LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ростелеком переименовал Sailfish RUS

0

1

«Ростелеком» переименовал российскую версию операционной системы Sailfish, теперь она называется «Аврора».

Президент «Ростелекома» Михаил Осеевский пояснил, что отечественная система должна носить название на русском языке:

Конечно же, отечественная мобильная операционная система должна иметь название на русском языке, которое легко запоминается, наполнено энергией и позитивом. Впереди у «Авроры» большие перспективы, она должна стать надёжным цифровым помощником государства и бизнеса в решении их задач, обеспечивая дистанционную включённость чиновников и сотрудников в рабочие процессы. Особо хочу подчеркнуть, что у отечественной ОС уже два десятка партнеров, которые интегрируют в неё свои разработки. Мы открыты к сотрудничеству с российскими разработчиками ПО и мобильных приложений, только вместе мы сможем сделать операционную систему по-настоящему полезной и удобной.

Сейчас «Ростелекому» необходимо некоторое время для того, чтобы разработать новое брендирование и изменить интерфейс операционной системы.

«Аврора» — единственная мобильная ОС, входящая в реестр отечественного ПО, который ведёт Минкосвязи. ПО из этого реестра имеет более высокий приоритет в госзакупках перед иностранным. В 2018 году «Ростелеком» приобрёл ООО «Открытая мобильная платформа» и ООО «Вотрон», которым принадлежит Sailfish Mobile OS Rus. Госоператор надеется перевести на смартфоны с этой платформой сотрудников федеральных министерств и ведомств.

«Аврора» — единственная мобильная ОС, входящая в реестр отечественного ПО, который ведёт Минкосвязи.

Как думаете, можно ее «отечественность» куда-то зарепортить и пораньше пресечь этот скам за наши с вами деньги?

t184256 ★★★★★ ()

Президент «Ростелекома» Михаил Осеевский пояснил, что отечественная система должна носить название на русском языке.

Осталось понять, при чем тут Sailfish.

t184256 ★★★★★ ()

«Салорыба» мне нравилось больше.

Deleted ()

Главный выстрел крейсера «Аврора» был холостым :)

Avshch ()

Мне кстати интересно: а всякие там «Яндекс.Карты», «Яндекс.Деньги» и «Яндекс.ДваСтвола» туда уже портировали?

ozz_is_here_again ★★ ()

название на русском языке

лат. Aurora «утренняя заря» от aura «предрассветный ветерок»

Thetan ★★ ()

Я ННП, Ростел владеет Jolla или что? Ну и цирк. На месте разработчиков, я бы свалил, если операционку действительно переименуют, а не только в русской локали.

WitcherGeralt ★★ ()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alexferman

Ты прикинь, разрабатываешь ты систему лет 5, а потом твою контору покупают китайцы и объявляют, что твой проект — исконно китайский народный проект и теперь он называется Хуйсянь. Схаваешь? Надо же хоть бы минимальную гордость и принципы иметь.

WitcherGeralt ★★ ()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А где была твоя гордость, когда ты продавался китайцам?

alexferman ★★ ()

Я ННП, Ростел владеет Jolla или что?

Нет. У Ростелекома есть права на разработку своей Sailfish. Купили.

Раньше была Sailfish и Sailfish RUS (Открытая Мобильная Платформа). Или как оно там называется. Вот придумали для второй новое название.

Тоесть заголовок 4.2

fornlr ★★★★★ ()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 4)

Ты о чём вообще? Ну продалась контора и что? От факта смены владельца ни горячо, ни холодно, китайцы совершенно не обязательно неадекватные.

WitcherGeralt ★★ ()

То есть, проект, который ты пилил много лет, продают неизвестным хренам с другого конца мира, не спрашивая твоего разрешения - это для тебя норм, а когда эти неизвестные хрены решают переименовать проект (и кто бы мог подумать, что такое может случиться, правда?) в невинное и довольно приятное слово - это для тебя какое-то унижение?

У тебя весьма оригинальные представления о чести и принципах.

alexferman ★★ ()

у меня нет аргументов, я дальше простых рефлексов думать не привык, отстань а то я маму позову

Ладно

alexferman ★★ ()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну тогда и чёрт с ними. Рано или поздно скурвятся, а Jolla от этого не пострадает. Впрочем, она за ненужностью и сама успешно откинется.

WitcherGeralt ★★ ()

Слишко толсто, либо ты действительно идиот. Какой нормальный человек захочет разрабатывать ПропагандонОС?

WitcherGeralt ★★ ()

но аврора имя из греческой мифологии, как говорит вики.

chenbr0 ()

Возможно, это будет для тебя открытием, но нормальные люди не бьются в истерике при малейшем упоминании государства))

alexferman ★★ ()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Да сам русский алфавит содран с греческого, так что греческое слово это, можно сказать, русское XD

alexferman ★★ ()

То есть, проект, который ты пилил много лет, продают неизвестным хренам с другого конца мира, не спрашивая твоего разрешения

Пьяный что ле?

vasya_pupkin ★★★★★ ()

Изменение названия проекта - это такой драматичный момент. Во всем коде все названия менять.

dimss ★★★★★ ()

Так же всё будет тормозить. не волнуйтесь...

xwicked ★★ ()

Эх, когда же эти люди будут думать не только как попилить бабла с госсектора, а для людей хоть что-то выпустить. Однозначно ненужно! А если и нужно то пусть пилят закрыто ибо смысла в том что бы о них знали обычные люди ровно нуль.

Deleted ()

думаем, как и в случае с крейсером, она уже выстрелила и более использоваться не будет

next_time ★★★★ ()

Холостым - да. Но, какие будут последствия - никому не известно.

another ★★★★★ ()

Плохие ассоциации. Вдруг выстрелит?

Почему не СуверенОС?

Valeg ★★★ ()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here_again

А зачем? Там AlienDalvik – проприетарная пускалка андроид аппов.

nev3rfail ()

«аврора» такое же «русское» как и «сайлфиш»

Jetty ★★★★★ ()

Отечественная финская операционная система «Аврора».

Всё верно? Я не ослышался?

EXL ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от dimss

Изменение названия проекта - это такой драматичный момент. Во всем коде все названия менять.

Да ну. Нормальные компании меняют названия только в оболочке. Вон, взять Apple и macOS или iOS: сколько там всего, что связано с NeXTSTEP в API осталось? Даже базовые классы типа NSRect, NSSize, NSPoint, NSArray, NSString и т. д. Или взять Firefox и NetScape? Куча файлов до сих пор с префиксом ns: https://github.com/mozilla/gecko-dev/tree/master/widget

EXL ★★★★★ ()

Как думаете, «Аврора» выстрелит?

Как и план «Валькирия»…

atsym ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Avshch

Не холостым, а сигнальным.

/me а что если переименование Sailfish это тоже какой-то сигнал?

atsym ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here_again

Наврядли. Как мне «объяснили» люди в теме, это очередная B2B хрень. Ожидать чего-то не стоит. Ну, именно от «российской» ветки SFOS.

a1batross ★★★★★ ()
Последнее исправление: a1batross (всего исправлений: 1)

Я что то не понял. Ростелеком купил финскую sailfish или форкнул саму ос.

psiman ()

But how do you pronounce «Abpopa»?

Deleted ()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)