LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стоит ли завести аккаунт в портале Госуслуг?

 ,


0

2

Доброй ночи всем! Итак, вопрос такой возник. В хабре постоянно начал замечать, насколько дырявый этот портал. Стоит ли вообще там заводить учетную запись со всеми паспортными данными? Как вы относитесь к этому порталу? Сегодня очередной раз прочитал на хабре утечку данных источник. Думаю что многие граждане России имеют там учетку, хотя бы каждый третий россиянин. Вы не боитесь что ваши данные будут использованы в злонамеренных целях в руках хакера? Может все таки стоит удалить свои учетки там? А там, есть такая возможность.

Deleted

Если тебе от государства ничего не нужно, то не стоит, а в остальном удобно.

cipher ★★★★★
()

Но ведь там по ссылке на хабре описание api и документ с контактами ответственных лиц. Ну такая себе утечка. Вполне публичная документация.

l0k9j8
()
Ответ на: комментарий от l0k9j8

Да, но в предыдущем происшествии был крупный слив. Забыл, но там тоже были слиты данные обычных граждан. Валялись данные СНИЛСа, паспортных данных и т.д.

Deleted
()

Менял паспорт, потом понадобились госуслуги - в интерфейсе отображался старый паспорт. Так что там офлайновая система и автоматически на этот сайт все ведомства не пересылают информацию.

По идее такая система предотвращает что через несколько лет злоумышленник сольёт с этого сайта всю известную о тебе государству информацию

nwtour ★★
()

Все твои данные, если они кому-нибудь понадобятся, сто раз сольют в торе на одном из даркнет маркетов. Тебе даже регистрироваться нигде не надо будет - сольют сотрудники банков или гос. органов(в которых ты и без интернета зарегистрирован, сюрприз).

А пока ты никому не понадобился, это опасения неуловимого джо.

lovesan ★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

сто раз сольют в торе на одном из даркнет маркетов

Согласен. А как в других странах практикуются такие сливы? Допустим если взять страны Европы. Я ни разу не слышал подобные сливы допустим в Германии или Швейцарии уходили эти сливы через тор сайты. В торе я замечал только магазины, где продают наркотики и всякие киллер услуги, детское порно. Хотя в торе как мне кажется очень много лохотронства. Закинешь продавцу биточки, велико шанс что он тебя тупо может кидануть.

Deleted
()

Стоит ли завести аккаунт в портале Госуслуг?

Не стоит. Когда потребуется такого вопроса просто не возникнет.

pru-mike ★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

а зачем такие сложности если есть простая письменная форма ?

Jopich1
()

Может все таки стоит удалить свои учетки там?

Поздно.

А там, есть такая возможность.

А Земля стоит на слонах и черепахе.

Promusik ★★★★★
()

то есть ты не боишься, что у тебя по закону могут изьять дом и землю для госнужд, а какого то портала ты боишься? немного странно.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

Как же мошенники смогли получить электронную подпись Романа? Этот инструмент — аналог реальной подписи. Он позволяет получать информацию и проводить сделки в интернете. Например, с помощью него можно подать налоговую декларацию или заявление на загранпаспорт, зарегистрировать автомобиль или передать квартиру в собственность. Но для этого нужно доказать, что подпись принадлежит вам: прийти с паспортом в один из так называемых удостоверяющих центров. Впрочем, сделать это может и кто-то другой — по доверенности. Судя по всему, так произошло и сейчас, предполагает руководитель центра IT-исследований и экспертизы РАНХиГС Михаил Брауде-Золотарев: «Фактически они электронный паспорт на себя изготовили, который подтверждает, что эта подпись принадлежит им.

Если бы Роман сам завёл электронную подпись, мошенникам было бы сложнее.

greenman ★★★★★
()

Стоит ли завести аккаунт в портале Госуслуг?

Заведи. Я думаю, там несложный SQL.

Mirage1_
()

стоит. удобство на много порядков превышает возможные ущерб. А если сравнить вероятности и того больше. Это конечно не отменяет требования мыть руки перед едой и пользоваться сливом унитаза.

есть мнение что, чтобы воспользоваться паспортными данными или снилсом, нужна их копия, а не просто номер. а на госуслугах копий нет.

yax123 ★★★★★
()
Последнее исправление: yax123 (всего исправлений: 1)

Не заводил. По этой же причине.

Zhbert ★★★★★
()

Сегодня очередной раз прочитал на хабре утечку данных источник.

источник

Истерика и самопиар.

Deleted
()

Завел себе учетку на гос.услугах когда понадобился загран.паспорт. Потом менял обычный паспорт и водительские права. Удобно. Особенно порадовала ситуация когда выбираешь через гос.услуги время визита в паспортный стол, потом приходишь за 15 минут и говоришь: «У меня время визита по гос.услугам», тебя обслуживают вне очереди, так как у них идет учет времени и за просрочку их проклинают из Кремля и Дома правительства.

Из минусов: общая заторможенность портала, недавно увели мой номер телефона, пришлось возвращать его полтора месяца.

foxy_ant ★★
()

Тама все и всё уже есть, просто галочка «зареган» не стоит.

polym
()

Родственница отдавала дочь в школу, завела аккаунт с подтверждением за пару часов в будний день. Без аккаунта родителя ребёнка в школу не брали. Подмосковье. Если понадобится — быстро зарегистрироваться не проблема.

И да, электронная бюрократия на порядки быстрее старой системы. И нет вымогающих взятки за срочность посредников.

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.