LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ну и гадость эта ваша заливная рыба.

 , , ,


0

1

Не фанат подобных постов но не могу не выказать своего недоумения. Как вы этим пользуетесь?

Этот гномошел банально падает(вот с утра сегодня разлочил комп и он крякнул, и так уже пару раз было). Кейбиндинги в dash-to-dock слетают после лока. Процом шуршит в разы чаще система. Как так и куда просранны все полимеры? Сравниваю с Unity7. Попробовал переползти т.к. вычитал что dashtodock таки уже умеет переключать окна не хуже (на самом деле нет, но близко).

Это блин в мэйнстримном поделии, которое форсит красношапка. Капец.

Кто чем заменил unity7? Признавайтесь.

★★★★★

Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 1)

ничем не заменял.
как уселся на лицензионную Ш7 в 2009 году, так и продолжил.

Было 2 недели убунты в сингл-буте, о чем тут сопли размазывал, но не выдержал. Сбегал за еще одним новым ссд и переобулся в прыжке на ходу.

Deleted
()

Шправедливости ради - то, что у тебя Щель падает - копай причину.
Либо драйвер, либо с карта не та.

При всём моем уважении к Гному - ни разу не падало, а хейтю я это поделие знатно.

Deleted
()

Кто чем заменил unity7?

Посмотрел на юнити и прилепил кедопанель к левой стороне экрана. Так и живу.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Интеловская встроенная видяха. Дефолт дефолтный бубунты. Если в такой ситуации надо копать, то пора делать dd > win10-oem.img > /dev/sda

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Дефолт - это отдельная тема. Он явно для любителей лишних телодвижений. Даже убунтячий дефолт эту проблему не сильно лечит.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Такое замечал на KDE.

На GNOME такого никогда не было. У GNOME совсем другие проблемы.

Скорее всего, твоя криворукость.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

В кедах с переключением приложений с клавиатуры дело ещё хуже обстоит. Точнее обстояло, когда я примерно год назад тыкал кубунту и какую-то сборочку рача для нубов.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Но ведь гноме 3 позиционируется как среда «поставил и работай». А в реале получается, что её ещё напильником нужно обрабатывать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну да, взял и уронил систему локом и простоем. Упало притом молча. Предлагаешь дебаг сборку собирать и корки трэйсить? Дешевле тогда винда выходит.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А если подумать, есть вообще такие ДЕ, которые «поставил и работай»? Хоть одна? Везде ведь нужно что-то под себя менять. И хорошо, что менять можно, а не как в оффтопике.

Yorween
()
Ответ на: комментарий от Yorween

Вот unity7 была как раз такой. Ну как была, она и есть.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Если нажать одно клавосочетание из двух кнопок для тебя долго, то я хотеть знать, что ты подразумеваешь под словом быстро?

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yorween

Да наверное нет.

Везде ведь нужно что-то под себя менять

Но при этом настройки в гноме 3 максимально выпилены, для малейшего движения надо какие-то твикеры ставить или с реестром пердолиться (блин, это правда я про Линукс говорю?). А выпилены они потому, что дефолта достаточно, по бредням разработчиков.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Значит у нас разное представление об окружении, с которым удобно работать.

Yorween
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Я просто пользуюсь более чем двумя приложениями вестимо. Быстро, это когда я включаю нужный вид за O(1), а не O(n) как предлагает alt+tab изобретатель которого скорее всего уже помер от старости.

pon4ik ★★★★★
() автор топика

Перешёл на kde. У меня gnome вообще выдавал артефакты странные вроде просвечивания частей окон друг на друга и просто квадраты с шумом, причем как на убунте, так и на Федоре. И оно до сих пор не может переключать раскладку по капсу.

Landgraf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

В офтопике приходится обмазываться кучей сторонних программ, чтобы можно было работать. В десятке даже файловый менеджер совершенно неюзабелен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

И оно до сих пор не может переключать раскладку по капсу.

4.2

Артифакты скорее всего из-за вяленого?

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне нужен браузер, терминал, мессенджер и почта. И возможность непринуждённо их и их окна переключать не тянувшись за мышкой. В офтопике правда такое же убогое переключение окно как в убунтячьем гноме из коробки.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Нет, когда использовал у меня была nvidia 550 ti, там ни о каком вяленом и речи не было. О, ещё одно про гном Шелл - последний раз когда нужно было на виртуалку убунту поставить, оказалось что при переключении раскладки изображение полностью зависает секунды на две-три. И тут даже непонятно чей это баг, но на кде такого не наблюдается.

Landgraf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

И тут даже непонятно чей это баг

Гномешелла. Он однопоточный (громкий хохот в зале)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да был бы тайлинг с годным дефолтом я бы даже не поднимал тему. Но в текущих реалиях - тайлинг это чисто задротский вариант, если ты лет десять наяривал свой конфиг, то тебе возможно будет удобно.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

тайлинг с годным дефолтом

Посмотри сборки Manjaro, там боксы допилены искаропки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Софистика. Можно конечно расставить веса разным двухклавишным сочетаниям, но по факту меньше клавиш выше скорость.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

В дефолтном гноме? В дефолтном гноме убунты?

Да в убунте попытались ue unity воспроизвести, но где то на полпути агенты майкрософт видимо вмешались.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Давай не кратко.

Вот за super + [0-9] я гарантированно попаду в нужное приложение. Итого я топнул одно сочетание которое на полноразмерной клаве можно нажать двумя руками всегда и хорошо нажимается одной рукой в режиме ленивой неги.

Да между окнами всё равно остаётся O(n) переключений, но, чаще всего лично я переключаюсь между приложениями, а между окнами крайне редко.

А теперь допустим у нас 4 приложения - браузер, терминал, чат и почта. Пока прыгаешь между терминалом и браузером всё ок в современных реализациях alt+tab. Но, как только порядок становится не столь детерминирован, ты даже не можешь переключиться в слепую. В случае O(1) переключалки, я уже думаю чего буду жать в нужном приложении, а в случае O(n) мне надо вдуплять в виджет выбора приложения.

Как пример - если я пишу код, мне пришло письмо и я слушаю музычку, захотелось сменить трек. Я в всегда могу проделать все активности по одной цепочке нажатий: win + 4 - почтовик, n - прыгнуть на письмо, (опционально r - ответить, crtl + enter отправить), win + 6 плеер, n пока музычка не устроила, win + 2 обратно в терминал. А можно сначала музычку сменить, и достаточно тут только предложение переставить.

Как упражнение, попробуй написать инструкцию как переключать фиксированный набор приложений(а у большинства тружеников он именно такой) с помощью super + [0-9] и как с помощью alt+tab.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pon4ik

Ну если не кратко, то у супер+число положение пальцев неудобное для слепого нажатия одной рукой (чем больше число тем неудобнее) т.е. каждый раз тебе приходится тратить время чтобы нажать его аккуратно и не промазать. Двумя руками ещё хуже, т.к. ты срываешь обе со стандартного положения. В случае если у тебя одна рука на мыше, то можнотсразу мышок ткнуть в нужное окно.

Переключение идет чаще всего между одними и теми же окнами, поэтому это чаще всего один альттаб, реже два. Ты в данном случае вынужден кроме переключения по приложениям табаться по окнам. Т.е. применять другой паттерн переключения.

Поэтому несмотря на то, что в некоторых случаях тратишь меньше времени, а часто меньше нажатий, это в среднем не дает тебе выигрыша по скорости.

Но т.к. разница по скорости в данном вопросе совершенно неважна, а у тебя есть привычка, которую ты не хочешь менять, то попробуй поискать плагин который делает то что тебе нужно. Я в принципе знаю как наскриптовать это поведение в кедах, поэтому наверняка и гнум это позволяет.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Хз у меня до суперов доползает мизинчик и с хоумроу рука не уходит.

Про привычку ты наверное прав в чём то. Но переубедить меня, что частный случай из двух окон который ещё нужно держать в голове отвлекает меньше, чем известный и всегда одинаковый путь для 90% постоянно предпринимаемых действий - врят ли.

Вот тебе супер простая аналогия, правда может не зайти если ты не игрался никогда или всегда недоумевал чё эт тебя убивают пока ты пушку подберёшь правильную. Возьмём любой шутер. Переключать оружие обычно можно на скрол и циферки. На примере CS - если ты тащищь в руке гранату, но увидел спину снайпера, тебе надо либо 3 раза мотнуть скрол (при том не больше и не меньше) либо один раз тапнуть 1, что бы прирезать свинью.

pon4ik ★★★★★
() автор топика

Купи козу

Мне недавно надоело бороться с тайлингом в i3 и я решил попробовать кде. О гноме сейчас даже и не думаю, несмотря на то, что я long-term пользователь gnome2 и он меня устраивал – совершенно неюзабельная концепция. Так вот. Сказано – сделано, поставил кде. Ну и пользовался им вечер. И вы знаете, никак не мог привыкнуть. Нет, оно быстро работает, памяти ест немного и ничего не падает, но.. неудобно. И даже не могу понять что конкретно мне в нем неудобно, вроде все классически сделано. Вернулся значит на i3 и уютно стало как дома. И не так уж мешает тайлинг.. Такие вот дела.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 1)
Ответ на: Купи козу от Im_not_a_robot

Я как человек, который полгода насиловал awesome полностью с тобой согласен. Но у меня раздвоение(минимум) личности, в время труда я кидаю мышь в дальний угол стола, а вот когда хочется потупить - душа желает мышкотыкательного интерфейса. Перегружать DE кажется зашквар. Разве что второго пользователя завести...

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.