LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сотрудник Microsoft заявил, что Mozilla должна перенести браузер Firefox на технологию Chromium

 , , , ,


0

1

Для Mozilla пришло время спуститься на землю и принять тот факт, что Chromium захватил интернет. Если они действительно заботятся о сети, они должны содействовать, а не строить параллельную вселенную для менее чем 5% пользователей.

Кеннет Аухенберг, менеджер проектов Microsoft

Mozilla должна признать поражение в конкуренции с Google Chrome и перейти на его технологию, считает менеджер проектов Microsoft Кеннет Аухенберг. Он отметил, что это его личное мнение, а не позиция компании.

К дискуссии с Аухенбергом присоединились другие веб-разработчики. Одни считают, что Mozilla вносит свой вклад в развитие веб-технологий, а не строит «параллельную вселенную». Другие считают, что переход компании на Chromium никак не поможет ей увеличить долю рынка.

Подробности



Последнее исправление: GlazoK (всего исправлений: 1)

Для Mozilla пришло время спуститься на землю и принять тот факт, что Chromium захватил интернет.

Коллаборационист незаметен.

Deleted
()

Шёл бы он нахер

Deleted
()

Поправил:

Сотрудник Microsoft заявил, что Linux должен перейти на технологию Microsoft, а не строить параллельную вселенную для менее чем 5% пользователей.

Jopich1
()

Ну кто то еще хочет поспорить что в мелкософте работают идиоты?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Следуя этой же логике, сам мелкософт должен перейти на технологию Linux в серверном сегменте, а не строить параллельную вселенную.

Behem0th ★★★★★
()

Монополию во все щели!

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

/Windows потребители восприняли бы на ура!

Пара гиков всплакнула бы за Гном и КДЕ, но кому они интересны?

Только проблема- выбрать основное вёдро!
Думаю WSL в каком-то домене HYPER-V будет более лучшее, чем kernel32 в окружении Linux 5.5

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Проблема.

Взять RHEL && win2k16 и сравнить по задачам для основной публики SMBE, без вариантов... закышают шапку под шконку

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Начались виляния с выбором узкоспецифичной хрени где у мс есть еще хоть какие то шансы. А нужно просто перейти на технологию Linux в серверном сегменте, а не строить параллельную вселенную.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

20 лет, грубо говоря, у тебя серверный сегмент за Шапкой.
Дальше Yast-a, никто не продвинулся в UI/UX.

О чём разговор? О том, что нужно заплатить еще овер-хрен баблка за какой-то специфичный дашборд от Каноникла и Шапки? Так в МС и эта погремуха есть.

Какой сервер ты хочешь на основе Шапки, по простоте настройки сравнимый с Ш-С-2к**-Стандарт, за 800 бачей? В контору SMBE?

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

И как только удаётся троллить такими жирными вбросами.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

О чём разговор?

Повторяю. Разговор о том что МС обязана перейти на технологию Linux в серверном сегменте, а не строить параллельную вселенную. Весь код линукса открыт, пусть пакует свой дистр и открывает свои «уникальные» разработки под ГПЛв3.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

чего уж, пиши что

Сотрудник Microsoft заявил, что Linux должен перейти на технологию Microsoft, а не строить параллельную вселенную для менее чем 15% пользователей.

все равно что 1%, что 2%, оно ведь ведь меньше 15% же, верно? а так кто пройдет мимо какой линуксоид, прочитает, и сразу тепло на душе станет.

это ведь как «скидки до 99%!!!», 1% тоже ведь до 99, верно?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

У них же есть дистр для роутеров или чего там.
И таки пакуют линуксы в свой WSL, желания сбываются.
:-) Но не чревата ли сбыча мечт?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

О чём разговор? О том, что нужно заплатить еще овер-хрен баблка за какой-то специфичный дашборд от Каноникла и Шапки? Так в МС и эта погремуха есть.

Ты дебил? Нет там никакого дашборда. Обычная консоль, как и везде. RHEL покупают по другим причинам.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

С клиентами так разговаривай!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Так тем более что раз на специфичные задачи рассчитаны, зачинет ИП/ОО Пупенко Рога и Копыта хором, продукт ненужен. Они смолл бузинесс, им не потянуть.

Deleted
()

Вроде же ещё не первое апреля? А мелкомягкие сами сдулись, теперь и других зазывают? Оригинально :)

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, не на специфичные. Просто не всем нужно покупать RHEL, некоторым халявного центос хватит.

Основная ценность RHEL — гарантии для ынтырпрайза. То есть, они обязуются, что минимум в течение определённого времени данный релиз будет поддерживаться (будут выходить обновления безопасности, не ломающие совместимость), и будет оказываться техническая поддержка.

Также для ынтырпрайза нужны бумажки, чтобы отчитаться перед топ-менеджерами и акционерами, что они софтом не от васяна пользуются, а от серьёзной компании.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какой сервер ты хочешь на основе Шапки, по простоте настройки сравнимый с Ш-С-2к**-Стандарт,

Угу, ставишь Шindows sever, и он автоматически поднимает тебе нужный тебе сайт, хоть аналог контакта, хоть аналог гугла, хоть аналог ютуба. Так мы тебе и поверили.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в свой WSL

А это не баловство для десктопов?

У них же есть дистр для роутеров или чего там.

И винфон они свой забросили, какие молодцы, придерживаются стратегии. :-)

Но не чревата ли сбыча мечт?

Я больше за опенсорс чем за линукс. На дальней дистанции я не уверен победит ли линукс, но уверен что победит опенсорс.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну так ты всех дебилов скоро и распугаешь. Пойдут , дурные, деньги нести по 200$ за прошку. Поставил и забыл.
https://docs.microsoft.com/en-us/windows-server/manage/windows-admin-center/understand/windows-admin-center


По моему мнению, тут в теме дружно ратуют юзать мелюзге такие прекрасные системы, как Шкафы от ИБМ, в 1965 году... которые тянут только заводы на десятки тысяч работников.

А мелюзги полно, на нужды которой, откровенно все линукс сообщество и положило, раз мелюзга не оценила их бесплатные потуги.

Deleted
()

Какой вообще смысл от очередной морды к blink?

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Мечты сбываются. Если в 90х найти пригодную бесплатную и открытую ОС для кухарки было проблемой, то сегодня не проблема. Пострадает UX и удовлетворённость от продукта, но кухарка в ОК выйдет и по шкайпу поговорит.

Deleted
()

Чо он такой дерзкий, IE закопали уже?

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поставил и забыл.

Такого одмина надо вон из профессии, который поставил и забыл. Но, если требуется сервер для бложека на джумле, я точно так же могу поставить и забыть в линуксе (даже лучше, так как в винде я не умею это делать, а в линуксе любой линуксоид за 10 минут поднимет).

И да, ты умнее микрософта что ли считаешь себя? Они выпустили Ms sql, .net core на linux, улучшили поддержку linux в своих системах виртуализации. А ты до сих пор отрицаешь, что на сервере винда лучше.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пострадает UX и удовлетворённость от продукта

Как я понимаю ты про десктоп, так вот в нем страдания UX и удовлетворенность от продукта сильно подпортила МС со своими виста, 8ка, 10ка. Линуксу и ко далеко до такого.

Behem0th ★★★★★
()

На самом деле, мне, как long-term пользователю фокса (я его пользовал еще когда он жутко тормозил), без разницы какой он движок будет использовать, лишь бы сохранилась расширяемость и аддоны.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Свободная конкуренция уберегает от монополий, говорили они.

Avial ★★★★★
()

Кеннет Ахтунгберг

Починил

Quasar ★★★★★
()

Вот уж кого слушать про то, как делать браузеры, так это сотрудников Microsoft.

theNamelessOne ★★★★★
()
Последнее исправление: theNamelessOne (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Behem0th

Линуксу и ко далеко до такого.

Да ладно, каждая тема про Gnome3 превращается в срач, в темах про KDE регулярно появляются индивиды, для которых лучшие кеды были N, где N любое на выбор меньше 5.

hippi90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hippi90

Я имел в виду скорее абсолютное значение а не относительное. Тут МС впереди просто по общему колву пользователей.

для которых лучшие кеды были N, где N любое на выбор меньше 5.

для которых лучшие кеды были N, где N любое на выбор меньше $current_version

Сделал правило более универсальным. :-)

Behem0th ★★★★★
()

Хера пользователи мертвофокса подорвались

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Ну на мой взгляд, переход Gnome2->Gnome3 был куда более ломающим и наркоманским, чем та же XP->(Vista)->W7. W8 да, тут отличилась, конечно. Но ведь вернули нормальное меню потом. А в гноме только выпиливают и выпиливают, трей не нужен, рабочий стол не нужен, мы лучше вас знаем, что вам нужно.

Если так рассматривать, то Windows куда более стабильна в своих экспериментах.

hippi90 ★★★★★
()

Когда Виндовс перейдет на Линукс?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Монополисты хотят монополи. Да ладно.

kirk_johnson ★☆
()

Mozilla должна признать поражение в конкуренции с Google Chrome и перейти на его технологию

Ох, лол... M$ со своим «браузером» таки сдулись и перешли на хромого, а теперь агитируют за сдачу последнего рубежа в области браузеров, коим является мозилла.

А как-же конкуренция с целью повышения качества ? А как-же монополия гугла (которая, ИМХО, угрожает M$ куда сильнее чем все остальные свободные технологии (вроде линукса) вместе взятые) ?

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Дык, в этом-то весь цимес. Кто движок разрабатывает, тот его и гуляет как хочет. Гугл, например, хочет убрать в своём двигле API для нормальной работы дополнений вроде uBlock. И хрен кто ему в этом помешает.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Уже наоборот. Что и подтверждается, Microsoft портировала .NET Core на Linux, в облаках рекламирует Linux/Docker и в мобайле, который уже больше декстопа, - Андроид

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Я думаю во время этого переписывания неплохо бы сломать совместимость и выбросить протухшие веб-стандарты, оставив поддержку допустим 90% самых новых сайтов

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Гугл, например, хочет убрать в своём двигле API для нормальной работы дополнений вроде uBlock. И хрен кто ему в этом помешает.

Как ты себе представляешь убрать работу селекторов по DOM модели?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Я вообще ХЗ как работает этот ваш веб-2.0, HTML и прочая лабуда (не моя область просто). Но вот какую новость я недавно видел: https://habr.com/ru/post/437218

DawnCaster ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.