LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

GNOME 3.32 - торт

 ,


0

3

Прошло мимо лора вроде. Выпилят application menu из 3.32, типа это атавизм, который конфузит пользователя и все эти глобал меню и прочее - бесовство.

!Ъ: https://blogs.gnome.org/aday/2018/10/09/farewell-application-menus/

★★★★★

Последнее исправление: Anoxemian (всего исправлений: 1)

Да. Джва года ждал, ибо запилили это меню в CSD.

commagray ★★★★★
()

сейчас в гноме два места расположения настроек программы - меню в статусбаре и гамбургер в окне программы. Речь о том чтобы переместить меню настроек из статусбара в гамбургер к остальным настройкам.

cuelebra
()
Ответ на: комментарий от EXL

с полноценным Wayland и анимациями

это как с блекджеком и шлюхами?

чем нынешняя поддержка вейланда и анимации не устраивают?

eternal_sorrow ★★★★★
()

Тот случай, когда поддержу гномеров. KDE потихоньку выпиливает, но неспешно.

Вообще нужен command palette. Вот где сила.

RazrFalcon ★★★★★
()

Пусть вообще выпилят всё, что только можно, оставят одни обои рабочего стола.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

чем нынешняя поддержка вейланда

GNOME Shell запущен через XWayland.

и анимации не устраивают

Тем, что там всё в одном потоке и часто притормаживает.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Тем, что там всё в одном потоке и часто притормаживает.

Дааа! Если бы не бесячие тормоза анимации, на которых, на минуточку, завязана работа с Активитиз, вообще ничем другим не пользовался бы.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

так там я о том же говорю. GNOME Shell не запущен через XWayland. то что gnome-shell присутствует в списке клиентов xwayland не значит, что xwayland используется для отрисовки шелла. просто для некоторых внутренних нужд у шелла есть подключение к Xwayland. а именно для отрисовки декораций Xwayland-приложений. сам шелл рисуется нативно

eternal_sorrow ★★★★★
()

Я чёт не понял, а где поехавшие истерички-хейтеры? Неужели их маленький мозг додумался прочесть весь пост?

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

сам шелл рисуется нативно

Тогда что разработчики GNOME имели ввиду под этим?

The UI process

The UI of GNOME Shell would have to be largely rewritten, but it would be done so using GTK+ instead of St. This has the extra benefit of not having multiple GUI toolkits in GNOME, as St would no longer be used anywhere. That would mean we would be able to benefit from all the progress made in GTK+ 4 for writing the shell UI. The shell UI would use the GDK Wayland backend with a special purpose private Wayland protocol for integrating with the GNOME Shell compositor process. It would use the Wayland backend both in the X session and the Wayland session, and the X server would not be involved with the shell UI in any way.

Initiatives/GNOME Shell 4.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Имеется ввиду в иксовой сессии тоже будет использоваться Wayland для отрисовки интерфейса Shell.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheJoker

могу ошибаться конечно, в проекте GNOME очень много приложений, но насколько мне известно, все они работают под Wayland нативно

eternal_sorrow ★★★★★
()

Я понял. Разработчики Gnome как Микеланджело, отсекают всё лишнее на пути к совершенству. Нирвана близко.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Я чёт не понял, а где поехавшие истерички-хейтеры?

Ни одного хейтера еще, никто даже сказать ничего не успел а у тебя уже пригорело. Гном дошел до стадии когда хейтеры уже не нужны, всем и так все понятно, даже тебе. Сейчас когда из гнома в очередной раз что-то выпиливают уже даже вбрасывать не надо, у гномеров и так дымится. ))

mbivanyuk ★★★★★
()

Ой эти глобал меню в панели действительно нахрен не нужны, пусть меню будет открываться там где ему положено, а именно в самом окне приложения, а не хрен пойми где на отдельных панелях. Всё правильно. Отчасти даже ещё потому что и есть они сейчас так себе, вот фурифокс я открываю и чё, в этой глобал панели с меню только пункт «закрыть», а остальное в браузере самом. Так что эт на текущий момент костыль который выпилят, но! главное что бы не под корень ибо если кто-то запилит (а люди запилят если будет возможно) нормальное глобал менюшку то всё будет норм. Но если они вообще выпилят API для этого, то маленькая печалька. Но в целом повторюсь, меню окна пусть будет в самом окне, это хорошо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от permafrost

вот за эту вещь спасибо. на его основе ещё и лаунчер можно запилить, причём поудобнее чем dmenu и к тому же нативный на вейланде

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Если бы ты прочитал сам пост за ссылкой, а не явно провокационное сообщение ТСа, то понял бы, что менюшку просто переносят в CSD. А глобал меню такое действительно не удобно и не нужно. Да и не забывай, что гномощель полностью hackable. Можешь без труда запилить эту никому не нужную менюшку обратно.

Unicode4all ★★★★★
()

Дык криокамера протекла. Обсуждали, всем пофиг было, страниц так на несколько.

В любом случае гномеры зафейлили «глобал меню» в своей никчёмной реализации. Если так яббла боялись, зачем выёживались?

Deleted
()

Гм... А в гнуме вообще что-то запиливают? У меня сложилось впечатление, что все фичи были запилены ещё в GNOME1 20 лет назад. И с тех пор из гнома всё только удаляют и удаляют.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от meliafaro

Просто ты, как типичный гномохейтер, читаешь не ченджлоги, а измышления других таких же неосиляторов)

Я очень долго пользовался гномом и продолжаю пользоваться гномоприложениями и за все это время они удалили кучу фич, которыми я пользовался. Сказали, что они мне не нужны. Фашисты гребаные.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Почему? Я пользуюсь global menu в kde и в макоси. Мне нравится.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Т.е. это назло хейтерам фичи удаляют?

Я вполне равнодушен к гному. Ради эксперимента раз в полгода запускаю свежую убанту, тыкаю минут 15, понимаю, что мне это не подходит, и забываю о гноме на какое-то время.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

В Гноме ничего не удаляют без вменяемого обоснования и рекомендаций, чем заменить выпиленный функционал. Часто выкинутый из основной ветки код просто переезжает в расширение и его поддерживают те же самые люди.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Вот только, есть люди и с каждым удаленным функционалом их все больше, которым пофиг на вменяемость обоснований и рекомендаций и на даже на то, что можно почитав чейнжлоги найти чем заменить и что доустановить.

Они просто ставят Cinnamon или Mate и забывают как о страшном сне про все эти гномодостижения. Может быть, это даже возрастное, когда где-то примерно после 25 лет и ближе к 30 уже не хочется гоняться за новым и стильным, а хочется спокойно использовать давно привычное. Новое и стильное же, только если оно чем-то очень существенно лучше.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Я чёт не понял, а где поехавшие истерички-хейтеры?

А мы уже собирались по этому поводу емнип. Это ТС притащил рваный боян.

bread
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Куда переезжает глобальное меню?

Куда может переехать то, чего никогда не было? А меню приложений переехало с панели в заголовок окна. Оно и так там было при запуске не в гноме

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Я чёт не понял, а где поехавшие истерички-хейтеры? Неужели их маленький мозг додумался прочесть весь пост?

Просто всем пофиг что там опять выпилили в гноме.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

А если не 4.2, то это падучее говно. Там ещё пилить и пилить!

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

В Гноме ничего не удаляют без вменяемого обоснования

слишком сложно для пользователя
вменяемого обоснования

/0

h578b1bde ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.