LINUX.ORG.RU

зачем гадить специально?

если все там такие дятлы как он живописует (ну как же, все вокруг козлы, а я один д'Артаньян), то там и без него все навернется на третью неделю. зато отношения не испортит

я бы оставил по максимуму рабочее, и еще даже записки подробные бы оставил, разъясняющие по минимуму куда-чего

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да не в том дело. Гадить не хочу, но проблема в том, что я и зарплату видимо не получу при уходе полностью, ибо она черно - белая :( Плюс, были постоянные наезды со стороны начальства на тему "все очень медленно делаете... Или вобще бездельники, хотя обычно до 10 сидеть приходилось. Вот так. Просто верну все в исходное состояние, если им не нравится как все есть.

one117 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Если бы я хотел нагадить, через пару дней вся сеть пришла бы в нерабочее состояние. (крон и at еще не отменяли) А так... Status quo.

one117 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от one117

ну так и оставь все как есть? какая тебе разница, что будет после тебя?

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Ну ssh-доступ-то у тебя останется? :) Оставь все рабочее и дырочку себе оставь на всякий случай. Не заплатят -- устроишь глобальный превед.

random_code ★★
()
Ответ на: комментарий от one117

В данной ситуации первый ответивший прав, по моему мнению :))) Все же твоя репутация важнее. Так что оставь максимально работающим и спокойно ищи другую работу.

Asteronix ★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

это ты что ли?

насри и закопай. я бы из лени ничего делать не стал

бойся тепловой смерти! не повышай ентропию! (ц) АБС

anonymous
()
Ответ на: комментарий от one117

гордость конечно хорошая весч. Хочется чтобы обратили внимание, похвалили, но мне кажется не нужно специально тыкать пальцем - вот мол я как много сделал для вас. Понимание этого придет к ним чуть попозже, но от этого менее горьким не станет, а тебя не будет мучать совесть.

З.Ы. Зофрендил :)

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

Я не гордый, я вредный и жадный. А что такое совесть и почему она меня должна мучать? :)

ПС. Как френдить? Это первый пост в жж... Второй вернее.

one117 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от one117

:D ну тогда, как советовал random_code, оставь себе дырочку в ссш и периодически переименовывай им fstab в fstab-scuki-ponyali-kak-vigonyat-admina

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

Да не, я ленивый очень. Просто оставлю без документации, отрублю только бэкапы (когда винт завалит логами сами найдут как).

one117 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lester_dev

> ну тогда, как советовал random_code, оставь себе дырочку в ссш

Стопудово, что "тупой протеже" снесет везде линукс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не выйдет. Туповат, IMHO. Да и маршрутизацию не асилит. Останавливать ничего нельзя. Гы. Вот так.

one117 ★★★★★
() автор топика

>http://stinx.livejournal.com/881.html

Делай как считаешь нужным, всё будет правильно, но я бы свинью подложил ибо нефик --- один человек сделал другой пришёл на готовенькое, репутацию не потеряешь в любом случае...

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

> Или вобще бездельники, хотя обычно до 10 сидеть приходилось

Не знаю, как твое начальство, но вообще работу меряют по результату, а не по времени, проведенном на рабочем месте.

Не нравится - не работай, уволься. За ломание работающей системы можно и по зубам получить. Тебе ведь платили именно за ее настройку, за то, что бы ты привел ее в рабочее состояние - так что, даже если не говорить "по понятиям", такой поступок неэтичен как минимум.

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

У тебя её просто нет, если ты так говоришь.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

> Делай как считаешь нужным, всё будет правильно, но я бы свинью подложил ибо нефик --- один человек сделал другой пришёл на готовенькое, репутацию не потеряешь в любом случае...

Я бы не взял такого на работу.

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivlad

>Я бы не взял такого на работу.

А я бы и не пошёл в ту контору, где надо всё настроить, а потом придёт чей-нибудь протеже на готовенькое...

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

>А я бы и не пошёл в ту контору, где надо всё настроить, а потом придёт чей-нибудь протеже на готовенькое...

Представляю себе врача, который после увольнения заражает вылеченных ранее людей болезнями...

Fedor ★★★
()
Ответ на: комментарий от ivlad

Нехай остается. Только вы бы мою служебку видели :( Мне за настройку ниче не платили, такого даже в плане работ не было. Вот так. Меня бесит именно это - протеже. И как я, кстати, должен был им результаты показывать? В метрах или килогаммах? :) Все работает, народ доволен. Начальству пофигу, просто до власти некоторые дорвались.

one117 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geek

>я в шоке. Ygor и ivlad способны предсказывать будущее? "я бы не взял..." , "я бы не пошёл..."

Ну мы же телепаты:-)

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

> А я бы и не пошёл в ту контору, где надо всё настроить, а потом придёт чей-нибудь протеже на готовенькое

Если ты не знаешь, все админы получают деньги за то, что все настраивают, а потом приходит юзер "на готовенькое". IMHO уходить надо спокойно и без лишнего скандала - то есть ничего не ломать, подлянок не оставлять... Но и упираться все вылизывать и сменщику рассказывать особо тоже никто не заставляет, и оставлять систему и окружение в работающем состоянии - разве что винт на рабочей станции переразметить, отформатировать, и поставить винду - и в таком виде передать "преемнику". Типа вот этот сервак - раутер, подняты VPN. Этот - гейт в инет, на нем сквид и ДНС, это веб с апачем, это файловый сервер. Все работает, версии софта такие-то.

Можно впрочем еще убрать все "вспомогательные" скрипты [кстати, нередко система без них сопровождается... с большим трудом] :-))

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Тут главное - не "пакостить" умышленно.

Типа первая и последняя беседа со сменщиком строится примерно так:

- Чего хочешь знать?

- [... "чужак" перечисляет чего хочет ..., если говорит "хочу все знать" - даешь ему БСЭ]

Далее спокойно говоришь что и как, не вдаваясь в детали и говоря "это в конфиге" и "ну там просто - в доке написано и примеры есть". Дятел сочтет ниже своего достоинства спаршивать про детали... Ну и сам виноват. А через месяц, когда полетит какая-нибудь железка, они ничего сделать не смогут и сами прибегут (так что оставь свой контакт начальству, и заготовь прайс-лист :-))

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

А вот в приличных конторах на все есть документация, так что такой финт не пройдет. Но у тебя-то контора не из самых приличных, судя по зарплате цвета зебры? :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Ну так ни кто и не говорил, что систему надо приводить в негодность, в общем я считаю, что ты прав в том что надо поставить венду:-). Такому сменьшику её легче будет сопровождать:-)))

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

> в общем я считаю, что ты прав в том что надо поставить венду:-). Такому сменьшику её легче будет сопровождать

Ты не забыл прочесть - "на рабочую станцию"? :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Далее спокойно говоришь что и как, не вдаваясь в детали и говоря "это в конфиге" и "ну там просто - в доке написано и примеры есть". Дятел сочтет ниже своего достоинства спаршивать про детали... Ну и сам виноват. А через месяц, когда полетит какая-нибудь железка, они ничего сделать не смогут и сами прибегут (так что оставь свой контакт начальству, и заготовь прайс-лист :-))

+1 Так сделать и надо:-))

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Нет ли между этим

> то есть ничего не ломать, подлянок не оставлять...

и этим

> Можно впрочем еще убрать все "вспомогательные" скрипты [кстати, нередко система без них сопровождается... с большим трудом]

некоторого противоречия?

Конечно, неприятно, когда за добросовестную работу тебя награждают пинком под зад. Но это всё же не повод делать гадости, тем более максимум, что можно создать - временные трудности непричастным юзерам.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

> А я бы и не пошёл в ту контору, где надо всё настроить, а потом придёт чей-нибудь протеже на готовенькое...

Ну так и не ходи, никто не заставляет.

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> я в шоке. Ygor и ivlad способны предсказывать будущее? "я бы не взял..." , "я бы не пошёл..."

ну почему это. Я вот сейчас ищу инженера. Если б я про кандидата узнал что-то подобное, как бы он не был хорош, тут бы он работу не получил.

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Конечно, неприятно, когда за добросовестную работу тебя награждают пинком под зад. Но это всё же не повод делать гадости, тем более максимум, что можно создать - временные трудности непричастным юзерам.

Нет ничего более постоянного, чем временные связи(с) не помню чей

:-)))

Ygor ★★★★★
()

Administrativa

Я все-таки не смог смотреть на это и исправил заголовок. Но заголовки коментов "Re: Делема..." остались, конечно...

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Нет ли между этим

> > то есть ничего не ломать, подлянок не оставлять...

> и этим

> > Можно впрочем еще убрать все "вспомогательные" скрипты [кстати, нередко система без них сопровождается... с большим трудом]

> некоторого противоречия?

Ни одного. У меня написаны например скрипты, которые "скопом" откраивают кусок диска, подклеивают на него raw, скармливают это ораклу и так далее. Но ведь оно и без них делается, верно? :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Иное дело, что скрипты не ошибаются, а ручки могут и сбой дать... И кстати, заметь - я ничего не предлагаю ломать - более того, я даже предлагаю рассказать все, оч ем попросит преемник... А это очень добрый подход при "конфликтном" уходе.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: Administrativa от ivlad

>исправил заголовок

слово "дилемма" пишется с двумя м.

hatefu1_dead
()
Ответ на: комментарий от ivlad

>ну почему это. Я вот сейчас ищу инженера. Если б я про кандидата узнал что-то подобное, как бы он не был хорош, тут бы он работу не получил.

лично я всегда делаю то, что позволяет мне моя свобода...

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> меня написаны например скрипты, которые "скопом" откраивают кусок диска, подклеивают на него raw, скармливают это ораклу и так далее.

Что только люди не придумывают, лишь бы не пользоваться нормальными LVM. =)

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

> лично я всегда делаю то, что позволяет мне моя свобода...

Ну, тогда не удивляйся, если социум не захочет иметь с тобой дел =)

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: Administrativa от ivlad

:) Правильно исправил. Я потом сам заметил, что херну написал. Блин, нервы надо лечить уже.

one117 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivlad

>Ну, тогда не удивляйся, если социум не захочет иметь с тобой дел =)

Давно ничему не удивляюсь, устал это делать:-) Да и удивить меня особо не чем...

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivlad

> Что только люди не придумывают, лишь бы не пользоваться нормальными LVM. =)

Так у меня LVM нормальный, это у оракел O_DIRECT не умеет :-)

no-dashi ★★★★★
()

Че то ты быстро сдулся? Кто им дал право так с тобой поступать?

Они тебе должны выплатить компенсацию за нарушение условий договора. Я бы на твоем месте просто остановил все системы за которые ты отвечаешь и все переговоры вел бы исключительно через адвоката.

Sun-ch
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.