LINUX.ORG.RU

openSUSE Tumbleweed

 ,


0

3

Тут http://rootco.de/2016-03-28-why-use-tumbleweed/ пишут, что перекати-поле прям распрекрасный роллинг-релиз дистрибутив, лучше арча и генты. Можно в продакшен ставить и в качестве системы для ежедневного пользования. Есть истории узбека? Сам на Leap сижу.

пытался, падало, чихало. плюнул вернулся на лип, а потом воощпе на бебиан ибо Ъ

ggrn ★★★★★
()

Не жди чуда, качество сборки может и нормальное, но проблемы есть. Не знаю как сейчас, но раньше если удалил пакеты со стандартной поставки, то они возвращались при следующем апдейте.

Плюс накаляет излишняя раздробленность на репозитории.

awesomenickname ★★★★★
()

Какие истории тебе надобны? Что работает, и не ломается? Ну у меня так. Вернее почти так — бывают проблемы с KDE5, но это именно проблемы KDE и Plasma, системы не касается, всё нормально. В Cinnamon вообще всё замечательно.
Можно ещё у Darth_Revan'а спросить, у него openSUSE Tumbleweed + MATE.

sluggard ★★★★★
()
Последнее исправление: sluggard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от awesomenickname

Плюс накаляет излишняя раздробленность на репозитории.

Кого-то накаляет, кого-то нет, кому-то вообще пофигу. В любом случае, подключение допреп есть везде, включая Leap, на которой ТС сейчас, то есть он в курсе. )

sluggard ★★★★★
()

Можно в продакшен ставить

Нет, поскольку в opensource мало авторов как следует тестируют свои поделия, а openqa все случаи не покроет при всём желании.

в качестве системы для ежедневного пользования

Вполне, серьёзных проблем с системой не припомню за всё время существования «обновлённого» Tumbleweed (использую KDE).

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

если удалил пакеты со стандартной поставки, то они возвращались

Прочитать справку к zypper и запретить ставить рекомендованные пакеты не так и сложно.

Плюс накаляет излишняя раздробленность на репозитории.

Где?

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Где?

В Сусе же. Допрепы для свежака даже в Tumbleweed желательны, а некоторых вещей просто нет в основном репе (а то и вообще в репах OBS, только в Packman).

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Допрепы для свежака

Всё свежее в Tumbleweed. А если пакет не добавлен в него, то надо либо обратиться к сопровождающему, либо добавить самому. Благо в OBS последнее можно сделать буквально в пару кликов.

а то и вообще в репах OBS

Соберите и добавьте.

только в Packman

SUSE не может играть не по правилам, поэтому всё что с патентами или лицензионными проблемами - там.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Как раз в KDE какая-то херня возникает постоянно, это же KDE. ))

Такое возникнет с любой сложной системой, состоящей из множества компонентов, управляемых не связанными друг с другом людьми. Таков весь opensource.

dinn ★★★★★
()

Не уверен насчёт продакшена, но себе для ежедневного использования точно можно.
У меня за ~полгода использования после (к)убунты крайне положительные впечатления.
Ничего не ломается при обновлении, софт весьма свеж, не бывает ситуации, когда уже починенный в апстриме пакет оказывается заморожен до следующего релиза.
Вообще складывается ощущение, что мейнтейнеры ответственно относятся к своей работе, в отличие от.

gasinvein ★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Всё свежее в Tumbleweed.

В основном репе там вовсе не самый свежак. Та же Plasma до сих пор 5.5.5 в основном, и чтоб получить 5.6.0 надо подключать реп KDE:Frameworks5, и так во многом.

Соберите и добавьте.

SUSE не может играть не по правилам, поэтому всё что с патентами или лицензионными проблемами - там.

Сам себе ответил. ) Я вовсе не против допреп, но некоторым, как видим, что-то не нравится.

sluggard ★★★★★
()
Последнее исправление: sluggard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dinn

Ага, не спорю. Да и Суся тут не при чём, проблемы KDE — это проблемы KDE.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Та же Plasma до сих пор 5.5.5 в основном, и чтоб получить 5.6.0

Подозреваю команда KDE не просто так не спешит с обновлением до последней версии. Они обычно много времени уделяют тестированию.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Само собой, там стабильненькое. И это прекрасно (а уж в контексте Plasma вообще хорошо, в 5.5.5 ещё не выпилена настройка тем рабочего стола, начиная с 5.5.95 её нет).
Я ведь выше говорил про самые свежие релизы, а не баланс свежести и стабильности. Вот для свежачков допрепы нужны. )

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Прочитать справку к zypper и запретить ставить рекомендованные пакеты не так и сложно.

Zypper dup устанавливает снова удаленные пакеты

Проблема не надуманная вовсе, но наверное я подсказал неправильное решение.

awesomenickname ★★★★★
()

Как уже ответили, есть проблемки с кде, но они не относятся к базовой системе. А так не больше наркомании, чем в любой другой зюзе.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

Проблема не надуманная вовсе

zypper dup --no-recommends

или

solver.onlyRequires = true
в /etc/zypp/zypp.conf
Но вообще openSUSE не ориентирована на минимализм.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Но вообще openSUSE не ориентирована на минимализм.

Как по мне, то openSUSE самая захламленная из «широкоизвестных дистрибутивов», с устаревшим набором предустановленных программ. Да, я понимаю, нехватка ресурсов дело не шуточное, но пересмотреть поставку по умолчанию и выпилить ненужное - крайне желательно.

Как ориентир по оптимальному набору программ это Mint.

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

пересмотреть поставку по умолчанию и выпилить ненужное - крайне желательно

Для этого надо определить целевую аудиторию продукта. А сейчас всё размыто в стиле «давайте угодим всем». Да и все разработчики имеют уже настроенную под себя с годами систему, поэтому нет свежего взгляда нового пользователя.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

В Сусе есть наркомания? О_о

Да, например обсуждаемое сейчас наследие прошлого. А если уж вспомнить такие вещи как suseconfig....

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Да, к сожалению все верно.

При такой тенденции, всякие арче-поделки типа KaOS и Manjaro будут еще больше прибавлять в популярности, а openSUSE (имея такие то ресурсы, OBS только чего стоит) все продолжает скатываться из-за отсутствия свежего взгляда на вещи.

Грустно.

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Хе, вспомнил наркоманию с DM ещё. Системд-юниты для разных DM не создаются, есть только юнит display-manager, который берёт данные о DM из /etc/sysconfig, где DM и надо назначать. )

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

В Сусе установщик поддерживает выбор ПО при установке. Хочешь по паттернам, хочешь по программам, хочешь по пакетам. Какой ещё набор предустановленных программ? Это во всяких Убунтах выбора при установке не было раньше (не в курсе, как сейчас), и надо выпиливать потом сидеть.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kukuruku

Мне лень снова качать свежий образ, но глядя на эту картинку https://s3.amazonaws.com/geekbrains-uploads/geekbrains/public/ckeditor_assets... , я по старой памяти могу сказать, что в категориях (Games, Graphics, Education, Multimedia) нужно лишь оставить Gwenview, Amarok. Остальное в этих 4 категориях рассчитывай как то самое «ненужно».

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Да знаю, так раньше и делал.

Вот только Арче-убунту сборки лучше знают, чего хочет пользователь, наверное потому ими и пользуются больше.

Ну смысл поставлять никем не поддерживаемый плеер Kaffeine из версии к версии, когда другие дистрибутивы дают в стандартной поставке VLC.

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

Вот только Арче-убунту сборки лучше знают, чего хочет пользователь, наверное потому ими и пользуются больше.

Кто-то лучше меня знает, чего я хочу, и что мне нужно в моей системе? Это просто праздник какой-то, ребятам дорога в «Битву экстрасенсов». ))

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Их философия управления дисками. Пользуюсь ею со времён 12.1(версия с кде). Так вот, если есть разделы с нтфс, то для их подкючения нужно вводить пароль рута. На тамблвиде, если вставить флешку и в плазмоиде управления сменными носителями открыть долфин, то тоже попросит пароль рута (который можно пропустить). Если просто открыть дельфина и выбрать эту флешку на панели слева, то всё ок. Сейчас набегут кукаретики с УМВР, но я не понимаю, зачем тогда нужен яст, если всё равно приходится править fstab вручную.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Вот ещё пример. В сусе испольуется sddm. Заходим в ksystemsettings, убираем автологин. Перезагружаемся -> автологин сработал. Что за? Правим конфиг ссдм вручную. Перезагружаемся, автологин, удалённая секция в конфиге сддм появилась назад. WTF? Запускаем Yast->sysconfig. Находим автологин пользователя и выбираем пустую строку. Перезагружаемся -> видим сддм и входим по паролю. Аналогично, если после этого ты опять захочешь включить автологин. Как по мне, то это наркомания.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

Насчёт настройки DM через /etc/sysconfig я уже упоминал, там реально наркомания есть. Я так понимаю, этот костыль сделали для обратной совместимости, чтоб не ломать систему, если кто-то со старья обновляется.
Тут наркота, да. Особенно она проявилась, когда мейнтейнер однажны не выкинул системд-юнит для SDDM, и я, по глупости сделав systemctl enable sddm получил невозможность сменить DM — на /etc/sysconfig система реагировать перестала, а для других DM юнит-файлов просто нет. Потом разобрался, слава Джа.
P.S. Юзаю KDM, ибо привык и тема нравится.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

Насчёт NTFS-разделов не в курсе, не имею. Но насчёт кукаретников — я им буду, никакого рутового пароля у меня не просят при подключении внешних носителей. Уж не знаю, отчего у тебя так.

sluggard ★★★★★
()

ВР. Два десктопа.

Иногда приходится выковыривать из пакетов искаробочные конфиги (к примеру, чинить сломанный cups). Большинство вендоров openSUSE знать не хотят, не говоря про Tumbleweed. Очень просто поддерживать пакеты со своими патчами.

littlechris ★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

С нвидией ладно, а вот что произойдет, например, с виртуалбоксом при обновление ядра? У них в репе патчи, вырезающие обновление ядерных модулей по dkms (линк). Они что, для всех веток ядер каждой версии модули собирают сами?

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Виртуалки перестанут запускаться, пока /sbin/rcvboxdrv setup не сделаешь. Ну и у VB есть собственные репы для openSUSE, в Tumbleweed репа для 13.2 у меня подключена.

sluggard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.