LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Вебмакаки должны сдохнуть

 


1

1

Сабж. Дискас.

Основание: сайты авиакомпаний по онлайн чекину и выбору мест

UPD Телефонный звонок продолжает решать. Шах и мат, смузихлёбы, даром прожирающие бюджеты на разработку.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от t184256

Какой бюджет на это у тебя и таких же как и ты? Или ты думаешь что свистящие сайты по 10Мб - это потому что они проще статичных страниц?

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

К сайту программист не подходит и не подпускается.

Нагромождения костылей, подправляющих на клиенте произвольным кодом отрисовку идут на помойку.

HTML пора на покой, чтобы не тащить совместимость.

JS не нужен, кроме как ностальгировать по смутным временам.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ну-у-у я про то, что Canvas и SVG !== HTML. Да и не совсем понимаю в чём тут проблема? Оно же отрисовывается быстро. И если это не браузерная игра, то даже и накосячить сложно, или я просто не могу себе это представить.

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Суть идеи я понял, как будет работающее решение, работающее лучше веб'а, будем работать, продвигать, пока такого нет, будем есть что дают.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Или ты думаешь что свистящие сайты по 10Мб - это потому что

тулкита нормального никто не сделал для удаленно выполняющихся приложений. А нативное локальное писать поленился.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Что есть GUI на HTML?

Любой PWA/SPA.

Лол. Чем он убог?

Речь про JS.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: Не благодари. от sqq

Недавно была конференция на тему того, как и какой метадатой на пользователей разбрасываются различные сервисы и сайты, так вот skyscanner был одним из самых прославившихся, отсылавших всё, откуда, куда, какую цену ищет и с кем.

cheetah111v
()

сайты авиакомпаний по онлайн чекину и выбору мест

Дай угадаю, сидишь поди на каком-нибудь старом браузере и злишься, что какие-то сайты плохо работают?)

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Я выше писал:

Если мне не изменяет память, то икона на SVG больше весит, чем аналогичная в png

На что вы ответили:

Только если туда редактор насрал

Я не могу понять что имеется ввиду под редактор насрал

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Раз ты такой умный возьмем случай связанный с топиком и напиши сценарий как оно должно быть реализовано по твоему.
Вводный пункт, у меня есть телефон и ноут, я с ноута выбираю самый комфортный способ из самолет/поезд/теплоход проехать в соседнюю страну, бронирую трансфер и отель, связываюсь с отелем и уточняю что приеду рано, потом мне на телефоне в дороге нужно будет зарегистрироваться допустим на самолет авиакомпании название которой я не знаю и показать посадочный талон при посадке. Нужно иметь возможность поправить какие-то вещи в брони на теплоход, трансфер или отель еще и с телефона.
На ноуте линукс, телефон айфон, авиакомпания местная, плюс паром и трансфер местные тоже. Как это должно выглядеть по твоему, если не использовать веб-приложения?

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet
  1. Редакторы используют неоптимальное представление SVG.
  2. Редакторы сохраняют множество промежуточных данных в сам SVG. В среднем пол файла состоит из атрибутов и элементов специфичных для конкретного редактора. На рендеринг они не влияют.
  3. Дизайнеры не понимают как устроен SVG и создают кривые изображения.

Первые два пункта пытается фиксить svgcleaner, последний только прямые руки.

Пруфцы: https://github.com/edent/SuperTinyIcons, https://github.com/RazrFalcon/svgcleaner#id12

RazrFalcon ★★★★★
()

ушел вчера спать, что бы не разбить себе лицо фейспалмом.

на самом деле, проблема комплексная, и сдохнуть должны еще парочка групп человеков.

Пруфов я, конечно, не дам. И так все понятно, стандартный набор: неработающие контролы, пропавшие контролы, улетающие в никуда массы вбитых данных, инопланетная логика процессов.

Лорчик поддержал, спасибо ему.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Tark

Ты описываешь ситуацию следующего порядка удобства. Я просто хотел выбрать места для 5х человек с детьми. Все. Это не работает, там тупик. Российский колцентр не работает. Утром позвонил в китайский колцентр, благо там англоязычный оператор.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от th3m3

ну что да детсад, пяток браузеров проверил. Там в бекэнде косяк, добавленин пасчажира по eticket не работает, только по пасспооту. А билеты были куплены без паспортов

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Tark

Приложения или единое приложение для всей этой брони должно либо

  1. (что хуже и должно выбираться для offline-mostly приложений) быть кроссплатформенным и запускаться без перекомпиляции на всем, на чем есть рантайм этой штуки. да, почти как веб, только с нативным отображением вместо изнасилования трупа языка разметки текста, нормальным языком вместо Javascript, единожды заранее скачиваемыми ресурсами, без зоопарка костылей для того, чтобы оно вообще ровно стояло и без совместимости со всеми ужасами девяностых

либо (что лучше и предпочтительно для online-only приложений)

  1. выполняться, блин, на сервере и эффективно отрисовываться локально на уровне команд графического тулкита

Да, сейчас дешевле и проще натягивать на глобус нагромождения всякого шлака, именуемого веб 2.0 и получать очень некачественную пародию на 1. Но только потому, что он уже разработан и хорошо натягивается. Нет, на самом деле надо выкинуть это на помойку, 1 реализовать заново с заточкой на 14 лет как изменившуюся задачу, а большей части сервисов мигрировать на вторую модель. Заодно сможешь запущенное приложение со всем его состоянием перекидывать с айфона на десктоп в один клик.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CryNet

«Веб-приложениям» нужен заточенный под это тулкит, а не язык разметки гипертекста.

Большинству «веб-приложений» вообще не надо выполнять на стороне клиента код, это используется в первую очередь для сокрытия убогости модели страниц, для построения приложений неадекватной.

Этого уже достаточно. На стороне веба только инерция идиотизма.

t184256 ★★★★★
()

Как хорошо, что подобные рассуждения дальше ЛОРа не уходят, иначе было бы ещё большее говно, особенно если бы за веб взялся какой-нибудь Саахкриту.

сайты авиакомпаний по онлайн чекину и выбору мест

Знаешь, если ты ставишь блокировщики скриптов, блокируя их все, и используешь дико похаченный браузер (а раз мы на ЛОРе, то 90%, что ты используешь), то не надо жаловаться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от t184256

Как ты собираешься завести единое приложение для брони отеля в узбекистане, китае и швейцарии? Как ты собираешься сделать чтобы оно запускалось на arm ios и x86 linux, при этом не разведя такой же бардак как с html, при этом не забудь про поддержку для слабовидящих, подгонку под размер экрана и всякое подобное.

единожды заранее скачиваемыми ресурсами

И как ты планируешь обновлять подобное приложение на паре сотен миллионов устройств? Примерно столько пользователей у booking.com например.
И ты предлагаешь мне всё это говно еще и качать на каждое устройство отдельно вместо того, чтобы оно было доступно в глобальной паутине по адресу? Как мне в твоем приложении с уберархитектурой другу скинуть ссылку на отель то?

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

выполняться, блин, на сервере и эффективно отрисовываться локально на уровне команд графического тулкита

А сейчас по-твоему это не так? SPA так и работают, выполняются на сервере, а view слой на клиенте. Только так уж получилось, что нет тулкитов кроме браузера, которые позволяют автоматом запускать код в песочнице, работают на всем от старых телефонов до windows 10 и поддерживают highdpi из коробки, поддерживают единый интерфейс взаимодействия с возможностью гибкого кэширования ресурсов и изкоробочной кроссплатформенной БД с кроссплатформенными же сокетами, поддерживают глубокую интеграцию между приложениями(попробуй встрой актуальные карты для выбора отеля и оплату через 5 способов в десктопное приложение так же просто как в веб), бесшовное автообновление, и многое другое.
Не нужно совать нейтив туда куда не надо, а то получится голимый айфон.

Tark ★★
()

А в чём проблема-то? У Люфтганзы, например, сайт вполне прилично сделан (по крайней мере, в плане онлайн-чекина — остальным я не пользуюсь).

Miguel ★★★★★
()

Телефонный звонок продолжает решать

Да не только. Например, покупка за мили билетов для двоих - пришлось ехать в офис, так как по телефону сказали, «лучше подъехать, а то через сайт это может(скорее всего) не сработать».

vtVitus ★★★★★
()

Ответ от вебмакаки

Сдохнуть должны юзеры, которые не пользуются в качестве браузера последней версией хрома или файрфокса. Да, включая тех сволочей, которые покупают себе айфоны.
Без этого у вас был бы более-менее нормальный веб. А так даже грёбаный date picker приходится переизобретать.

А раз ходите в интернеты со своих сраных сафарей, палемунов и ослоэджей, то и не нойте даже, вы сами заслужили веб херовым.

Deleted
()
Ответ на: Ответ от вебмакаки от Deleted

А так даже грёбаный date picker приходится переизобретать.

Нет бы оставить простое поле ввода с описанием формата рядом, чтобы с клавиатуры можно было дату набрать.

Вообще, по-хорошему, веб-разработчики должны убедиться, что для какой-то службы типа заказа билетов и т.п., веб-сайт без javascript и в текстовом браузере, типа lynx, сохраняет хотя бы минимальную работоспособность. Тогда это будет правильный веб-сайт. В том числе и с точки зрения пригодности для людей с ограниченными возможностями.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от euZ3meep

Пришлось лететь аэрофлотом, так в мобильном приложении некоторые функции тупо не работали, использовал сайт

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

«Веб-приложениям» нужен заточенный под это тулкит, а не язык разметки гипертекста

И как бы он работал?

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

+100500

То же самое относится и к HTML с CSS - то, что высирают из себя все эти долбаные «HTML редакторы» которыми пользуются вебмакаки - это же тихий ужас.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: Ответ от вебмакаки от Deleted

А так даже грёбаный date picker приходится переизобретать.

А зачем его вообще изобретать? <input type=«text» name=«date123» ... placeholder=«DD/MM/YYYY» /> не только проще, надёжнее и легче, но и работать будет даже на сраном lynx.

А вот уже потом, если жабоскриптовый прыщ в мозгу вебмакаки очень сильно чешется, для упорышей хипстерских, неспособных 8 цифр набрать, можно и кнопочку с datepicker'ом вебдванольным прикрутить, который не должен делать ничего кроме как устанавливать document.getElementsByName('date123')[0].value в соответствии с DD/MM/YYYY

Абсолютно все «проблемы», на которые пытаются сослаться вебмакаки, оправдывая свою никчёмность, тупость и вытекающую из оных неспособность делать нормальные сайты которые будут работать везде от lynx/links до распоследних хромозондов - высосаны из пальца. Хотя нет, высосаны они, скорее всего, из другого человеческого органа.

Stanson ★★★★★
()

аж, жаром обдало.

Вот честно минимум раз в год летаю. И ни разу не было проблем с выбором мест.

Но вебмакаки должны сдохнуть, без вариантов.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Кстати раз вспомнили клинер, давно хотел спросить: в svgcleaner не планируется добавить скрипты?

Поясню: я делаю на сайтах кнопки, вроде вот таких (правая колонка почти все виджеты - svg-кнопки, и прошу если и пинать, то не сильно - я не веб-разработчик ниразу). Старый svgcleaner их мог сжимать, новый пока не умеет - ругается на скрипты (onmouse*). Особенно актуально для кнопки с гербом, она из-за него довольно увесистая получается.

SkyMaverick ★★★★★
()
Последнее исправление: SkyMaverick (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tark

Если ты про убогую схему с локально выполняющимися приложениями, которые отелям для брони нафиг не вперлись.

Как ты собираешься завести единое приложение для брони отеля в узбекистане, китае и швейцарии?

На этом фронте я ничегошеньки не меняю.

Как ты собираешься сделать чтобы оно запускалось на arm ios и x86 linux

Легко, пусть таргетит кроссплатформенную VM.

при этом не разведя такой же бардак как с html, при этом не забудь про поддержку для слабовидящих, подгонку под размер экрана и всякое подобное.

Локальные тулкиты не забыли? Надо и тут не забыть.

И как ты планируешь обновлять подобное приложение на паре сотен миллионов устройств?

Просто парад давно решенных проблем. Влепить им лимит на размер (current_year - 2000) / 10 мегабайт и раздавать через репозитории / app stores.

И ты предлагаешь мне всё это говно еще и качать на каждое устройство отдельно вместо того, чтобы оно было доступно в глобальной паутине по адресу?

Нет, не вместо. Я предлагаю тебе все это говно качать с более правильным кешированием чем сейчас, только и всего.

Как мне в твоем приложении с уберархитектурой другу скинуть ссылку на отель то?

Так же, как сейчас это в мобильных приложениях решается: ссылкой с особой URI-схемой.

Если ты про нормальную схему, где приложение выполняется удаленно, а у тебя только отрисовка

Все твои аргументы вообще мимо кассы + добавляется возможность скинуть другу токен, который просто тупо отобразит у него то же, что и у тебя и еще и, при желании, понажимать даст.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

А сейчас по-твоему это не так?

Так, но через жопу.

Только так уж получилось, что нет тулкитов кроме браузера, которые позволяют…

Я рад, что ты меня понял. Вот это и надо запилить, только заново, изначально на это ориентируясь.

Не нужно совать нейтив туда куда не надо, а то получится голимый айфон.

Нейтив в том контексте != нейтив код. Распространение кода для той же JVM меня устроило (без остальных проколов Java на этом фронте).

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Приложение рендерится на сервере, шлет высокоуровневые команды тулкита (типа «а теперь контекстное меню этому виджету на три опции») тебе, у тебя только отрисовка. Все оптимизации прозрачны, ибо нефиг. Выполнения произвольного кода на стороне клиента нет. Прямого управления внешним видом приложения тоже нет.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Может наоборот, местом для деградации? А-ля ютуб, только для для людей с растянутым свитером и не только.

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Скрипты - это <script/>? Нет конечно. Я же не могу узнать что ему нужно. Может он добавляет атрибуты в какие-либо элементы, а я их удаляю. В общем это невозможно. Чистить можно только standalone, static SVG.

RazrFalcon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.