LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Заклятье против виндузятников

 , ,


0

2

Кулстори. Ходил я сегодня на интервью, собеседовался на позицию синьёра на бекэнд. Нормально пообщались, ближе концу интервью главный разработчик, глядя в стол, спросил меня (далее диалог):

— В резюме вы написали, что вы сторонник Unix-like операционных систем. Как вы отнесётесь к тому, чтобы работать на Windows?

— Эээ, зачем? Ни за что.

— Чтобы запускать там программы, которые пишем.

— (мямля, забыв, что речь о бекенде) Я как бы за кросс платформу, но работать-то на этом зачем?

— У нас у всех так.

— (и тут меня осенило) У вас что, винда на серверах?

— Да.

— Вам бы стоило это в объявлении указать.

— (вступила HR) До вас у нас собеседовалось 30 человек, ни для кого это не было проблемой.

— На Go (ищу местную контору, где смогу на нём писать) в принципе-то без разницы под что писать, ну допустим, но на рабочей машине это зачем?

— Ну… вот так. Если вам не хочется… В объявлении мы теперь укажем.

— Спасибо за уделённое время.

В резюме у меня аж четыре раза упоминается «GNU/Linux», упоминаются также несколько дистрибутивов и FreeBSD, Qemu, Docker, Bash, мейнтейнинг пакетов, юниксвей и то, что я сторонник никсов.

Зачем они вообще меня позвали? Как сделать чтобы такие больше не звали? Написать более *nix-упоротое резюме, не распугав вообще всех работодателей, у меня вряд ли получится.

а как их зовут, этого мерзкого виндузятника и контору?

чтобы добропорядочные приличные лоровцы знали и обходили их стороной

Harald ★★★★★
()

Зачем они вообще меня позвали?

Возможно, они думали, что ты прыщавый задохлик, и хотели поглумиться.

Написать более *nix-упоротое резюме, не распугав вообще всех работодателей, у меня вряд ли получится.

Да легко: «увижу, что вы используете Windows - расшибу!»

Deleted
()

Зачем они вообще меня позвали?

Поговорить

Как сделать чтобы такие больше не звали?

Резюме всё равно никто не читает. Можешь попробовать проговаривать этот момент когда получаешь приглашение на собеседование. Но тоже скорее всего не поможет: HR-ка тупо не в курсе таких вещей.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну и большая. Как я вообще буду под виндой писать? Без полноценной консоли же как без рук, привычка, да и я хз как там вайфай подключить даже, один раз обломался.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Тебе админ все подключит. А иде такая же.

Не понимаю этих закидонов. Спокойно работаю в десятке, хотя она и говно, на работе.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

В вакансии аналогично, про деньги на собеседовании речь ещё не зашла, но судя по телефонному разговору с hr, меньше мне не должны были предложить.

WitcherGeralt ★★
() автор топика

Ну зря ты так. Лучше бы сказал честно, что если все под виндой, то это будет им заметно дороже в плане зарплаты. Если совсем не собираешься работать там, то называешь двойной размер того, что хочешь. Вдруг согласятся? ;)

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Из огня да в полымя. Девиация у тебя дюже большая ))

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Если платят норм бабло, какая разница?

С такими рассуждениями можно и в гей-шлюхи пойти работать, какая рзница, если норм платят

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Блин, у меня их на работе штук 5-15 открыто и все что-то делается.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Если совсем не собираешься работать там, то называешь двойной размер того, что хочешь. Вдруг согласятся? ;)

А если таки согласятся

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Да я в шоке был и не думал такими категориями. Еле сдержался чтобы не заржать. Улыбку во всё лицо не сдержал. Это же клоуны, зачем там работать? Вакансий будто мало.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Надо было по-РМСовски ботинок снять и носок и начать струпья обдирать ))

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Судя по последним командам в истории: запускаю что-то потестить, компиляторы, ssh (проксик вытянуть, на виртуалку сходить), пакетные менеджеры, git, ipython, htop, find, grep, скриптоту пускаю разную, по фс брожу, иногда что-то редактирую.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)

Да как они смели?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

а те, кто будут звать вегана работать на скотобойню или ещё какую котлетно-сосисочную фабрику, те конечно адекваты

Harald ★★★★★
()

Зачем они вообще меня позвали?

я так понял, надеялись увидеть профессионала

Как сделать чтобы такие больше не звали?

пиши правду: «Я Линукс-задрот.»

))

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А что тут такого. Есть не ест но деньги то нужны. Или он на завод по изготовлению пюре, сока консерв из овощей и фруктов только смогет?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Не специально. Один раз в тегах с ключевыми навыками, дважды просто в контексе (длинное подробное резюме), один раз при перечислении дистров с которыми работал на прошлом месте.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от d_a

Не, нинужно. Я как-то настраивал виндовый билдик. Ну его в жопу, как и тормозной WSL.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

профессионал выбирает удобные для себя инструменты, а не навязанные извне

но минутку, извне - это ваш работодатель. профессионал может свою работу делать на любой операционке.

с такой позицией надо на «вольные хлеба», а не на дядю и в позу вставать.

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

я не лысый, а волосатый

это вас не оправдывает )

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sith

но минутку, извне - это ваш работодатель.

ну и что

профессионал может свою работу делать на любой операционке.

может, но не обязан

Harald ★★★★★
()

А в чем проблема снести шиндовс и поставить любимого пингвина после трудоустройства? Я так всегда делал, даже когда во всяких техподдержках работал (ну ладно привераю, в техподдержках делал дуалбут)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sith

У меня нет знакомых айтишников, которые бы занимались чем-то серьёзным и их контора хостила бы сервисы на винде. Знаю только одну клоунскую контору, которая так делает, — Автоураган, вообще зашкварники. Конечно, встречал кучу виндовых серваков в офисах, для бухгалтерий и подобное, но это же не про разработку.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Так в тут разве лишают подобного выбра?) В чем вина то работодателей? Так то можо и рабынь с бронзовой шкурой и опахалами заказывать)))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sith

профессионал может свою работу делать на любой операционке

А солдат может и будучи голым убивать врага лопатой, гоняя на велосипеде. Может же? Может.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.