LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

что за мода пошла на всех сайтах показывать сообщения «we use cookies...»

 


0

2

откуда эта идиотская мода пошла? надоело удалять через Inspect Element эти бессмыссленные (как будто я не знаю без них про куки) сообщения. в какой то модный фреймворк впендюрили это говнище что ли? раньше редко попадалось а последнее время чуть ли не на каждом сайте.

Перемещено leave из web-development


Ответ на: комментарий от Andreezy

Не только, тут еще и наши подтянулись, раньше хоть только у европейцев было. Хз нужно ли это, но народ перестраховывается. У меня знакомый вообще любительский проект свернул из-за этих персональных данных.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andreezy

это хрень полнейшая, гуглошпионы у каждого в кармане а это куки безобидные которые стёр и нету их. что за маразм. может давайте ещё писать что ip остаётся в логах сервера и прочие очевидные вещи. что за идиоты пишут эти правила?

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от iluha16

куки так просто не удалишь, они используются чтобы однозначно трекать устройство на каждом из сайтов (поскольку айпишник ни о чём не говорит, правда идиоты почему-то не понимают)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

куки персональные данные? всё больше ссайтов на которых не зарегистрируешься без телефона. даже на почте поссылку получать требуют телефон зачем то не смотря на то что с паспортом приходишь. вот что выбешивает просто нахрена им мой телефон.

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от iluha16

Так куки не про регистрацию. И я сказал же: я не знаю точно, юристы тоже особо не знают, суды практику не наработали, вот все участники рынка и предпочитают перестраховаться, а то вдруг именно ты станешь мальчиком для показательной порки.

Я же привел пример: любительский проект просто свернул человек чтоб не парить мозги персональными данными. Прошла эпоха свободного интернета, давно прошла, пора бы уже или смириться, или не высовываться из даркнетов.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

ну ладно бы мода

Но вы хотя-бы сделайте так чтобы это говно не закрывало весь экран и при нажатии на «принять» не тупило 2 минуты.

Единственная задача этой кнопки - убрать этот блок с экрана ВОТ ПРЯМ ЩАС.

Бесят, твари.

А потом еще удивляются за что веб-макак называют веб-макаками.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

о чём ты говоришь? что за evercookie? я сам делал сайты и удалял когда тестировал. это уже какое то проприетарное шпионское расширение обычных кук? то что обычные куки которые в PHP доступны через $_COOKIES удаляются легко и просто я знаю точно.

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

и что его посадят из за того что на его сайте нет этого говна? да вот на лоре тоже вроде нету пока. добрались твари юридические до свободной сети будь они прокляты тупые людишки в правительствах.

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Наоборот же, тебя вежливо уведомляют о вставлении зонда и спрашивают не против ли ты, что тебя поимеют. Делают это далеко не все. Так же как donottrack не все комплаят. Ну и потом, обычно подразумевается canvas fingerprinting и всё остальное за компанию.

anonymous
()

Из той же серии, что повторять, что запрещённая в России организация ИГИЛ - запрещённая в России организация.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iluha16

то что обычные куки которые в PHP доступны через $_COOKIES удаляются легко и просто я знаю точно

поздравляю тебя с этим. к сожалению, это не мешает тебе быть некомпетентным дебилом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Там вообще то коап в основном. Просто человек занимался для души, а тут ему гемороя подкинули – просто забить то можно, но не все привыкли так. И разрулить всё можно по уму, но это время, возможно деньги.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

повторять, что запрещённая в России организация ИГИЛ - запрещённая в России организация.

Иногда это литературный прием.

все эти фенечки, куки, соглашения, передача право обработки ПД

Может так они видят «ынтырпрайзность» – типа мы не шарашкина контора, у нас всё серьёзно.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты сам дебил. если не можешь объяснить толком можешь засунуть своё мнение себе в соответствующее место глупый анонимоус.

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от iluha16

что за evercookie?

Зайди, что ли, википедию почитай. Это такой скрипт, который пихает данные не только в куки, но ещё в localstorage, флеш, сильвелат и прочие дырки, - в результате чего проще сдохнуть, чем удалить сохранённые сайтом данные в твоём браузере.

beaver
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так куки вообще можно отключить в настройках браузера если бы они мне были не нужны зачем уведомлять о банальных вещах. я знаю что щас есть какие то джаваскриптовые хитрые способы трекинга но куки тут причём. старые добрые куки шлются браузером в HTTP заголовке просто только то и всего.

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от beaver

так localstorage вроде тоже можно очистить. флеша ща по моему ни у кого нет. а сильвелат это что такое вобще?

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от iluha16

так localstorage вроде тоже можно очистить. флеша ща по моему ни у кого нет.

Суть в том, чтобы записать данные во все щели и среднестатистический пользователь был не в состоянии от них избавиться.

а сильвелат это что такое вобще?

Silverlight

beaver
()
Ответ на: комментарий от iluha16

ахах, заполнять квитки плохо, получать по телефону плохо, стоять за бабками плохо, сидеть в электронной очереди плохо

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от beaver

Это правильный вопрос. Но разве этот вопрос ко мне, а не к тебе?

webmonkey
()
Ответ на: комментарий от beaver

Сейчас все это легко разруливается в браузерах. В том же Хромиуме можно отключить хранение всех кук (в том числе будет очищен и локалсторадж). После этого все куки будут считаться сессионными. Т.е. после закрытия барузера очищаться. + настраиваешь список исключений, добавляя в него доверенные сайты, для которых ты хочешь постоянно хранить куки, чтобы каждый раз не логиниться.

И все это идет из коробки, без всяких внешних плагинов и прочего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iluha16

идиоты нынче правят миром. у них свои и весьма извращённые представления о сети. выход видится только один - развитие даркнета и гофера.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да, это, кстати, тоже эпичный маразм. наверное, надо уже скриптами такую фигню разруливать, чтобы они меняли маразматические клише на короткие и ёмкие выражения русского языка.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

развитие даркнета и гофера.

Ты так говоришь, будто это что-то изменит. Имхо, в этом плане более перспективны телефонные чёлки ну и такое всё.

webmonkey
()
Ответ на: комментарий от webmonkey

ну, меня телефоны не интересуют от слова совсем. я бы отказалась от телефона вообще. я не против mesh-сетей. но это не должно быть телефоном.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да в том то и дело что куки, localstorage, давным давно усопший флэш и silverlight, который если я правильно помню унылое говнище разработанное корпорацией говнософт которого в linuxе никогда не было, с лёгкостью удаляются даже неопытным юзером хотя бы с помощью `rm -rf ~/.mozilla`. реальную опасность представляют бэкдоры в тоннах говнокода браузеров которые разгрести под силу только корпорациям из-за того что веб разросся дальше некуда с сотнями дублирующих друг друга стандартов. хотя вроде есть версии браузеров с выпиленными гуглосервисами, мозилласервисами, проприетарными расширениями и прочим говнищем которое ненужно. так нахрена про безобидные куки показывать сообщения на каждой странице это ж маразм по другому не сказать. тем более куки не персональная информация вообще то если не содержат номера телефонов и паспортные данные.

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

тоже предпочитаю текстовые сообщения. так можно продумать ответ. к счастью на freelancer.com перестали просить «skype id» которое я так и не смог разобраться какое у меня (а чего ещё ожидать от разработки корпорации говнософт, их представления о юзабилити радикально противоречат моим). и как же меня это бесило особенно учитывая что они ни чего по проекту там даже не спрашивали обычно но задалбывали своими hello и what's up.

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от iluha16

что за идиоты пишут эти правила?

Вот и мы докатились до «кошек в микроволновке не сушить»...

AS ★★★★★
()

хотел себе на сайте сделать такую, которая бы содержала текст, мы не юзаем куки и скрипты нам это ни к чему потому можете не нажимать на эту панель она удолится через 10 секунд, но потом подумал, что без куков она весь мосг юзерам выбарабанит и не стал делать, так что тролинг этой шняги бесполезной (сначала сунут тебе куки,а потом предупреждают что мол ты словил зонда и в принципе мы тебя проста предупредили типа вовремя) не получился, ну и фик с ним что толку доунов троллить :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iluha16

есть версии браузеров

например brave, там юзеры часто агрятся на то что никак не могут с гугло сервисами во все десны подружить браузер, хотя он на хромиум движке и опен сорц, для них даже в самих настройках хромиума сделали отдельные большие кнопки лол, показывать кн0пки твиттер, фб, гугл :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

к примеру мне не нравится интеграция с гугломозилласервисами и всякое говнище проприетарное типа какого то там drm которое требуется только что бы на каком то говносайте видево смотреть которое я могу прекрасно качать из торрентов. какой браузер выбрать и что бы было доверие хоть какое то к авторам. естественно что бы open source. но ведь этого не достаточно с таким объёмом кода постоянно обновляющегося, наверняка у спецслужб есть методики как запихать незаметный бэкдор в исходники таких размеров. вроде видел давно статейку типа «способы запихать бэкдор что бы никто не заметил в исходниках».

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от iluha16

дело не в этом. просто телефон - это интернет через ещё одного ненужного посредника - опсоса. и опсос не заинтересован в том, чтобы у юзера был хороший канал. точнее, мог бы быть заинтересован, но обложен дурными законами и вынужден транслировать лютый маразм в продакшн. поэтому чем меньше таких посредников - тем лучше.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

это я про то, что если кто-то самозабвенно лупит себя молотком по пальцам от того что-де модно нынче так, то инструмент в этом не виноват, и замена молотка, к примеру, отверткой, измент лишь то, что сей персонаж станет тыкать этой отверткой себе в глаз, ведомый, опять же, неодолимой силой дебильного «тренда»

webmonkey
()
Ответ на: комментарий от iluha16

кстати в брейв есть внастроках хромиум кнпка, включаеь и можешь торренты смотреть через него прям, тоже похожая на кнопки социалок, попробуй его, я на бытовой бук поставил его уже третий месяц и да, это в частности имха покруче хромиума даже имха.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от webmonkey

эволюцию никто не отменял. самовыпиливание идиотов - процесс естественный и поэтому остановить его невозможно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

чем меньше таких посредников - тем лучше.

золотые слова!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Процесс не изолированый ведь, тут комплекс целый. Включая процессы дискредитации молотков и попытки их обратить, к примеру, путем украшения молотков стразиками, что в свою очередь порождает... Ну ты понимаешь. Вот. А некоторым гвоздь надо забить.

webmonkey
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

у них интернет по 9 рублей за мегабайт пока не подключишь какой хрен пойми тариф с хрен пойми какими опциями. ненавижу телефонных операторов от всей души со всеми их идиотскими тарифами и опциями. всё запутано, кругом акции и карточки, наштамповали проклятущих маркетологов. вместо того что бы просто сделать нормальную цену они завлекают дураков своими идиотскими акциями а дураки не понимают что в итоге они далеко не в прибыли и покупают ненужные вещи. во всех магазинах это говнище, бесит ужасно. стоят старухи на кассе по полчаса распрашивают про долбаные акции. бабушка тащит в дом из спара сумки больше себя самой что бы получить какие то наклейки на которых можно со скидкой купить какие то нахрен не нужные сковородки или бокалы у которых себестоимость 5 граблей но которые продают по тыще со, уже ненавижу это слово, скидкой по акции и которыми уже завален весь дом.

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от iluha16

там тоже не всё так просто. во-первых, их обложили кучей маразматических законов и они должны этот никому не нужный маразм исполнять за свой счёт (точнее, за счёт клиентов, конечно). во-вторых, есть большая тройка и это вовсе не лидирующая в отрасли элита и не передовые в технологическом плане компании. это люди с большой волосатой лапой самизнаетегде. им создаются преференции. остальные выживают, как могут, в нечестной игре. у нас нет рынка, нет нормальной конкуренции. поэтому мы видим последствия этих перекосов экономики. понятное дело, что опсосы страдать не хотят. они перекладывают все лишние затраты на конечных юзеров. любая попытка задушить бизнес ведёт к удорожанию услуг для конечного потребителя. то есть, в итоге, для физлиц.

у старух слишком маленький кэш, чтобы просчитывать выгоду от сложных манипуляций и многоходовые схемы. и их пенсий явно не хватает на то, чтобы ни в чём себе не отказывать. потому и носятся с разными скидками и купонами.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

Обязяны, если имеют пользователей из ЕС. У нас этого не надо вроде, но много кто лепит, шобы было.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

и что будет если пользователь из ес зайдёт на такой сайт где этого маразма нет? сайт забанит ескомпозор?

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от iluha16

Не, просто на них любой пользователь сможет подать в суд. А в суд могут разом подать скажем сразу эдак миллион пользователей сайта из за нарушения их прав. А ещё "За невыполнение закона накладывается штраф до 20 000 000 евро или до 4% от годового мирового оборота компании за предыдущий финансовый год, в зависимости от того, что больше. " Если верить википедии

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

про маразматические законы согласен, им не позавидуешь но эти законы пихают теперь везде на что хватит фантазии у госдуровцев. а теперь похоже конкурс объявили в госдуре как собрать денег побольше с населения что бы закрыть дыры в своих карманах после санкций и чемпионатов. вниз по министерствам пустили разнорядки собрать побольше штрафов. на мосту не далеко от чемпионатного стадиона с незапамятных времён стоял знак «40т», тихо и незаметно он был заменён на знак просто «40» без «т». представляю сколько там штрафов собрали в первый день, хорошо что сам заметил. и камеры главное штук 20 на каждом столбе за знаком! зачем так много то?

так в том то и дело что они покупают больше чем купили бы без этих акций и мучаются еле тащат потом сил то нет у них в такой стране 60 лет жили. и всё ради купонов по которым продают всякую ерунду.

iluha16
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

ну а дальше. компания нах за границами ес, платить отказалась и на суд не явилась. забанит ескомпозор или так и забьют на это дело?

iluha16
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.