LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вирус Эбола наносит неожиданный удар

 ,


0

2

В связи с тем, что раньше на этом форуме уже обсуждали эпидемиологическую ситуацию на Африканском континенте, обусловленную геморрагической лихорадкой Эбола, то я решил создать эту тему. Вирус нанес ответный удар оттуда, откуда не ждали.

В течение уже более 9 месяцев продолжается эпидемия этого заболевания в печально известной гражданскими войнами и низким уровнем жизни Демократической республике Конго. Несмотря на то, что масштабы текущей эпидемии на данный момент меньше предыдущих, ВОЗ столкнулась с серьезными проблемами в этом регионе.

Проблема заключается в недоверии населения к медицинскому персоналу и открытой враждебности со стороны отдельных групп. Около 43 % умерших встречают смерть так и не обратившись за помощью, а в стране получает популярность лозунг «Эбола не существует»! Этот лозунг, по слухам, подхватили некоторые местные политики и именно под него был менее месяца назад убит эпидемиолог. Местные лечебные центры подвергаются атакам протестующих, совершаются открытые нападения с поджогами и расхищениями имущества.

https://www.nature.com/articles/d41586-019-01432-y

★★★★★

Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Aber

А вот это правда, вы даже мягко сказали, их часто называли ворами или убийцами. Неблагодарный плебс...

Дауж, никакого уважения почему-то не было. А они ведь платили налоги в бюджет. Иногда.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не думаю, что этот иммунолог и вирусолог был любителем и ради фана ковырялся в трупах умерших после энцефалита людей.

Впрочем, если ты в общем, то всяких НИИ в современной РФ предостаточно. Было бы желание учиться, а не играться и получишь доступ и к активным веществам и к высокому напряжению (это, думаю, гораздо легче).

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Очень даже в тему. Предпочтение жизни нежизни - базовая компонента здоровой психики.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

Не жили хорошо, нечего и начинать™.

Я думал у нас YOLO практикуется.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Проведение параллельно одинаковых трудоемкие и дорогие исследования - звучит как способ потерять время и деньги

Иначе не будет рынка. Конкурент исследования провел и получил новое лекарство или истребитель, а ты - нет.

Miha
()
Ответ на: комментарий от mandala

А навел бы на планетке один политический деятель порядок – щас не было бы проблем. Но нет – аж лютые враги против него встали, окружили и не дали великим планам воплотиться в жизнь.

Ты про Гитлера?

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Принципы определения «важных» и «неважных» знаний давно существуют и общеприняты. Например, можно вспомнить требования для выбора темы диссертации. Как бы этого не хотелось некоторым людям, но получать научные степени и гранты за откровенно глупые и бессмысленные исследования не получится.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Проведение параллельно одинаковых трудоемкие и дорогие исследования - звучит как способ потерять время и деньги

Все же спелл-чекеры - зло.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

То есть опенсорсный проект это тоталитарная структура.

Во-первых, это не тоталитаризм, а меритократия, а во-вторых я сомневаюсь что идеи проект-менеджмента так уж однозначно можно соотнести и с идеями управления государством.

Но предположим. Предположим все так. Проект равносилен государству, и там тоталитаризм. Ну и что? Лишь бы эффективным был.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Я не против, просто отмечаю как факт, а то Ферман тут в треде о приимуществах либерализма над централизованными структурами размечтался.

А по факту то получается как ты говоришь меритократия, а развитие когда назревает противоречия происходит форком или если противоречий нет то опять таки, делается форк со своей централизацией который потом вливается в основной проект обратно.

То есть сущность опенсорса это свобода отделения.

П.С. что такое миритократия не знаю, но думаю что соглашусь с тобой на том, что миритократия или диктатура одного разработчика.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

Кстати, Эбола передаётся половым путём, интересно когда её внесут в перечень стандартных анализов, сдаваемых при госпитализации, медосмотрах, справках для виз и прочего? Наравне с ВИЧ и гепатитами

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Принципы определения «важных» и «неважных» знаний давно существуют и общеприняты

Нет.

Как бы этого не хотелось некоторым людям, но получать научные степени и гранты за откровенно глупые и бессмысленные исследования не получится.

man Шнобелевская премия, это раз

Два: оценить релевантность инфы можно только по отношению к определённой цели. Прогресс, который определяется только поставленными самим же человеком целями, выглядел бы так же нелепо, как выглядит ретрофутуризм. Роботы которые сами ходят на реку стирать бельё, национальные сети пневмопочты, вот это всё.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Максимальный порядок, опять же, даёт децентрализация структуры с подчинением объективным правилам - т.е. демократия и верховенство права. Когда всё подчинено диктатору и его клике - про объективность правил говорить не приходится. Даже если диктатор будет искренне делать только правильные вещи - откуда остальным знать, что диктатор посчитает правильным в следующий день/неделю/год?

Я уж не говорю о том, что эти ваши Очи Саурона - ничто по сравнению с парой глаз каждого человека и объективом его камеры на смартфоне))

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Шнобелевская премия

Это несерьёзно. Шуточная премия.

Прогресс, который определяется только поставленными самим же человеком целями, выглядел бы так же нелепо, как выглядит ретрофутуризм.

Не очень понимаю к чему вы клоните. Как я уже писал, прямо сейчас есть правила и им следуют. Если вы будете писать диссертацию о влиянии фазы луны на чай в стакане, то вы ее не защитите и можете хоть акции протеста устраивать с лекциями про Шнобелевскую премию и ретрофутуризм, но в защите диссертации это не поможет и уж тем более гранты на такое исследование вы тоже получить не сможете. В лучшем случае напишите статью (даже не представляю, где ее публиковать) или поделитесь наблюдениями на конференции, после чего коллеги начнут посмеивается, приняв исследование за шутку.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от torvn77

а то Ферман тут в треде о приимуществах либерализма над централизованными структурами размечтался.

Скажи своему ферману, что он перепутал либерализм с федерализмом. Разные вещи. А вообще, когда людей, потенциально принимающих решения, становится меньше ~100, все эти -измы теряют смысл. Там и так все со всеми могут договориться.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Кстати, Эбола передаётся половым путём, интересно когда её внесут в перечень стандартных анализов, сдаваемых при госпитализации, медосмотрах, справках для виз и прочего? Наравне с ВИЧ и гепатитами

Много других инфекций могут также передаваться.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Как раз именно тут проблем нет, потому что есть заинтересованные в таких исследованиях и обосновать его пользу можно. Причем чем напряженнее «борьба за права ровнее, чем у других», тем легче такие исследования обосновать, потому что «дорога ложка к обеду».

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Шуточная премия

Которая показывает, что «несерьёзные» исследования проводятся себе

Если вы будете писать диссертацию

Да при чём тут диссертации твои и реакция коллег. Развитие науки и карьера в науке - ортогональные явления.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

то же самое можно про диссертации на тему «История Коммунистической партии Советского Союза» сказать, в своё время

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну кто-то явно что-то перепутал потому что «либерализм» не является антонимом «централизации». Либерализм - он про степень вовлеченности государства в экономику, я вообще не понимаю какое он может иметь отношение к СПО.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мы все же говорим про правила отделения «важных» знаний от «неважных», и, как вы помните, я утверждаю что они придуманы и используются.

А заниматься поиском черных дыр в носках, конечно, никто не запретит. Может быть даже и польза какая-нибудь будет от этого.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Кстати, Эбола передаётся половым путём

Я тут подумал, что если какой то страшный вирус, передающийся половым путём, будет убивать человечество, то выживут такие как регистрант с бинарным ником и прочие, и как то страшно будет в новом Мире...

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я имел ввиду проект иезуитов в латинской америке, например.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

почему сразу все, может у кого-то иммунитет к нему будет, остальные будут в костюмах биологической защиты ходить

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Необязательно. Человечество уже сталкивалось с натуральной оспой и чумой. Однако, несмотря на катастрофические последствия, человечество не вымерло.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от morse

Либерализм - он про степень вовлеченности государства в экономику

Узкое понимание

«либерализм» не является антонимом «централизации»

Я такого и не заявлял, там в одном ряду были перечислены либерализм, децентрализация, и так далее

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

они придуманы и используются

Для того чтобы сделать карьеру в науке? Я в курсе. Я же сказал: когда есть определённая цель, знания можно сортировать по важности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Эбола и воздушно кабельным передаётся, кмк, но ультрафиолет очень быстро убивает вирус.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Когда будет 4+ миллиарда в Африке

Типун тебе на язык!

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

почему сразу все, может у кого-то иммунитет к нему будет, остальные будут в костюмах биологической защиты ходить

К стати я иногда из-за алергии хожу по городу в распираторе.

Особо я чуствителен к метро и скоплениям людей(не всегда, только при определённой погоде)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Мои маленькие наивные няшечки, свобода - это именно тогда когда не видят, не знают и не имеют возможности узнать. А когда все твои действия прозрачны для кого угодно и где-то копятся - это значит что ты, такой формально свободный, в любой момент можешь оказаться на кукане у любого желающего за то что ты когда-то что-то сделал, сказал и подумал.

А всеобщая прозрачность это финальный аккорд перед валовым смягчением законодательств.

В вашей стране волшебных пони - да. А в нашей реальности законодательства везде движутся в сторону криминализации всего чего только можно.

hungry_ewok
()
Ответ на: комментарий от grim

Нет, с сопливым носом и слезящимися глазами.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Весь пассаж про диктатуру — бред сивой кобылы ввиду отсутствия у лидеров проектов реальной власти, т.е. возможности принуждать.

thunar ★★★★★
()

ну, не хотят лечиться - Дарвин им в помощь. уменьшится население на 43%, останутся только те, кто доверяет медицине. главное, карантинную зону создать, чтобы оттуда эта зараза никуда наружу не распространялась.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

там «местные врачи» представляют из себя шаманов-мракобесов. и «лечение» состоит из плясок с бубном и окуривания потциента дымом из мухоморов. собственно, отчасти они настраивают людей против нормальной медицины, как и любые другие мракобесы.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Без централизации в такой ситуации будет выполняться много бесполезной работы, параллелизм станет вредным . А ещё не всё знания одинаково важны, иногда нужно искусственно сужать область научного поиска.

Вот и в совочке успешно сузили круг научного поиска до лысенковщины.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Для своего времени Лысенко был хорош, а генетика на оборот, была чем-то мягко говоря не научным, это потом открыли ДНК и назвали генетикой уже другую теорию.

torvn77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.