LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Марк Шаттлворт: «Мы были на десять лет вперед, но сообщество не позволило нам сделать это»

 , ,


0

1

Марк Шаттлворт снова говорил о рабочем столе Linux, о том, почему он не одержал победу, и в случае с человеком, стоящим за Ubuntu, дистрибутивом, который достиг наибольшей степени с такой целью, мы повторяем его слова.

В небольшом фрагменте интервью, которое он дал в TFiR, Шаттлворт говорит о трудностях общения с аудиторией, состоящей в основном из разработчиков программного обеспечения: « аудитория, которая любит что-то менять, имеет свое мнение и не хочет того же, что и другие », - говорит он; аудитория, с которой не получается сказать, что « это лучший стол », потому что ответ «это не самый лучший для меня ».

« Я извлек этот урок из дней Единства», - говорит Шаттлворт. « Я думал, что мы проделали действительно хорошую работу, действительно хорошую работу, но люди не хотели, чтобы на них давили, поэтому сейчас я думаю о поддержке GNOME, KDE, MATE; это дает разработчикам свободу выбора, что они хотят ".

Интервьюер, который недавно задал то же самое Линусу Торвальдсу и чей ответ прямо указывал на фрагментацию как на проблему , ставит вопрос: « Не было бы более успешным, если бы компании рассматривали Linux как единую платформу и Не похоже на 20 000 дистрибутивов? ». На что Шаттлворт, отвечает, но это было бы возможно только в том случае, если бы Linux был закрыт, поэтому это не был бы Linux.

« Самая большая проблема заключалась в том, что мы не изобрели ничего на настольном компьютере Linux, которое было бы очень продвинутым в свое время», - говорит основатель Ubuntu и генеральный директор Canonical. « Мне нравится то, что делают парни из Chrome OS , потому что это было очень футуристическое видение рабочего стола как расширения сети, и именно поэтому они заслуживают своего успеха, потому что они были готовы создать что-то, чего не было в мире, где У большинства людей рабочий стол выглядит как Windows «.

« В сообществе свободного программного обеспечения мы позволяем себе говорить только о вещах, которые напоминают то, что уже существует, и мы определяем себя как серию бифуркаций и фрагментации », - говорит он. « Это было то, что мне было очень трудно в Unity, потому что я думал, что мы сформулировали видение конвергенции ... и я думаю, что это произойдет; Я думаю, что iOS и Mac сойдутся. Мы были на десять лет вперед, но сообщество не позволило нам сделать это , что сумасшествие? ».

« Чтобы было ясно, мы потерпели неудачу и сделали это по многим причинам , многие из которых были моими собственными ошибками », - признает он, чтобы еще раз подчеркнуть одну из своих самых повторных жалоб : « Но я думаю, что интересно, что сообщество так разозлилось на Unity , Я не понимаю этого поведения ".

На настойчивость интервьюера по фрагментации (он упоминает Snap, Flatpak и AppImage в качестве недавних примеров избыточных проектов), Шаттлворт отвечает: « Я думаю, что одна из замечательных особенностей Linux и свободного программного обеспечения заключается в том, что он привлекает людей, которые хотят отличаться. кто хочет что-то изменить. Это здорово, это невероятно изобретательная группа, но немного трудно получить то, что вы просите, создать то, что работает для всех ».

Подробности

Перемещено jollheef из ubuntu



Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

а мне кажется хорошо что линукс десктоп так непопулярен, ведь будь он как венда - обязательно бы был платный, спрос бы породил предложение и понеслась...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

В первых итерациях юнити был глюкавым и неудобным. Нетбучную изначальную версию не юзал, но имхо, лучше бы оно там и оставалось. После б-жественного вылизанного второго гнома пользователи получили невнятную обкоцанную хрень без настроек. Понятно, откуда взялся шквал говна и почему многие тогда проголосовали ногами в пользу минта и других дистров. К 12.04 это чудо уже более-менее причесали, а юзабельным оно стало лишь где-то к 14.04.

aegi ★★★
()
Последнее исправление: aegi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aegi

Нетбучную изначальную версию не юзал

Огромная панель занимала почти половину маленького экрана. Либо долго изучать, как её кастомизировать, либо сменить дистрибутив. Учитывая, что тот же релиз Убунту сломал suspend-to-disk, для меня выбор был очевиден.

question4 ★★★★★
()

Мы были на десять лет вперед, но сообщество не позволило нам сделать это

без смс и регистрации

из дней Единства

западло было пробежаться глазами по собственному набору, ничем не объединенных, слов?

namefree
()

Мы были на десять лет вперед

ОМГ, я еще и заголовок увидел. 10 лет взад с конфискацией переводилки.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

Не стоит подходить к Марку с меркой корпоративного подхода.
Он явление уникальное. Другого такого в мире нет.
Предположу, что в ближайшее время и не будет.
Человек взял деньги в кап. мире и отдал на развитие новой системы.
И суммы — астрономические для подавляющего большинства участников.
Он фактически опередил время.
Сумел, не сумел — неважно. Последствия очевидны.

P.S. А «Unity» конечно да, способно напугать любого неподготовленного пользователя

kolja ★★
()
Ответ на: Мы были на десять лет вперед от t184256

Мы было есть в на 10 лет вперёд, но сообщество не позволяли делать то что это. Хороший перевод, чего вы. А по теме, да и чёрт бы с ним, ни знаю ни одного нормального человека с убунтой, одни шибанутые.

linuxnewbie
()

Я думал, что мы проделали действительно хорошую работу мы не изобрели ничего на настольном компьютере Linux

Ну не дебил, а?

Мы были на десять лет вперед, но сообщество не позволило нам сделать это

«Народ не тот» - ох уж эти надутые от осознания собственной исключительности и превосходства «благодетели», всё время норовящие снисходительно осчастливить тупое быдло, а потом удивляющиеся почему же их шлют нахер. Интересно, хоть кто-то из этой публики способен к обучению? Хотя бы чуть-чуть?

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

… образовываются секты

(•‿•) ©
Ну в секту обычно нужно вступить, чтобы потом нести туда сбережения.
Тут до этого ещё довольно далеко. Любая соцсеть даст очков вперёд.
В данном случае просто попытался обозначить важные, на мой взгляд моменты

kolja ★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Просто нужна новая кровь, которая пока не выгорела.

peregrine ★★★★★
()

Эх, а меня все в Unity устраивало, теперь досиживаю на ubuntu 16.04, а дальше ... даже не знаю, в случае если gnome shell опять не понравится (2 раза пытался на него перейти) то наверное придется на xfce вернуться.

Aber ★★★★★
()

Чтобы двигать Linux надо производить средства производства, т.е. вносить для юзерских программ связки из ЯП и библиотек, которые позволяют не только писать быстрый код там где это не требуется, но и писать быстро и надёжно, пускай и ценой снижения производительности. Критичные места перепишут на крестах или обычном си, но то что сейчас для написания нормального ФМ без крестов или си нечего делать, это не есть хорошо.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

часть gnome 3 на js... а gnome 4 полностью на js... не переживай, RH думает также.

вносить для юзерских программ связки из ЯП и библиотек, которые позволяют не только писать быстрый код там где это не требуется, но и писать быстро и надёжно, пускай и ценой снижения производительности.

гномовские фреймворки... даже плеер их не использую:( не радует.

надо производить средства производства

ага, прикладной софт писать хороший, а не очередной ФМ.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

js

С каких пор js вменяемый язык для прикладухи в плане синтаксиса? C# куда лучше. Но нет, он под Linux-ом ненужно.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

ага, прикладной софт писать хороший, а не очередной ФМ

А у нас и хорошего ФМ нет, даже под Windows.

peregrine ★★★★★
()

« Это было то, что мне было очень трудно в Unity,

царский промт

SevikL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.