LINUX.ORG.RU

поставь приложение любое на телефон

smilessss ★★★★★
()

Самая простая - homebank

amjr
()

освой уже gnucash он на самом деле простой, и не надо вбивать ничего если импортировать все с онлайн банков.

alwayslate ★★
()

всё это глупости. надо прокачивать скиллы и получать з/п такую, чтобы покупать не «каждый день» и не считать каждый 100р в програмках

вы на этот учёт и анализ будете тратить время, а лучше бы его заняли чем-то полезным (тех. навыки или английский язык)

srg666
()

Они все наркоманские, ТС. Единственная простая, которую я нашел под мак это MoneyMoney, но она почти ничего не умеет. Сейчас использую Banktivity, так там Direct Download работает через раз, да еще если и включить его на несколько счетов того же банка в какой-то момент спамит банк логинами и тот лочит вход. Логика UI тоже какая-то марсианская. Наверное, погромисты не могут написать финансовое приложение, а финансисты не могут в софт ¯\_(ツ)_/¯

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от srg666

вы на этот учёт и анализ будете тратить время, а лучше бы его заняли чем-то полезным (тех. навыки или английский язык)

ну тут дело не в том что каждую копейку считать, или рассчитывать как от зп до зп дожить. я, например, когда даю в долг беру в учет текущее состояние задолжностей, и, чаще всего, даю в долг под проценты (ниже банковских тк даю только хорошим знакомым) - эта штука позволяет мне за 10 сек рассчитать сумму и это все будет учтено. а еще это позволяет отследить лишние затраты. короче это не от нищебродства, а скорее оптимизации ради.

alwayslate ★★
()

KMyMoney, Skrooge.

Я пользуюсь Skrooge, он проще, чем KMyMoney.

Pravorskyi ★★★
()

Нет, иди на бухгалтерские курсы

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от srg666

Нет, с любой зарплатой надо вести бюджет.
А с бизнесом тем более надо.

95% потенциально успешных бизнесов закрываются из-за неумения бизнесменов считать деньги.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Применимо, только если все значимые покупки и оплаты делаются через безналичный расчёт. Иначе без подсчёта наличных операций не обойтись.

Pravorskyi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

А я в долг только под гаранта даю и проблем никаких нет даже в теории.

молодец, каждому свое. но долг это был один из примеров, есть например разные типы инвестирования, и когда появляется новый вид, то я обычно инвестирую сумму что не зааффектит финансы, а для этого учет надо, тк сегодня это допустим 4k€ а завтра 3k€ - это так чисто условно. я так в биткоины заходил, года 4 назад или вроде того.

alwayslate ★★
()

GnuCash. Я серьёзно. В действительности она очень простая, если понять, что такое «проводка» в ней. Гугл в помощь. Пользуюсь 6-ой год уже.

roiman
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

Учёт нужен независимо от планов на инвестиции

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от srg666

Объём зарплаты определяется тем, сколько тебе пожелают платить, т.е. имеет границы, а объём расходов определяется только твоей фантазией, т.е. безграничен.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от srg666

Учет личного бюджета позволяет в том числе оптимизировать затраты по категориям при любой зарплате с целью сохранить как можно больше свободных денег. Регулярно его вести не получится - быстро надоест кропотливо вбивать каждую трату в конце дня, но первые два-три месяца вполне могут показать возможности для сокращения.

Makhno
()
Ответ на: комментарий от Pravorskyi

Ага, если расплачиваться волчьими шкурами и головками сыра, сводить дебит с кредитом сложнее.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А какие банки сейчас считаются «нормальными»? А то есть какие-то поползновения в сторону Альфы и я честно говоря не очень представляю куда в случае её поедания переходить...

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Это понятно (я использую его как повседневный кошелёк), а ещё?

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

А есть, интересно, что-то типа гнукаша, только серверное? Чтоб зайти на него через вебморду с любого устройства и быстро вбить данные не включач комп?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

У меня дома сервак, например, подкроватный, как у любого красноглазика. Вот на нем бы поднять удобный софт...

Zhbert ★★★★★
()

Текстовый файл. Раз в месяц немного арифметики не повредит.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от srg666

Сразу видно человека у которого:

  • меньше десятка банковских счетов
  • не больше 2-3 источников дохода
  • налоги работодатель сам вычитает из зарплаты
  • не даются и не берутся деньги в долг
  • нет инвестиций.
aquadon ★★★★★
()

ТС, тебе нужна не программа, а навыки финансового учёта.

1. Читаешь книгу (книги) или статьи по общим принципам учёта на примере US GAAP.

2. После этого у тебя сформируется соответствующий стиль мышления и ты сможешь вести учёт хоть на бумаге. Но поскольку на бумаге будет много накладных расходов, выбираем любой софт, соответствующий принципу двойной записи.

Я использую hledger.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

О, работники за зарплату в РФ подъехали. Без обид, но вся система в РФ (аналогично в Украине) стремиться поддерживать население финансово безграмотным.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

Кстати, давая деньги в долг, надо быть конченым мудаком, чтобы вести их учёт. Лучше тогда не давать вовсе. А уж о том каким мудаком надо быть, чтобы брать в долг и не помнить об этом, и говорить нечего.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Не всегда на «зарплату» и не совсем безграмотный, но в целом, всё так.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Тебе-то это зачем, такому успешному яблочнику? Каждую копейку считать.

Акции мониторить, счета, кредитки. Копейки свои можешь и высыпав кошелек на стол подсчитать.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Это не безграмотности с мой стороны, а жлобство с твоей. Если не можешь себе позволить, либо не готов помогать, не помогай. А если хочешь и можешь помочь, просто помоги, в принципе на возврат не рассчитывая, и тем более не записывая каждую копейку как ростовщик.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Нет уж, это непонимание с твоей стороны. Если я хочу помочь и не жду возврата, то я сразу списываю это в расходы на подарки (о чем сразу уведомляю вторую сторону). Если я даю в долг, то я ожидаю возврата.

И вообще, в моей система счетов персональные долги занимают < 5% и не стоят отдельного обсуждения, т.к. учет делается не ради них.

hledger stats             
...
Transactions span        : 2017-07-01 to 2019-05-01 (669 days)
Last transaction         : 2019-04-30 (15 days from now)
Transactions             : 1850 (2.8 per day)
Transactions last 30 days: 142 (4.7 per day)
Transactions last 7 days : 13 (1.9 per day)
Payees/descriptions      : 565
Accounts                 : 141 (depth 4)
...

Смотрим на последнюю строчку в выхлопе - 141 счет. Это после довольно серьезного рефакторинга журнала примерно год назад. До этого было почти в 2 раза больше. Еще некоторые счета находятся в архивных файлах, т.е. всего их было больше 300.

Для примера, чтобы мы не продолжали этот разговор ни о чем:

hledger accounts ^Assets | wc -l 
53
hledger accounts ^Liabilities | wc -l
23
hledger accounts ^Expenses | wc -l   
30
hledger accounts ^Revenue | wc -l
35

И это все без учета счетов в архиве за 2017 и 2018.

P.S. Я бы посмотрел, как бы ты платил налоги имея 35 разных источников дохода единовременно (которые облагаются налогами по разному).

aquadon ★★★★★
()

Я в студенчестве юзал Grisbi, было норм. GnuCash сильно сложная.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от srg666

всё это глупости. надо прокачивать скиллы и получать з/п такую, чтобы покупать не «каждый день» и не считать каждый 100р в програмках

А на самом деле куча мелких глупых трат и есть главный враг бюджета.

По теме: у любого приличного банка в приложение уже встроен анализатор расходов.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

освой уже gnucash он на самом деле простой, и не надо вбивать ничего если импортировать все с онлайн банков.

Яростно плюсую.

Создай счёта под свои категории расходов и пользуйся.

Я в своё время взял их «типовой» план счетов, который он предлагает. Удалил оттуда ненужное и всё. Прога реально простая и удобная в использовании.

Qasta
()
Ответ на: комментарий от Goury

Ну может есть альтернативы 1С. Но, чтобы посоветовать решение для бизнеса, нужно знать, в какой стране ведётся бизнес и в какой форме. Без учёта законодательства тут никак. В одной стране одни налоги, в другой — другие. Да и ещё отчётность сдавать государству.

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.