LINUX.ORG.RU

Philips Nexperia


1

1

Второй день хожу вокруг да около вот этой материнской платы: http://www.pollin.de/shop/dt/NzQ5OTA2OTk-/Bausaetze_Module/Module/Receiver_Ma... позиционируется как основа для ТВ тюнера. За исключением видеовыхода не на монитор, а на старый телевизор, это интересная конфигурация для компьютера с установленным linux. за примерно 10 - 15 евро без доставки можно получить упакованный в корпус компьютер на основе MIPS32 процессора. С SATA, USB, Ethernet, mini-PCI e.t.c.

Вопрос следующий: похоже что платформа называется Pilips Nexperia. http://www.linux-mips.org/wiki/Main_Page не даёт какого-то обилия информации по поводу того, как поддерживается данный чип. Кто-то сталкивался возможно в жизни с данным зверем? Интересует насколько хороша поддержка чипа в linux и на сколько быстр сам процессор, потому что пошарив по интернету я не нашёл даже его частоту.


Какой-то подвох вижу я. Дешево слишком.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

читал сие, много думал. линукс-то поддерживается, а вот скорость с которой оно крутится - вызывает сомнения. та же RPi не так уж и быстра... Хотя у последней всё скорее всего упирается в скорость работы с диском-флешкой.

hawai
() автор топика

Нарыл в кэше гугла

Типичная схема включения медиа-процессора PNX8950. Данный медиа-процессор представляет собой систему-на-кристалле (SoC, System-on-a-Chip), основными особенностями его являются:• Многоядерное исполнение, включающее MIPS32 ЦПУ с рабочей частотой 250МГц, и два ядра TriMedia медиа-процессора с рабочей частотой 270 МГц

http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:G1w9Ta6uWToJ:www.inf.tsu...

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

вот спасибо, мил человек. судя по всему как игрушка оно может и сгодится, но для чего-то кроме ТВ или медиа-плеера - нет. MIPS там больше как контроллер, чем как что-то реально трудящееся. основная нагрузка - на DSP.

hawai
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.