообще ни разу не о резервировании. Он либо о Fault Tolerance (сдох один, работает другой), либо вообще об увеличении размера partition больше размера одного диска. Второе в линуксах неактуально, тащемта. И вообще сдохший контроллер рейда легко может похерить данные на всех дисках. Так что резервирование тут совсем не при чём.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

От задач зависит. Ты сколько раз в день бэкап делаешь? Ничего если клиент потеряет свои данные за 12-24-48 часов? Если ничего, то да.
Если это важно, то ссдхи должны быть в рейде, на тот случай если одна из них скоропостижно отъедет.

K21
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Вообще-то никакой RAID бэкапы не отменяет.

А я где-нибудь говорил, что он его заменяет?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от K21

Никаких БП, это были два разных компа. И дисков было по 4 штуки в каждом. Да, и все БП у меня качественные и по мощности с запасом 750 и 800w

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

за сломанный деньги вернули?

Не помню уже, давно дело было. Мне кажется, нет. Сейчас посмотрел, это были KingRich SATA-модули по 32Gb, выглядели ни разу не как на картинке, контроллер интегрирован в чип памяти, модель чипа забита иксами.
В то же время брал mSATA 60Gb SSD в ноут, он соответствовал картинке. Ноут работает 24/7, на экран выводится всякая полезная инфа, но на SSD ничего особо не пишется. Браузер открыт, но его кэш на диск — это практически ничто. Недавно случился факап, я думал, что этот SSD полетел. Но после ресета он снова стал обнаруживаться и с него был снят сырой дамп, после чего установлена новая система. Ничего ценного на диске не было, всё забекаплено, а один текстовый файл, не попавший в бекап удалось практически полностью найти в сыром дампе. Работает до сих пор в том же режиме, только дистрибутив сменился.
В прошлом году взял M.2 PCIe NVMe SSD на 512Gb в новый комп, на этот раз KingSpec, вот такой. Система на него встала, но сыпала грязными ругательствами в dmesg. Через два дня тестов он умер, комп с ним перестал загружаться совсем. Отправил его обратно продавцу, деньги вернули, письма с трекингом в Китай стоила около 20€, продавец за это дал скидку в 10€ на USB Type-C флешку на 128Gb, которая пока работает. SSD заменил на Samsung 950 PRO на те же 512Gb, проблем нет.
Также недавно взял KingSpec PATA/IDE DOM SSD на 32Gb (фото) для старого компьютера, пытался на него поставить Windows 98SE, но установка доходит до определённого сектора и зависает намертво. Возможно, это не лечится. Но если грамотно разбить, можно пользоваться, но у меня пока времени нет.

tl;dr: с китайскими SSD куча проблем, но некоторые нормально работают и ничего с ними не случается, покупать их не брошу, похоже, это диагноз.

CYB3R ★★★★★
()

Кто брал SSD от KingDian?

Я брал. KingDian S280 на 240Гб. На запись тормоз. Как забьёт свой крохотный кэш — до 22 МиБ/с падает. Видимо, встроенная DDR там для этого тупого кэша, а не для каких-то внутренних нужд, увеличивающих производительность. И я наблюдал это при копировании большого файла на чистую ext4. Та область памяти не перезаписывалась. Сейчас походу ещё больше тупит, но это теперь из-за того, что у меня выключен trim. Надо discard сегодня добавить. Рискнём =)

В остальном — претензий к диску нет, меня он устраивает. Работает c начала декабря. Переживал несколько внезапных отключений питания — три раза память заканчивалась и приходилось принудительно гасить (спасибо кривому gpicview). А последний раз китайский аккумулятор захотел быть раздолбан на части (кстати, две банки из 6-и сильно потеряли ёмкость). Правда, ошибки потом в S.M.A.R.T., но мне пофиг. Не умер и ладно.

У самого лютое желание купить диск на 1ТиБ у китайцев, но как потом подумаю о возможных последствиях... Ну его нафиг. Понадобится — возьму у местных какой-нибудь Sandisk или Samsung.

Slavik763
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Клиентам же. Они хотят SSD на такой-то объем, им называется цена.

Хотя да, локально так же дёшево. Я как-то отстал от динамики цен на SSD.

K21
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Неа, равномерная нагрузка не у всех типов рейда. Некоторые диски используются только для контроля чётности (рейд 6, например). А ещё они иногда непредсказуемо сыпятся, точно так же, как и hdd.

InterVi ★★★★
()

А в чем смысл брать эти Kingdian? Если поискать на Али и подобных местах со скидками можно найти Kingston или даже Samsung почти по той же цене. Просто интересно сколько ты хочешь сэкономить. Если все это ради 100 руб то оно тебе надо?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Некоторые диски используются только для контроля чётности (рейд 6, например).

Срочно, срочно учить матчасть! Написана глупость.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В некоторых рейдах же так и есть, в raid4 (в отличие от raid5) избыточная информация не размазывается по всем дискам, а записывается на один диск. И по идее, при чтении этот диск не нужен (если остальные все работают)

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

перейдут в readonly, и данные, по идее можно будет спасти

Да, ты не прав. По моему опыту, крайне далёкому от статистики.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не сказал что все и тем более не всегда. Кривые прошивки всегда были бичом ссд, но слава яйцам, их стабильность намного сильнее зависит от цены и позиционирования дисков, чем для хдд, потому что для последних общая надежность никогда не упиралась в прошивку кроме единичных случаев вроде мухи цц. Если брать серверные или топовые десктопные интелы и самсунги, то можно считать, что прошивка не будет лимитирующим фактором, тут уже косяки ОС/ФС, ОЗУ и других компонентов станут вероятнее.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Просто в RAID 6 нет отдельного диска в массиве для контроля чётности.

chupasaurus
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Также недавно взял KingSpec PATA/IDE DOM SSD на 32Gb (фото) для старого компьютера, пытался на него поставить Windows 98SE, но установка доходит до определённого сектора и зависает намертво.

Чёрт.

Возможно, это не лечится

Чёрт. Ну, хотя бы в DOSе юзать.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

для старого компьютера, пытался на него поставить Windows 98SE

C ssd даже семёрочка нормально не работает, а ты 98 решил впихнуть, думаю ничего у тебя не получится.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Три под данные, два под контроль чётности. Разве на последние нагрузка не отличается? Я не шарю настолько глубоко, это правда. Но есть несколько но:

  • SSD дохнут до наступления износа, даже дорогие.
  • У разных дисков разный износ.
  • Диски заменяют до наступления износа, хотя бы поэтому он уже не равномерный.

Рейды применяются в продакшене по этим причинам и возможно по каким-то ещё. На хостингах уже не раз спасали от сдохших SSD топовой серии.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K21

цена чуть меньше чем в местной белой рознице
3200 < 3800

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ортогональные понятия

Ну хз, китайский аппарат до Луны добрался, а кошерный израильский благополучно навернулся.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K21

я тоже не считаю ssd с али чем-то подвальным, как раз кинг-что-то-там под miniPcie, но 2,5" я бы взял smartbuy в днс. смартбай только коробку свою делает, так что есть шанс, что это будет та же самая железка, но с местной гарантией за 400-500р сверху

SevikL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.