LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Заклятье против виндузятников

 , ,


0

2

Кулстори. Ходил я сегодня на интервью, собеседовался на позицию синьёра на бекэнд. Нормально пообщались, ближе концу интервью главный разработчик, глядя в стол, спросил меня (далее диалог):

— В резюме вы написали, что вы сторонник Unix-like операционных систем. Как вы отнесётесь к тому, чтобы работать на Windows?

— Эээ, зачем? Ни за что.

— Чтобы запускать там программы, которые пишем.

— (мямля, забыв, что речь о бекенде) Я как бы за кросс платформу, но работать-то на этом зачем?

— У нас у всех так.

— (и тут меня осенило) У вас что, винда на серверах?

— Да.

— Вам бы стоило это в объявлении указать.

— (вступила HR) До вас у нас собеседовалось 30 человек, ни для кого это не было проблемой.

— На Go (ищу местную контору, где смогу на нём писать) в принципе-то без разницы под что писать, ну допустим, но на рабочей машине это зачем?

— Ну… вот так. Если вам не хочется… В объявлении мы теперь укажем.

— Спасибо за уделённое время.

В резюме у меня аж четыре раза упоминается «GNU/Linux», упоминаются также несколько дистрибутивов и FreeBSD, Qemu, Docker, Bash, мейнтейнинг пакетов, юниксвей и то, что я сторонник никсов.

Зачем они вообще меня позвали? Как сделать чтобы такие больше не звали? Написать более *nix-упоротое резюме, не распугав вообще всех работодателей, у меня вряд ли получится.

Ответ на: комментарий от Morin

нее, только факты

Заклятье против виндузятников (комментарий)

по все тому же контракту, материальной ответственности по любому факапу не несу.

а вот тут ты раскрываешь содержание отдельных пунктов своего контракта, что тоже очевидно нарушение

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

каков фантазер, уже и мой контракт перевыдумал и даже нашел к чему его в тексте прицепить. тебе в журналисты надо, там сейчас такие нужны

Morin ★★★★
()

На Go (ищу местную контору, где смогу на нём писать) в принципе-то без разницы под что писать

То есть вот есть человек, который пишет на Go. Добровольно пишет на Go. Добровольно пишет на Go и ещё специально ищет работу, где сможет писать на Go. Это даже не нулевой уровень брезгливости, это уже в области отрицательных значений. И с учётом всего этого, он возражает против всего лишь венды на рабочей тачке?!

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

да ты сам норм набросил. перьм, в офф (не фриланс) за 110 не пойду за вынь

:) не могу удержаться, слишком толсто

Morin ★★★★
()

Такая ситуация результат плачевного состояния рынка it, тебя позвали потому что всех остальных уже отсеяли и руководствовались тем, умеешь ли ты в компьютер вообще. Вполне обычная ситуация для говноконтор которые либо делают очень специфичные продукты, вояки, например, и не выдерживают вилки зарплат. Никак не отсечь, будут звать и всячески не выдавать ключевую инфу по телефону, это работа ашера, заманить тебя на собесед, у ашеров нонче тоже планы и отчёты. Тред не читал, судя по первым 2м страницам толстый троллинг и оправдание идиотизма. Верь в себя и не ведись.

midnight
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

... что в природе существуют виндовые сервера?

Это закономерное явление - общая деградация кадров и людей. В моём политехе сначала крутилась БЗДя, потом через 3-4 года что-то сломалось, другие админы не смогли починить и установили GNU / Linux Debian, когда я помогал(в то время, а не благодаря мне ;)) этим админам когда учился, всё работало. Потом после выпуска года через 4 прихожу, а там... оффтопик! Всё! Последний админ не знает UNIX...
Вот так бывает...

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Разве? А что, это разве не в Go есть функции GetEnv и LookUpEnv, которые делают абсолютно одно и то же, но из-за уродского дизайна языка вынуждены существовать парой?

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

кисо обиделся? прости мою дисграфию, я честно буду читать, что пишу, два раза. но не даю тебе слова, что это поможет :)

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

У меня нет знакомых айтишников, которые бы занимались чем-то серьёзным и их контора хостила бы сервисы на винде.

Если .NET, то скорее всего винда. А .NET сейчас много.

oldstable
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да вам, вендояблолрабам, всё норм. Скоро вас заставят ежедневно перед веб-камерой давать клятву верности Гейтсу и Куку, и вам тоже будет норм.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Наркоман чтоль?
Просто я могу работать в любой запускалке софта, не важно, что у нее под капотом.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Да и код сам по себе всё равно бесполезен, без людей, его понимающих.

Только в случае шарашкиных контор Р&К.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Код винды утёк, второй майкрософт на основе этих исходников не образовался, оригинальный майкрософт не разорился. Мелкософт - шарашкина контора Р&K?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

не собирающаяся толком.

а вот как собирать исходники это уже часто и есть сакральное знание, отсутствующее в письменных источниках :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Во-первых, не утёк. Во-вторых, товариш программист, я ни разу не говорил «разорится». Но конкуренты оттуда взяли, что им надо. Не беспокойся.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ещё раз. Прошивка — это DOS. Современные десктопные системы — гораздо более сложный продукт, с которым пользователь взаимодействует непосредственно.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Что ему будет-то? Просто где-то в этом мире есть параллельная реальность, где молятся Гейтсу, настраивают виндовссервер и пишут только в VS.

oldstable
()
Ответ на: комментарий от dk-

Либо у тебя какая-то особая персональная сборка венды лично от Наделлы, либо ты задрот и ковыряешься в реестре, чтобы отключить принудительные обновления без спроса! :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Тебе по-моему представитель microsoft ясно сказал, что неустановка обновлений является нарушением лицензионного соглашения и наказывается вплоть до 6 лет лишения свободы.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Не все люди, пользующиеся на рабочем месте компьютерами - программисты. В некоторых случаях ограничения для пользователей используются очень активно.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

И правильно сказал. За запрет обновлений надо бить по рукам.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Прошка не ребутится без спроса.

значит ты переплачиваешь за то, чтобы тебе разрешили перезагружать собственный комп по своему усмотрению

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Она была в цене ноута. Меня устраивает.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Придавать значение прошивке между софтом и железом - признак задрота.

А попробуйте посмотреть на эту проблему с другой стороны.

Вы устраиваетесь на работу, проходите собеседование. Вроде все в порядке, Вас все устраивает, работодателя все устраивает, и вдруг перед подписанием контракта вопрос - в конторе исключительно Linux на всех машинах, готовы ли Вы работать в таком окружении?

Я не говорю сейчас об убеждениях и прочих вопросах, близких к религии. Речь идет о банальном удобстве рабочего процесса (workflow). Вы всю жизнь работали в привычном Вам окружении, с закрытыми глазами знаете, в какой участок экрана надо ткнуть мышкой, чтобы получить желаемый результат. И вдруг Вам предлагают полностью все поменять.

При этом Вы понимаете, что вакансия ничем не выделяется (ни по рабочим обязанностям, ни по зарплате) из десятков других, где переучиваться не придется.

Какое в итоге будет решение? Вы согласитесь или, все-таки, устроитесь в другую компанию с более привычным рабочим процессом?

Serge10 ★★★★★
()
Последнее исправление: Serge10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Рациональнее переманить разработчиков

Этого делать нельзя.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Товарищ, есть такое понятие, как промышленный шпионаж. В самом цивилизованном мире. Ты то может и честен, но тот, кто зарплату получает на самом деле в другом месте - ему плевать на нда, ты понимаешь ведь. Или может ты хочешь сказать, что не думал об этом даже? В крупных фирмах полно ноу-нау, тайн, предметов патентования и пр. и пр.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

В чём наброс-то по-твоему?

UPD. Дошло, я пропустил упоминание города. Я откликаюсь не только на местные вакансии, хотя местные были бы предпочтительней.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Понятно. Выносите поциента, он упорот.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Промышленный шпионаж в мире ПО? Это даже не смешно.

Ну окей, допустим кто-то стырил исходники фотошопа, какие сценарий их использования ты видишь?

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

В десятке убрали эту фичу уже с год как.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Но конкуренты оттуда взяли, что им надо

Ололошечки. Кто например? Какие уникальные решения могут быть в заурядном повседневном ПО, чтобы имело смысл их тырить?

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Но я то не про это писал.

Хм, значит, я Вас не так понял.

Вы написали, что операционная система (я правильно понял Ваш термин «прошивка между софтом и железом»?) важна только для задротов.

Я привел Вам пример, что OS может быть важным элементом рабочего процесса. Вот Вам еще реальный пример. В 1997 г. я был на конференции в Берлине, так там отправить электронную почту можно было только с маков (еще тех, старых, не на OSX, а на своей системе). Так вот, на банальную отправку письма у меня ушло минут 40 - настолько непривычным оказался интерфейс. И это не означает, что Маки в то время были плохими или неудобными, просто дело привычки...

Так что большая просьба пояснить, что именно Вы имели ввиду в исходном сообщении про «прошивку между софтом и железом».

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Промышленный шпионаж в мире ПО? Это даже не смешно.

Скажи это мистеру Джобсу. Правда, в настоящий момент это не возможно.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Как будто ты его не знаешь, он юлить будет, даже если откровенно спалился на мир-дверь-мячестве.

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.