LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Неумный дом: аналог Philips Hue без зондов

 ,


2

2

Хочу себе светодиодную лампу под цоколь E27 с RGB палитрой, всякими прикольными режимами работы и пультом управления без Wi-Fi, мобильных приложений и прочей дряни. Нашел одну их лампу, но она не E27, а «вещь в себе» и стоит €50.

Если кто-то встречал действительно качественную лампу в пределах €15-20, то поделитесь ссылкой.

Также буду рад выслушать о вашем опыте с умными, но не зондированными устройствами типа программируемых розеток, датчиков и т.д.

Были у меня когда-то часы Электроника 21-10 (или очень похожие). Так это просто невероятно полезная в хозяйстве вещь!

★★★★★

В хуе открытый стандарт в основе: zigbee. Никаких зондов. Купи малинку и usb zigbee адаптер и рули лампочками. В икее можно купить дешёвые лампы, которые по zigbee управляются.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

а чем обычная лампа накаливания не устраивает

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо. Иногда знающий человек напишет ключевое слово и сразу становится проще.

aquadon ★★★★★
() автор топика

ардуина и паяльник ждут тебя

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Кто ж знал, что он у них открытый и качественный? Я наоборот думал, что у них проприетарная зондированная зараза.

aquadon ★★★★★
() автор топика

она не E27, а «вещь в себе» и стоит €50

Е27 как раз «вещь в себе» при нынешнем раскладе. Не «вещью в себе» она будет (была) только при использовании ламп накаливания. Втыкание в этот цоколь люминесцентных и светодиодных ламп - велосипедарство на потеху обывателям, охочим до обратной совместимости.

polym
()

Yeelight

купил две такие зимой, пользуюсь, доволен

gistart
()

Бери с АлиЭкспресса зигби лампочки для акары, далее прошивай mqtt-zigbee донгл. У меня в блоге найдешь второй сверху пост про акару, там ссылки все есть.

Альтернатива - ргб лампы с пультом ик. Брать там же. Есть три штуки ненужные. Могу обменять на хороший чай/кофе/электронику.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Спасибо, почитаю твой блог.

Есть три штуки ненужные. Могу обменять на хороший чай/кофе/электронику.

Судя по тому, что ты не называешь свой город (и в профиле не указан), то рискну предположить, что ты в Москве (болезнь москвичей). Так что спасибо за предложение, но далековато будет ехать :)

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Фух, добрался до компа.

0. Вот интересующий тебя пост: https://ncrmnt.org/?p=3208&lang=ru Ближайшее время буду еще делать посты по организации умнодома.

1. Справедливости ради, там указан город, New Sheoth. Но да, я из мск, ты прав ;)

2. Если очень припекло - могу и слоупочтой отправить, она нынче не очень даже и слоу. С тебя соотвественно стоимость пересылки и магарыч ;) Проблема с ними та, что они тусклые (в E27) и годятся только для индикации и/или в виде ночника. Брал на пробу, с тех пор валяются без дела.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Почитаю обязательно. Немного прояснил для себя вопрос после этого топика. Думаю, что куплю что-то брендовое типо Hue и буду играться со всякими контроллерами. Но это когда времени свободного будет больше.

aquadon ★★★★★
() автор топика

Ленина на вас нет, тунеядцы

TooPar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.