LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дебильная тенденция

 видеофилия, ,


1

1

Какая-то дебильная тенденция развивается: выкладывать тьюториалы и вообще документацию в формате видео с экрана. Это те, кто создают такой контент совсем обленились и не понимают, что документацию в таком виде использовать не удобно?

Или может быть наоборот, те, на кого рассчитана такая документация, совсем идиоты, и могут только повторять за видео движения рук и нажатия на клавиши, как макаки?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

это лишь краткая иллюстрация мысли, которая мне знакома ещё со школьных лет, когда я с водителем в долгих утренних поездках до гимназии тёр о всяком веселом.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

И ты со школьных лет и до сих пор считаешь, что она имеет какое-то отношение к реальности?

Вопросов больше нет XD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Считаю, что прекрасно иллюстрирует то что написано в ОП.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Видео для показа консольки и выполнения команд в баше.

В следующий раз порекомендуй им вот это. Это как те же видосики, но тут копипаста работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Характерные скриншрты, разрисованные стрелочками и подписями

Shadow ★★★★★
()

Это следствие монетизации YouTube. Явление того же порядка, что и контент-фермы бессмысленных текстов. Пока кониент не коммерческий - он высокого качества, как только он начинает продаваться, он становится продающимся, а не качественным.

Shadow ★★★★★
()

это дебилизм, но одна из причин таки в том что сделал ролик - выложил на ютубчик, стал связдой - монетизировал.

а так напишешь ты документацию в вики, или там pdf выложишь какой - звяздой не станешь, монетизировать не выйдет.

а видео с башем и консолью и прочее - ненужно.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

перечитай ОП.

Перечитал, что я там должен был увидеть, кроме таких же бредней и старпёрского нытья?

Прошу простить вмешивающегося в дискуссию ноющего преждевременного старпёра и вообще закостенелую уточку, но как в этих ваших модных молодёжных видеоинструкциях для модных и молодёжных принято искать нужный фрагмент информации? А то я со своими утиными старпёрскими привычками привык тыркать Ctrl+F в браузере или там текстовом редакторе, а что в этом случае делать с моднявой видеоинструкцией на полтора часа в трупчике из-за своего старпёрского восприятия никак не могу понять. Может молодёжь поможет дедуле?

h578b1bde ★☆
()

На прошлом месте работы главный конструктор писал скринкасты, а потом техпис писала по ним доку. Была идея писать видео инструкции для конечных пользователей: гаишных инспекторов и инженеров (эксельные бестолочи), и мб ещё интеграторов, но до этого при мне не дошло. Ещё видел видео инструкции у конкурентов, но не вместо доки, а вместе с ней.

Так что имеет место быть. Но видеоруроки по кодингу и тем более «документация» — это предельный уровень деградантства.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На ютубе правильно оформленние ролики имеют в подписи временние метки с описанием. Удобно.

А чем эти правильно оформленные ролики лучше неоформленного текста к какой-нибудь поделке погромистов? Не то чтобы это старпёрское нытьё, мне правда интересно. Например, преимущества видеоинструкции о том как правильно чистить револьвер перед текстовым описанием очевидны, а вот а случае с погромистскими поделками уже не очень.

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Есть и профит: усилия шлакоклепателей существенно отвлечены на шлакоформат, который с единственно правильным форматом спутать нереально. Искать нормальную документацию и обзорки из-за этого проще.

Этот профит компенсируется количеством и вариативностью общего потока информации. Грубо говоря, самые хреновые доки - далеко в одном из хвостов нормального распределения. А основную часть составляют доки разной степени хреновости, но более-менее приемлемые для своего назначения, что оправдывает их существование.

Вообще, обычно доки хреновые: недостаточно строгий стиль изложения, устаревшая и/или неполная информация. И так было всегда в вебе, потому что он с самого начала не был рассчитан на систематизацию и пополнение знаний. Наборы разнородных сайтиков, форумчиков и викишечек, пусть даже некоторые из них под управлением мега-корпораций - это не о том.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от h578b1bde

А то я со своими утиными старпёрскими привычками привык тыркать Ctrl+F в браузере или там текстовом редакторе, а что в этом случае делать с моднявой видеоинструкцией на полтора часа в трупчике из-за своего старпёрского восприятия никак не могу понять. Может молодёжь поможет дедуле?

Э-э... да вы совсем от жизни отстали, дедуля. Очевидно же, что для поиска в видео используется стейт-оф-зе-арт алгоритмы распознавания на толстенных свêрточных и рекуррентных нейросетках, тренируемых на ГПУ-фермах корпораций добра.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Гугл уже научился распознавать текст и включать его в субтитры. В том числе даже русский язык вполне нормально распознает. Правда не пробовал, не знаю как их выдернуть отдельным текстовым файлом или хотя бы на самом ютубе искать по тексту.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

совсем забыл про большинство - визуалов

Большинство всё-таки кинестеты, им пока звездюлей не навешаешь, то слов не понимают.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fuzzypants

Кстати тоже тупое выражение, посыпаю голову пеплом

Deleted
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Ещё один вариант для усвоения материала. Этим и хорош. Это не работает как крайность. Мир не делится на чёрное и белое. Нет идеальных вариантов.

Deleted
()

люди идиоты, смирись

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не можешь адаптироваться вымирай.

Этот признак только в среде видеофилов дает преимущество. На том же основании можно заявить, что кто не пользуется соцсетями, тот тупиковая ветвь эволюции...

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ещё один вариант для усвоения материала. Этим и хорош. Это не работает как крайность. Мир не делится на чёрное и белое. Нет идеальных вариантов.

А я и не говорю что есть идеальные варианты, я спрашиваю про плюсы/минусы. Если единственным плюсом является то что это ещё один вариант, то такой вариант не особо и нужен.

h578b1bde ★☆
()

Чем-то напомнило эту тему: А вы заметили, что 5 лет назад и ранее, Интернет был книгой/газетой, а сегодня превратился в телевизор?

Или может быть наоборот, те, на кого рассчитана такая документация, совсем идиоты, и могут только повторять за видео движения рук и нажатия на клавиши, как макаки?

У меня чуть другая бомбежка: в разное время искал мануалы по настройке определенных функций в микротике. У микротика есть виндовая гуи-утилита для настройки, а есть CLI. И как-же оказывается сложно найти мануалы с примерами по CLI. 9 из 10 HOWTO выложены скриншотами из утилиты.

Deleted
()
Последнее исправление: darkpony (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

Большинство всё-таки кинестеты, им пока звездюлей не навешаешь, то слов не понимают.


На тер-ии РФ - визуалы.

//сам я дигитал

Ramil ★★★★
()
Последнее исправление: Ramil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

Ну просто ты так интересно рассуждаешь о том, что это легче, что захотелось посмотреть сколько оно у тебя времени займёт.

turtle_bazon ★★★★★
()

Посмотри фильм Idiocracy - там очень наглядно и популярно изложено, как и почему вот это всё происходит.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

кто не пользуется соцсетями, тот тупиковая ветвь эволюции

Так и есть - неандертальцы

Deleted
()

Это те, кто создают такой контент совсем обленились

Да, гораздо проще записать скринкаст к пояснением голосом, чем набивать текст с картинками.

те, на кого рассчитана такая документация, совсем идиоты

Зависит от области деятельности. Если тебе нужно разово что-то сделать, в чём ты вообще не разбираешься, то такие видеоуроки очень хороши.

no-such-file ★★★★★
()

да просто не ходи по таким ссылкам. разработчик не станет такое делать. по крайней мере, вменяемый. а с невменяемыми не стоит связываться.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

M$ - ну, эти-то точно.

к любому серьёзному оборудованию идёт документация. а что печатная - то это не извращённые фантазии девелоперов. это маразм ГОСТов.

Iron_Bug ★★★★★
()

Продолжение тенденции...

Вчера накотил Криту, хотел картинки наделать. Не нашел как зеркально отразить выделенную область.

Вот здесь бы видео пригодилось, но нет! Таких инструментов нет.

Короче, дизайнерский софт - боль, мучения и нулевой результат для нуба!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Она и должна идти печатная. Чтобы положить в сейф и хранить вместе с платёжками на оборудование.

Чтобы через 25 лет Лёша и Ваня достали из сейфа талмуд и прочитали как ремонтировать реле.

Deleted
()

В тему и на злобу дня!

To simplify your tech training journey, we are consolidating our learning resources and retiring Microsoft Virtual Academy in phases, with the next phase finishing on April 30, 2019. On that date, courses, learning paths and associated badging are retiring. Complete site retirement is scheduled for later in 2019. Check your MVA Dashboard frequently for courses you have started that are retiring. To earn your certificates of completion, be sure to finish any courses by April 30, 2019. For more learning options, check out Microsoft Learn.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Да, но сути этого не меняет. Раз обленились или подозрение на это, значит, видеоконтент проще создать.

Нет, это меняет суть. Никаких утверждений по поводу «простоты» у меня нет, но есть твои выводы, ни на чём не основанные.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Гугл уже научился распознавать текст и включать его в субтитры.

Класс, то что нужно, распознавалка чутка ошиблась, и вместо «чего-то полезного» получилось «rm -rf /», а потом куча тем на форумах, я попробовал настроить «софт нэйм», и у меня перестала работать система :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

но есть твои выводы, ни на чём не основанные.

Мои выводы основаны на твоих словах. Но если твоё белое означает чёрное, то тогда ты ремарку сделай вначале.

turtle_bazon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.