LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Безопасно ли облако?

 


1

2

Сап, ЛОР.

Недавно, по моему ротозейству, у меня исчезли файлы с шаблонами отчётов и платежей для налоговой. Восстановить не получилось. Бекапов не было.
И тут у меня возник вопрос, а где же хранить те самые файлы (и бекапы) чтобы это было безопасно (и доступно) для меня? Первым вариантом стало облако. Но ведь большие копрорации будут пылисосить любой байт информации с того, что я им загружу. И что же, не пользоваться облаком?

Ответ на: комментарий от mandala

Недавно, по моему ротозейству, у меня исчезли файлы с шаблонами отчётов и платежей для налоговой

Так ТС и пароль от архива про...ть может.

tiinn ★★★★★
()

большие копрорации будут пылисосить любой байт

Чисто для справки: на подобных параноиков всем насрать, не думайте, что вы кому-то нужны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

чтоб день недели потерять, даже нажираться не нужно

Harald ★★★★★
()

по моему ротозейству

Даже облако не поможет, если так.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Так ТС и пароль от архива про...ть может.

Можно набить бекап на пятой точке. Тогда даже если забудет, то обезопасит себя от терморектального криптоанализа.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

но не телепортировался

Проснулся однажды с дичайшего бодуна в пустом купейном вагоне. Который, к тому же, куда-то ехал. Насколько мне было известно, я никаких поездок не планировал.

Минут двадцать были очень неприятными.

P.S. Не бухайте с проводниками поезда «Астана-Киев»...

Borifed
()
Ответ на: комментарий от mandala

Кстати, интересно, а существуют ли для линукса ФС аля overlayfs, только чтобы нижний слой - обычные файлы, а верхний - их зашифрованные вьюхи? Чтобы всякие облачные тулзы-синхронизаторы натравить только на верхний слой.

snizovtsev ★★★★★
()

Смотря сколько файлов, если много и весят много, то проще диск купить, а то с облака замучаешься скачивать.

vladimir_vist
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Хочешь рассказать о том, как ты однажды проснулся с болью в жопе?

Deleted
()

Безопасно ли облако?

1. Никаких гарантий, что облако твои данные не потеряет, нету.
2. Никаких гарантий, что облако твои данные не передаст в третьи руки, нету.

Напротив, на практике пункты 1 и 2 регулярно срабатывают.

Бекапов не было.

Ну, в качестве _дополнения_ к нормальному бэкапу, для хранения зашифрованных образов, облачный диск будет норм...

Manhunt ★★★★★
()

Cloud turns into a fog when it goes down (c)

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Morin

у нас каждая гомохозяйка в силах попердолиться с установкой виндовс, кряков, прописыванием в хостс, удалением частей винды и реестра, но при слова консоль сразу бляднеет и ноги её стремительно сдвигаются.
%)

darkenshvein ★★★★★
()

Последуй примеру бразильского правительства.

t184256 ★★★★★
()

И что же, не пользоваться облаком?

Пользуйся облаком не дружественного твоей стране организации, тогда твои данные не сольют органам.

e000xf000h
()

Облака на то и облака, что из них частенько что-то утекает.

next_time ★★★★★
()

И тут у меня возник вопрос, а где же хранить те самые файлы (и бекапы) чтобы это было безопасно (и доступно) для меня?

На подкроватном сервачке с шифрованием. Спуфинг фигни не посоветует.

Можно ещё на VPS залить, тоже с шифрованием.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чисто для справки: на подобных параноиков всем насрать,

Хорошая попытка, агент.

Riniko ★★
()

Хранить можно где угодно, главное чтобы они шифровались _до_ передачи в хранилище, расшифровывались _после_ приёма из хранилища, а сами ключи шифрования в хранилище и третьим лицам не попадали.

AlexAT
()
Ответ на: комментарий от AlexAT

Ну и шифровать не XOR'кой, а нормальным стойким алгоритмом, ага.

AlexAT
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.