LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Есть ли жизнь на Tumbleweed?

 ,


0

1

Мне нужен свежий графический стек, а в Leap 15.1 его не завезут, судя по всему. Думаю перескочить с 15.0 на Tumbleweed.

Кто-нибудь пользуется Tumbleweed-ом на десктопе?

Часто ли возникают проблемы, и насколько серьезные?

Можно ли пользоваться без снапшотов btrfs (у меня ext4), или снапшоты - это используемый на практике способ превращать тыкву назад в карету?

★★★★★

Кто-нибудь пользуется Tumbleweed-ом на десктопе?

Да.

Часто ли возникают проблемы

Нет.

Можно ли пользоваться без снапшотов btrfs

Да.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Как давно ты на Tumbleweed? Это основная ОС для тебя? С какой периодичностью обновляешься?

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Как давно ты на Tumbleweed?

С 2014-го года.

Это основная ОС для тебя?

Да.

С какой периодичностью обновляешься?

Каждый день.

Darth_Revan ★★★★★
()

Кто-нибудь пользуется Tumbleweed-ом на десктопе?

Пользовался раньше.

Часто ли возникают проблемы, и насколько серьезные?

Там всё вполне хорошо, несколько раз прилетали отдельные бажные пакеты, но ничего фатального.

Можно ли пользоваться без снапшотов

Можно, но лучше с, это реально полезная фича.

gasinvein ★★★
()

с лета сижу на нем на боевом ноуте. проблем не было, но я особо и не ковыряю систему. использую машину для андроид разработки, веба и документиков в либре. корень на ехт4 и включены снапшоты репозиториев (не помню как точно называлась эта фишка). из сторонних реп подклбчен пакман и девтулз репа какая-то. обновляюсь раз в месяц, если в ебенях. если есть норм интернет, то через день-два после создания среза репозитория

der_looser ★★
()
Последнее исправление: der_looser (всего исправлений: 1)

Я пользуюсь Tumbleweed на десктопе c btfrs и снэпшотами. Проблемы бывают редко. Мне кажется, вполне годная система.

kukuruku ★★
()

Я, около 4 лет уже. Редко. Юзаю ext4.
Свежий графический стек можно и к Leap прикрутить, подключив реп X11:XOrg.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Свежий графический стек можно и к Leap прикрутить, подключив реп X11:XOrg.

Но ведь оно не будет нацелено на свежее ядро?

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Вероятно. Так что и смысла особого нет, потому что как уже сказали отписавшиеся выше — на Tumbleweed всё хорошо.

sluggard ★★★★★
()

десктоп (ext4), ноут (btrfs,xfs), и live-флэшка (ext4)

все живы
причем флэшка - просто «винт» на который я его установил с другой флэшки, запускалось даже на макбуке

kott ★★★★★
()

Я пользуюсь, и на работе, и дома. Подводных нет. Со снапшотами - периодически приходится чистить их руками, так как обнов очень много, и автоудаление не справится.

Ну и еще недавно нельзя было выбрать субпиксельное сглаживание по умолчанию, надо было ставить из репы патченую libfreetype6 для нормальных ШГ. Но видно что то изменилось - та репа исчезла, а искоробочная стала это уметь.

wolph ★★
()
Последнее исправление: wolph (всего исправлений: 1)

Пользуюсь много лет, идеальный дистрибутив для меня, косяков никаких нет, разве что какой-нибудь редкий пакет ругнётся, что зависит от условного Boost 1.68, когда в системе уже 1.69. Тогда собираешь из SRPM, если горит, или ждёшь пока сам апдейтнется.

Периодически тыкаю в дуалбуте Ubuntu и Solus, но не то. Отличный дистр старой школы с историей и закалкой.

OSBuster
()

Когда-то юзал пару лет назад — было норм. Единственное, если бездумно подключать все репы из OBS подряд, можно было нарваться на конфликты.

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 1)

 Кто-нибудь пользуется Tumbleweed-ом на десктопе?

Я с 2016, что ли.

 Часто ли возникают проблемы, и насколько серьезные?

Самая частая — в ядре что-то поменяли и проприетарный драйвер NVidia больше не компилируется. Обходится загрузкой в старое ядро. Самая серьёзная — сломался очередной минорно-мажорный GNOME, тоже из-за драйвера NVidia, который тогда ещё не собирали в SUSE.

Можно ли пользоваться без снапшотов btrfs (у меня ext4)

Я пользуюсь. За последние 4 года откатываться глобально не понадобилось ни разу.

littlechris ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ждём отчёта через пару недель

SUSE просто работает. Хороший дистрибутив. Тоже долго юзал его.

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Устраивает всем, кроме того, что формируется вручную и не пересобирается при выходе нового ядра автоматически, что позволяло бы обнаруживать поломки вроде http://rglinuxtech.com/?p=2527 превентивно.

littlechris ★★★
()

ПОд Гипер-В это кто-то гоняет?

Вчера попробовал поставить. Лайв образ Гнома запускается, а во время инсталяции выбрал КДЕ. Поставилось, не графоний не запустился %-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от littlechris

не совсем понял про какое ядро речь, если из TW - то репа актуальна, я забыл, когда уже вручную собирал драйвер (хотя, фактически, модуль компилируется у юзера при апдейте)

kott ★★★★★
()

Мнение мое не показатель, конечно. Но имею желание сказать, пардон:

openSUSE Tumbleweed - единственный из опробованных дистрибутивов, в котором так и не смог полностью завести МФУ Samsung M2070.

openSUSE Tumbleweed - единственный из опробованных дистрибутивов, который при каждом zypper dup обратно устанавливает свой grub без спроса и не глядя на существующие gummiboot-образные загрузчики.

По моему из всех «линуксов» он больше всех похож на Windows в плане трамвая - вот тебе рельсы и ехай как положено, мы за тебя уже всё придумали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kott

всего лишь год тому. и не повторяется это благодаря относительной редкости ломания драйвера новым ядром и выкатыванию нового ядра в TW с задержкой, а совсем не потому, что процесс тестирования/релиза это предотвращает.

littlechris ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не смог полностью завести МФУ Samsung M2070

Я свой canon mf211 вроде завёл с вендорскими дровами, но после пары снапшотов отгнил с концами.

 при каждом zypper dup обратно устанавливает свой grub без спроса и не глядя на существующие gummiboot-образные загрузчики

1) зарепортайте багу 2) запилите фикс в своём форке openSUSE:Factory в OBS 3) оттестируйте, поддерживая пару десятков снапшотов подряд 4) зашлите request с фиксом баги из п.1

Увы, но работает это примерно так.

littlechris ★★★
()
Ответ на: комментарий от littlechris

) Спасибо.

Честно сказать из моих шести параллельных на машине GNU/Linux (Arch, Fedora, Debian, openSUSE, Void, Void.musl) - больше всех в итоге греет Void (который обычный libc), остальные только поддерживаю в актуальном состоянии периодически. Возможно, поэтому и выпиливание grub из openSUSE каждый раз так впечатлило. Но не настолько чтоб в bugtracker об этом писать. Маловероятно что кому-то ещё оно мешает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от littlechris

ну мы же знаем, почему они не могут тестировать драйвер автоматически

btw, в каком роллинге еще есть официальная репа он нвидии?

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

 ну мы же знаем, почему они не могут тестировать драйвер автоматически

Всё они могут. Например, держать форк https://build.opensuse.org/project/show/X11:Drivers:Video в приватном инстансе OBS внутри SUSE (такой наверняка существует) и, в общем-то, не делать больше ничего — сообщения «билд упал» будут прилетать совершенно самостоятельно. Да и у NVidia попросить license exception руки тоже не отвалились бы.

репа, конечно, официальная, но файло́ в ней без инициативы со стороны SUSE (а именно Stefan Dirtsch) не появляется :)

littlechris ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ждём отчёта через пару недель.

Переехал на tumbleweed в тот же день. Никаких проблем не возникло, работает норм.

Единственное, что не успел проверить - это работу проприетарных драйверов от МФУ brother, так как пользуюсь им редко.

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.