LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Бывший исполнительный директор Mozilla считает, что Google саботировал Firefox в течение многих лет

 , , , ,


0

2

Новость большая.

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=50565

Но самое интересное вот что:

В адрес Google не в первый раз звучат подобные обвинения, однако в первый раз утверждается наличие у Google скоординированного плана, предусматривающего внесение небольших ошибок на своих сайтах, которые будут проявляться только для пользователей Firefox.

И здесь я вспомнил все «как бы баги» и мелкие косяки юзабилити Gmail и Youtube за последние 5-10 лет, которые проявлялись с завидным постоянством, и словно специально для пользователей Firefox. В Chrome я не словил за 10 лет на этих сервисах ни одного косяка. Они были настолько очевидными, их могли не фиксить месяцами или даже годами, это вызывало боль, злость и желание послать гугл нафиг. Но аналогов Gmail и Youtube все-равно нет, а юзать их поганое поделие вместо Firefox в мои планы никогда не входило. Приятно знать, что твои догадки на самом деле не догадки, и сам бывший исполнительный директор Mozilla это подтвердил.

Приятно знать, что твои догадки на самом деле не догадки, и сам бывший исполнительный директор Mozilla это подтвердил.

И неприятно, что сделать с этим ничего нельзя.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Пользуюсь ютубом с фаерфокса с момента его появления, никаких серьёзных проблем никогда не было, ЧЯДНТ?

Гмайл вообще читаю почтовым клиентом через IMAP.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Видимо все твое использование ограничивается просмотром видосиков, и даже 50% функционала Youtube ты не использовал никогда.

Maniac_with_a_saw
() автор топика

Знакомые методы. MS так же манипулирует своими офисными форматами, которые формально открыты.

Но вы продолжайте считать Гугл корпорацией добра))

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Видимо все твое использование ограничивается просмотром видосиков, и даже 50% функционала Youtube ты не использовал никогда.

А каким функционалом ютуба должен пользоваться настоящий илитарий? Писать еще к высокоморальным видосикам высокодуховные комментарии? Мне для статистики интересно.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Во-во, присоединяюсь к вопросу. Что еще можно делать на сервисе для просмотра видосиков кроме как смотреть эти самые видосики и комментировать их?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

и даже 50% функционала Youtube ты не использовал никогда.

И что там такого функционального? Кроме функций для блогеров.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

стримы?

Для этого есть Twitch. А не как на youtube, где записи стрима не остаётся и нужно подстраиваться под автора канала.

Riniko ★★
()

И здесь я вспомнил все «как бы баги» и мелкие косяки юзабилити Gmail и Youtube за последние 5-10 лет

А можно перечень в студию?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но вы продолжайте считать Гугл корпорацией добра))

Так уже никто не считает лет... шесть? Семь?

a1batross ★★★★★
()

К почте я присоединяюсь только по imap, а куча расширений для youtube для Firefox говорит о том, что, всё-таки, ютуб работает...
И да, современный Gmail даже под современным chrome лагает и глючит.

Shadow ★★★★★
()

Три их поделия лучшие на рынке, два из трёх ты юзаешь, а третье «ни за что»! Принципиальность уровня RMS. Моё тебе увожение.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Вообще-то, это говнище и в хроме (не хромиуме) регулярно абы как работает.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Не преувеличивай. Не помню что именно они сделали, но переломный момент был не более чем лет 6-8 назад. Толи API какие-то закрыли/дропнули, толи кого-то в очередной раз купили и уничтожили, толи с андроидом было связано, толи всё сразу, но общественное мнение тогда буквально за пару месяцев перетекло из обожания к возмущению.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Конкретно то, что беспокоит меня: примерно в 1 раз из 5 YouTube не загружается полностью (только логотип и форма поиска) с первой попытки. После обновления страницы всё нормально. Проявляется на протяжении уже как минимум года на Firefox, на Chromium при этом всё нормально. На прочих сайтах такое поведение не замечено.

Кроме того, у меня складывается впечатление, что рекапча тоже дискриминирует пользователей FF — так, по моим наблюдениям, лишь в 2-5% случаев она проходится автоматически, во всех остальных приходится выбирать эти дурацкие картинки, причём — несколько раз. Но достоверно установить не могу, т. к. не пользовался хромиумом на протяжении достаточно долгого времени, чтобы сравнить точно.

pelmeshechka ★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Для этого есть Twitch. А не как на youtube, где записи стрима не остаётся и нужно подстраиваться под автора канала.

Ты опять все перепутал. Именно со сраного твича сбегают как с тонущего корабля даже топовые стримеры. Политика банов и цензуры на твиче за последие годы превратилась просто в какое-то нереальное нечто, по сравнению с которым Youtube просто белый и пушистый. И в отличии от Youtube, сраный твич не позволяет хранить видео больше 2х месяцев. Youtube хранит вечно, если автор не решил иначе.

Maniac_with_a_saw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Riniko

И что там такого функционального? Кроме функций для блогеров.

Он мне пол года криво окно плеера в Firefox вырисовывал, причем на всех компах, несмотря на все мои багрепорты в гугл. Но ты дальше верь, что нет вот этого всего.

предусматривающего внесение небольших ошибок на своих сайтах, которые будут проявляться только для пользователей Firefox.

А функционал там огромный. Никакого блогинга не надо.

Maniac_with_a_saw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Riniko

На твиче что-то кроме игрозадротства есть?

Кстати, смотреть как другие играют — предельная форма тупняка, как мне казалось до последнего времени. Потом я узнал про ставки в букмекерских на то, как ИИ сыграет сам с собой, причём, говорят, что они ещё и всерьёз обсуждают игры в публичных чатах в телеге.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

На твиче что-то кроме игрозадротства есть?

Не особо разбираюсь. Упоминание Twitch было именно в контексте стримингового сервиса.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Перечиследнные в посте.

Кроме Gmail есть и другие почтовые сервисы. Кроме того что можно свой сервер поднять.

Riniko ★★
()

Я помню десятки косяков, которые гугл специально пихал в Firefox. Неправильная отрисовка или позиционирование окна плеера, постоянный сброс кнопки автоплея, выдача пустой страницы с первой попытки поиска, постоянные глюки при использовании фильтров, нерабочие кнопки очищения истории (или их отсутствие) напротив просмотренных видео - да за 10 лет он такого дерьма подкидывал постоянно. Причем раз в N лет мог спокойно повторять одни и те же «баги» по новой. Все для того, чтобы обозленные домохозяйки перешли с «глючного файрфокса» на сраный гуглозонд. Вот только дело не в Firefox, и никогда не было в нем, а глюки завозились независимо от обновления или необновления Firefox. Но такая искусственная бомбардировка багами в течении многих лет порождает ненависть на почве ложного представления о «глючности» Firefox и «шикарности» Chrome. Именно так и такими методами гугл получает свои 90%.

Maniac_with_a_saw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Riniko

другие почтовые сервисы

Которые все дерьмо, кроме разве что рокетмейла, который тоже дерьмо, ибо ни с чем не интегрирован.

можно свой сервер поднять

Тогда нужно будет нормальную веб-морду искать, которой, скорее всего, не существует. К тому же он не будет мне отметки в календарь / напоминалки устанавливать.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Я много чего использовал.
И, кстати, я был одним из первых ютуберов, которым дали лицензию на залив длинных видосиков и на стримы.

Всё работает, никаких проблем.
Только говноредактор на флеше без флеша на запускается, но он и так ненужно, никто в здравом уме этим не пользуется.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

На твиче что-то кроме игрозадротства есть?

В основном это стримминг для геймеров. Но никто не мешает стримить что хочешь (если это не противоречит правилам). Но как стримминговая платформа - это все-равно говно.

Maniac_with_a_saw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Я о том и говорю, что какой-нибудь Джо Роган не будет стримить в твиче для игрошкольников, когда на ютубе аудитория в сотни и тысячи раз шире.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Можно ещё генерировать контент и менеджить монетизацию.
Ну и вообще управлять своими каналами.

Но для сколько-нибудь крупного ютубера это всё всё-равно ничерта не работает и надо пилить свои скрипты и дёргать ютуб через API.
А там уже не важно какой у тебя бровзер.
У меня все скрипты через питоний requests работают без проблем.
До этого работали через urllib/2 и тоже никаких проблем не было.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Не 4.2-зди.
На ютубе по дефолту все стримы записываются и публикуются с дефолтными же параметрами.
Если автор стрима настроил свой канал на непубликацию записей стримов — кинь в него какашкой.

У меня все стримы складываются по категориям и остаётся только иконку им назначить (иконка стрима ролику не к месту на мой вкус).

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Меня можешь не кастовать, я разбираюсь в этом лучше всего ЛОРа и уже каментом выше тебе ответил.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

Какая ещё рекапча?
Я капчи на ютубе за всю жизнь ни разу не видел.

На гугле бывает иногда на общем IP, а на ютубе — нет.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Зато со сраного Твича монетизация на порядок денежнее и гораздо менее инерционна (на ютубе надо десять лет раскручивать канал чтобы он хотя бы копейку начал приносить, на твиче раскрутиться и вкрутиться обратно можно за пару недель при желании).

Цензуры и банов на ютубе тоже хватает, просто принципы другие.
Но вот если тебя забанят или зацензурят на ютубе — писать в техподдержку бесполезно, ибо её просто не существует.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

В плеере отказался давно, а в редакторе только недавно.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Для этого есть Twitch

Вечно тормозящий, с низким битрейтом, с запахом анальной цензуры? Оставьте себе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Goury

Монетизация полное дерьмо по сравнению с донатами. И чтобы хоть что-то заработать на ней - ты должен быть топовым стримером. Я видел стримеров с 5-10к подписчиками - капля в море гигантов, но свои 20-30к в месяц с постоянных зрителей они спокойно зарабатывают. На рекламе имеют копейки, которых даже нехватает оплатить интернет.

Maniac_with_a_saw
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.