LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Что сейчас можно установить для обмена сообщениями?

 ,


2

2
  • Matrix - ни одного нормального клиента, Riot - убожество. Сервер - тоже убожество. Тут сейчас любители лошадок мне скажут, что это я даун, и ниасилил.
  • Jabber, IRC - оставим эти технологии дедам.
  • Wire - так и не понял, можно ли установить свой сервер. Клиент на электроне, сразу в мусорку.
  • Zulip - не уверен, что это мне нужно. Не нашёл инструкцию, как установить сервер в CentOS 7.

Нужно что-то вроде телеги или чокак, чтобы можно было писать сообщения, кидаться мультимедией (картинками, видосиками), и устанавливать на свой сервер. Есть ли что-нибудь на данный момент адекватное?

UPD: попробовал ещё раз потыкать жаббер. История между клиентами не переносится, изображения отображаются только в одном клиенте.

UPD2: всё плохо. Остаюсь на Matrix.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)

Jabber отлично справляется:

- умеет http-upload для медиа.

- Coversations в андроиде прекрасен.

- На ПЦ всякие psi умеют картинки и ютубы показывать прямо в окне чата.

- Говорят gajim хорош, но я им не пользовался.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

достойных 2к19 как не было, так и нет. (и уже не появится, конечно же).

надо верить в светлое будущее. Я пользуюсь psi и conversations - оба более менее живы:

- https://github.com/psi-im/psi/commits/master

- https://github.com/siacs/Conversations/commits/master

sergej ★★★★★
()

Вообще мы много копий сломали на выборе чата и я остался с мнением, что jabber конечно говно, но всё остальное ещё хуже.

Кстати, этот ваш чокак - тоже немного модифицированный жаббер (вроде как сервер на ejabberd) с выключенным s2s.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

В общем, скорее всего свалю на жаббер

Deleted
()

Matrix - ни одного нормального клиента

zulip?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Trueconf

днищенская штука на самом деле, jitsi куда интереснее.

Rastafarra ★★★★
()

писать сообщения, кидаться мультимедией (картинками, видосиками), и устанавливать на свой сервер

Вакабу/куцабу/instant 0chan
/thread

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

Короче, ничего нового. Остаюсь на матриксе-хератриксе, там хотя бы история переносится.

Deleted
()

попробовал ещё раз потыкать жаббер. История между клиентами не переносится, изображения отображаются только в одном клиенте.

Нет чтобы выбрать один клиент и на нем сидеть..

В теории можно написать конвертер, или как вариант есть функция облачного сохранения истории на сервере. Если есть персональный сервер, так вообще идеал.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от sergej

psi

Я так и не понял, он умеет в серверную историю или нет? В настройках нигде не нашёл, по дефолту не выкачивает историю с сервера.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

пока нет, но обещают.

На ПЦ серверную историю точно хорошо умеет gajim.

sergej ★★★★★
()

То, чем пользуются твои потенциальные собеседники. /thread

nakita
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.