LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ну и гадость эта ваша заливная рыба.

 , , ,


0

1

Не фанат подобных постов но не могу не выказать своего недоумения. Как вы этим пользуетесь?

Этот гномошел банально падает(вот с утра сегодня разлочил комп и он крякнул, и так уже пару раз было). Кейбиндинги в dash-to-dock слетают после лока. Процом шуршит в разы чаще система. Как так и куда просранны все полимеры? Сравниваю с Unity7. Попробовал переползти т.к. вычитал что dashtodock таки уже умеет переключать окна не хуже (на самом деле нет, но близко).

Это блин в мэйнстримном поделии, которое форсит красношапка. Капец.

Кто чем заменил unity7? Признавайтесь.

★★★★★

Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 1)

Гном говно хотя бы потому, что он люто напрягает cpu, а вот на что неясно. Ну нет ничего, пустая оболочка же считай. Кеды и те быстрее, а уж это то точно комбайн.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Ты ведь осознаёшь, что это больше похоже на мгновенное признание собственной неправоты, чем на оскорбление?

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от another

Совершенно верно, у меня они растут из плеч, в отличии от тех на кого ориентированно юзабилити этой поделки.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

Кстати да, вентилятором у меня раньше шуршал только firefox и resolved.

pon4ik ★★★★★
() автор топика

XFCE наше всё. Видимо, хорошо, что разработка ведётся неактивно, поэтому долгое время не портят.

te111011010
()

просто гном

НЕНУЖЕН

burato ★★★★★
()

Ну не без этого. Падений у меня ниразу не было. Может они из-за каких-то кастомных расширений.

А так индикатор раскладки полураюочий — это починили, но ещё нет.

Ну и Терминал любит так подартефачивать, когда на другой окно переключился. Похоже на это https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=1052728

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Кстати, по поводу артефактов заметил ещё одну убогую гадость. Shutter который исправно работал в любых DE которые я до этого трогал, снимает в ГШ какую-то дичь.

А вот к индикатору раскладки и переключалке у меня претензий 0. Работает вроде чётко (ну у меня только две раскладки).

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от energetix_user

Ничего не мешает, переключение в тайловых wm удобно с клавы как минимум в awesome. Но, субъективно, в мышкотыкательство не дают они нормально, по крайней мере из коробки.

Плюс, нету дистров с годным дефолтом тайлинга, а таскать свой конфиг - я и так на игле vim'a сижу.

Если guix/nixos станут попопсовее, тогда можно будет подумать в эту сторону наверное.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от energetix_user

Пока писал, сформулировал более годный ответ - мешает необходимость биндить. Есть желание найти дистр/de пусть и с каким-то трейдоф в пользу удобности, но которые не жалко выкинуть ибо поднимается обратно 5 минут и работает из коробки сносно.

Такой связкой для меня очень долго была ubuntu+unity, там не надо ничего никуда биндить(ну может кроме раскладки на капс, но и то это была слабость, за которую приходится расплачиваться), поставил, настроил почту, поставил ещё пару приложений для чатов и трудишься.

Сел за чужую - 5 минут и она как твоя.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

если не кратко, то у супер+число положение пальцев неудобное для слепого нажатия одной рукой

Потому правильный способ - переключаться без супера. Хоть какая-то польза от numpad-а.

ты срываешь обе со стандартного положения

Разговор о переключении в новый контекст. Ничего полезного за время возврата пальцев на место не ввести.

это в среднем не дает тебе выигрыша по скорости

Проблема не в скорости набора. Проблема в цикле распознавания иконок. Простой пример из личной жизни - нужно 2 терминала, 3 фирефокса и ещё 2-3 толстых приложения (всё размазано тонким слоем по 3х сетям/машинам - паранойя и фиреволы, меньше никак). Все миниатюры выглядят как большой белый квадрат с маленькой иконкой в углу. [0-9] на нумпаде попадал в нужное место с первогй кнопки, и без необходимости включать головной мозг. А альтабами, даже в упрощённом варианте(2 ДЕ + 3 приложения) удаётся раза с 5го, если задачу поиска нужного окна не загрузить на поверхность сознания. А это больно. И да, «прошлое окно - первым в списке» особенно радует, если не угадал с первого раза. Нужно посоветовать авторам включать его только если в выбранном провелось больше нескольких секунд.

DonkeyHot ★★★★★
()
Последнее исправление: DonkeyHot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Да, внатуре. Капец :) Притом на логин скрине не появляется совсем, а в панельке появляется когда немного попечатаешь.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Ты понимаешь мою боль бро.

Лучше дольше но предсказуемо и отточенными движениями, чем метаться и переключать внимание на ещё одну сущность.

Как ещё один кейс - это когда три приложения в сплите(чем больше моник, тем чаще так делаешь) или на двух мониках. Например: читаешь спеку, кодишь её, подгугливаешь непонятненькое в произвольной последовательности. Ну и по дороге ещё на отдельном воркспейсе отписываешься набигающим.

pon4ik ★★★★★
() автор топика

гномощель
падает
интеловская встроенка
надо работать
дефолтная убунта
16.04 c Unity 7 еще поддерживается

Аффтар, я паццталом, пиши исчо!

ArkaDOSik ★★
()

Кто чем заменил unity7? Признавайтесь.

Кажется, это mate, но я точно не помню.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Я хз что сделали, но на юнити у меня альт-таб не тормозил. А вот в гноме3 и mate оно работает с какой-то мерзкой задержкой-фризом. Капец бесит.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

У юнити нормальный таскбар с пином открытых приложений и быстрым доступом по сочетанию к первым 10.

targitaj ★★★★★
()

Слушай, но ведь говорят, что юнити остался в репах и вообще вроде как форкнули. Почему просто не поставить юнити?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Просто не все придумывают себе специфические сценарии использования DE, прибивают себя к этим сценариям гвоздями, а потом плачут, что все плохо. Я использую группировку окон по рабочим столам для целей быстрого переключения между множеством окон. И это вполне работает.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Семёрку не поддерживают (смотрел код ветки не трогали N лет!). Восьмёрка не юзабельна на десктопе, о чём пишут сами авторы.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Это отдельный разговор, что гнум на иксах как игрушечный. На вяленом ещё есть какие то попытки показать хорошую отзывчивость на моём железе(i76600u + 8gb ram).

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Не очень понятно что именно для тебя означает «не поддерживают». Я вот как поставил win7 sp1 (кажется), так сразу обновления отключил. У тебя что-то не работает?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Между приложениями? Просто переключаюсь на нужное приложение за одно клавишесочетание. Например на чат win+3, на второй браузер - super + 8, на терминал cmd + 2. Разумеется, если приложение не запущенно - открывается новый экземпляр. Ну а если нужно ещё один экземпляр приложения - к твоим услугам shift + cmd + [0-9].

Тут можно спорить, что есть ещё переключение между экземплярами, и вот как раз тут есть трейдоф да. И весь мой плач Ярославны про юзабилити щели, explorer.exe и kde как раз про этот нюанс. А именно - в юнити не нужно делать дополнительных телодвижений, что бы прыгнуть не просто на приложение, а на его последнее использованное окно(а вот между окнами работает alt + `, аналог alt + tab но для окон, но оно дофига где есть, в ГШ тоже есть из коробки, но другой хоткей). В гноме можно настроить такое, но после лока биндинг пропадает. В кедах у меня не вышло через «натыкать/поставить». В пинде можно настроить сторонним приложением и оно работает как в юнити, но глючит местами. Знаю как накодить такое в awesome.

pon4ik ★★★★★
() автор топика

Не помню, когда последний раз видел падающую гномощель. Лет 7-8 назад? Ну, как-то так.

AP ★★★★★
()

Этот гномошел банально падает(вот с утра сегодня разлочил комп и он крякнул, и так уже пару раз было).

Стектрейс?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну я чет как-то не догадался корки для DE включить. Может оно в лог куда-то и записало.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Ты понимаешь мою боль бро

#$% я чувствую её, 40 часов в неделю.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Через Alt+tab вполне работает. Делаешь себе много рабочих столов, делаешь в ручном/автоматическом режиме раскидывание по столам и переключаешься.

Твоя схема работает только когда у тебя ограниченное количество фиксированных задач. Если по каждой задаче открыто 5-6 окон, а задач с пяток-десяток, и ты работаешь над задачей, потом ее ставишь на паузу, переключаешься на другую - это уже не работает.

Если же не брать наличие/отсутствие дока под твои хотелки, то Cinnamon отлично работает. Жаль 1c под линукс не пашет нормально, а то бы на работе перешел на Cinnmon. Сейчас вынужден использовать Blackbox for Windows (вроде bblean это называется).

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

На Cinnamon я перешел на домашней системе, на которой 1-15 окон - максимум, а скорость не так уж и важна. Потому полностью устраивает с учетом остальных возможностей настройки и приятного внешнего вида.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

за одно клавишесочетание

В гноме лучше мыслить рабочими столами, на которых распахнуты окна по одному на стол. Далее, если тебе не нравится центральная идея(ткнуть Super и набить одну-две буквы), то шагай в Settings→Devices→Keyboard→Navigation, там можно назначить переключение и перемещение на 4 рабочих стола(тебе хватит, я читал тред).

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

нужно 2 терминала, 3 фирефокса и ещё 2-3 толстых приложения (всё размазано тонким слоем по 3х сетям/машинам - паранойя и фиреволы, меньше никак).

Ты же понимаешь, что это специфическая задача, которая настраивается лично каждым юзером под конкретный сценарий работы? Сделать что-то универсальное и отлично работающее для всех, как хочет ТС, невозможно. Тут либо настраивать самому, либо страдать.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Ясчитаю у авторов unity, макоси и оффтопика получилось сносно для бомжеконфига(один-два дисплея). На трёх и больше конечно уже хорошо бы тайлинг или другие спец решения, но если тебе понадобился(не по фану, а профиту для) такой конфиг то и задачи сильно нестандартные ты решаешь(ну или охранник).

А вот пердолить тайлинг на ноуте например - занятие сомнительного уровня профита(ну кроме самообразования) по моему скромному мнению.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Может я не оценил идею(я даже пробовал когда-то), но мне не оч понятна идея переключаться и между рабочими пространствами и между приложениями.

Больше 10 gui приложений у меня исключительно редко запущенно бывает на переднем плане. В любом случае мощи моего мозга не хватит рефлекторно переключаться между таким количеством сущностей.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Может я не оценил идею

Ну здесь только опыт годится, просто попробуй не оценить, а вникнуть в идеи гномеров.

мощи моего мозга не хватит рефлекторно переключаться

Это проблема снимается одним нажатием Super — и вся картина твоей активности перед тобой, если запамятовал где-чё.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А мог бы ты, как глубоко проникшийся сими идеями мне поклавишно расписать кейс такой:

Терминал, чат, браузер. В терминале открыт кодец, в чатике по нему спрашивают вопросы, в браузере заводишь задачи. В произвольном порядке переключаешься. Как бы ты это организовал?

В unity я делаю super + 1, f n (vimFx новую задачу на вкладке с уже открытой задачей) || o new issue shift+enter; super + 2 в кодец, там уже vim/tmux дерево пошло; в чатик super + 3. От порядка прихода сих задач в очередь задач не зависит никак. Могу ещё музычку в процессе переключить super + 6, n.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Делаешь 6 рабочих столов. Все задачи раскидываешь по столам и переключаешь рабочие столы вместо задач теми же клавишами. Или у тебя окна не в полноэкранном режиме и тебе нужно одновременно видеть несколько окон?

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Или у тебя окна не в полноэкранном режиме и тебе нужно одновременно видеть несколько окон?

На десктопе? Разумеется.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

универсальное и отлично работающее для всех

Настолько просто, что я очень удивлюсь, если это нигде ещё не реализовано.

В контексте переключения окон уместна поместная классификация пользователей:

1. одноместные(нужная им инфа сосредоточена в одном месте). Для счастья нужно личшь открывать окна во весь экран.

2. двуместные(...2-3х местах). Для счастья достаточно альтаба, что уже есть везде.

3. многоместные(...больше). Нужно 2-3 хоткея — «запустить что-то» и «назначить новый хоткей+воркспейс» последнему запущенному(или текущему активному окну). Назначения можно запоминать для последующего испольования. Последнее можно считать «настройкой», но в таком виде оно ближе к разовому перетаскиванию окон, и не должно вызывать слишком много недовольства.

И все 3 режима между собой никаки не конфликтуют == «универсально и отлично».

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

мощи моего мозга не хватит рефлекторно переключаться между таким количеством

Вот тут то и нужен нумпад. Так можно задействовать подсистему простнанственной ориентации, она у человеков довольно мощная.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Как бы ты это организовал?

Дык я тем же примерно и занят, я вот даже не задумывался, что надо это организовывать, ну иногда редко используемое в данный момент(воцап, например) могу переложить на самый первый стол, а телегу(там перетирается тема), например, выше на стол от frescobaldi(такая ide для lilypond), другие необходимые проги в данный момент вниз по степени важности, причем походу так и получается, ведь прежде чем открыть прогу жмешь Super, PageDown, <progName>(пару букв, как правило одну). Далее вариантов так много, и все какие-то простые и наглядные, что ничего запоминать не надо: забыл где прога — Super, забыл комбинацию клавиш — Super, что-то ещё забыл — опять Super и тд. Super+PageUp на стол вверх, Super+PageDown — вниз, Super+Home/End первый и последний(я не юзаю), если заблудился, то Super и ищешь PageUp\Down, если руки в позиции, то пару букв, если рука на мыши, то тыкаешь в левый верхний угол и выбираешь прогу на панели слева и тд и тп.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Могу ещё музычку в процессе переключить super + 6, n.

Плееры обычно хорошо интегрируются в гном, так что Super+M позволит вкл\выкл и переключить трек.

papin-aziat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.