LINUX.ORG.RU

Rolling-release в Gentoo. Помогите начинающему «Гентушнику» :)

 ,


1

0

Здравствуйте. Дня два назад пересел с ArchLinux (точнее Artix, но не суть) на Gentoo. Немного непонятна тут система обновлений: вроде как rolling, а вроде как нечто странное. Приведу пример: хочу я, например, поставить kde plasma (сейчас актуальная версия - 5.20) в репозиториях Gentoo только прошлая версия - 5.19. Как я понял: как выходит новый релиз чего-либо, то это «что-либо» попадает в тестинг (при этом замаскирована), а только потом в стейбл. Собственно, вопрос: как сделать так, чтобы система ставила именно последние релизы? (как я понял, есть прям анстейбл, которые маркируются что-то типа «*-9999», это не подходит).

Есть «no keywords»(это -9999 версии, некоторый alpha-софт и версии которые могут сильно сломать даже unstable), есть unstable(это просто свежак, который недостаточно оттестирован).

Если тебя ВСЯ система нужна в unstable(на десктопе вполне приемлимая конфигурация) - пропиши ACCEPT_KEYWORDS=~arch, где arch - твоя архитектура(скорее всего amd64, значит надо прописывать ~amd64)

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 3)

Собственно, вопрос: как сделать так, чтобы система ставила именно последние релизы?

Если по-простому, то всё сводится к «ждём ебилдов».

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtraikher

окей, то есть переменную ACCEPT_KEYWORDS нужно прописать в make.conf, так?

и потом просто запустить пересборку мира?

пересборка мира не обязательна, достаточно обновиться:

emerge -uDN world --with-bdeps=y

Если прям нужны новые фичи компилятора, тогда сначала обновляешь тулчейн(gcc,glibc,binutils,libtool), переключаешься на новые gcc/binutils, а потом запускаешь обновление командой, которую я указал выше.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Спасибо, что расписал, особенно по компилчтору. Сейчас обновлюсь.

Shtraikher
() автор топика
Ответ на: комментарий от boowai

В оверлеи разработчиков проектов ему лучше пока не лезть.

grem ★★★★★
()

в репозиториях Gentoo только прошлая версия - 5.19

в stable - 5.19;
в unstable - 5.20.

https://packages.gentoo.org/packages/kde-plasma/plasma-desktop

KDE и XFCE в Gentoo обычно быстро опакечивают, иногда даже новость не успеваю прочитать.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Человек хотел свежие кеды, а ему прописали перевести систему на тестинг. Подозреваю, что на этом знакомство с гентой и закончится.

П. С. В /etc/portage/package_accept_keywords/ создаёте файл, например plasma или kde.

В нем пишете примерно такое:

kde-plasma/* ~amd64 (или ~x86 если вы ретроград).

Ставите свои кеды. Емерж выдаст вам список файлов, которые тоже необходимо перевести на тестинг. Допишите их в свой файл.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Да не только свежие кеды я хотел, те же исходники ядра я получал с портейджа и было большое удивление, когда увидел 5.4, а не 5.8 (сейчас уже 5.9 в релизе, вроде). Пришлось клонить с гитхаба (уже решил не оригинальное ставить, а zen) и собирать.

Но все равно спасибо за совет! Машинка у меня амд64.

Не думаю, что мое знакомство с гентой окончится на этом.

Shtraikher
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shtraikher

Да не только свежие кеды я хотел, те же исходники ядра

Ты что-то делаешь не так.

Так-то сейчас в дереве и плазма 5.20.2 и ядро 5.9.6. А zen-sources-5.8.10.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

На тот момент, когда я ставил, было 5.8. Либо я реально что-то путаю. Все равно, всем спасибо за советы. Наконец понял позицию обновления пакетов у генты.

Shtraikher
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shtraikher

Правильно и советовали,ты еще с пики поспорь, autist

deity ★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Человек хотел свежие кеды, а ему прописали перевести систему на тестинг.
Собственно, вопрос: как сделать так, чтобы система ставила именно последние релизы?

Я конечно не копенгаген, но:
а) вопрос задан достаточно четко, кеды там только для примера с указанием неактуальной(по мнению ТС) версии;
б) новичка обычно отпугнет не полный анстейбл, а скорее размаскирование зависимостей от зависимостей зависимостей<вставить_n_раз>

Скомпоновав а) и б) получаем что моя рекомендация оптимальна. Более продвинутый вариант(например вся система unstable, но пара пакетов(например ядро/компилятор) строго из stable-ветки) - можно изучить и самостоятельно.

Pinkbyte ★★★★★
()

Собственно, вопрос: как сделать так, чтобы система ставила именно последние релизы?

Ну, наверное, прочитать, наконец, хендбук. ~amd64 поставить в ACCEPT_KEYWORDS. Благородный красный оттенок глаз гарантирован при этом

suserouter
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

И «~amd64» после имён пакетов в этом файле писать необязательно. Ладно бы там кросс-компиляция с разными версиями для разных архитектур… А если архитектура одна, то и лишняя писанина не нужна.

dimgel ★★★★★
()
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yura_ts

/etc/portage/package.accept_keywords/

Вы совершенно правы, опечатался когда набирал.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Там немного сложнее. Мало того, что придется размаскировывать, так еще и флагами махать для очень многих пакетов. Потому что они просто не захотят почему-то собираться. А читать и понимать выхлоп эмержа - нужен опыт.

Так что погружение в красноглазие неофиту будет обеспечено. И как вариант они психанет и пересядет на убунту.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

если уж закончить с гентой то зачем убунту? на одном компе манджаро, кде плазма 5.20, ядро 5.9, роллинг релиз и стабилен как дебиан и никаких телодвижений

Sapetuko ★★
()
Ответ на: комментарий от Sapetuko

Тото тут через одну темы о манджаростраданиях.

utanho ★★★★★
()

Беги оттуда идиот!

init_6 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.