LINUX.ORG.RU

Как найти телефонную пару в колодке?

 ,


0

1

Добрый вечер! Посоветуйте, как найти телефонный номер в колодке (реально там 5 стандартных телефонных колодок по 10 пар). Все пары забиты, и некоторые - спарены. Знаю точно, что номер туда подключен. Но вот в какую - нужно узнать. Как это сделать?

Звонить на номер и мерить напряжение. Контрольный звонок на случай ошибки.

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Это нужно суметь сделать мне. =) Где телефон - знаю, где патч-панели, они же колодки - тоже знаю. Остается найти.

Shkapinsky
() автор топика
Ответ на: комментарий от tlx

Там не совсем удобно с тестером - все плотно забито проводами.

Shkapinsky
() автор топика
Ответ на: комментарий от tlx

Лучше даже сделать ответные колодки с резистором и светодиодиком. Я так когда-то делал мониторинг активности параллельных телефонов дома у родителей.

Понавтыкать колодок, а потом звонить поочередно по номерам из списка и смотреть, какой светодиодик загорится.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Так их там 50 штук, ну хотя может и можно и правда сделать такой контакт, вставляющийся в патч-панель, и от него к телефонному аппарату.

Shkapinsky
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я вот не знаю, я их рассматривал сегодня - там есть похоже аналоговые и цифровые пары - для разных типов аппаратов. Как я бегло мог пощупать тестером - что-то около 15 и 30 вольт. Но это наверное в простое.

Shkapinsky
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Ну да, можно просто звонить секретарям - и смотреть какой у них номер высветится. Там внутренний номер, и он известен.

Shkapinsky
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shkapinsky

Кстати, у плинты, с той стороны, где заходит кабель, можно заметить жилку экрана — она оставлена сугубо для связистов: измерения, поиск неисправности, и т. д.
Ну так вот, не трогайте эту жилку. Её очень легко обломить.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shkapinsky

тогда берешь монтерскую трубку/телефонный аппарат, и вперед - набираешь с каждой пары на мобилу и смотришь номер. Или спроси метного связиста, у него должно быть записано на каких парах номера заведены.

ptah_alexs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shkapinsky

тебе нужен контрольный шнур, чтоб в плинт врезаться красиво

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shkapinsky

ну придётся тебе все 50 перебрать, а как иначе :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shkapinsky

15 и 30 Вольт это от офисной АТС, от цифровых городских АТС 48 Вольт, от аналоговых городских АТС 60-70 Вольт.

Но это наверное в простое.

15 Вольт это точно цифровая пара, там нет «звонка» в виде повышенного напряжения.

Лучше всего сделайте ответный контакт, прозвоните пары, где 15 Вольт, их можно сразу же не рассматривать.

mky ★★★★★
()

Тренироваться определять кабель лучше на силовой проводке - там проводов меньше, а смысл тот же.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shkapinsky

Чтобы удобно подключаться к плинту (что-то измерить/послушать) продаются вот такие http://www.cms.ua/catalogue/cross_connection/test_cord/354/ тестовые шнуры. Они бывают с RJ-12 или с крокодилами, но главное там штекер с контактами, втыкаемыми в плинт, что рукой держать ничего не надо и удобно звонить/слушать. При желании подобный контакт можно сделать из кусочка фольгированного стеклотекстолита (если руки достаточно прямые).

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Сегодня в общем попросил телефониста, он за полминуты нашел. Просто пустил звонок с аппарата (включил громкую связь, там шли гудки вызова на шужный мне номер), и начал тыкать в патч-панель металлической пластиной. Через пять-шесть раз телефон замолчал, он проверил еще раз - ну в общем это и оказалась та самая пара.

Shkapinsky
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shkapinsky

Ну, у меня зам. директора нервный, он при обрыве его разговора сразу прибежит требовать объяснений, к тому же некоторые офисные ATC не очень любят замыкания их цифровых линий (+15 В) и при замыкании одной пары, вырубается ещё несколько линий, так что много кто может прибежать.

он за полминуты нашел

30/50 = 0.6 секунды на тычёк в плинт, я бы посмотрел на такую скорость движений :-)

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Не, он на 5 или 6 тычёк нашел. =) А прибежать туда никто не мог - там так каморка запрятана, что я еле ее нашел.

Shkapinsky
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

от аналоговых городских АТС 60-70 Вольт.

Сорри за некропост, но ХА! Нам от МГТСной внешки пришлось плинт с разрядником ставить (который против грозы), а то один раз эти засранцы столько подали на вызове, что у нас жила в прямом смысле приварилась к порту на станции, дальше предохранители к счастью отработали.

По теме (опять же сорри, некро) - трассировщик (FluxNetworks нормальные делает) за 3 секунды находит на плинте нужную пару. Либо можно взять тестовую трубку и кросс (или на худой конец обычный телефон и кросс обжать с одной стороны на rj12). На одном конце врубил музыку погромче, снял трубку и пошел кроссом в плинт тыкать.

upcFrost ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.