LINUX.ORG.RU

Подошёл бы к вопросу чуть более формально. Я никогда не учился программировать. Я просто писал код. Этот метод легко может оставить серьёзные пробелы в знаниях даже в банальных нюансах.

Deleted
()

Начал бы с переписывания std.

RazrFalcon ★★★★★
()

Начал бы сразу с онтопика.

Makhno
()

не учился, не умею, и не собираюсь в это лезть.

eR ★★★★★
()

ну и тут у знакомого появилось полгода-год, хочу его натолкнуть на путь благой. вэбню не охота советовать. сам он немного финансами занимается, опционы, вот это все. но это не очень важно в решении. Думаю либо K&R либо Practical Common Lisp, хз, я из этого только второе частично читал. Кто нибудь учил лисп как первый язык?

также тема интересует меня с точки зрения университетского образования. лично у меня сформировалось мнение, что нужна мега-реформа не основанная на баллах и дающая каждому студенту идти своей дорогой со своей скоростью. только хз как это провернуть в нынешнем мире. ну и да, лекции же, они точно нахер не нужны (95%).

Deleted
()
Последнее исправление: meatich (всего исправлений: 1)

сразу бы начинала с онтопика (правда, его в во времена моей учёбы ещё не было толком). ну, хотя бы с юникса.

Iron_Bug ★★★★★
()

Сделал бы это на несколько лет раньше.

hippi90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Начал бы сразу с онтопика.

сразу бы начинала с онтопика

пожалуй разделю вот это вот мнение, винда имеет свойство калечить психику, шаг в сторону от иде и начинается какая-то дичь с плясками

Deleted
()

Ничего. Всё правильно сделал.

mv ★★★★★
()

Биткойны бы купил.

Deleted
()

Присоединяюсь к начинающим с онтопика, плюс учил бы вторым языком сразу C вместо Java.

WitcherGeralt ★★
()

оставил бы больше времени на баб. и алкоголь.

хотя не, алкоголя и так было дохрена, а вот баб... с ними надо было активнее.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Думаю либо K&R либо Practical Common Lisp, хз, я из этого только второе частично читал

Лучше Кнута тогда. А в качестве первого языка - голанг. Он простой как полено и более адекватен современности, чем Си. (Хотя бы списки-словари из коробки есть и модули).

no-such-file ★★★★★
()

Наверное, ничего

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

винда имеет свойство калечить психику

И как же?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у WinAPI тоже есть некая своеобразная красота, все эти

HWND APIENTRY DLGPROC GetSomeVeryLongShitNameEx(LPSOMELONSHITNAMESTRUCT lpShitName, LPCSTR lpName);

:)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

отсутствие реп. ну тут понятно. PATH - только гуевый интерфейс. а может и не только, но я о нем не знаю. упоротый cmd. который, например, работает с тем path с которым его запустили и не обновляет его при изменении. реестр. ну тут тоже понятно. регистронезависимость.

короче набор садомазо какой-то.

Deleted
()

Вопрос требует уточнения - «заново» в смысле как я по другому мог бы поступить в своей жизни в прошлом, или чтобы я делал если бы забыл программирование прямо сейчас?

Насчёт изменений, на самом деле не так много. Я начал в младшей школе с паскаля, перешёл на C, потом плюсы, потом в институте освоил перл, пару лет даже поговнокодил на нём за деньги и уже лет 15 зарабатываю плюсами. Для себя - плюсы и питон.

Можно было, пожалуй, не тратить время на паскаль в самом начале и сразу начать с C, и можно было не тратить несколько лет на Perl (вот это реально выкинутое в помойку время). Но не думаю что это сильно бы что-то изменило в глобальном плане.

Нужно было раньше изучить ассемблер, чтобы лучше понимать как оно на самом деле работает. Алсо, можно было успеть пописать на нём когда это ещё имело смысл (т.е. во времена DOS).

Нужно было (намного) раньше освоить онтопик. В огромные объёмы свободного времени подросткового периода хоть я постоянно что-то пописывал в визуал студии, но ничего законченного из этого не вышло. Открой я для себя вместо этого костыля СПО экосистему, где сама ОС является и IDE, и кладезью готового качественного кода, позволяет одним кликом поставить любые библиотеки где уже решены все рутинные задачи, есть куча проектов куда можно приложить свои силы и сообщество которое всегда поможет - вот это помогло бы стать крутым специалистом намного раньше.

Ну а так-то я всё равно им стал, и да - в основном благодаря СПО, так что фатальных ошибок я ИМХО не совершил, а то что путь к этому был не самый прямой - дело в жизни обычное. Могло быть куда хуже, ибо многие ровесники вляпывались в Delphi или PHP, может поэтому никто из знакомых до разработчика так и не дорос, многие к 35 остались эникейщиками.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Лучше Кнута тогда.

человек даже с основами программирования не знаком. а мне ему справочник дать почитать? да ну.

А в качестве первого языка - голанг.

но, зная си, будешь понимать как работает память.

лисп - просто хорошее начало. думаю разовьет интерес к компьютерной науке в целом.

а раз голанг простой, то зная любой язык выше, там и подтянет до практических знаний, если нужен будет

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну технические моменты понятны, с чем то даже сталкивался. просто я очень сильно сомневаюсь, что определенное ПО может влиять на психику, тем более калечить. звучит так, что после месяца ежедневного использования винды у пользователя начнутся вьетнамские флешбеки и он будет ночью просыпаться в поту с криками.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от slovazap

спасибо за развернутый ответ.

Вопрос требует уточнения - «заново» в смысле как я по другому мог бы поступить в своей жизни в прошлом, или чтобы я делал если бы забыл программирование прямо сейчас?

да, скорее вот это:

как я по другому мог бы поступить в своей жизни в прошлом,

ну а если б даже заново сейчас, так же питон да плюсы учили бы?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

да, там есть ещё недокументированные API, которые они сами используют, а другим не раскрывают. и куча исследований на эту тему. но самая жопа там внутри самой системы. достаточно один раз написать и поотлаживать драйвер в маздае, чтобы его возненавидеть всей своей сущностью. разработка под онтопик сохраняет психику стабильной, а волосы - шелковистыми.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

ну а если б даже заново сейчас, так же питон да плюсы учили бы?

Моё видение со своего насеста скорее всего будет необъективным, но да - питон из-за его простоты, универсальности и распространённости, и плюсы потому что всё серьёзное и интересное пишется на них. Но в ближайшем будущем, я считаю, C++ должен заменить Rust, так что за него тоже нужно браться. Хотелось бы более безопасную и быструю замену и питону, думал такой станет Go, но нет, не взлетел, так что тут пока без альтернатив.

slovazap ★★★★★
()

Программирование (кодинг) сугубо прикладная задача, не имеет никакой ценности как явление в себе. И фраза «учиться программировать» звучит довольно пафосно, для весьма несложного процесса, при условии полного понимания решаемой задачи.

King_Carlo ★★★★★
()

Да генетический код человечеству править надо, чтобы хипстеров не рождалось. Курю проект на ноде, предыдущий разраб не знал про классы, промисы и асинк/авейт. Зато автокаррирование везде. Ну как таких земля носит?

TooPar
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

но, зная си, будешь понимать как работает память И зачем эта мантра во времена скриптоты?

Эта матра - чушь собачья по той лишь простой причине что «зная си» будешь понимать только как больно пердолиться с ручными malloc’ами и free. Но знать как работает память надо, ибо скриптота от не-скриптоты в эпоху JIT ничем не отличается - там такие же проблемы фрагментации и эффективного использования кэша (когда-то давно из-за повсеместного отсутствия value types это было не так важно, но это было давно), плюс ещё особенности связанные с GC.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

Я, когда Цэ использовал, bdb для хэшей использовал. И почему-то почти в каждой программке. Думаю, из коробки хэши нужны.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Программирование (кодинг) сугубо прикладная задача, не имеет никакой ценности как явление в себе.

согласен конечно

И фраза «учиться программировать» звучит довольно пафосно, для весьма несложного процесса, при условии полного понимания решаемой задачи.

каким бы кодинг не был, с нуля, и при полном понимании задачи, я не видел, что бы садились и сразу умели. значит нужно учиться, учиться одной конкретной вещи - думать в терминах структуированного процесса. тут нет ничего пафосного.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

значит нужно учиться, учиться одной конкретной вещи - думать в терминах структуированного процесса. тут нет ничего пафосного.

Учиться всегда полезно и нужно, но, по моему скромному мнению, программирование довольно простая дисциплина, при наличии хорошего технического образования.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

программирование довольно простая дисциплина, при наличии хорошего технического образования.

в смысле software engineering? таки да (для соответствия минимальным рабочим стандартам)

Deleted
()
Последнее исправление: meatich (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

в смысле software engineering?

В смысле любого хорошего технического образования. После вышки, функана, урматов, теорфунк комплексных переменных и прочей мозгоёмкой фигни любое программирование - детский сад.

King_Carlo ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.