LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Электрификация царской России

 ,


1

2

Всем доброго дня, давеча в конференции электриков и прочих умудрённых инженеров easyelectronics@conference.jabber.ru кинули любопытный материал, а именно https://agrc79.livejournal.com/690281.html?nojs=1 книга инженера Александрова Валентина, выпущенная в 1918м году, написанная раньше конечно же, т.е. про Российской Империи, и вот что самое поразительное:

Уже тогда в конце 19го века, не говоря уж про начало 20го, в России еще даже об индустриализации слыхать не слышали, наследный царь вступает на престол, словосочетания"Лампочка Ильича" не знал никто, а в стране уже 15 мегаватт выработки электроэнергии и печатаются подобные книги с советами о том как энергоэффективнее расходовать электроэнергию, в одной только европейской части, улицы освещены, внимание, электродуговыми фонарями(Свеча Яблочкова и вариации), то есть на улицах в 90х годах 19го века, не то чтоб лампы керосинки, не то чтоб лампы накаливания освещают улицы, а там уже освещение в десятки-сотни раз ярче ламп накаливания, с синим спектром свечения, просто разрыв шаблона. Ежедневно вечером загораются тысячи ламп, а во время коронации Николая 2 так вообще вся Москва светится https://eho-2013.livejournal.com/758881.html . Магазинные витрины пестрят разнообразными мигалками, калейдоскопами и прочими чудесами(в книге описаны варианты иллюминации витрин и баннеров магазинных), в домах у людей гудят электродвигатели, стиральные машины, пылесосы, завивалки волос, утюги, сушки для волос, бог знает чего только нет, в магазинах(судя по книге опять же) продаются на каждом углу провода, изоляция и предохранители(причём пробкового типа которые мы все помним и знаем). Книжка лёгко читается, несмотря на дореволюционный язык(понятно абсолютно всё) и довольно короткая, скорее даже брошюра чем книга.



Последнее исправление: cheetah111v (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от buddhist

пропаганда коммуняк наверное очерняла царский режым

Harald ★★★★★
()

ГОЭЛРО это вроде римейк какой-то там царской программы или что-то вроде того.

Deleted
()

Книга - шикарный экспонат из прошлого, но нужно было всё-таки собрать его в DJVU.

DawnCaster ★★
()

Ну допустим начало 20века, я знаю где покатились первые стиралки и холодильники.
Только вот Эйнштейн, непонятно в каком году, решал проблему аммиачного холодильника, так как в квартирах эти агрегаты травили жильцов.

Deleted
()

Просто система образования , скорее всего, построена от времён той самой ленинской электрификации. Более ранние события никто не освещал. Но я еще учился по старым, инерционным советским, учебникам, с наспех выпущенными новыми учебниками по истории.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я был совсем щеглом, когда у нас дома потёк совковый аммиачный холодильник. Этот аромат я запомнил навсегда))

Deleted
()

Чую запах хрустящих французских булок.

pelmeshechka ★★
()

А сколько было в совке напечатано макулатуры про полёты к планетам, отливную обувь, информационные технологии, автоматизацию, робототехнику, рационализацию в колхозе... «техника молодёжи», «юный техник».

ados ★★★★★
()
Последнее исправление: ados (всего исправлений: 1)

1 сиг = 30 колебаний электромагнитной волны, излучаемый атомом цезия
в одной секунде содержится 300244992 сига
Отсюда сигануть, то есть совершить действие в 300 млн. раз быстрее секунды, это телепортироваться.
Получается наши предки-онбезьяны сигали с одной пальмы на нашей Земле на пальму другой Земли где-нибудь в системе Сириуса, а вы про электрификацию царской России удивляетесь, тю....

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ados

Интересно было бы сравнить масштабы.

Deleted
()

Не - я не верю. Кто-то сверстал книгу практически вчера, обработал бумагу чаем, налепил шокирующие выпускные данные и вбросил.

ados ★★★★★
()

«Россия, которую мы потеряли»™

Deleted
()

Благодать такая пошла - аж иконка замироточила!

ptarh ★★★★★
()

Ежедневно вечером загораются тысячи ламп

Если это уличное освещение, то хватит только на небольшой квартал. Если в домах, то на сотню-полсотни семей.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

Я не знаю о каком таком «совке» речь, а вот в стране под названием СССР натурально летали на другие планеты - «Венера» автоматические межпланетные станции, «Луна», «Вега» - для изучения Венеры и кометы Галлея, Космическая станция долговременного проживания «Мир», модульные платформы орбитальные и еще исследовали луну, в том числе обратную сторону, а так же сотни и других успешно реализованных проектов. Всё это добро в том числе сделано с помощью автоматических станков с программным управлением, кроме того то о чём вы пишете сегодня(планер для космического старта носителя в воздухе) уже было в 80е годы и что еще безумнее, само произвело посадку в автоматическом режиме с точностью до метра.

Не надо политизировать тему, я лишь пишу о том, что уже 100 лет назад у людей были многие блага, которые как мы думаем появились недавно, а те самые 100 лет назад мы жили при свечах и керосиновых лампах, без канализации и телеграфа.

cheetah111v
() автор топика
Ответ на: комментарий от cheetah111v

100 лет назад у людей были многие блага, которые как мы думаем появились недавно, а те самые 100 лет назад мы жили при свечах и керосиновых лампах, без канализации и телеграфа.

Как в известном анекдоте про деньги при коммунизме и диалектику. Электролампы были. Но не у всех :)

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

потёк совковый аммиачный холодильник. Этот аромат я запомнил навсегда))

Как-то раз я нашёл на свалке старый холодильник и решил распилить радиатор и сделать из него газовый водонагреватель. В процессе пиления обнаружил, что система охлаждения цела, и аммиак под давлением на месте. Сжиженый. К счастью, пилил во дворе.

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

отливную обувь

В прошлом году один генерал (или даже выше) сказал, что это решит кучу логистических проблем и надолго обеспечит победы в военных кампаниях.

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Не надо политизировать тему

Ты знаешь, кто виноват.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Ну появились и появились, я вот знаю места где электричество появилось уже после Гагарина, а теплые сортиры так и не появились и не появятся.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Не надо политизировать тему, я лишь пишу о том, что уже 100 лет назад у людей были многие блага, которые как мы думаем появились недавно, а те самые 100 лет назад мы жили при свечах и керосиновых лампах, без канализации и телеграфа.

Треть россиян и сейчас успешно живут без канализации и телеграфа.

h578b1bde ★☆
()

А чё там как, турбины, которые вот эти целых 15МВт вырабатывали, они чьего производства были, уж не Сименса ли?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Почему бы не использовать хорошие заграничные штуки? Сталин, вон, чуть менее чем полностью на заграничных кадрах, технологиях, машинах индустриализацию провёл, так сектантики до сих пор на него молятся и говорят, что он чуть ли не в одиночку Россию от сохи до атомной бомбы протащил))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Эти клоуны не могли договориться где порт поставить и в итоге поставили в 30 км от границы вероятного противника. А вы про план ГОЭРЛО.

steemandlinux ★★★★★
()

сельское население 85%, а буржуи лампочки жгут

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Использовать - это прекрасно.
Только хотелось бы уточнить:
В описываемой истории к нам приехали швейцарцы немцы из альстома сименса и построили папуасам ПГУ-420 ГЭС-1 за наши нефтедоллары хлебозолото, с контрактом на наладку, обслуживание и ремонты за наши нефтедоллары хлебозолото. Я прав?

ist76 ★★★★★
()

У империи в принципе были средства и технологии, чтобы провести настоящую, а не игрушечную индустриализацию. Днепрогэс, Кузбасс, Магнитка – все это было предложено еще до революции. Не было только политической воли, чтобы расстаться с аграрно-крестьянской осталостью.

XVIII_vek
()
Ответ на: комментарий от ist76

признак дурачины

Я тоже думаю, что натужная куча зачёркиваний в тексте это что-то нездоровое.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Ну появились и появились, я вот знаю места где электричество появилось уже после Гагарина, а теплые сортиры так и не появились и не появятся.

Не иначе, дотянулся Кровавый Николай.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я тоже думаю

Это, скорее всего, досадное заблуждение

ist76 ★★★★★
()

А Linux тут притом, что если бы не комми, то Линус Торвальдс родился в Российской Империи или что?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Отец Торвальдса:

С 1960-х годов, будучи студентом колледжа, начал активно сотрудничать с Коммунистической партией Финляндии и был выбран в её центральный комитет, но позднее оставил это движение.

Шах и мат. ТС'у +100 скора.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Leonix - тоже норм. И вместо пингвина - лев. А если вспомнить, что львы жрут антилоп...

Deleted
()

Уже тогда в конце 19го века, не говоря уж про начало 20го,

В 1913 году суммарная выработка электроэнергии в РИ была в 60 _раз_ меньше чем выработка ээ в САСШ. Собственно, на этом маняфантазии про РКМП следует стыдливо заметать под коврик.

hungry_ewok
()

Этот тред сносить не нужно

сабж

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

само произвело посадку в автоматическом режиме с точностью до метра

Ты про Буран шоле? Так он последние капли денег выжал с СССР. Стоит сейчас в разрушенном ангаре где то в КЗ. Обидно вообще видеть как такая штука валяется заброшенной.

karton1 ★★★★★
()

Профессора Преображенского вспоминали?
«Какого черта убрали цветы с площадок? Почему электричество, которое, дай бог памяти, потухало в течение двадцати лет два раза, в теперешнее время аккуратно гаснет раз в месяц?»

hungry_ewok:

В 1913 году суммарная выработка электроэнергии в РИ была в 60 _раз_ меньше чем выработка ээ в САСШ. Собственно, на этом маняфантазии про РКМП следует стыдливо заметать под коврик.

были более развитые страны, чем РИ, но менее развитых было на порядок больше.

Anonymous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.