LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дебильная тенденция

 видеофилия, ,


1

1

Какая-то дебильная тенденция развивается: выкладывать тьюториалы и вообще документацию в формате видео с экрана. Это те, кто создают такой контент совсем обленились и не понимают, что документацию в таком виде использовать не удобно?

Или может быть наоборот, те, на кого рассчитана такая документация, совсем идиоты, и могут только повторять за видео движения рук и нажатия на клавиши, как макаки?

★★★★★

че ругаем, где пример? Огласите списки сортов, ато я здесь не розбираюсь.

Deleted
()

В принципе при изучении чего-то крупного с нуля полезно иногда взглянуть на видео или характерные скриншоты. Но вместо документации это уже маразм.

praseodim ★★★★★
()

Или может быть наоборот, те, на кого рассчитана такая документация, совсем идиоты, и могут только повторять за видео движения рук и нажатия на клавиши, как макаки?

Скорее это, т.к. для съемки видео надо больше сил приложить, чем просто описать все текстом.

Deleted
()

Дебильно не это, а то, что авторы подобных видео не используют преимущества видеоформата и ограничиваются простым начитыванием текста под сопровождение бессодержательных картинок

Deleted
()

Кто єти изверги, что заставляют тебя смотреть?

Deleted
()

Копай глубже - написать талмуд - адская работа. Прощай МС пресс.

Сваять сценарий к видео - два пальца об асфальт. Привет МС механикс.

Deleted
()

Ну, вчерашнее видео, про какающих пингвинов, неплохо было показано. А там и текст, и графики, и формулы. Просто с подачи симпатичной немки оно лучше смотрится. Да и там не документация, а именно что исследование.

tiinn ★★★★★
()

могут только повторять за видео движения рук и нажатия на клавиши, как макаки?

Экий ты нетолерантный! Ниграмытные миньшынства такоже хочют улудшить ихнюю квалификцию :)

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)

Ах да, забыл написать. Видео для показа консольки и выполнения команд в баше.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

Видел такое в первый раз в каком-то вики Убунты или ссылка на ейном форуме. Ну вот нафига там видео, если одна консолька и никаких особенных визуальных данных вообще нет.

Или предполагается, что пользователи в лучших традициях деток с аттеншн дефисит, будут перемежать просмотр тьюториалов с другими клипчиками ютуба?

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

еще раз : удешевление разработки документации.
нормальные гайды перестали составлять лет 10 как.

для индивидуалов: еще и время экономится.
набубнил бреда на 10 минут, зарендерил и опа - звязда ютьюба!

всё очень печально.

Deleted
()

в формате видео с экрана. Это те, кто создают такой контент совсем обленились

Ну сделай такое видео с экрана. Посмотрим сколько у тебя времени уйдёт.

turtle_bazon ★★★★★
()

дибилизация на марше, да. я вот смотрю на наших детей и поражаюсь - они не умеют писать\читать, но умеют в ютуб на айфонах. через пару поколений будет натуральная кин-дза-дза.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

так не давайте им с пеленок айфон, и занимайтесь детьми: читайте, гуляйте вместе, слушайте арзамас вместе, в конце концов. По достижению школьного возраста, интерес к телефонам, который они будут так и так удовлетворять, т.к. это популярно, будет достаточно сильно потеснён разносторонней заинтересованностью.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня тоже. там видео-статья (!?) о том, что fsync в линуксе сломан

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, недавно пролетало исследование - у тех, кто с 2-3 лет втыкал в смартфон/планшет, в подростковом возрасте интеллект ощутимо ниже, чем у сверстников, которые росли в оффлайне и с аналоговыми развлечениями типа книг

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

как говорит Дробышевский, «пусть тупеют, зато у моих детей будут офигенные конкурентные преимущества»

Deleted
()

Есть и профит: усилия шлакоклепателей существенно отвлечены на шлакоформат, который с единственно правильным форматом спутать нереально. Искать нормальную документацию и обзорки из-за этого проще.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fuzzypants

такие песни пенсионеры поют из поколения в поколение

Вот-вот. Уровень интеллекта на планете - величина постоянная, а население растёт.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Эти твои бредни на чём-то основываются, кроме возрастного высокомерия?

ептить, перечитай ОП. это не мои бредни, это реальная тенденция. посмотри ютупчик и его аудиторию.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Ну сделай такое видео с экрана. Посмотрим сколько у тебя времени уйдёт.

а мне оно надо?

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anoxemian

наверное православные крестьяне при батюшке царе были гениями, что Фейман отдохнуть пошел

fuzzypants
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

зачем вообще переживать за каких то детей и их проблемы? у вас своих проблем нет? зачем вам умные будущие поколения? построить коммунизм?

fuzzypants
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Ну я по крайней мере общаюсь с детьми и подростками, и многие из них очень сообразительны и нормально для своего возраста эрудированы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fuzzypants

зачем вообще переживать за каких то детей и их проблемы? у вас своих проблем нет? зачем вам умные будущие поколения? построить коммунизм?

Это отдельный вопрос вне данного обсуждения. Но таки наша старость придется на плоды трудов современных детей. И вот страшно, когда жизнь будут определять такие вот очумельцы, изучающие жизнь по ютупчику.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fuzzypants

тут очень тонкая грань, на самом деле. Завит от цели развития индивида или группы, а так же от того, что считать положительным или отрицательным. Например, дикари в джунглях имеют высокий интеллект, который натренирован ежедневно решать задачи насущные, от которых зависит жизнь. Но, безусловно, они спасуют перед ютубом или IQ тестом, по крайней мере (пока не научатся, ведь интеллект то есть!)

А вот существа с угнетенным интеллектом, живущие в тепличных условиях, научиться и приспособиться смогут хуже.

Так вот, часто первое путают со вторым - есть вполне себе интеллектуально развитые личности, которые просто занимаются недоступными наблюдателю делами, и делается неправильный вывод.

Так что огульно судить не стоит, ни бабушек, ни правнуков. Последнее слово за Дарвином, видимо, всегда.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну я по крайней мере общаюсь с детьми и подростками, и многие из них очень сообразительны и нормально для своего возраста эрудированы.

Круто. Я вот общаюсь со сверстниками и старшими и многие из них миллионеры как и я, ведущие свой бизнес, имеющие кучу недвижимости мужики. Нормально для моего возраста.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ага-ага. Формат видео восхитительно удобен для цитирования, копипасты и контекстного поиска.

Так что по сабжу - видеомануалы - рак сегодняшнего айти. антипаттерн.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Но таки наша старость придется на плоды трудов современных детей. И вот страшно, когда жизнь будут определять такие вот очумельцы, изучающие жизнь по ютупчику.

Но таки наша старость придется на плоды трудов современных детей. И вот страшно, когда жизнь будут определять такие вот очумельцы, изучающие жизнь по телевизору.

Но таки наша старость придется на плоды трудов современных детей. И вот страшно, когда жизнь будут определять такие вот очумельцы, изучающие жизнь по богомерзким книжкам.

Но таки наша старость придется на плоды трудов современных детей. И вот страшно, когда жизнь будут определять такие вот очумельцы, изучающие жизнь по глиняным табличкам.

Но таки наша старость придется на плоды трудов современных детей. И вот страшно, когда жизнь будут определять такие вот очумельцы, изучающие жизнь по историям и поэмам этих чёртовых сказителей.

Убууубубубуубуууб да норм житуха уббубубубубубубьубубубубуу только детёныши не те пошли убббубубубубубубубубу

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

так по Дарвину кто эволюционировал дальше? кто живет с комфортом и ютубчик смотрит или кто в лесу живет в яме и палкой в муравейнике ковыряет?

fuzzypants
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Нормально для моего возраста

И приводить цитатки Стэтхема, считая что в них есть что-то умное - нормально для твоего возраста, да XD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fuzzypants

по дарвину - живы обе ветви. Дарвин не занимается оценочными суждениями :)

И, междупрочим, генофонд человечества обновляется непосредственно из глубинок. Если взять городскую среду, то именно понаехалы дают самую значимую часть генофонда, потому что само городское население очень пассивно в этом плане. Это в масштабах мира. Город является эдаким отстойником, куда все приезжают. И город же является мерилом цивилизации всяких айфонов. Статистика - подруга Дарвина

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

И приводить цитатки Стэтхема, считая что в них есть что-то умное - нормально для твоего возраста, да XD

вообще я тебя перецитировал, ну да ладно, ггг.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Я вот про этот суррогат мысли для интеллектуального большинства:

Уровень интеллекта на планете - величина постоянная, а население растёт

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Ну мне, честно скажу, иногда любителей видеоинструкций хочется побить томиком Маклюэна.

Avial ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.