LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Заклятье против виндузятников

 , ,


0

2

Кулстори. Ходил я сегодня на интервью, собеседовался на позицию синьёра на бекэнд. Нормально пообщались, ближе концу интервью главный разработчик, глядя в стол, спросил меня (далее диалог):

— В резюме вы написали, что вы сторонник Unix-like операционных систем. Как вы отнесётесь к тому, чтобы работать на Windows?

— Эээ, зачем? Ни за что.

— Чтобы запускать там программы, которые пишем.

— (мямля, забыв, что речь о бекенде) Я как бы за кросс платформу, но работать-то на этом зачем?

— У нас у всех так.

— (и тут меня осенило) У вас что, винда на серверах?

— Да.

— Вам бы стоило это в объявлении указать.

— (вступила HR) До вас у нас собеседовалось 30 человек, ни для кого это не было проблемой.

— На Go (ищу местную контору, где смогу на нём писать) в принципе-то без разницы под что писать, ну допустим, но на рабочей машине это зачем?

— Ну… вот так. Если вам не хочется… В объявлении мы теперь укажем.

— Спасибо за уделённое время.

В резюме у меня аж четыре раза упоминается «GNU/Linux», упоминаются также несколько дистрибутивов и FreeBSD, Qemu, Docker, Bash, мейнтейнинг пакетов, юниксвей и то, что я сторонник никсов.

Зачем они вообще меня позвали? Как сделать чтобы такие больше не звали? Написать более *nix-упоротое резюме, не распугав вообще всех работодателей, у меня вряд ли получится.

Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Я не могу ничего добавить в исключения антивиря, потому что я корпоративный раб, и мне ничего нельзя, ладно хоть локал админ дали. А только git нормально пыхтит, и hg тоже (ну там питун, понятно), по сравнению с каким нибудь ./configure, вот там смерть.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

ну, внутри офисов они ещё бывают. снаружи же ставят Linux или BSD. потому что маздай голой жопой выставлять наружу чревато.

но если хочешь работу под никсы - так и пиши в резюме.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А я говорил. Все Черкизово на них работает, полностью мать его. Ни чего юниксового нет вообще.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Обделять пользователей винды благодатью свободного ПО конечно же нехорошо, поэтому были созданы mingw, wine, виртуальные машины и прочее. Можно собирать виндовую версию путём кросскомпиляции на линуксе и тестировать с помощью wine, можно временно запускать виртуалку с виндой внутри. Держать Windows в качестве основной ОС для этого совсем не обязательно

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

У них там ещё похапэ (спросили как оно, сказал, что сталкивался и не фанат), и есть вакансия на дельфях.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Нах тебе в повседневной жизни консоль?

При чём тут повседневная жизнь? ТС же вроде веб-бэкенд разработчик.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Виртуальные машины и прочее были созданы для того, чтобы рабы страдали. А то оборудование из 2019-го года затормозить всё сложнее, давайте виртуалок намажем им. Должны мучаться.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

потому что маздай голой жопой выставлять наружу чревато.

В 2019-м, гораздо менее чревато, чем Дебиан и производные. Боты уже венду и не ищут, смотри логи.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Intel, Гугл и IBM конечно же ни разу с линуксом дела не имеют, исключительно на винде всех сотрудников держат, как же

Да, именно. А как ты собрался анально огораживать рабочее место на сотрудника, используя Линукс. Где домен ? Где актив директори ? Где аналоги ? Вы, ребята, как с луны свалились, такие перлы выдаёте. Читаешь его, читаешь, а потом бац - а он на работе никогда и не был.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Я когда линукс поставил все ходили с глазами по полтиннику «а как же ты будешь запускать делфи? А как же быть с plsqldeveloper? А sourcesafe?» Звали писать бекенд на жабе. Ничего. Поставил всё в виртуалочку с семёркой, запускаю её иногда и не испытываю никаких проблем с 8гб ram, пока коллеги страдают с 16. Они не в курсе просто.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Harald

профессионал выбирает удобные для себя инструменты, а не навязанные извне

Товарищ программист. А расскажика нам, как безопасники будут обеспечивать безопаснось. Информационную, гипербезопасность. Если ты ставишь чего хочешь, запускаешь, чего хочешь. Небойсь и интернет тебе надо ? Правда штоли ? И флешками пользоваться хочешь ? А ты с другой строны на это дело посмотри. Вот приносишь ты на рабочее место флешку. Которую ты неизвесто куда сувал. А через час весь код Венды лежит на гитхабчике. Кто виноват - ты или безопасники, не отрезавшие тебе все порты, не отфильтровавшие твой интернтет, и не посадившие тебя на рабочее место, онально огороженное по максимуму ? Подумай, товарищ программист. Это сложный вопрос.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Я когда линукс поставил

Тогда все ваши безопасники и админы должны были быть отправлены на мороз. Ровно в тот же день. Я понимаю шаражкина контора 3-5 человек. Там смысла нет это всё городить, вся собственноть - эти 3-5 сотрудников и есть. Но речь-то вроде про фирму. Которой есть что терять, у которой есть какая-то собственность. Интеллектуальная.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Если платят норм бабло, какая разница?

Будешь терять навык, работая в непрофильной системе.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Меня, кстати, всегда бесила самая дешёвая серверная венда, которая типа для малого бизнеса. Которая без домена вообще не работает. Настраивай, сцуко, домен, или я не работать не буду - вот так. Ну, зачем малому бизнесу домен ? Кто это придумал ? А потом они говорят, что продажи венды маленькие. Конечно, они будут маленькими, у вас эльфы с крылышками редакции сочиняют.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Тогда все ваши безопасники и админы должны были быть отправлены на мороз.

Да они в курсе были, что я ставлю себе, никто против не был. Им же админить меньше.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

где сейчас этот твой Microsoft

В top 3 кампаний, на втором месте. Выше - только Амазон, он так себе IT.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ты хочешь сказать «На работу ходить». Работать эти люди не желают, см. выше «Им же админить меньше».

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sith

но из всего вынес только Дельфи, которую и раньше не сильно то использовали.

В xUSSR - использовали сильно. В мире - никому не нужно, у нас всё ПО на нём написано.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Я не понимаю, что для админа и безопасника может быть важнее безопаности. Ты же сольешь всю свою работу конкуренту, как только она будет нужна хоть кому-то.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Зачем они вообще меня позвали? Как сделать чтобы такие больше не звали? Написать более *nix-упоротое резюме, не распугав вообще всех работодателей, у меня вряд ли получится.

затем, что ты не указал рядом с желаемой зп требуемую ОС?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты же сольешь ты всю свою работу конкуренту, как только она будет нужна хоть кому-то.

Я и на венде могу всё слить. Какая разница?

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Онально огороженной с доменом, запуском только разрешенных приложений, запретом флешек, белым списком интерента - не сможешь.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да легко: «увижу, что вы используете Windows - расшибу!»

C его внешними данными это слишком толсто.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Онально огороженной с доменом, запуском только разрешенных приложений

Я, am, разрабатываю приложения, какой смысл мне что-то запрещать? У меня по определению должен быть доступ к, в том числе, пд, т.к. это часть моей работы.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

ЗППП же (это проблема и для обычных шлюх), плюс использование отверстия не по назначению имеет свои последствия (микротравмы прямой кишки, а в прямой кишке - говно).

А ещё могут морду набить сторонники традиционных ценностей. А когда тебе бьют морду, здоровья тоже не прибавляется.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KivApple

-говорят ты публичный дом открыл?

-да

-и что у тебя? Классика? Минет? Анал?

-Классики пока нет, я один работаю.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я просто использую что-то типа msys2 (gnu32 или как-то так), где Unix окружение собрано по возможности нэйтивно. Не тормозит.
PostgreSQL, но для разработки. Гонять это на сервере под виндой - жесть какая-то.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

я пишу только то, что видел и в корпоративном сегменте встречал 2 поделки. и если что, лично нам преподавали TurboPascal и Borland Builder C++, так что не везде была Дельфи ))

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

камера над рабочим местом и договор с продажей твоей задницы в случае утечки, обычно отбивает охоту делать глупости

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Если ты будешь получать удовольствие и обретешь внутрений покой) то это более полезно для твоего здоровья, чем утомление и стрессы за ту же плату)

Deleted
()

Неправильно ты им отвечал. Надо было рассказать про небесную дискету и пингвинов с железными клювами. А потом уже можно переходить на рассказ о деяниях Патрика.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это обычная работа, где есть тайна и где бозопсники не просиживают штаны. всем душевнонеуравновешенным она врят ли подойдет, но бизнес обычно за свои секреты платит хорошо, чего не сказать о госсекторе, хотя и там бывают вменяемые люди и оклады

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это миф, то что в айти много мамкиных нигилистов факт, то что они кричат громче всех тоже факт. но так же факт, что взрослый оформившийся спец срать хотел на все кроме зарплаты. если задачи интересные - хорошо, не интересные - скучно, но бонус греет душу.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Я буду исходить из того что вижу. И ты поступай так же. Возможно у тебя ситуация несколько иная в чем я имею право сомневаться потому что со временем не замечаешь вопиющих моментов которые невозможно не заметить при перво знакомстве с с обществом. Но как показывает данный ресурс, участники общения горячо испытывают душевные боли по поводу инструментов, рабочего окружения и не только).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я то поступаю и успел увидеть не одну метоморфозу в живую, от все вокруг говно и я в него не полезу, до любого каприза за ваши деньги.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

но так же факт, что взрослый оформившийся спец срать хотел на все

Поэтому все и ищут сотрудников до 30 лет. А взрослого на мороз при первой возможности, потом они ноют как манагеры не ценят опыт и требуют возрастных квот.

bread
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.