LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Рыба ржавеет

 ,


0

4
Петер Аммон (Peter Ammon), лидер команды разработчиков интерактивной командной оболочки Fish, опубликовал план перевода разработки проекта на язык Rust. Оболочку планируют не переписать с нуля, а постепенно, модуль за модулем, переводить с C++ на язык Rust. По мнению разработчиков Fish применение Rust позволит решить проблемы с многопоточностью, получить более современный и качественно выявляющий ошибки инструментарий, повысить безопасность работы с памятью и избавиться от ошибок, таких как обращение к памяти после её освобождения, при обработке строк, для которых в Fish используется тип wchar_t.

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=58683

Сейчас выяснится, что 146% пользователей форума не пользуются ничем, кроме POSIX Shell, а про всякие fish никогда не слышали

Original_1
()

Я потрясен. Потрясен.

thesis ★★★★★
()

Чёта даже на опеннете срутся какта без огонька. Дохайповали этот раст до обратной реакции: всем надоело даже обсуждать.

dimgel ★★★★★
()
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 1)

Он, как бывший разработчик Cocoa в AppKit team, наверное, пишет что-то ещё для iOS?

i_am_not_ai
()

Положительная новость. Перешел на этот шелл, лучший на данный момент: ты просто устанавливаешь и сразу можешь начинать пользоваться. Разве что добавить файл с любимыми алиасами. Без всех этих шизоидных портянок zsh и примитивности баша.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Original_1

146% пользователей форума не пользуются ничем

Ну и правильно делают, в баше и то много лишнего. Нескучные шеллы это такое же задротство, как тайловые wm. Для тонких ценителей (1% от 1%). Как видно разработчикам этого ненужно тоже заняться совершенно нечем. А пока коты лижут свой раст, заводы стоят и везде нехватка боеприпасов!

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Вот только настройка fish заканчивается на dnf.install fish. А во всяких bash/zsh – это только начало пути. И где задротства больше? Только по тому, что баш высирают по дефолту не делает его менее задротским.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Скрипты пишу только с !#/bin/sh

Ну клёво. Когда речь заходит о деле, то линуксоид будет страдать и всячески себя ограничивать (хотя везде есть баш). Зато ком.строка у него будет свистеть соловьем и переливаться в 3D. Еще главное ни в коем случае не запускать mc, это такой зашквар... Вот мегабайт настроек для zsh это любо!

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Еще главное ни в коем случае не запускать mc, это такой зашквар

Я бы может его и запускал, если бы понимал для чего он нужен. Если ls показывает больше 5-6 пунктов, то перемещаться по директориям в mc – это такая боль.

Раньше бы я сказал, что он полезен для разгребания помоек, но разгребать помойки из фоточек, видосов и прочего медаконтента с помощью консольной программы без превьюх – это какой-то мазохизм.

Для административных дел – шелл, для всего остального – нормальный гуи-фм.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Не надоедает ls дёргать после каждой команды? mc от этого прекрасно избавляет. Плюс по настроению хочешь по ctrl-S перемещайся, хочешь по cd.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Это называется мазохизм.

Только inputrc, где строчек 10.

Еще одна шизоидная портянка только для того, чтобы иметь нормальную историю, которая в сабже из коробки.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Брали бы сразу Ada/Spark, к чему эти детские игрушки типа Rust.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Не надоедает ls дёргать после каждой команды?

Вторая натура.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Еще одна шизоидная портянка только для того, чтобы иметь нормальную историю, которая в сабже из коробки.

Ну так среди программистов и админов, такая акцентуация - это норма. Не пошли бы они в эту профессию, если бы не были «лентяями».

i_am_not_ai
()

перевода разработки проекта на язык Rust

Ну наконец-то в фише память течь перестанет!!!11

А раньше она текла вообще?

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Наверное, народ заколебался ловить трудновыявимые ошибки, и надеется, что после перехода на rust таких ошибок не будет… наивные!

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Все же не 10, а целых 15 строчек в .inputrc. Такой портянкой только палец обмотать. Но можно вполне обойтись дефолтом. Это уже свистелки.

bread
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Вот только настройка fish заканчивается на dnf.install fish. А во всяких bash/zsh – это только начало пути. И где задротства больше? Только по тому, что баш высирают по дефолту не делает его менее задротским.

Лично у меня настройка баша заканчивается установщиком ОС, даже команд никаких не надо вводить.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

всячески себя ограничивать (хотя везде есть баш)

Враньё, не везде. Только в линуксах.

И почему ограничивать? Баш-фичи для скриптов просто не нужны. Для простых скриптов есть POSIX, для чего-то сложнее лучше использовать не шелл, а что-то другое, например пхп. Кастомно установить его можно точно так же, как и баш, куда угодно.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Если ls показывает больше 5-6 пунктов, то перемещаться по директориям в mc – это такая боль.

Что за бред?

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Нет, это не свистелки. Без этих строк ты будешь перематывать всю историю, в т.ч. с дупликатами, вместо того, что тебе конкретно нужно. И тут я даже не удивлен желанием иметь mc – ты просто не можешь настроить/выбрать шелл лол. Конечно с голым башем далеко не ускачешь.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

избавиться от ошибок, таких как обращение к памяти после её освобождения, при обработке строк, для которых в Fish используется тип wchar_t.

Ясно, это криворуки не смогли устранить ошибки use-after-free и думают, что смена языка магически сделает их код хорошим.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

https://imgur.com/9JG29p2 – вот что за бред. Если директории с большим кол-вом компонентов, а ты знаешь куда тебе надо, ты бысрее натыкать в шелле с табом, чем дрочить стрелочки и всратый поиск/фильтр mc.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Не буду я ничего перематывать, есть Ctrl-R и history. Но да, history-search-* на стрелках это удобно. И это 2 строчки, куда еще меньше. У меня там в основном настройки для комплишна. И это все не особо важно на самом деле.

bread
()
Ответ на: комментарий от her_s_gory

Поскольку речь про скриптование, предполагаем отсутствие и скриптописателя достаточных компетенций (или времени) для написания чего-то на языке программирования, которым является C#. А вот пхп прекрасно подходит для бездумного написания списка действий по очереди с небольшой логической обвязкой. Он даже, так же как шеллы, по дефолту прощает все ошибки и даже заведомо некорректные конструкции и пытается идти дальше.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

cd (в том числе и с табом) можно и из mc набирать, но в mc это опционально, а с шеллом это единственный вменяемый вариант. Ну и про 5-6 это ты явно наврал, на современных экранах легко влезает по 50 строк и больше.

То что в mc есть какие-то фильтры и поиск я знал, но как-то ни разу не понадобилось.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от firkax

это криворуки не смогли устранить ошибки use-after-free

Судя по моему недавнему треду в Development, их никто не может устранить, потому что сишники не могут в программирование из-за того, что тупо не умеют читать.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

на современных экранах легко влезает по 50 строк и больше.

Ага, только в мозг мне не влезает по 50 строк и больше, приходится их глазами просматривать. Что сильно раздражает.

Разговор ни о чем, но вот как-то так получилось, что люди, ратующие за баш без всякой настройки жить не могут без mc. А те, кто может выбрать или настроить нормальный шелл – в mc не нуждаются. Забавное совпадение :)

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

для чего-то сложнее лучше использовать не шелл, а что-то другое, например пхп

Как-то толстовато получилось, хотя бы перл предложили. Я в принципе согласен, но если пишешь скрипт заведомо зная, что баш в системе будет, нафиг этот posix соблюдать? Тем более мало у кого это получается, башизмы постоянно всплывают в скриптах с !/bin/sh.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

но если пишешь скрипт заведомо зная, что баш в системе будет, нафиг этот posix соблюдать?

Я не то чтобы сильно искусный писатель на шелле, но я просто всегда пишу #!/bin/sh, а далее то, что хочу. И никогда у меня не возникало проблем, что мне чего-то не хватает (ну, на самом деле возникали, но это все родовые травмы шелла в целом, а не sh vs bash). Я даже не знаю о каких конкретно башизмах идет речь.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

А нормальные программисты могут.

Да, но только они не существуют, как выясняется. Надеюсь, после твоей тирады про сломанные компиляторы, которые роняют сборку твоего отличного кода с -Wall, ты себя таковым не считаешь.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_am_not_ai

Законный вопрос - это ведь «реальный режим, в котором и разрабатывают сишники».

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

man checkbashisms

Удивитесь как много косяков оно находит. А если в /bin/sh вдруг окажется настоящий POSIX sh? Тот же dash поддерживает лишь малое подмножество фич баша. Лучше честно сообщать, что скрипт написан для баша.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

А если в /bin/sh вдруг окажется настоящий POSIX sh?

Я думаю это он и есть, даже если и ссылается на баш:

Starting Bash with the –posix command-line option or executing ‘set -o posix’ while Bash is running will cause Bash to conform more closely to the POSIX standard by changing the behavior to match that specified by POSIX in areas where the Bash default differs.

When invoked as sh, Bash enters POSIX mode after reading the startup files.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Это не троллинг был, я серьёзно считаю пхп хорошим языком для «набросать что-то по-быстрому». Перл таковым не считаю, лучше уж шелл.

но если пишешь скрипт заведомо зная, что баш в системе будет, нафиг этот posix соблюдать?

Скажем так: если тебе не хватает posix-шелла, то следует задуматься о кардинально другом языке (вместо установки баш-костылей в шелл). Пренебрежение этим советом приводит в разрастанию неподдерживаемых шелл-монстров, которые чем дальше, тем сложнее переделать на более подходящий язык.

Тем более мало у кого это получается, башизмы постоянно всплывают в скриптах с !/bin/sh.

Да, видел.

firkax ★★★★★
()

Давайте сразу на жабаскрипте, чего уж там. В спектруме васик был, а тут изобретают велосипед

DumLemming ★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)