LINUX.ORG.RU

Начинающий гентушник выбирает рабочий стол

 , ,


1

1

Не так давно обновил Ubuntu до 12.04 и все завер...
В двух словах: убунта теперь не удовлетворяет моему основному требованию «работать без дополнительных настроек из коробки». А т.к. теперь систему все равно придется настраивать самому, решил остановить свой выбор на Gentoo, чтобы уже совсем не зависеть от сборщиков дистрибутива.

На выходных в очередной раз завершил квест по Hadbook, теперь встала проблема с созданием полноценного окружения. Сейчас пытаюсь понять, какая из оберток над X-ами мне подойдет больше. Надеюсь на ценные советы окружающих.

Немного о моих требованиях:
* все это безобразие должно помещаться в минимальный объем памяти
* оно должно уметь рисовать окна и запускать программы
* настраиваемый внешний вид

До сих пор ностальгирую по GNOME2, но ставить его нет никакого желания, т.к. это путь в склеп.

Сейчас подумываю о IceWM или Xfce.

В ответах ожидаю увидеть советы по выбору этого безобразия и ссылки на полезные статьи.

P.S. Для начала можно помочь мне разобраться в отличиях между средами рабочего стола, менеджерами окон и т.п.

★★★★★

Последнее исправление: trex6 (всего исправлений: 1)

Среда — всё вместе.

Менеджер окон — и так понятно.

В KDE самая большая интеграция между компонентами, что очень упрощает жизнь.

thelonelyisland ★★★
()

P.S. Для начала можно помочь мне разобраться в отличиях между средами рабочего стола, менеджерами окон и т.п.

Очевидно же, среда рабочего стола - это комплекс программ, включающий в себя оконный менеджер, «рабочий стол», панельку, файловый менеджер, GUI для настройки всего этого и т.п.
А оконный менеджер - это просто оконный менеджер. Соответственно, автомонтирование носителей (ну или просто монтирование от пользователя), панельку и прочие вкусности придётся прикручивать самому.

А под Ваши требования подходит голый Openbox.

AITap ★★★★★
()

До сих пор ностальгирую по GNOME2, но ставить его нет никакого желания, т.к. это путь в склеп.

а чего так «путь в склеп»? вроде хорошо работает..

nutsandmilk ★★★
()
Ответ на: комментарий от thelonelyisland

KDE я решил оставить на тот случай, если с другими у меня ничего не выйдет. Думаю, что с ним совладать будет проще всего.

trex6 ★★★★★
() автор топика

* все это безобразие должно помещаться в минимальный объем памяти
* оно должно уметь рисовать окна и запускать программы
* настраиваемый внешний вид

Xfce или Openbox/Fluxbox.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Обновлений не будет

пичаль

а в GNOME2 все же есть парочка косяков.

на кеды чтоли переезжать..

nutsandmilk ★★★
()

Для гентушника очень подойдёт удобное окружение KDE - там и множество удобных программ и юзабельный интерфейс, вобравший в себя всё самое лучшее и удобное из операционной системы windows.

dmitry_malikov ★★
()

все это безобразие должно помещаться в минимальный объем памяти

Значит НЕ гном и НЕ КДЕ

оно должно уметь рисовать окна и запускать программы

покажите мне оконный менеджер который не умеет рисовать окна и запускать программы. Мне реально интересно.

настраиваемый внешний вид

Оконный менеджер тут не при чем. Темы для GTK и qt выстави пристойные, и все у тебя будет симпотно с любым оконным менеджером.

Короче говоря, критериев не указано. Тебе подойдет любой.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Ну дык все работает хорошо, никаких проблем:

Плазма + Квин с эффектами + firefox с 15 вкладками + Konsole + Kate + Okular = 670 мегов на 64-х битах.

thelonelyisland ★★★
()

IceWM

в работающим хромом вся система кушала 200 МБ оперативы но значков на рабочем столе по дефолту нет, нужно там какую-то свистоперделку прикручивать

nutsandmilk ★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Ну ок, дело твое, но после моих метаний через G2, G3, Xfce, Kde, OpenBox, i3, awesome, Unity, юзаабильно, _имхо_ была только Unity и i3.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от dmitry_malikov

самое лучшее и удобное из операционной системы windows

Видимо я все это пропустил.
На самом деле мне как раз и не нужно все это «удобное» и «лучшее». Мне нужна запускалка программ и панелька со списком запущенных на этом столе приложений.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trex6

Мне нужна запускалка программ и панелька со списком запущенных на этом столе приложений.

IceWM с этим хорошо справляется

nutsandmilk ★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

мне как раз и не нужно все это «удобное» и «лучшее»
Мне нужна запускалка программ и панелька со списком запущенных на этом столе приложений

Подозреваемый путается в показаниях.

Посмотри в сторону кед, кроме шуток. Действительно удобное и качественное окружение - не какое-нибудь якобы удобное красноглазое извращение с чёрным цветом вместо обоев рабочего стола.

dmitry_malikov ★★
()

Компиляй dwm будь мужиком, блеать!

anonymous
()

Использую openbox + tint2.
Потребности во всяких кде не испытываю.
gentoo.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thelonelyisland

У меня ее 1Гиг. Мне больше не нужно, QtCreator'у больше не нужно, Opera больше не нужно, текстовому редактору больше не нужно, LibreOffice больше не нужно. Соответственно и объем RAM увеличивать не нужно.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от z00ke

В Unity меня добила следующая особенность: кликаю по значку приложения, чтобы развернуть окно. Посмотрел содержимое. Кликаю по этому значку еще раз, но окно не сворачивается.

К таким революционным новшествам я еще не готов. Может быть лет через 5...

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trex6

А, это как в венде - «чтобы начать установку, закройте все работающие приложения»? Хотя, тебе может и в кайф постоянно закрывать-запускать приложения при переключении между ними, спорить не стану.

fragment
()
Ответ на: комментарий от trex6

В Unity меня добила следующая особенность: кликаю по значку приложения, чтобы развернуть окно. Посмотрел содержимое. Кликаю по этому значку еще раз, но окно не сворачивается.

Кстати да, сталкивался с тем же. Не понимаю как после такого можно продолжать работать с окружением.

Ну, линукс, что же поделать.

dmitry_malikov ★★
()

работать без дополнительных настроек из коробки
решил остановить свой выбор на Gentoo

LOL

Сейчас пытаюсь понять, какая из оберток над X-ами мне подойдет больше

Чего?

все это безобразие должно помещаться в минимальный объем памяти

Какой?

оно должно уметь рисовать окна...

TWM подойдет?

и запускать программы

Xterm в голых иксах может запускать программы.

bsdfun ★★★★★
()

awesome wm.

Шепотом: ничего не мешает установить несколько, а потом если не понравится, то удалить.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Да не закрываю я их. Все работает нормально. Стандартное окружение QtCreator и Opera. Им на двоих этого гига хватает. Если надо что-то в офисе посмотреть, то все открывается без проблем.

Откуда идея про закрывать-запускать я так и не понял.

trex6 ★★★★★
() автор топика

В ответах ожидаю увидеть советы по выбору этого безобразия и ссылки на полезные статьи.

Это gentoo чувак. Что хочешь то и выбирай.

init_6 ★★★★★
()

* все это безобразие должно помещаться в минимальный объем памяти

память дорогая что ли? Поставь 8 гигов и не парь нам мозги.

* оно должно уметь рисовать окна и запускать программы
* настраиваемый внешний вид

любой.

убунта теперь не удовлетворяет моему основному требованию «работать без дополнительных настроек из коробки»

УМВР, может все таки руки выпрямить?

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

память дорогая что ли? Поставь 8 гигов и не парь нам мозги.

Зачем ради запускалки программ я буду тратить свое время на поездку в магазин, раскручивание системника и т.п.? И все это ради запускали программ и панельки?
Мне это не интересно, а мое время очень дорого мне лично.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.