LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сервер Matrix с привязкой к аккаунту на ЛОРе

 , , , ,


4

5

Добрый день.

В тестовом режиме для пользователей linux.org.ru поднят сервер Matrix. На данный момент ограничение на одну звезду (любого цвета), чтобы избежать спама и чрезмерной нагрузки.

Matrix — это свободный протокол для реализации федеративной сети, построенной на основе линейной истории событий (events) внутри ациклического графа (DAG). Самым распространённым способом использования протокола является реализация чата (например, Riot и клиент для GNU Emacs) и «склеивание» других протоколов друг с другом посредством мостов (например, есть реализация на libpurple с поддержкой XMPP, Telegram, Discord и IRC)

Каждый аккаунт верифицируется на основе профиля на ЛОР, тем самым, теперь, если вы захотите написать кому-то личное сообщение — вы можете попробовать найти этого человека на сервере Matrix на основе имени его профиля.

Создать аккаунт можно посредством интерфейса https://enter.matrix.lor.sh:

  1. При каждом заходе на страницу (либо обновлении) генерируется новый токен. Не обновляйте страницу в середине процесса, иначе в итоге получите «token not found» — в этом случае просто проделайте процесс с добавлением токена в профиль еще раз.
  2. Ввести свой логин на ЛОР.
  3. Ввести новый пароль для Matrix (будьте внимательны, ибо на данный момент интерфейса восстановления пароля пока нет).
  4. Добавить в профиль пользователя (https://www.linux.org.ru/people/USERNAME/edit) указанный на странице токен.
  5. Нажать на кнопку «Sign Up».
  6. После вы можете удалить токен, так как он необходим только для верификации принадлежности профиля вам.

Созданный аккаунт будет вида @username:lor.sh.

Далее в любом клиенте использовать адрес https://matrix.lor.sh (я пока не нашел причину, почему клиенты не подхватывают SRV запись).

FAQ

  1. Могу ли я использовать получившийся аккаунт для общения с людьми на других серверах?
  • Да, протокол Matrix федеративный, со всеми вытекающими.
  1. Возможно ли зарегистрировать аккаунт не имея профиля на ЛОР?
  • Нет, потому что это противоречит изначальной идее. Единственный аккаунт, который не имеет привязки к профилю — аккаунт администратора. Других подобных существовать не будет.
  1. Какая политика модерации?
  • Вы вправе модерировать созданные вами комнаты на свое усмотрение.
  1. Возможно ли зарегистрировать аккаунт не имея одной звезды?
  • В исключительном случае — да. Например, если вы хоть как-то известны либо на форуме, либо в мире FOSS. Для остальных лучший путь – поддержать ресурс написанием новостей про интересные проекты или события. Как только будет уверенность, что сервер сможет выдержать наплыв неограниченного количества регистрантов — ограничение на одну звезду будет снято.
  1. Что делать не стоит?
  • Устраивать спам-рассылки, создавать публичные (доступные в списке комнат при поиске) комнаты с непотребными названиями. В остальном контент контролируют создатели комнат, и общаться по поводу границ допустимого в комнатах — следует с ними.
  1. Я хочу поддержать рублем. Что мне можно сделать?
  • На данный момент поддержка не требуется, но рано или поздно это изменится. В этот момент я напишу — вы можете подписаться на мой Mastodon (https://lor.sh/@dump_stack), чтобы не пропустить этот момент.
  1. Почему не XMPP?
  • К сожалению, из-за большого количества некомпетентных личностей (в том числе и на этом форуме) XMPP окутан большим количеством мифов и слухов, с которыми тяжело бороться, а следовательно тяжело привлечь людей из проприетарных месседжеров на свободные аналоги. То есть проблема больше социальная, чем техническая. Тем не менее, Matrix пусть и имеет много проблем, но является перспективным.
  1. Почему в Talks, а не в новости?
  • На данный момент сервер работает в тестовом режиме. Это не значит, что что-то не работает, но перед тем, как предложить использование большему кругу лиц — я хочу быть уверен в отсутствии каких-либо нелепых ошибок.

Внутренний (не федеративный) чат для тестовых целей: #debug:lor.sh

Публичный чат (федеративный, доступный для пользователей с других серверов): #talks:lor.sh

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 7)

Чем это лучше публикации своих контактов в профиле?

WitcherGeralt ★★
()

будьте внимательны, ибо на данный момент интерфейса восстановления пароля пока нет

мде. и первое, что я сделал - ввёл рандомно сгенерированный пароль и сразу же затёр его в буффере обмена, никуда не сохранив... впрочем, ничего нового

eternal_sorrow ★★★★★
()

1. комната debug нефедеративная. зайти не получится 2. зачем привязка к lor.sh если у каждого второго свой сервер матрикса?

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian
  1. комната debug нефедеративная. зайти не получится

Да, так и должно быть.

  1. зачем привязка к lor.sh если у каждого второго свой сервер матрикса?
  1. Личные сообщения.
  2. Matrix пользуются 3% пользователей на ЛОР. Одно дело — предложить начать пользоваться на совершенно далеком сервере (или предложить поднять самому, что требует каких-то действий), другое дело — с сохранением местного комьюнити.
Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Matrix пользуются 3% пользователей на ЛОР. Одно дело — предложить начать пользоваться на совершенно далеком сервере (или предложить поднять самому, что требует каких-то действий), другое дело — с сохранением местного комьюнити.

и этим 3% получать личку.... как?

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

и этим 3% получать личку…. как?

Нет, эти 3%, которые уже пользуются Matrix — не являются целевой аудиторией этого начинания (ибо у них уже есть аккаунт, которым они пользуются).

Цель — привлечь всех остальных.

Deleted
()

* Mail // mutt via ssh
* IRC // irssi via ssh
* XMPP // mcabber via ssh
* Telegram at Windows
* Mastodon at Windows via web
* Matrix at Windows via web
* Discord at Windows
* Steam, Origin, Epic Games
* VK и другие соц сети

это мой список клиентов на текущий момент.

АСТАНАВИТЕСЬ! (c)

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

збс. т.е. ты огородил федеративный протокол от федеративности?

Нет, ты меня неправильно понял. Сервер является частью федерации.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

очень элитарный способ коммуникации.
может менее элитарный, соответственно, делающий метод общения популярнее? да даже селфхостед залупачат взаместо слака был бы удобнее для быдла, вроде меня.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, ты правильно меня пойми: личка в таком виде - идиотизм. Надо запилить в движке лора возможность при касте пользователя кидать ему сообщения в matrix и xmpp. Вот это личка, а ты сделал непойми что. Поднял очередной сервер и огородил его от пользователей лора со своими аккаунтами. Смысл матрикса в федеративности, никто в здравом уме второй аккаунт ради лички заводить не будет.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

никто в здравом уме второй аккаунт ради лички заводить не будет.

У кого уже есть акк, можно указать в профиле, у кого нету - подняли теплый лампполупроводниковый лорсервер. Имхо идея годная.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Смысл матрикса в федеративности, никто в здравом уме второй аккаунт ради лички заводить не будет.

Не помню, чтобы я кому-то предлагал заводить второй аккаунт.

Напомни, когда это было?

В ОП я написал, что теперь есть возможность попробовать найти, и если ты нашел — это будет тот же человек, и ему можно будет спокойно написать.

В чем проблема?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от goingUp

У кого уже есть акк, можно указать в профиле, у кого нету - подняли теплый ламповый лорсервер. Имхо идея годная.

не совсем. жх сделал привязку через какие-то токены, одному ему и аллаху известные. поэтому те, кто не на лор.ш личку не увидят.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Нету там привязки. Это защита, чтобы аккаунт с твоим именем мог зарегистрировать только ты.

окей, как получить токен к своей учетке не на лор.ш ? рассказывай.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Я решаю проблему возможности написать кому-то лично.

Начинание в ОП — один из способов решения. Не идеальный, но наиболее гибкий для изменений и простой в реализации.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Тебе не нужен токен, чтобы писать тем, кто на лоросервере

я тебе больше скажу, для этого даже лор ненужен. ну алло, где мозги? личка же лор2матрикс бридж

Anoxemian ★★★★★
()

Есть проблема наличия 100500 проприетарных мессенжеров, которые принципиально не позволяют пересылать между собой сообщения и жрут оперативу и батарейку на смартфоне. Проблему можно решить популяризацией открытых месенджеров, которые разрешают пересылать между собой сообщения. Чел поднял бесплатный сервер для популяризации. И что мы будем делать? Правильно, зайдем в тему и напишем НЕНУЖНО!!!

goingUp ★★★★★
()

А почему меня нельзя добавить просто по @mbivanyu:matrix.org, зачем мне регистрироваться именно на новом сервере? Ну и вообще зачем новый сервер если можно просто создать комнату на любом существующем, ну хоть даже на matrix.org? Саму идею с привязкой к ID на ЛОРе я понял, но не совсем понятно что мешает то же самое сделать на любом сервере и для участников зарегистрированных на разных серверах.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

А почему меня нельзя добавить просто по @mbivanyu:matrix.org

Куда добавить?

зачем мне регистрироваться именно на новом сервере?

Тебе это и не обязательно делать.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Куда добавить?

Общение в любом случае идет в комнатах, ну так вот в комнату и добавить. На любом удобном тебе сервере. По ID который я указал. И еще раз - я понял идею, но ведь точно также я могу указать в профиле @mbivanyuk:matrix.org, почему нет? Ну или я не понял идею, сильно не пинайте ))

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Общение в любом случае идет в комнатах, ну так вот в комнату и добавить.

Тебя можно добавить в комнату. Почему ты решил, что нельзя?

Это обычный федеративный сервер, его отличие от других только в том, что если ты там нашел чей-либо аккаунт — это будет тот же человек, что и на ЛОР.

но ведь точно также я могу указать в профиле @mbivanyu:matrix.org, почему нет?

Да, ты можешь просто указать в профиле свой аккаунт. Почему ты считаешь, что я считаю иначе?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

короче, такая реализация лички ненужно классическое.

а вот что нужно:

1. пилим бридж в движке 2. при касте, если у кастующего и кастуемого есть mxid, то создаем комнату ботом и кидаем по инвайту на оба mxid. 3. при касте, если у кастуемого есть mxid - кидаем ему сообщение от имени бота с ссыдкой на тред. 4. комнаты сроком месяц удаляем, что бы не засорять лор.ш, они ж федеративные, связанность не потеряется.

я готов профондировать. пилим?

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я решаю проблему возможности написать кому-то лично.

и это прекрасно.

Начинание в ОП — один из способов решения. Не идеальный, но наиболее гибкий для изменений и простой в реализации.

это не решение, а просто поднятие инстанса матрикса. я предлагаю запилить по-другому.

Anoxemian ★★★★★
()
Последнее исправление: Anoxemian (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

ОК, тогда почти все понятно. Остался последний вопрос - а зачем тогда все это нужно? Давайте дружно укажем свои ID в matrix в профилях и все. Нужен человек - заходишь на его профиль, там его ID в matrix. Или тебе так принципиально чтобы ID совпадал с таковым на ЛОРе?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Если у человека в профиле есть IM — все твои идеи с ботом не имеют ровным счетом никакого смысла.

Ненужные усложнения, которые к тому же не решают самого главного — привлечения непосредственно в какой-либо месседжер. Техническая реализация в данном случае — дело второе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Давайте дружно укажем свои ID в matrix в профилях и все.

Проблема вот в этом месте. Все эти «дружно укажем свои ID в Matrix» — на деле не работают.

Если бы для привлечения в открытые мессенджеры было бы достаточно просто объяснить преимущества, то все было бы проще.

А на деле сейчас у Matrix 3%, напомню.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

идеи с ботом не имеют ровным счетом никакого смысла.

имеют. автоматизация на марше. понятный источник, а не «привет, это я, такой-то с лора бла-бла-бла». и главное - мгновенное уведомление и презенс, а не раз в сутки зашел на лор ответил что-то, ушел.

ну и цель я вижу именно лички а не популяризации матрикса

Anoxemian ★★★★★
()
Последнее исправление: Anoxemian (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Проблема вот в этом месте. Все эти «дружно укажем свои ID в Matrix» — на деле не работают.

Ну так потому что не все хотят использовать matrix и тем более указывать свой ID на ЛОРе. Большинство здесь топят за jabber и прочие telegram и считают matrix не нужным. И что дает тебе основания полагать что они вдруг изменят свое мнение и начнут регистрироваться на https://matrix.lor.sh/ Но это я так, для поддержания беседы. Я понял твою позицию, спасибо!

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

идеи с ботом не имеют ровным счетом никакого смысла

имеют

Вырвал из контекста, изначальное сообщение описывает чуть более комплексно.

ну и цель я вижу именно лички а не популяризации матрикса

У меня нет цели популяризации конкретно Matrix тоже. Мне вообще XMPP больше нравится.

Deleted
()

Бан через пять минут включён в фичи сервера?

Deleted
()

Смысл этого чата для лора? Или это чисто паразит дабы народ оттянуть и потом заработать на этом? Ну, типа бизнес план

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Этой проблемы нет. Кому это нужно, тот просто указывает контакты в профиле. А заводить отдельную сущность для которой нужен отдельный клиент, да кому оно надо-то?

WitcherGeralt ★★
()

У них до сих пор нет нормального, полноценного не-веб клиента? Короче не нужно. Electron-чуму нужно жечь с огнем.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.