LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

GoogleStore и AppleStore - необходимое зло?

 , , , ,


0

1

Каждый мобильный разработчик сегодня вынужден связываться с крупнейшими цифровыми помойками контента GoogleStore и AppleStore. Они большие, они агрессивные, они всемогущие. Они не люди. Им плевать на тебя. Если твое приложение сняли с продаж или заблокировали (по любой причине) - то шанс 99%, что кроме общения с ботом и автоматических отписок ты ничего не получишь. И вряд ли твое приложение появится там снова. Если только ты не огромная корпорация или известная личность с армией твиттер-фанатов, ведь твиттер сегодня может жестко карать - карать репутацией. Так или иначе, мы стали рабами 2х больших корпораций и сильно зависим от них.

Мы можем попытаться продавать свои приложения на своих сайтах, но корпорасты сделали все, чтобы ленивый пользователь забыл о таких вещах, как поиск приложений вне их поганых магазинов. Они выдают таблички на экран о том, что приложение может быть небезопасно, и пользователь начинает сомневаться, что надо его ставить, и нажимает «отмена». Но сами они хранят в своих магазинах тысячи зараженных и опасных приложений. Каждый месяц они банят тысячи таких приложений, но появляется еще больше. Это не делает их магазины лучше или безопаснее. Но пользователям внушают обратное.

Как бороться с этой проклятой машиной, этой корпорастической пропагандой лжи и мнимой безопасности? Как сделать так, чтобы пользователи снова научились доверять сторонним магазинам? Как сделать тот же F-Droid популярным и востребованным, ведь сейчас там качают единицы? Корпорасты совсем обнаглели, и они должны ответить за это.

Ответ на: комментарий от Deleted

Смотри. Давай на пальцах расскажу. 2 примера Вотсап и Тесла.

Предположим ты хочешь сделать замену Вотсапу. Что тебе надо.

1) Программисты. Ну тут они есть.

2) Дизайнеры.

3) QA

4) Сервера для сборки и всякого CI.

И если программисты тут есть, но даже они передерутся. А остальные? Будут работать за спасибо? Почему основной OSS Это всякие США и Гейропа? Потому, что люди там не голодные и хочется для ДУШИ.

Пример с Теслой. Вообще основателями были 2 инженера, которые много лет пилили предка Ростеру. И вот появился Инвестор и взял их машину и выгнал их к чертям. Нанял Дизайнеров, Производственников и прочих.

Тоже самое с Ubuntu...

А теперь ответь на 2 вопроса

1) Кто и зачем вложит в конкурента Вотсапа несколько миллионов долларов?

2) А не надавят ли на инвестора, ведь он центральная фигура.

И главный вопрос, вот вышел конкурент вотсапа. Он и меньше памяти занимает и не привязан к номеру и поиск есть и вообще, ну вот все. И показываешь ты его своей девушке и говориь - ставь. Она ставит и потом стирает со словами «там мамы нет, зачем мне это? У тебя есть вотсап, у меня есть вотсап у мамы есть вотсап - зачем мне еще один сессенджер, где НИКОГО из знакомых».

Этим надо было заниматься и думать об этом когда был жив джаббер. И хомячкам объяснять. А теперь кушайте все из МАГНИТА и не жалуйтесь на мираторг.... Сами запустили...

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Еще раз Гейб и Стим и Стим ОС сделал с 1-й ценью оставить себе канал продаж. Выйдет Windows 11 и там все ставится будет из Магазина МС. А Стима не будет.. Что скажут геймеры?

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Ну сначала ты всё верно писал, а потом в крайности опустился.

Гейб и Стим и Стим ОС сделал с 1-й ценью оставить себе канал продаж

Нет, он только SteamOS сделал с этой целью. Да, потом пошла активная разработка клиента и игр под линуксы, но сам клиент существовал на тот момент уже более десяти лет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну про Стим я не хочу спорить.

А про то «что делать». Может быть например фонд и все скинутся. Но я уверен туда:

1) Скинутся 3 калеки.

2) А кто будет диктатором? В коммерческой разработке - Product Owner. И он решает КАК будет выглядеть продукт..

Наши кстати опоздали на поезд с своим https://www.4talk.com/

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Она ставит и потом стирает со словами «там мамы нет, зачем мне это? У тебя есть вотсап, у меня есть вотсап у мамы есть вотсап - зачем мне еще один сессенджер, где НИКОГО из знакомых».

Объяснить и поставить займет 2 минуты. Проблема как раз в том, что такого приложения нет.

Maniac_with_a_saw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Объяснить и поставить займет 2 минуты. Проблема как раз в том, что такого приложения нет.

Проблема яйца и курицы. НИКТО его делать не будет. Да и я просил поставить Jabber клиента... фиг добьешся и это во времена ICQ

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Jabber это такая фигня, с которой возиться надо много, прежде чем оно заработает. Я помню как первый раз настраивал аккаунт в каком-то клиенте, часа 2-3 потратил, пока оно наконец законнектилось. Мы же про нормальные аналоги говорим?

Maniac_with_a_saw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

а тогда конкурентом был ICQ и все в нем сидели...

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

А я в Kopete его пол дня настроить не мог, хотя все поля заполнял правильно. Просто не коннектился и все, потом сам непонятно каким образом подключился.

Maniac_with_a_saw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Кстати вотсап был раньше jabber. Да и установка Conversations не сложна.

Сейчас есть delta chat. Но никто его себе не поставит. Даже потестить еле уговорил 2-х человек.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

А я на ПК пытаюсь использовать. Все XEPы умеет только мобильный Conversations, почти все - Gajim, но он не даёт исправлять сообщения, хотя показывает, если кто-то исправил.

Jabber - это просто набор костылей и видений разных программистов.

Ввел 3 поля и ВСЕ. имя серака логин и пароль...

А сервак надо ещё настроить. Я конечно не очень умный, но я примерно два дня настраивал сервер жаббера, ещё дольше искал клиент для ПК. Много ли я хочу? Да нет, всего лишь то, что умеет любой современный мессенеджер, иначе уже есть IRC.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Gajim, но он не даёт исправлять сообщения, хотя показывает, если кто-то исправил.

Так исправь. Я в свое время много что в нем для себя исправил. И формулы отправлял и видео и картинки...

А сервак надо ещё настроить.

Выбирай... https://list.jabber.at/

Да нет, всего лишь то, что умеет любой современный мессенеджер

Да но когда появился вотсап никто не решил его допилить...

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чокак использует модифицированный XMPP.

Ничего там небыло модифицировано. Там не был ВКЛЮЧЕН s2s и все. А теперь он вроде signal использует...

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Jabber - это просто набор костылей и видений разных программистов.

Полностью согласуется с моими словами. Вот GoogleStore и AppleStore - необходимое зло? (комментарий) Цитирую

«А кто будет диктатором? В коммерческой разработке - Product Owner. И он решает КАК будет выглядеть продукт..» Я и говорю лебедь Раком Щуку...

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Патамушта проприетарное

Я сказал никто Jabber не решил причесать. За это не платят... (запятые кончились).

А вообще у вас логика странная. Вы все хотите «Чтоб не пил, не курил, И цветы всегда дарил. В дом зарплату отдавал, Тёщу мамой называл.»...

Так не бывает. И может не хорошо, что я рад, но когда все крутили у виска когда я говорил, что будет так. Вот оно есть.

И если эти [роскомнадзор] не обделаются, то и интернет отключить легко и круче чем в Китае. У нас даже легче...

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от NobleWolf

Да я сам когда потом прочитал, то понял как выразился. Звиняйте.... Чокак был раньше ДжаббеРОМ...

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Предположим ты хочешь сделать замену Вотсапу

Мы как раз делаем чат типа телеграма, уже есть мобилы и десктопы, а аудитория больше всех швабодоподелок вместе взятых. ТС хочет, чтобы мы выпилили приложение из гуглоплея и запилили в чей-то левый реп. Это потеря аудитории = потеря бабла. ТС готов продать квартиру, чтобы заплатить хотя бы за год труда всей нашей команды? Нет, он как поп Гапон, может только громко пердеть.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Дельта Чат? Ну как вариант дать доступ установки еще откуда то...

Хотя мне это все равно. Главное, чтоб оно по IPhone появилось. Я вам такую аудиторию нагоню, что охните ))) (у всех государственников айфоны)

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

ТС хочет, чтобы мы выпилили приложение из гуглоплея и запилили в чей-то левый реп.

Не обязательно. Можешь запилить на свой сайт. Как только гугл пошлет вас разочек подальше, и ты потратишь несколько месяцев на «общение» с ботом - поймешь.

ТС готов продать квартиру, чтобы заплатить хотя бы за год труда всей нашей команды?

Всем плевать и на вашу команду и на вашу поделку. Вот она реальность, с которой тебе придется смириться. Никто тебе ни за что не заплатит, тем более за какой-то васянмессенджер.

Maniac_with_a_saw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Как сделать тот же F-Droid популярным и востребованным

Всем плевать и на вашу команду и на вашу поделку

А я думал, что ты дольше продержишься, толстенький

Никто тебе ни за что не заплатит

Мне платят, причем намного дольше, чем у тебя полыхает анус

васянмессенджер

Напиши свой, опубликуй в F-Droid, дай ссылку и расскажи миру чем он лучше остальных

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Всем плевать и на вашу команду и на вашу поделку. Вот она реальность, с которой тебе придется смириться. Никто тебе ни за что не заплатит, тем более за какой-то васянмессенджер.

О чем я и говорил... Орете Швабодка... А люди дело делают, а вы им в лицо плюете...

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

А я думал, что ты дольше продержишься, толстенький

Так как твоя поделка в Google Store относится к моей теме?

Мне платят, причем намного дольше, чем у тебя полыхает анус

Кто тебе платит? Дяденька меценат? Ну так не пользователь же.

Maniac_with_a_saw
() автор топика
Ответ на: комментарий от dem

Особенно ждешь адекватности на такие высеры.

больше всех швабодоподелок вместе взятых.

ТС готов продать квартиру, чтобы заплатить хотя бы за год труда всей нашей команды?

Нет, он как поп Гапон, может только громко пердеть.

При том, что диванный бизнесмент и победитель «швабодоподелок» так и не поделился, как монетизирует свой мессенджер в Google Store. Кто твой дяденька меценат?

Maniac_with_a_saw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

При том, что диванный бизнесмент и победитель «швабодоподелок» так и не поделился, как монетизирует свой мессенджер в Google Store

Методов монетизации много. Гугл даёт больше возможностей (реклама, к примеру). Да и выгоднее это. Можно конечно опубликоваться, к примеру, в F-Droid, но вторым делом, иначе количество скачиваний упадёт до нуля. К Google Play все привыкли, у него человеческий дизайн. Я ранее писал, что в F-Droid не осилили даже разрешения написать в читаемом виде.

Но вопрос про квартиру актуальный. Бесплатно разрабатывать будут только идейные, остальным на разработку нужны деньги. И как-то их потом отбить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от qtm

Emacs - не катит.

Потому что у него тоже есть центральный репозиторий дополнений, да?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Можешь запилить на свой сайт.

У меня уже был Windows Mobile. Больше не хочу.

hateyoufeel ★★★★★
()

Ты не в теме. Видно, что ничего не выкладывал.

n1rdeks
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Но зачем? Если тебе хочется — пользуйся, но зачем других то в пропасть толкать.

Пропасть - это зонды от Google и Apple.

95% юзеров все устравивает.

Это не значит, что надо поощрять корпорастов и их наглость.

Значит. Так рыночек порешал.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Мы как раз делаем чат типа телеграма, уже есть мобилы и десктопы, а аудитория больше всех швабодоподелок вместе взятых.

Чем он кстати отличается от других подобных чатов/месседжеров?

Riniko ★★
()

Как бороться с этой проклятой машиной, этой корпорастической пропагандой лжи и мнимой безопасности?

PWA

[/thread]

euZ3meep
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Тем, что его обязали использовать в некоторых образовательных учреждениях. Еще внутри зафигачили каталоги товаров/услуг. Конечно объективно серьезных преимуществ нет, с нашими возможностями за год работы и это хорошо, был был какой-нибудь Пашка-миллионер с нами и результат был бы другим.

Lordwind ★★★★★
()

почему то в F-Droid новые версии приложений с огромным запозданием попадают

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

наверно так и есть, я пытался его юзать, но нет, легче было вручную выкачивать apk с зеркал.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Плохо, а замены нет, как я понял. И это при том, что он был популярен, ведь (на сколько я слышал) использовался в базовой поставке Lineage OS. Кто теперь за него?

Maniac_with_a_saw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Антимонопольщики. Но они купленные. А вообще сейчас надо активно проталкивать в РФ идею о том, что магазин должен быть не только с гуглозондами от гугла но и с нашими отечественными зондами. Пусть одно зло воюет с другим.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Так и есть. В тех же игрушках для Android-а большая часть размера приходится на инструменты показа рекламы и сбора статистики.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.