LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новый портал госуслуг

 нанотех


0

1

Итак, свершилось. Передовые отечественные технологии воплотились в чуде инженерного решения, ну и всё в таком духе.

На адресе http://gosuslugi.ru теперь висит портал версии 2.0.

По сути всё было сделано заново. Если кто пользовался старой версией - интересно услышать ваше мнение.

p.s. линукс здесь при том, что там редхат везде, где нет солярки.

★★★★★

Ну и вопрос: Всё также нужно осликом IE пользоваться(для плагина криптоключа подписи)?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ну и вопрос: Всё также нужно осликом IE пользоваться(для плагина криптоключа подписи)?

Нет. Там есть определённые заморочки с ГОСТами и реализациями, им соответствующими.

А ты юридическое лицо или сочувствующий?

melkor217 ★★★★★
() автор топика

оформление отстойно сделано

fragment
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Всё стало более громоздким и тормозным. Старый портал был как-то получше.

Если ты про нанодизайн с лениво выезжающими менюшками и засилье джаваскрипта во всех проявлениях - есть такое. Прям совсем тормозное? :(

melkor217 ★★★★★
() автор топика

Мне кажется, или мужик на главной здорво похож на G-Man'а?

Uter
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Охохо, откуда инфа?

Профессиональный нюх. Чую пахнет тухлым, открываю отклик сервера - жибосс.

выше писали что всё-таки тормозит.

У них просто нервная система быстра как у кальмара, или просто тормозной комп и интернет.

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Профессиональный нюх. Чую пахнет тухлым, открываю отклик сервера - жибосс.

Нет, ну ты уж пали контору до конца. Больше конкретики.

melkor217 ★★★★★
() автор топика
<div class="achtungButtons"">

Казалось бы - неужели так сложно было каким-нибудь валидатором проверить?
Хотя конечно мелочь :)

Ja-Ja-Hey-Ho ★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Охохо, откуда инфа?

ява-ява. Я гарантирую это!.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Ну незачем было наставить на конкретике 8)

Ну а вдруг утечка информации и за вами нужно машину высылать? ;)

melkor217 ★★★★★
() автор топика

http://www.reestr-pki.ru/tsl.html почему при попытке загрузить сертификат оно хочет сохранить что-то с расширением php, а не cer, crt, p7b? Чтобы распарсить X509 никакой гостовый криптопровайдер не нужен — негостовый в худшем случае скажет что не знает алгоритм ключа и подпись под сертификатом не проверит. Но если речь о самоподписанном сертификате это не велика проблема:)

В настоящий момент для корректного просмотра TSL необходимо следующее ПО, установленное на компьютере пользователя:
- Microsoft Office InfoPath 2007
- СКЗИ «КриптоПро CSP» 3+
Бесплатное ПО для работы с TSL находится в стадии разработки.

оттуда же. СКЗИ «КриптоПро CSP» 3+ бесплатно, если его использовать только для проверки подписи и одностороннего TLS. Я так понимаю, что больше и не нужно. Программку, которая берёт на вход файл, зовёт криптопровайдер и умеет говорить «подпись верна» можно склепать очень быстро: в бесплатном sdk, которое поставляется с csp, есть готовый код для проверки подписи.

bo_geschopf
()

А ЭЦП на юниксах не будет, да? Мне кажется, что техническая возможность есть, потому что есть в каком-то виде рутокен CSP для юниксов, который дает прослойку рутокен-интерфейс CSP и есть плагин http://cryptopro.ru/products/cades/plugin , который дает прослойку интерфейс CSP - NPAPI плагин. Так что, если всё правильно сделать, на юниксах должно работать с этим плагином так же, как на винде с капикомом.

Хотя, возможно, проще поставить винду на виртуалку:)

bo_geschopf
()

http://epgu.gosuslugi.ru/pgu/ когда жму на «Российская Федерация» в шапке (Ваше местоположение), ничего не происходит, либо изображение моргает и ничего не происходит.

Хром, убунта. FF, убунта. Опера, убунта.

bo_geschopf
()

А ещё в видео о том, как войти на портал, токен с закрытыми ключами и сертификатом называют электронной подписью. «Вы можете приобрести электронную подпись и пользоваться ей для входа на портал» или что-то в этом духе. Ужасно. СКЗИ, средства ЭЦП, цифровой сертификат, электронный ключ, но не электронная же подпись.

bo_geschopf
()

а перемотку в видео только я не нашла или её действительно нет?

Хром, убунта. FF, убунта. Опера, убунта.

bo_geschopf
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Это маловероятно. У инсайдеров там обычно работы хватает и без того, чтобы выяснять «как оно со стороны смотрится» ;)

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bo_geschopf

но не электронная же подпись.

Это для нормальных людей - ты их своими СКЗИ, ЭЦП и пр. только напугаешь ))

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bo_geschopf

http://epgu.gosuslugi.ru/pgu/ когда жму на «Российская Федерация» в шапке (Ваше местоположение), ничего не происходит

УМВР. Семерочка. Хром.

zgen ★★★★★
()

Почему-то в перечне услуг подуслуги называются смежными услугами. Хотя слово «смежный» значит совсем не это.

Приведу пример. Выбираю я ФСБ:

http://www.gosuslugi.ru/pgu/stateStructure/10000001179.html

тыкаю в верхнюю услугу «Государственная услуга по осуществлению лицензирования деятельности по распространению шифровальных (криптографических) средств»

тыкаю в полное название и вижу «аннулирование лицензии». Хотя в шапке написано «ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственная услуга по осуществлению лицензирования деятельности по распространению шифровальных (криптографических) средств».

То есть, интерфейс плохо информирует меня о том, что «Государственная услуга по осуществлению лицензирования деятельности по распространению шифровальных (криптографических) средств» — это не конечная услуга, которую я могу заказать, а группа услуг, среди которых мне ещё надо сделать выбор, чтобы потом одну из них заказать.

bo_geschopf
()
Ответ на: комментарий от zgen

Для нормальных людей ключи превратились в цифровую подпись, потому что производители ПО и авторы документации называют их цифровой подписью. Для нормальных людей не испорченных этим (читай не бухгалтеров, которые сдают подписанную отчетность) подпись это подпись, а ключи — какая-то штучка для подписи. Не верю, что чтобы выделить главное слово в словосочетании из прилагательного и существительного, надо быть спецом по ИБ.

bo_geschopf
()
Ответ на: комментарий от bo_geschopf

А ЭЦП на юниксах не будет, да? Мне кажется, что техническая возможность есть, потому что есть в каком-то виде рутокен CSP для юниксов, который дает прослойку рутокен-интерфейс CSP и есть плагин http://cryptopro.ru/products/cades/plugin , который дает прослойку интерфейс CSP - NPAPI плагин. Так что, если всё правильно сделать, на юниксах должно работать с этим плагином так же, как на винде с капикомом.

Кто быморду для этого чуда сделал )

melkor217 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

Ну, сегодня всё-таки день триумфа, можно и отдохнуть. А работа будет, когда днём нагрузка пойдёт.

melkor217 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bo_geschopf

То есть, интерфейс плохо информирует меня о том, что «Государственная услуга по осуществлению лицензирования деятельности по распространению шифровальных (криптографических) средств» — это не конечная услуга, которую я могу заказать, а группа услуг, среди которых мне ещё надо сделать выбор, чтобы потом одну из них заказать.

Да, факт того, что «осуществление лицензирования» это и выдача, и продление, и аннулирование лицензий - неочевиден.

Всё это дерево с ведомствами, подведомствами и группами услуг не нами придумано, а взято из государственного реестра. Почему ведомство решило включить себя туда именно так - вопрос к ведомству.

melkor217 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от melkor217

Вот желающие могут потыкать, по идее приспособить можно, системы должны быть похожи: http://id.eesti.ee/step2.html Что-то там английской версии не нашёл. Надо смотреть, где «Lähtekood ja kompileerimise juhend» (исходный код и руководство по компилированию). Может быть гуглтранслейт поможет.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Там по ссылке будут предположительно морды (внутрь не заглядывал, может и не морды, а цельные приложения, хотя вряд ли) на кутях: qdigidoc/ - для подписи qesteidutil/ - для чтения инфы со смарт-карты

Если там всё просто, можно обои заменить и код чутка переделать.

ViTeX ★★★★
()

судя по порталу, опять студенты за еду делали.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bo_geschopf

8)

А ещё в видео о том, как войти на портал, токен с закрытыми ключами и сертификатом называют электронной подписью. «Вы можете приобрести электронную подпись и пользоваться ей для входа на портал» или что-то в этом духе. Ужасно. СКЗИ, средства ЭЦП, цифровой сертификат, электронный ключ, но не электронная же подпись.

Дмитрий Анатольевич сказал «электронная подпись», значит будет электронная подпись. А ты - не шаришь просто!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Триумф будет, когда будет мобильная версия/приложение под ведроид, винфонь7 и айфон/айпед (а то Дмитрий Анатольевич мучается из-за лени вашей).

CLU
()
Ответ на: комментарий от CLU

Триумф будет, когда будет мобильная версия/приложение под ведроид, винфонь7 и айфон/айпед (а то Дмитрий Анатольевич мучается из-за лени вашей).

Уже есть. Фейл.

melkor217 ★★★★★
() автор топика

У старого дизайн был намного лучше. А тут просто ужасный глянцевый пиздец.

GblGbl ★★★★★
()

Я так понимаю, что теперь там будет не 50%, а еще больше функционала недоступно?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

И да, дизайн - жесточайшее говно, как будто Тема над ним работал...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

P.S. Это я о том, что в «старых» госуслугах не раз натыкался на такую «фишку»: требуют приложить к заявлению копии документов, а формочки для «прикладывания» нет. Подозреваю, что быдлокодеры туда говнофлеш засунули или еще какой-нибудь вантузный прикол.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от melkor217

И назвать виды услуги смежными услугами и пометить меню с их выбором куда-то сбоку тоже кто-то заставил? Ну тогда ладно, у меня, собственно, претензия была только к этому.

bo_geschopf
()
Ответ на: комментарий от melkor217

А виндовая не на капикоме? Если на капикоме, то прикручивание плагина стоит примерно 5 строк кода — надо в зависимости от юзерагента по-разному создавать объекты, а вызовы методов и остальной код такие же. Если не на капикоме, то не так просто.

bo_geschopf
()
Ответ на: 8) от Deleted

Что, серьезно? Пойду разрыдаюсь.

bo_geschopf
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.