LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Medium» — первый децентрализованный интернет-провайдер в России

 , ,


2

2

Как мне кажется, это первый, уже действующий и вполне адекватный ответ российскому «суверенному», «устойчивому», «защищённому» и т.п. Чебурнету.

А здесь есть инструкция, как стать пользователем, а при желании и технической возможности — и оператором этой сети.

Подробности

Перемещено Shaman007 из internet

Как я понял, это просто настроенный роутер с i2p на борту.

Если хочешь подключиться, то идешь к ближайшему wi-fi и цепляешься.
Если хочешь помочь, то становишься мостом.

В общем, классический mesh с маршрутизацией в i2p

admucher ★★
()

Думаю, будущее этой похвальной инициативы изложено в постскриптуме статьи по первой ссылке:

За вами уже выехали.

Хотя конечно, очень хотелось бы ошибиться.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Того кто будет осуществлять противоправные действия через твою ноду - нет. А тебя - ДА. Закон одинаков для всех!

Promusik ★★★★★
()

Как мне кажется, это первый, уже действующий и вполне адекватный ответ российскому «суверенному», «устойчивому», «защищённому» и т.п. Чебурнету.

Это будет ровно до тех пока пока им пользуется пара «неуловимых Джо».

Вангую, как это всё будет: нам начнут вещать по ТВ как террористы пользуются этой сетью, какие «операторы» этой сети плохие (и вообще - они агенты госдепа, сатанисты и едят младенцев), а потом, для тех немногих кто ещё не понял намёков и не отключил свой роутер - начнутся показательные кары.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

Конечно. Это как с bitcoin. Даже если всё по правилам, они уже дергаются. А если эта штука будет связана с официальными (контролируемыми) сетями, то и есть за что.

Wi-fi без лицензии разрешентолько в помещениях с некоторыми ограничениями. Так что на лазерах надо будет городить.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Promusik

Там (по ссылке) - роутер будет иметь выход в I2P сеть, да ещё и без выхода в интернет. То есть, теоретически, поднасрать во внешний интернет в виде писем с угрозами - не выйдет. А если и выйдет - то будет не известно с какого именно устройства это произошло.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

ИМХО, в нашем мире чудес не бывает. Государство всё больше монополизирует связь и не будет терпеть посягательств на эту монополию. Все последние принятые законы это очень хорошо демонстрируют. Так что судьба у данной «сети» в этой стране - незавидная.

DawnCaster ★★
()

Куда ваще госдеп смотрит, против монополизации государством связи можно оранжевую революцию как два пальца

TooPar
()

энтузиасты настраивают свои беспроводные точки доступа так, чтобы при подключении к ним становилось возможным использование ресурсов проекта I2P

Интернет-то тут причем? Как это поможет обойти чебурашку? Зачем?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

Если хочешь помочь, то становишься мостом.

И готовишь вазелин, как Богатов?

Maniac_with_a_saw
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Есть вероятность что сеть поднимают потому что ФСБ прижало шпионов наркоторговцев и они не могут безпалевно выходить на связь, вот и они и ищут лохов.
Я думаю так, поднять сеть роутером стоит для связи нод стоит, а вот выход в интернет нет.

Скорее всего наркоторговцевприжали.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

А почему за основу сети взяли I2P, а не Shareaza?
Она по моему для mesh сети больше подходит и связи с интернетом не надо вообще.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

шпионам нужно больше беспокоиться о повсеместном распознавании морд, беспалевно выходить на связь сейчас пока проще чем когда либо + у них спецсредства всякие, а не школоторы с выпыэнами

нарков ловят через оффлайн-онлайн корреляцию и метаданные, вместо 256 битных ключей ломают пальцы/ребра и т.д

BLOBster ★★★
()

Более тупой идеи я не видел. Фактически, операторы нод делают добровольный деанон.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

i2p - это не совсем прямо децентрализованный. там ip-адреса всё равно под ним работают. судя по всему, они сначала хотели в меш, но не смогли. а пока это не меш, особого смысла это не имеет. плюс какой-то «провайдер» в i2p - это вообще странно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

ну, есть меш на вайфае. причём хороший мощный вайфай может долбить километров на сто. но тогда для нашей страны всё выглядит ещё пессимистичнее. у нас плотность покрытия и так невелика, а активистов и вовсе по пальцам пересчитать можно. поэтому в некоторых странах Европы такие сети работают, а у нас точно не будут.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.