LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Заклятье против виндузятников

 , ,


0

2

Кулстори. Ходил я сегодня на интервью, собеседовался на позицию синьёра на бекэнд. Нормально пообщались, ближе концу интервью главный разработчик, глядя в стол, спросил меня (далее диалог):

— В резюме вы написали, что вы сторонник Unix-like операционных систем. Как вы отнесётесь к тому, чтобы работать на Windows?

— Эээ, зачем? Ни за что.

— Чтобы запускать там программы, которые пишем.

— (мямля, забыв, что речь о бекенде) Я как бы за кросс платформу, но работать-то на этом зачем?

— У нас у всех так.

— (и тут меня осенило) У вас что, винда на серверах?

— Да.

— Вам бы стоило это в объявлении указать.

— (вступила HR) До вас у нас собеседовалось 30 человек, ни для кого это не было проблемой.

— На Go (ищу местную контору, где смогу на нём писать) в принципе-то без разницы под что писать, ну допустим, но на рабочей машине это зачем?

— Ну… вот так. Если вам не хочется… В объявлении мы теперь укажем.

— Спасибо за уделённое время.

В резюме у меня аж четыре раза упоминается «GNU/Linux», упоминаются также несколько дистрибутивов и FreeBSD, Qemu, Docker, Bash, мейнтейнинг пакетов, юниксвей и то, что я сторонник никсов.

Зачем они вообще меня позвали? Как сделать чтобы такие больше не звали? Написать более *nix-упоротое резюме, не распугав вообще всех работодателей, у меня вряд ли получится.

Может они просто DLP купили только для Windows, отсюда и желание видеть рабочие машины на Windows.

В любом случае, если для работодатель начал с таких странных требований — дальше там тоже ничего нормального не будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Если платят норм бабло, какая разница?

Такие редко нормально платят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В чем вина то работодателей?

в том, что не уточнили требования, что нужен виндузятник

Так то можо и рабынь с бронзовой шкурой и опахалами заказывать)))

если сотрудник ценный, почему бы и нет

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Если тебя готовы нанять за x2 денег виндузятники, то наверняка найдутся и линуксоиды на эту же сумму, зачем над собой издеваться

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А солдат может и будучи голым убивать врага лопатой, гоняя на велосипеде. Может же? Может.

что сказать то хотел?

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sith

гордый страус, получает пинок под зад в таком случае)

не у всех так печально отношения с работателями складываются, как у тебя )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

работодателей много, и не все упоротые виндузятники

в данном случае свою упоротось демонстрируете вы с топикстартером

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

где сейчас этот твой Microsoft

мой?, вы мне льстите

в гугле поищите, мне лень отвечать на глупые вопросы

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

не у всех так печально отношения с работателями складываются, как у тебя )

бабка ворожея в трэде?

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sith

Я как-то устроившись в новую контору два дня Gentoo устанавливал, в основном время на настройку вайфая ушло :) И ничего, два года там проработал после этого, хоть у руководства пердак и подгорел от данной новости. В следущей конторе немножко поимел совесть и поставил убунту LTS :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Неюзабельно. Когда я в последний раз пробовал, мне приходилось параллельно юзать cmd. С башем из MSYS2 тоже как-то не срослось.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sith

Ну ты сам подумай. Допустим, мне чуть накинули, я продался. Через год мне будет невмоготу и я уволюсь, кто потом меня-виндузятника из нормальных людей на работу примет?

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

На азуре есть виндовсы, мб сама азура уже вся на виндовсе.

поправил, не благодари ))

Sith ★★★★★
()

столман может гордиться

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Harald

два дня Gentoo устанавливал

джва дня ждал ))

Генту, Убунту больше кореллируется с красноглазием, а не профессионалом

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

я про то, что Яббл с гуглом и прочие давно его попячили

я думаю по сравнению с нашими конторами они все еще имеют какой то вес в индустрии вы не находите?

так что аргумент уровня детсада не катит

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

из нормальных людей на работу примет?

не переживай, нынче тролли довольно таки пользуются спросом )

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sith

Профессионал не ищет новую работу с legacy-системами, рыночная доля которых падает. Венда - удел заскорузлых старпёров, не умеющих в новые знания, продолжающих писать на всяких Delphi в 2019 году!

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Работают на винде по двойному тарифу, ибо ад.

ну что сказать, ты не профессионал, как тут считает местная «элитка»

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

У меня закралось смутное сомнение, что ты слышал, что то такое про корпорации, но из всего вынес только Дельфи, которую и раньше не сильно то использовали. За все время встречался только с парой программ на дельфях, кстати довольно таки не плохо написанные.

Так что можешь и дальше грызть мозоли пока не повзрослеешь....

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

какими ещё «нашими»

а так вы не работаете, ну извините, себя тогда вычеркните из круга наши конторы ))

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sith

Intel, Гугл и IBM конечно же ни разу с линуксом дела не имеют, исключительно на винде всех сотрудников держат, как же

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

к сожалению, я только проецировал мнение других на вашу ситуацию, но как проводник мысли, частицу вашей благодарности, согласен принять на свою скромную персону

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Но ведь у пользователей нередко на рабочих местах используется в качестве ОС Windows. Разве не нужно ориентироваться на тех, кто будет пользоваться программами, которые вы разрабатываете (если вы, конечно, создаете пользовательское ПО).

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Harald

Intel, Гугл и IBM конечно же ни разу с линуксом дела не имеют, исключительно на винде всех сотрудников держат, как же

именно так, мой юный падаван (по крайней мере львиную долю точно)

но я не могу понять зачем ты напрягаешься и все пытаешся склонить смысл то в одну сторону, то в другую из первоначального смысла - примера компании использующей сервисы винды ))

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

в мире глобальной экономики нет «наших» контор, есть транснациональные корпорации

ох уж этот юношеский максимализм, зрите локально. наши - как собирательный образ участников данной дисскуссии ))

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

git работает раз 10 медленнее.

Ничего, зато ipython одинаково будет тормозить. Он там надо думать тоже не linux kernel будет под виндой писать.

Про кривоту mintty вообще молчу.

Чем оно криво? Кроме того, можно юзать conemu (ещё тормознее правда).

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Он там надо думать тоже не linux kernel будет под виндой писать.

При чём тут ядро? Под виндой, git даже на репе из двух файлов тупит.

Чем оно криво?

Вставляет невидимые символы вместо контрольных. Нажимает Ctrl+C - ничего не происходит, а на самом деле оно вставило непечатный символ. Днище же.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Кстати, недавно смотрел лекцию Джона Ромеро, вот один из его принципов: «Use a superior system to development system than your target».

WitcherGeralt ★★
() автор топика

Уж на что я люблю на рабочей машине под виндой поработать, но это какие-то извращенцы!

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Под виндой, git даже на репе из двух файлов тупит.

4.2

Нажимает Ctrl+C - ничего не происходит, а на самом деле оно вставило непечатный символ.

4.2 да, иногда Ctrl-C не срабатывает, приглашение появляется, но процесс всё равно остаётся запущен и серет в stdout :(

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

4.2

А индексирует и проверяет антивирем сосед?

Да и решение классное: добавьте папку с сорцами в исключения антивиря. ЗСБ.

RazrFalcon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.