LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопрос по eSIM

 , ,


0

1

Есть на форуме «свидетели eSIM»? Вот мне интересно, чего силовики так против этой технологии выступают. Ведь если eSIM надо покупать через интернет, то там и привязка дебетовой/кредитной карты (для оплаты) потребуется, а карта к паспорту привязана, ???, PROFIT(для силовиков).

Вопрос к «свидетелям» как раз по возможности перепродажи eSIM, оно же покупается сразу на телефон, или там покупается какой-то код, который можно в любой аппарат купить? Если первое, то массовый переход на eSIM (которы так же реален, как и массовый переход на IPv6, но не суть) убъет серый рынок sim карт, с чем как бы и борются силовики. Конечно, могут появиться и новые схемы - барыги будут сразу настраивать левые eSIM на аппарат, но это не так удобно.

С операторами связи понятно, им надо продавать sim что-бы показывать акционерам активный рост, а с eSIM у них начнется стагнация по количеству клиентов.

Какую-то фигню написал.

У того же МТС уже как год выдаются IPv6 всем абонентам бесплатно.

Акционерам достаточно картинку с цифрой на слайде показывать. Поэтому плевать сколько там выпущено и пластика впарено.

А так ждём конечно. Apple в своих смартфонах имеет поддержку с прошлого года.

fornlr ★★★★★
()

силовики так против

не силовики, а тройка зажравшихся опсосов, ртк под шумок уже тестит и вангую, что eSIM будет у них и теле2 с виртуалами

Lordwind ★★★★★
()

Насколько можно понять, силовики против потому, что весь софт есима прописан внутри разработанного хз где смартфона, а софт обычной симки - внутри симки, выпущенной под бдительным взглядом, и в него можно напихать тонну закладок самого разного толка, в отличие от импортных трубок.

stetzen ★★
()
Ответ на: комментарий от stetzen

Что за бред про закладки? Сим карты и так работают через операторов, операторы и так сливают когда надо и что надо силовикам, это не секрет ни для кого

Deleted
()

Да обычное ретроградство. У них на каждую новую технологию срабатывает «а баба-яга против».

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что за бред про закладки?

Не такой-уж это и бред. Погуглите про функционал реализуемый SIM картой, хотя-бы, и как симка взаимодействует с телефоном и смартфоном. Станет куда понятнее, откуда паранойа. Если вкратце - то сим-карта - это по сути уже давно небольшой компьютер, со своей ОС и приложениями. И рулит ей оператор без ведома владельца телефона или даже смартфона... Так что - это как раз отличнейшее место для закладок. Не всяких закладок, конечно, но нам (простым пользователям) - будет достаточно.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от NobleWolf

Тотальный или нет, но нам тут в офис один из мелких проводных провайдеров выдал таки IPv6. Хотя формально такой услуги у них нет :)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

С IPv6 не очень спешат, потому что спроса особо нет. Регулярно пинайте своих провайдеров. И кстати MTC блокирует например linkedin по ipv6 тоже.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

И кстати MTC блокирует например linkedin по ipv6 тоже.

Проверил - открылся

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Из честно заблокированных ресурсов я ещё на derpibooru.org захаживаю

Тот же самый результат. Со включенным WiFi на проводной Ростелеком не открывается, отключаю WiFi на смартфоне - открывается.

fornlr ★★★★★
()

они боятся что помимо них будут прослушивать еще и американцы с британцами, пастухи защищают своё стадо

BLOBster ★★★
()

Сегодня как раз перешёл на eSIM от еле 2 (ойфон хз мах). Вроде, работает, разницы не вижу. Могу, соответственно, подключить вторую симку, физическую, от другого опсоса. Вот и вся разница.

Joe_Bishop
()
Последнее исправление: Joe_Bishop (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BLOBster

А что американцам/китайцам мешает зашить закладки напрямую в ведройд/айос?

NobleWolf
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Не считая распила бюджетов¸ дело тут в опасениях что прослушать смогут не только они. И с учётом курса которым уверенно движется наша страна, опасения их всё более оправданы.

Конечно, «правильные» отечественные симки со скрепными закладками не спасут, когда есть ещё тысяча уязвимых мест откуда можно шпионить. Но начать, видимо, решили с симок и телеком-оборудования.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Т.е. кто-то еще без их ведома сможет прослушать? Какой им тогда профит с этого? Устанавливать неподконтрольные закладки?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Наоборот. Закладки по их мнению, теперь, будут подконтрольные им. Сначала запретят иностранные SIM карты, потом иностранное телеком-оборудование, потом иностранный софт... Ну вы поняли. А eSIM в эти влажные мечты товарища майора немного не вписывается, т.к хрен пойми что там за софт крутится внутри...

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну а теперь они будут подконтрольными только им. Т.к хз, какие закладки ещё могли встроить в симкарты и другое оборудование китайцы.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Не производят, но закупают местные. Smart-чипы - это немногое, что нормально производят, спрос всегда есть.

boowai ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.