LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вирус Эбола наносит неожиданный удар

 ,


0

2

В связи с тем, что раньше на этом форуме уже обсуждали эпидемиологическую ситуацию на Африканском континенте, обусловленную геморрагической лихорадкой Эбола, то я решил создать эту тему. Вирус нанес ответный удар оттуда, откуда не ждали.

В течение уже более 9 месяцев продолжается эпидемия этого заболевания в печально известной гражданскими войнами и низким уровнем жизни Демократической республике Конго. Несмотря на то, что масштабы текущей эпидемии на данный момент меньше предыдущих, ВОЗ столкнулась с серьезными проблемами в этом регионе.

Проблема заключается в недоверии населения к медицинскому персоналу и открытой враждебности со стороны отдельных групп. Около 43 % умерших встречают смерть так и не обратившись за помощью, а в стране получает популярность лозунг «Эбола не существует»! Этот лозунг, по слухам, подхватили некоторые местные политики и именно под него был менее месяца назад убит эпидемиолог. Местные лечебные центры подвергаются атакам протестующих, совершаются открытые нападения с поджогами и расхищениями имущества.

https://www.nature.com/articles/d41586-019-01432-y

★★★★★

Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)

Когда летом 1892 года, в самом конце 19 века, появилась в нашей стране холера, немедленно же появилось разномыслие, что надо делать. «Врачи говорили, что надо убить запятую, а народ думал, что надо убить врачей».

Николай Лесков, «Импровизаторы», 1892 год.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Бывший советский народ мучался, шёл на полуразвалившиеся совковые заводы... завистью смотрел на тех, кто смог жить по-другому, кто вписался в рынок

А что поменялось? Кого не спроси не хотят стать предпринимателями, создать свой «продукт», продолжают работают на дядю, не хотят быть цукербергами, нотчами, бринами, начинают глупо оправдываться.

которые не понимали, что выпускать одну и ту же дрянь по замшелому 20-летнему ГОСТу сегодня не получится

Не совсем так! Руководителями были очень предприимчивые и талантливы люди, причем часто сменялись на все более эффективных собственников, первые производили продукцию сократив издержки на з.п. сотрудников и налоговые отчисления, потом приходили еще более эффективные, которые организовывали продажу оборудования, потом еще остатки на метал отправляли, когда начиналось следствие, следователи приходили расспрашивали все у сотрудников, а через пол года уже на бмв катались и изредка заглядывали к директору. Потом управляющий или собственник сменялся опять, штат сокращали до директора и уборщицы и все помещения сдавали под офисы, вывеску организации часто даже не сменяли.

Бывший советский народ презрительно называл этих смельчаков барыгами и спекулянтами

А вот это правда, вы даже мягко сказали, их часто называли ворами или убийцами. Неблагодарный плебс...

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ну так русские же хотели попов — пускай теперь жрут. Секспрсвет и профилактику запретить, только Пётр и Фёвронья, только хардкор. Они сами ж топили за Скрепонлсного.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Без централизации в такой ситуации будет выполняться много бесполезной работы, параллелизм станет вредным . А ещё не всё знания одинаково важны, иногда нужно искусственно сужать область научного поиска.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

будет выполняться много бесполезной работы

Критерии бесполезности в студию.

А ещё не всё знания одинаково важны

Научное знание развивается непредсказуемо, так что важность знаний объективно оценить невозможно.

Deleted
()

Около 43 % умерших встречают смерть так и не обратившись за помощью

Это успех, ящетаю

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда как можно перенести большую часть работы по майнингу и проверке знаний на каждый узел структуры, т.е. на каждого человека.

Нет, это работает не так и если ты изучишь историю опенсорса по сайту на котором находишся то это поймёшь.

Развитие децентрализованных структур происхрдит форками одних тоталитарных струутур в другие тоталитарные структуры и максисум демократичности который ты еайдёшь в этом будет советом просвящённых олигархов.

В не программирования, где доля затрат на оборудование значительно и единичный набор оборудования не может удовлетворить весь спрос и соответствеено задавить коекурентов это будет ещё хуже, будет куча неучей не умеющих толком нажимать на кнопки которые на последние деньги будут покупать оборудование и прогарать оставляя нищими себя и своих детей.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Развитие децентрализованных структур происхрдит форками одних тоталитарных струутур в другие тоталитарные структуры

Шизофрения это прикольно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Критерии бесполезности в студию.

Проведение параллельно одинаковых трудоемкие и дорогие исследования - звучит как способ потерять время и деньги.

Научное знание развивается непредсказуемо, так что важность знаний объективно оценить невозможно.

Я имею в виду исследования наподобие «Влияние фазы луны на скорость вращения чая при помешивании его ложечкой»

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Проведение параллельно одинаковых трудоемкие и дорогие исследования - звучит как способ потерять время и деньги

Звучит как способ уменьшить количество потенциальных ошибок и/или увеличить количество возможных вариантов решения.

Я имею в виду исследования наподобие «Влияние фазы луны на скорость вращения чая при помешивании его ложечкой»

Я напомню, что астрология, алхимия и прочая хиромантия оказались нефигово так полезны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Просто болезнь превращает твои мысли в кашу, вот и всё

Deleted
()
Ответ на: комментарий от XVIII_vek

Сейчас с уровнем медицины в этой стране убивать врачей может стать актуально.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты разве не заметил, что социальные нормы развиваются в сторону свободы и децентрализации? И это не блажь какая-то, а закономерность.

Хорошо там, в вашей вселенной розовых поней. А в нашей гугль, фейсбук, камеры на каждом столбе и налоговая за каждой копейкой.

hungry_ewok
()
Ответ на: комментарий от hungry_ewok

Чувак, свобода это не когда ты станцевал возле памятника и остался на свободе потому что этого никто не видел. Свобода это когда все видели что ты станцевал возле памятника, и ты остался на свободе.

А всеобщая прозрачность это финальный аккорд перед валовым смягчением законодательств.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

кто вписался в рынок и собственными силами достиг благосостояния

Собственными силами? Производящие что-то сами своими руками-да. А вот кто эксплуатировал чужой труд нет, не собственными силами.

burato ★★★★★
()
Последнее исправление: burato (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Наверное Гитлера, но и про любого другого сказать можно

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

morse , как тебе мой взгляд на демократию через призму наблюдения за опенсорсом?
А то вот меня либерал ферман шизиком обзывает, а вот думаю что он просто забывший стыд и меры приличия троль.

Развитие децентрализованных структур происходит форками одних тоталитарных структур(проектов) в другие тоталитарные структуры(проекты) и максисум демократичности который ты найдёшь в этом будет советом просвящённых олигархов(гуру).

В не программирования, где доля затрат на оборудование значительно больше и единичный набор оборудования не может удовлетворить весь спрос и соответствеено задавить конкурентов это будет ещё хуже, будет куча неучей не умеющих толком нажимать на кнопки которые на последние деньги будут покупать себе оборудование и прогарать оставляя нищими себя и своих детей.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grim

По прогнозам население Африки к 2100 превысит 4 миллиарда.

Вот и я о том же. Пусть природа делает свою работу.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну, люди идиоты, ага. Дальше чего?

Людей просто станет меньше на количество идиотов.

Promusik ★★★★★
()

Этот лозунг, по слухам, подхватили некоторые местные политики и именно под него был менее месяца назад убит эпидемиолог.

18 век инквизиции

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вероятно там много взрослых людей которые слово медицина просто не знают и не понимают. Это не идиотизм. Если сейчас к тебе придёт непонятный дядя в серебристом костюме как на косплее и скажет что если ты не будешь пить то что он принёс то ты умрёшь, а ещё ему надо тебе в рот заснуть шланг или пробку в зад. Ты его пошлёшь, а потом всё, поздно. Вот так и там вероятно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Я не очень понял вопрос. Демократия, децентрализация, тоталитаризм, олигархи... У меня такое ощущение что ты просто накрутил каких-то терминов не особенно разбираясь что они там означают. Если тебе интересно мое мнение по какому-лиюо вопросу — мне не жалко, но я не очень понял что именно я дожен комментировать.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Ну опенсорсные проекты же обычно живут вокруг лидера или узкого колектива разработчиков.
Вклад других людей принимается вмеру соответствия представлениям этих людей о полезном для проекта или их намерениям.

То есть опенсорсный проект это тоталитарная структура.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

То есть опенсорсный проект это тоталитарная структура.

Чувак, ты понимаешь, что пишешь ахинею уровня «свобода это такое рабство»? Ты считаешь, что взаимоисключающие параграфы имеют какой-то глубокий смысл, или просто не понимаешь что значат эти слова?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как там дружба ffmpeg и libav развивается?
В дебиан надеюсь по многочисленным просьбам два инита, или плевав на просивших сделали только один, а не согласные изгнаны в форк, которому основной проект ещё и пакости делает в виде прописывания в зависисости systemd там, где зависимостей от него нету?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Ну а как иначе могло быть в ДРК? Там вообще, кузница опасных вирусов, тот же ВИЧ вроде как с тех мест...

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Ну, если мы начнём требовать не шутить на скорбную для каждого тему, то хз что останется для шуток.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Идиотизм он частный, а когда его распространяют политики и клерикалы, то это уже духовность.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

18 век инквизиции

Слишком далеко забрался. Достаточно вспомнить совок.

1937 год, советский иммунолог и вирусолог Лев Зильберт впервые в мире выделяет вирус клещевого энцефалита.

Далее события:

Сразу по возвращении был арестован по ложному доносу о попытке заражения Москвы энцефалитом по городскому водопроводу и медленной разработке лекарства для лечения болезни. Находясь в заключении, Зильбер часть срока отбывал в лагерях на Печоре, где в условиях тундры из ягеля получил дрожжевой препарат против пеллагры и спас жизнь сотням заключённых, погибавших от полного авитаминоза. Получено авторское свидетельство на изобретение. Свидетельство было записано на имя «НКВД».

Так что совковые масквичи из НКВД от конговцев или инквизиторов совсем недалеко ушли.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Да, грустно всё это. Ну наука дело опасное. Да и сейчас вдруг ты придумаешь нереальную вундервафлю с мегаполезным профитом, но так как тебе для её работы понадобится литр ртути ты собственно сядешь, далеко и на долго. С одной стороны я тоже не хочу что-бы Вася сосед амальгамировал всё и вся вокруг, но с другой стороны сейчас черезвычайно сложно заниматься «любительскими» научпоп исследованиями у себя в гараже. Активные вещества нельзя, высокое напряжение нельзя. Только по прошествии 5 лет и допуска в лаборатории где к тому времени часть, а то и вся страсть к исследованиям угаснет. Короче мало кружков ))))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

И у тебя, конечно, есть алгоритм, который позволяет достоверно определить, какие знания «важны», а какие нет?

buddhist ★★★★★
()

Станислав Лем — Профессор Лонда

Почти один в один

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Побуду тут за типичных сталинистов:

если репрессировали, значит было за что!

покажи документы, что он не пытался заразить водопровод!

всего лишь отсидел по здравому подозрению, когда вокруг шпионы да враги были, а где же миллиард расстрелянных лично Сталиным??

и он всё равно на благо страны работал, потому что понимал, что так надо, и Сталина не обвинял!

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.