LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Изменение DPI на реальное дико рушит верстку десктопа

 , , , ,


1

2

Поменял 96 на реальные 144. Откатился назад. Сижу в шоке. А на дворе тем временем 2019-й ...

$ xdpyinfo | grep -B 2 resolution
screen #0:
  dimensions:    1920x1080 pixels (338x190 millimeters)
  resolution:    144x144 dots per inch
$ xrdb -query | grep dpi
Xft.dpi:        96
$ 

Как только я подымаю Xft.dpi до 144 - вся верстка летит в тартарары. Откатываю до 96 --- более менее. Баг известный, но фиксить кажется даже не планируют.

★★★★★

Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 1)

не готов

Ты это десятке скажи, там такой лютый здец творился поначалу, сейчас хоть терпимо, но все равно.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Тимикуки знает только 1001 способ использовать своё отверстие. И пихать перетирающиеся дисплейные шлейфы в ноуты

TooPar
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Там идеально, так как масштабирование дискретное. На хоботе есть статья с подробностями как это реализовано в разных ОС.

Lordwind ★★★★★
()

Gnome3 убог в этом плане. Умеет масштабировать только в два раза. KDE5 умеет в дробное, но есть еще недочеты, которые постепенно исправляют. И хотелось бы ещё простой механизм масштабирования любых окон независимо от тулкита.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

Я пробовал в два раза - не могу сказать что это можно назвать «умеет»

cvv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvv

Полуторное не очень. Нередко мылит все окно. И у автокада некоторых версий кнопки на заголовке не прорисовывает, но они работают.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

У меня кеды всегда умирали собственной смертью без видимых причин ...

cvv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от boowai

Ну на тему мылит не знаю. Меня все-таки шокировала рассыпавшаяся верстка.

cvv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

Ты это десятке скажи, там такой лютый здец творился поначалу, сейчас хоть терпимо, но все равно.

Ух, как-то заценил десяточку на 1920*1080, уху ел от ужаса, какафония шрифтов, там слишком мелко, там слишком жирно, там вообще размазано и убого :( Тоже не готов, проверял полгода назад. А ведь это даже не 4К...

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)

В GNOME 3.32 добавили экспериментальное дробное масштабирование, но большинство приложений, включая Chromium и Firefox, выглядят размыто. До десяточки ещё далеко.

xft

Ну так шрифты увеличились? Увеличились. А всё остальное это другой разговор.

Thetan ★★★
()

KDE и Qt приложения в целом у меня нормально масштабировались до 120 DPI на ноутбуке.

Неужто у гнома всё настолько плохо?

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

Gnome3 убог в этом плане. Умеет масштабировать только в два раза. KDE5 умеет в дробное, но есть еще недочеты, которые постепенно исправляют.

Вот хороший пример, что реально нужные фичи годами не развиваются, зато происходит постоянное переписывание сред с одной версии библиотеки на другую, глубокомысленные хиги и прочий бред.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Должно быть идеально, уж apple в чем если и знает толк, то в красивом оформлении.

Тоже так думал.
Но на новой работе дали временно макбук какой-то из нестарых. Последняя макось, сброшенные настройки.
Терпеть не могу мелкие ноутные недоэкраны. Дали обычный монитор 27" 1920х1080 к нему. Так себе параметры, конечно. Крупный пиксель, все дела...
Но.
Изображения ужаснее, чем выдавала макось на этом мониторе, я давно не видел. Дело именно в сглаживании. Ужасное. Омерзительное. Глаза на пол.
Через месяц подъехал-таки нормальный ноут с свежей Убунтой — небо и земля! С дефолтными настройками она обеспечила на порядок лучшее сглаживание. Вот пишу с этой конструкции, полет нормальный (насколько возможно для такого, гм... монитора).

Borifed
()
Ответ на: комментарий от karton1

Ты это десятке скажи

Зачем чинить что-то, когда можно просто сказать «ты видел, как в десятке?».

Кстати, народ, обращайтесь, я помогу вам оправдать таким образом любой косяк в линуксах.

Deleted
()

Кстати, лучшая поддержка дробного масштабирования в DDE. Можете проверить сами, но кудахтер нужен помощнее, оперативки побольше.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ты что, нужные фичи это для тех, кто пьёт смузи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Гном абстрагирован от оконной системы, так что там скорее всего такая же картина.

cvv ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.