LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Одной причиной ставить оффтопик меньше

 , , , ,


0

1

Линукс тут при том, что в него такое не впихнут, и слава богу.

Если кратко,

Была такая темка, что в РФ проталкивали предустановку российских аналогов софта на мобильники. Я погуглю за вас: https://habr.com/ru/post/437692/ Это, как по мне, выглядит очень печально, потому что 1. мне российский софт (за очень редким исключением) не впёрся, 2. я сам хочу решать, что и когда мне ставить на своё железо.

И тут вот нежданно-негаданно с обновой лицензионного оффтопика людям прилетает яндексмузыка: https://habr.com/ru/post/441176/ Я не могу адекватно на это реагировать, буквально только прочитал новость и у меня подгорает, хотя винды у меня дома лет пять уж как нет совсем. Если так дела дальше пойдут, придётся ездить в заграницу, чтобы нормальный девайс купить без кучи предустановленных закладок и указывать не свою страну, чтобы ничего не накатилось после.

Это какая-то дикая антиутопия пошла. Давайте без политоты и наездов на виндузятников попробуем это обсудить. Кто что думает?

Deleted

Ответ на: комментарий от Anoxemian

нормальные люди читают условия приобретения. там все нормуль.

Условия условиями, но ещё есть такая херня как лояльность. Увы, нужно признать что при продолжении текущей политики выпуска лютого говнища и адского треша микрософт имеет все шансы таки загнуться.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Это давно не так.

хз. зашел на первый встречный трекер, набрал «windows 10» - выдало более 50! васяносборок. сомневаюсь, что школота покупает лицензии.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

но ещё есть такая херня как лояльность

это в головах потребителей. у микрософта же все что есть на самом деле описано в лицензии/eula или как оно там называется. это их право.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Дык, MS теперь основные усилия прилагает к своим облачным сервисам, а не к винде. Ибо грядёт ПКкапец.

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ты просто обоину не сменишь.

Круто. Но ведь школота не может без нескучного. Вон, даже калями забавляются ради этого.

Anoxemian ★★★★★
()

корневой сертификат от дяденьки майора там ещё не прописан?

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне перечислять, почему этот ответ плох?

Нет, потому что адекватного обсуждения ты все равно не получишь. И на будущее, у нас тут либо «магазин», либо «с нормальным софтом».

t184256 ★★★★★
()

Линукс тут при том, что в него такое не впихнут, и слава богу.

Боюсь, что как бы не вышло на практике, что тем хуже для линукса.

«Обязаны впихнуть и ниипёт» - покупайте сертифицированные компьютеры с сертифицированным отечественным линуксом.

Напомню, что северокорейский линукс не дает рута пользователям, вставляет метки с идентификацией на какой машине сделаны файлы (по крайней мере OO/Libre Office), не дает проигрывать любое видео с другой машины, если нет на него эцп.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

После следующего обновления опять появится

а если «заблокировать» эту срань, убрав все права на файлы? Я так иногда обязательные корпоративные программки не сносил, но не давал им работать.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Это проблема с точки зрения некоторых пользователей (и далеко не большинства). Это полезно для некоторых пользователей (вспомним, как ЕС хоронил монополию ИЕ, заставляя в венду вшивать экран выбора браузера).

На практике из этого ничего не вышло, было выпущено какое-то сверхмизерное количество ОС без ИЕ и все. И как ни странно, я ничего против предустановленного от МS браузера ИЕ не имею, не в том ЕС монополию в свое время нашел. Надо было в условия контрактов с OEM-производителями смотреть и как получается, что например сейчас MS командует не делать драйвера для Win7 и что еще она может так ограничивать.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

В LTSC такого нет. Мне норм.

Не подскажешь как обычное физлицо может легально (это все же важно по идее, ситуации разные бывают) приобрести LTSC редакцию? Я таких способов не знаю, только если как сотрудник какой-то фирмы.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если ты скажешь что-то иное, то пользователь Windows тебе скажет о том, что ему некогда изучать что-то новое и у него «просто работает».

Кто-то скажет, а кто-то и заинтересуется, люди не рождаются пользователями чего-то.

praseodim ★★★★★
()

Какая-то каша-какаша в голове.

В Windows 10 давным-давно всякие добавочные программки идут сомнительной полезности.

Это не зависит от страны (ну всмысле зависит, что софт разный). И законы тут тобой приведённые не причём.

fornlr ★★★★★
()

И какую ты не свою страну хочешь указывать? если что у других Spotify активно проталкивается и прочие

https://geeksroom.com/wp-content/uploads/2017/10/grove-music-pass-spotify.jpg

Или для тебя «яндекс Музыка» — ааа, майор слушает то, что я слушаю!!! А Spotify — ну Shopify и Spotify

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Не подскажешь как обычное физлицо может легально

Не подскажу, потому что использую активированную с помощью KMS прошивку для игр.

Но если всё-таки хочется иметь вполне легальную LTSC, можно скачать Windows 10 LTSC Evaluation с сайта Microsoft — это триал на 90 дней, который, вроде бы, можно переактивировать несколько раз с помощью консоли. И получить бесконечный триал, поправив реестр.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от commagray

Но если всё-таки хочется иметь вполне легальную LTSC, можно скачать Windows 10 LTSC Evaluation — это триал на 90 дней, который, вроде бы, можно переактивировать несколько раз с помощью консоли. И получить бесконечный триал, поправив реестр.

Это сложно назвать легальной LTSC. Разве только в том смысле, что скачана с сайта MS, а не чья-то сборочка, но этого не достаточно. Хотя не знал, что у них есть триал на 90 дней. Думал в течение месяца надо активировать.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

С чего-то надо начинать. Поорут для начала, а позже и не такие «подарки» будут принимать как должное.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Самоутвердиться

Выходишь такой на лестничную площадку, а там сосед

— Ну ты сейчас будешь страдать

— ???

— Ты же пользуешься Windows 10?

— Да...

— Тебя засадят яндекс музыку!!! Ха-ха-ха

— Нет. Только не это /* падает на колени и плачет 😢 */

— Ха-ха-ха. А Столлман предупреждал /* вольяжно уходит под всхлипывания соседа */

Занавес

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Действительно просто работает, но чуть больше настроек заблокированы: обновлений, внешнего вида - не только обои, но и рекламные предложения не выключишь (они по умолчанию), кнопки меньше не сделаешь Может ещё что-то. Предупреждение висит постоянно в полупрозрачном OSD.

Но есть нюанс, что ограничения без сети не включаются сразу.

Программы действительно ставятся вместе с обновлениями до следующей версии, т.е. 2 раза в год гарантированно.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Или для тебя «яндекс Музыка» — ааа, майор слушает то, что я слушаю!!! А Spotify — ну Shopify и Spotify

Я уже выше писал. Не нужно оправдывать внедрение отечественного говна тем, что уже зарубежный давно и активно выпаривается. Я никакого не хочу. Но, внезапно, да... ааа!!! майор слушает. Потому что меня не запрут в Гуантанамо за лайк картинки, а вот в местное сизо – нефиг делать.

Deleted
()

«Яндекс.Музыка» автоматически установилась на Windows 10 и заменила стандартное приложение для MP3

пользователи виндовс должны страдать. иногда мне кажется, что я люблю наше государство.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

С чего-то надо начинать. Поорут для начала, а позже и не такие «подарки» будут принимать как должное.

У меня в целом складывается ощущение, что в последнее время огоньку прибавили, чтобы лягушка быстрее варилась, а той – всё равно по какой-то причине: то ли привыкла, то ли подохла.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

В Windows 10 давным-давно всякие добавочные программки идут сомнительной полезности.

А, ну ок. Раз в заднице зонд уже торчит, то и балалайка поместится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

покупайте сертифицированные компьютеры с сертифицированным отечественным линуксом

А на телефоны – «Аврору»: https://habr.com/ru/post/439322/

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

пользователи виндовс должны страдать. иногда мне кажется, что я люблю наше государство.

Они все просто сдохнут, а мы – в рай.

Deleted
()

с обновой лицензионного оффтопика людям прилетает яндексмузыка

Вообще да, бесит этот идиотизм. Человек же честно платит за лицензию, почему MS пытается заработать на нем еще раз? Это как если бы я купил хлеб, а потом должен был доплачивать чтобы достать его из пакета, доплачивать чтобы порезать и еще платить чтобы съесть. Какого *** если это уже мой хлеб? Вот и с лицензией на винду так-же, вроде ты ее честно купил, но если завтра MS предложат денег за установку на твоем компьютере какой-нибудь яндексмузыки или срубить денег любым иным способом она заработает на тебе еще раз и еще, пока человек терпит их жадности не будет предела. MS тухлая контора.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Вообще да, бесит этот идиотизм. Человек же честно платит за лицензию, почему MS пытается заработать на нем еще раз? Это как если бы я купил хлеб, а потом должен был доплачивать чтобы достать его из пакета, доплачивать чтобы порезать и еще платить чтобы съесть. Какого *** если это уже мой хлеб? Вот и с лицензией на винду так-же, вроде ты ее честно купил, но если завтра MS предложат денег за установку на твоем компьютере какой-нибудь яндексмузыки или срубить денег любым иным способом она заработает на тебе еще раз и еще, пока человек терпит их жадности не будет предела. MS тухлая контора.


Это всё должно быть прописано в ЕУЛА, т.е. в лиц. соглашении. Так называемые допуслуги, если этого нет в соглашении - пошли они на..й.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Я бы поставил вопрос иначе - даже если они там есть то зачем? Ну к примеру сколько доплачивает яндекс за установку этой яндексмузыки? Я думаю копейки же по сравнению с ценой лицензии, так зачем MS это надо? Потери же гораздо выше, даже репутационные. И почему нельзя продавать какую-то лицнезию чтобы ну вот все, купил и больше никакой рекламы и яндекса. Ну пусть дороже она будет на тысячу. Конечно не мне их учить делать деньги, но как-то сомневаюсь я что они долго так смогут издеваться над своими же пользователями, копеечная жадность их погубит.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Это всё должно быть прописано в ЕУЛА

Пункты лицензионного соглашения будут считаться ничтожными, если противоречат законодательству. А что у нас там нынче принимают по поводу импортозамещения и предустановке отечественного софта? – Я уже запутался.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Я бы поставил вопрос иначе - даже если они там есть то зачем? Ну к примеру сколько доплачивает яндекс за установку этой яндексмузыки? Я думаю копейки же по сравнению с ценой лицензии, так зачем MS это надо? Потери же гораздо выше, даже репутационные. И почему нельзя продавать какую-то лицнезию чтобы ну вот все, купил и больше никакой рекламы и яндекса. Ну пусть дороже она будет на тысячу. Конечно не мне их учить делать деньги, но как-то сомневаюсь я что они долго так смогут издеваться над своими же пользователями, копеечная жадность их погубит.


Доп услуги дают неплохую прибыль, так построена капиталистическая модель бизнеса.
Яндекс доплачивать может и по 100 руб. за одну копию, т.е. если это 100 000 копий, то суди сам сколько это. Репутация дороже или дешевле - чисто шкурный вопрос, это уже решать их менеджменту. Жадность фраера... но тут может мимокрокодильный менеджер так решил и всё тут. Он знает. что это лютый треш, но готов рискнуть ради мимолётной выгоды для себя.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пункты лицензионного соглашения будут считаться ничтожными, если противоречат законодательству.


Это если противоречат. Опять таки, доп услуги ли это или грубое нарушение нужно разбираться, тут нет однозначного сиюминутного ответа на глаз.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Винда 10-ка скатилась в лютый треш. Тут тебе и глюки и автообновление и реклама и допговно всякое, слежка, какой-то магазин приложений и ещё не пойми чего.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Потому, что может. Монополия — она такая. Рекламу в проводнике проглотили — и это проглотят. И с чего ты взял, что купил Windows? Ты просто взял её в бессрочную аренду.

И это ещё не самое плохое. Походу, MS скопировала подход из мира Linux, когда есть дистрибутивы, пользователи которых бесплатные тестеры, а есть для продакшена. Win10 Home и Win10 LTSB — это как Fedora и RHEL.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Причина тут в том, что MS прибил Groove Music (который и так у нас отродясь не работал), а Яндекс подсуетился

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 1)

Линукс тут при том, что в него такое не впихнут,

Ну да, просто поменяют одну DE на другую или систему инициализации впилят на ту, которые местные не хотят. А так да, не впинхнут.

cipher ★★★★★
()

Была такая темка, что в РФ проталкивали предустановку российских аналогов софта на мобильники. Я погуглю за вас: https://habr.com/ru/post/437692/ Это, как по мне, выглядит очень печально, потому что 1. мне российский софт (за очень редким исключением) не впёрся, 2. я сам хочу решать, что и когда мне ставить на своё железо.

Что совершенно характерно, прямо в начале написано:

Два основных положения:
1. Обязательная предустановка российских приложений, аналогичных по функциональности зарубежным приложениям.
2. Возможность удаления любых предустановленных программ.

Но тебе про это знать не надо. Тебе надо ездить «в заграницу» и публично страдать.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Рекламу в проводнике проглотили — и это проглотят.

Какая реклама? Какой проводник? Ты вообще про что?

AP ★★★★★
()

Меня больше всего радуют в топике на Хабре линуксоиды, которые сходу начинают пропаганду. При этом, про то что в Юнити времён Убунты 12.10 вообще рекламу по дефолту пихали, они как-то забыли, похоже.

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от AP

2. Возможность удаления любых предустановленных программ.

Здорово.

1. Обязательная предустановка российских приложений, аналогичных по функциональности зарубежным приложениям.

А вот это мне всё равно не впёрлось. Хотите, чтобы люди устанавливали ваши приложение - делайте их конкурентноспособными. Одно дело - борьба с монополией, и совсем другое - навязывание зондов.

Но тебе про это знать не надо. Тебе надо ездить «в заграницу» и публично страдать.

Давайте ещё границы перекройте. А то иш чё удумали, по заграницам ездят! А там враги только и ждут, чтобы в моссад завербовать.

Deleted
()

Вантузятники привыкли жрать говно и считают что это торт. Ну и фиг с ними. Мне то что? Вспомни Sony Vayo - там столько говнища было, что ось на HDD едва помещалась. Утрировал конечно, но как-то так.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда они пришли к виндузятникам, я молчал: я не был виндузятником…

Когда они пришли к маководом, я молчал: я не был геем…

Когда они стали предустанавливать горы софта на андроед, я молчал… ну ты понел.

Вообще список можно дополнить убунтой, ибо эти проприерасты запросто могут пропихнуть тебе говнеца, но не надо ставить в один ряд с коммерческим говном нормальные community-driven дистрибутивы. В которые банально некому и незачем пропихивать яндексы, порой даже некуда (не во всех дистрах даже gui и мультимедия ставится по умолчанию), а если попытаться то его не пустит сообщество, а если пустит то ты лично сможешь выпилить его одной командой.

Между коммерсятиной и свободным ПО есть чёткая грань, нужно её видеть и держаться по эту сторону, только и всего. По другую сторону всегда будут «приходить», и к махровой проприерастну, и к тому что только прикидывается свободным. И это хорошо, там действительно должны страдать.

slovazap ★★★★★
()
Последнее исправление: slovazap (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

«Моя хата с краю» была бы если бы мы с виндузятниками были в одном корыте. Но у нас с ними ничего общего нет. Так что нет, «хата с краю» тут не применима, и ничего плохого нет ни в том чтобы игнорировать их проблемы, ни в том чтобы над ними злорадствовать, ни в том чтобы им помогать - каждому своё.

slovazap ★★★★★
()

1. мне российский софт (за очень редким исключением) не впёрся,

Только российский софт? Предустановленное говно в виде хэнгаутсов и прочей ерунды норм?

2. я сам хочу решать, что и когда мне ставить на своё железо.

А что, есть такие телефоны, где можно это решать?

turtle_bazon ★★★★★
()

Ну так то человек прав. Сначала софт предустановленный, потом загрузчик менять нельзя. Обратить внимание на это сразу надо. Правда, хз какой план. :) Наверное, запилить свою сборку андроида под востребованные девайсы.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Только российский софт?

Нет. Просто из российского - почти ничего не нужно. Ничего личного, просто так исторически сложилось.

Предустановленное говно в виде хэнгаутсов и прочей ерунды норм?

Сколько раз нужно повторять, что оправдывать внедрение одного говна наличием другого - это неправильно?

А что, есть такие телефоны, где можно это решать?

Я не знаю. Но всё идёт к тому, чтобы и компьютеров таких небыло. Что ещё печальнее.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.