LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Что сейчас можно установить для обмена сообщениями?

 ,


2

2
  • Matrix - ни одного нормального клиента, Riot - убожество. Сервер - тоже убожество. Тут сейчас любители лошадок мне скажут, что это я даун, и ниасилил.
  • Jabber, IRC - оставим эти технологии дедам.
  • Wire - так и не понял, можно ли установить свой сервер. Клиент на электроне, сразу в мусорку.
  • Zulip - не уверен, что это мне нужно. Не нашёл инструкцию, как установить сервер в CentOS 7.

Нужно что-то вроде телеги или чокак, чтобы можно было писать сообщения, кидаться мультимедией (картинками, видосиками), и устанавливать на свой сервер. Есть ли что-нибудь на данный момент адекватное?

UPD: попробовал ещё раз потыкать жаббер. История между клиентами не переносится, изображения отображаются только в одном клиенте.

UPD2: всё плохо. Остаюсь на Matrix.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)

и устанавливать на свой сервер

Вот здесь я немножечко не понял. ЛОР образовательный, это как это, устанавливать? Как почтовый сервер, да?

Korchevatel ★★★★★
()

Нужно что-то вроде телеги или чокак

Ставь ее.

и устанавливать на свой сервер

Зачем? Ну ставь тогда Jabber, единственный адекватный, есть еще Tox, там и сервер не нужон, правда переписка нигде не сохраняется кроме твоего пека.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда вот, минута гугления:

https://stackoverflow.com/a/34929526

Хотя, конечно, городить свой код на телеграмовском API ради такой простой задачи...

Плюс альтернативы вазапу:

https://alternativeto.net/software/whatsapp/?platform=self-hosted

Вроде бы в этом списке даже есть один-два подходящих пункта.

Korchevatel ★★★★★
()

То, что используют те, с кем ты сообщениями обмениваешься?

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мы так общались, кстати. Где-то в 2006-2007. Это было глупо, но забавно. В 2001-м аналогично общались, файликами, но на SMB-шаре.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от antiZzz

Эээ... если лучше ничего не предложат, то скорее всего.

Deleted
()

Если попробуешь ночную сборку Gajim и Conversations, то поймёшь, что был не прав насчёт жабы.

WitcherGeralt ★★
()

А что сложного открыть Riot в браузере и писать свои очень важные сообщения? Шашечки или ехать? Та даже IRC вполне торт для таких целей.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Вот тоже не понимаю этого распространенного здесь идиотизма что для всего должно быть отдельное приложение. Ну вот надо мне общаться в 115 мессенджерах и открывать 1115 сайтов, ну зачем мне в системе отдельное приложение для каждого? Открывай в обычном браузер и все, удобно же.

mbivanyuk ★★★★★
()

Jabber - оставим эту технологию дедам.

Ну и сиди как дурак без обмена сообщениями.

t184256 ★★★★★
()

Riot - убожество. Сервер - тоже убожество.

Хотелось бы узнать, а в чем именно проблема с ними.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Тут сейчас любители лошадок мне скажут, что это я даун, и ниасилил.

Я редко обзываюсь, но суть ты понял. Мне эстетически не нравится связка Matrix/Riot, но, по факту, она требует от меня меньше всего телодвижений и работает уже несколько лет.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)

Хотел бы поучаствовать в дискуссии, но кроме Riot.im не вижу альтернатив. Но убого, вырвиглазно и на электроне - это да.

Promusik ★★★★★
()

Нужно что-то вроде телеги или чокак,

чокак,

ещё никто так ватсап не называл

eR ★★★★★
()

чтобы можно было писать сообщения, кидаться мультимедией (картинками, видосиками)

и устанавливать на свой сервер

Ты ищешь self-hosted slack/discord alternative

Из нерассмотренных вариантов остались только rocketchat и mattermost

Midael ★★★★★
()

Тилиграм же!

Ygor ★★★★★
()

ИРК, не?

Deleted
()

оставим эту технологию дедам.

Клиент на электроне, сразу в мусорку.

Выставил взаимно противоречащие требования, а теперь ной, что никто ничего не может предложить.

P.S. Рокетчат на электроне.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

ещё никто так ватсап не называл

Да нет, где-то именно так на форуме и писали

Deleted
()

Jabber - оставим эту технологию дедам.

Мудрые старцы смотрят на тебя с усмешкой 😃

Wind ★★★
()

А вот кстати, раз у тебя есть желание и время - потыкай сторонние реализации серверов Телеграма и скажи, как оно. Один правда на Java, а второй вообще на Go и вдобавок все доки на китайском, но оба опенсорсные.

[1] https://github.com/aykutalparslan/Telegram-Server

[2] https://github.com/nebulaim/telegramd

[3] https://github.com/nebula-chat/chatengine (походу, форк второго)

Barracuda72 ★★
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Потому что нужен свой сервер.

Если ничего адеватного не найдётся, то либо останусь на матриксе, либо заюзаю решение Barracuda72.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А. Тогда дрова, конечно. Жабер, быть может бы и мог, но клиентов достойных 2к19 как не было, так и нет. (и уже не появится, конечно же).

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

если в электроне используется инстанс хрома, то получается каждое действие производимое внутри приложения будет записано и отправлено в цругл + еще приложение будет произвольно сканировать хард с неизвестными целями ?

BLOBster ★★★
()

Шифрование и приватность важна или нет? Какие вообще критерии?

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Вообще их решал znc, но мне слишком впадлу снова с ним возиться, а тут и образ для докера есть.

Deleted
()

xmpp же, ну и мыллист чтоли сделай. delta chat если надо наворотов.

alwayslate ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.