LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ищу гентушника(можно начинающего) чтоб дружить и меня учить.

 ,


0

2

Всё таки в одиночку трудно, постоянно темы на ЛОРе создавать не хочу, у анонимуса на слове «даун» про меня уже мозоль.

Хотелось бы в личной переписке.

Чат в профиле скоро починю, пока в почту пишите.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Im_not_a_robot ну оно очевидно поскольку NixOS гораздо удобнее и более успешно умеет совмещать бинарность и сорцовость одновременно. Да и мало того сломать из-за неудачного обновления её, скажем так, если не вовсе невозможно, то очень трудно.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Насколько у тебя денег хватит

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

У NixOS есть серьезные недостатки, как мне видится (я только Nix использовал):

  • Минорное обновление безопасности с сохранением ABI в базовой либе стриггерит пересборку всей системы с нуля (или для этого есть костыль?);
  • Кривой язык (хотя в базовом применение синтаксис симпатичен), а в Guix мало пакетов и он покусан Столманом (=неюзабелен);
  • Рано или поздно будет задача добавить опцию конфига, которую не оттранслировали в Nix - придётся копаться в кишках;
  • Огромные списки в PATH и симлинки добавляют оверхеда;
  • Кеши всегда и везде имеют свойство неприлично пухнуть;
  • Если кэш побьётся случайно или намеренно - не найдешь концы проблем;
  • А ещё эти нечитабельные пути во всём софте, вроде стектрейсов gdb.
snizovtsev ★★★★★
()
Последнее исправление: snizovtsev (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от snizovtsev

У NixOS есть серьезные недостатки, как мне видится (я только Nix использовал):

Недостатки имеются у всего. Однако с NixOS я через пол часа после перезагрузки в установочный USB я получил практичеки такую же систему до которой в gentoo часа три да и то если повезет. Любое обновление в gentoo связанное с тулчейном чревато забавными, веселыми и познавательными историями с закономерными вопросами: «а почему всё перестало работать?», «а как вернуть обратно?»… Тут же таких вопросов попросту нет потому что можно одновременно держать то что в gentoo можно держать только если в разных chroot-ах но никак не в одном мире.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Анон — коллективный разум старого ЛОРа.

Как хорошо, что это не может быть правдой.

Заблуждаться — то единственное право, которое у тебя никто не отнимет.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Нет, на ЛОРе много разумных людей, которые не могут иметь отношения к тем высерам анона.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

Любое обновление в gentoo связанное с тулчейном чревато забавными, веселыми и познавательными историями с закономерными вопросами: «а почему всё перестало работать?», «а как вернуть обратно?»…

Когда-то давно ты не был такой истеричкой…

Если учитывать, что ты сильно преувеличиваешь, то ты по большей части прав.

Но сравнивать NixOS с Gentoo… ты мозгом ушибся (и не важно, где он у тебя находится).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Не статейки в гентовики для домохозяек надо читать…

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

связанное с тулчейном

можно одновременно держать то что в gentoo можно держать только если в разных chroot-ах но никак не в одном мире.

Не совсем понятно, о чем речь. Приведи, пожалуйста, пошаговый пример/сценарий того, каким образом может возникнуть любая из подобных ситуаций. Я просто сам для себя хочу ответить на вопросы: как это будет выглядеть, в чем именно будет проблема и как ее устранять.

одновременно держать то что

Что именно?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от burato

Анон — коллективный разум старого ЛОРа.

Как хорошо, что это не может быть правдой.

на ЛОРе много разумных людей

высерам анона

Повторяю для бурятов:

старого ЛОРа

старого

старого

@anonymous — тот пользователь, который изменился меньше всех.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не совсем понятно, о чем речь.

http://bfy.tw/MOcM <- об этом и многом другом. Дальше ищи и думай сам.

Я просто сам для себя хочу ответить на вопросы: как это будет выглядеть, в чем именно будет проблема и как ее устранять.

С чего ты решил что проблема всегда будет локализована в одном и конкретном месте?

Что именно?

Ты не слышал о таком слове как блокировки?

init_6 ★★★★★
()
Последнее исправление: init_6 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

Тогда гента не для тебя.

Многие ответы и правда можно найти только на англоязычном форуме. Но и язык там простой как палка.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Дальше ищи и думай сам.

Ок. Я просто хотел узнать о ситуациях с тулчейном, поражающих воображение, а там легко устраняемые неполадки.

С чего ты решил что проблема всегда будет локализована в одном и конкретном месте?

Я допускал. Вот предположим, есть вчерашний-позавчерашний бэкап стейдж4, а так же бинхост с собранными пакетами. Т.е., можно вернуть назад отдельную библиотеку, пакет или всю систему. Я правильно понял, что проблема в том, что может возникнуть неполадка, а в NixOS она будет устранена ещё быстрее?

Ты не слышал о таком слове как блокировки?

Это рутинная часть обновления, ничего особенного. Если есть устоявшийся набор сетов, то это не так уж и досаждает. Разве не так?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от init_6

Ну я переполз в 2009 на неё, в данный момент стоит везде (штук 8 реальных и виртуальных). Всё обновляется, всё работает, даже скучно бывает. Косяки порой возникают, конечно. Просто раньше было больше романтики, движуха какая-то на gentoo.ru. Кластер собирали на 1ТФ, мучались с infiniband, openmpi, glusterfs и тд. Товарищ мой пилил что-то, я тогда только настраивал. А сейчас как будто заглохло да и мне надоело ночами сидеть. Но всё работает, за что я ей благодарен.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Звучит заманчиво, но у меня нет огорода


Это был намёк на ЛГБТ игры

Ramil ★★★★
()

Всё таки в одиночку трудно


А куда подевалась тян с ребёнком?

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Но и язык там простой как палка.

Почти все, кто не знает английский, впадают в ступор при виде текста не на кириллице. Как страусы.

Многие ответы и правда можно найти только на англоязычном форуме.

Почти все ответы есть в devmanual, манах, логах и комментариях к коду. Если ответов нет — на BGO.

Но большинству надо, чтобы он выдал проблему, и ему сразу вернуло готовое решение. Девственный, заросший плесенью мозг.

mord0d ★★★★★
()

Я готов общаться в личке - телега в профиле.

Nirvandil
()
Ответ на: комментарий от burato

Там непорусски

Я бы лучше подружился с учебником английского. А там уж если не нашел в англо-гугле — значит копаешь не туда.

papin-aziat ★★★★★
()

Всё таки в одиночку трудно,

Первое время мне во фриноде на #gentoo помогали. А на #gentoo-ru только посылали. Сейчас мне никто из гентушников не нужен

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ados

Это всё преувеличение. Я вот развлекаюсь в генте не развлекаясь гентой. Игры, фильмы, Blender...

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Иногда попадаетс баг, решение по которому найти можно толькотна форуме.

баг

решение

на форуме

Для тебя — да, но если нет решения в багзилле — ты останешься с тем же багом после обновления. Нехорошо так делать, мы не рачеюзеры.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я бы не полагался только на один язык. Изучай английский.

Иногда не хватает и N+1 языков. Бывает, что нужна информация, которая есть только на немецком или испанском (и гуглотранслейт не поможет).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Бывает, что нужна информация, которая есть только на немецком или испанском (и гуглотранслейт не поможет).

Помогут словарь и желание получить такую информацию.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но я не встречал чего-то действительно полезного, чего нет на английском

Deleted
()

Постучись Андрею Грозину http://www.inp.nsk.su/~grozin/ — один из мантейнеров gentoo (той части, которая касается научных пакетов)

Если сможешь его заинтересовать, то он плохому не научит.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Ахаха, какой поворот. Я когда-то 2 года назад тоже самое тебе говорил и встречал сопротивление, вот теперь ты в моей шкуре :)

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Теоретика за версту видно. Недостатков у NixOS море, но ты не угадал ни одного.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Что там годного? Тот же пердоликс, только в профиль. Чтобы просто установить пакет - нужно править текстовый конфиг, потрясающая годнота просто XD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чтобы просто установить пакет - нужно править текстовый конфиг, потрясающая годнота просто XD

Не попадусь, уж ты-то знаешь, чем интегрированная система управления конфигурациями лучше пещерно-человеческого императивного потыкивания.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А, ну если тебе на теоретическую стройность пофапать, то да, NixOS для этого годна. Но я привык пользоваться операционками для запуска программ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но я привык пользоваться операционками для запуска программ.

Ну тут у NixOS есть слабинка, но у нас тут тред про «пердоликсы» или как? =D

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Помогут словарь и желание получить такую информацию.

У большинства желание решить задачу гораздо слабее желания не напрягать мозг. Им подавай кнопку [СДЕЛАТЬ ЗАЕХОРОШО].

Но я не встречал чего-то действительно полезного, чего нет на английском

А я натыкался пару раз. Как раз на немецком и испанском.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

Ахаха, какой поворот. Я когда-то 2 года назад тоже самое тебе говорил и встречал сопротивление, вот теперь ты в моей шкуре :)

Ахахаха мне и два года назад и сейчас не важна ОСь я прошел slackware, LFS и gentoo тогда когда ещё сеть была через модемы.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andalevor

Ну черкани в почту, она в профиле.

burato ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.