LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ростелеком переименовал Sailfish RUS

 


0

1

«Ростелеком» переименовал российскую версию операционной системы Sailfish, теперь она называется «Аврора».

Президент «Ростелекома» Михаил Осеевский пояснил, что отечественная система должна носить название на русском языке:

Конечно же, отечественная мобильная операционная система должна иметь название на русском языке, которое легко запоминается, наполнено энергией и позитивом. Впереди у «Авроры» большие перспективы, она должна стать надёжным цифровым помощником государства и бизнеса в решении их задач, обеспечивая дистанционную включённость чиновников и сотрудников в рабочие процессы. Особо хочу подчеркнуть, что у отечественной ОС уже два десятка партнеров, которые интегрируют в неё свои разработки. Мы открыты к сотрудничеству с российскими разработчиками ПО и мобильных приложений, только вместе мы сможем сделать операционную систему по-настоящему полезной и удобной.

Сейчас «Ростелекому» необходимо некоторое время для того, чтобы разработать новое брендирование и изменить интерфейс операционной системы.

«Аврора» — единственная мобильная ОС, входящая в реестр отечественного ПО, который ведёт Минкосвязи. ПО из этого реестра имеет более высокий приоритет в госзакупках перед иностранным. В 2018 году «Ростелеком» приобрёл ООО «Открытая мобильная платформа» и ООО «Вотрон», которым принадлежит Sailfish Mobile OS Rus. Госоператор надеется перевести на смартфоны с этой платформой сотрудников федеральных министерств и ведомств.



Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 1)

«Аврора» — единственная мобильная ОС, входящая в реестр отечественного ПО, который ведёт Минкосвязи.

Как думаете, можно ее «отечественность» куда-то зарепортить и пораньше пресечь этот скам за наши с вами деньги?

t184256 ★★★★★
()

Президент «Ростелекома» Михаил Осеевский пояснил, что отечественная система должна носить название на русском языке.

Осталось понять, при чем тут Sailfish.

t184256 ★★★★★
()

«Салорыба» мне нравилось больше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Revolution

Попахивает экстремизмом

Deleted
()

Мне кстати интересно: а всякие там «Яндекс.Карты», «Яндекс.Деньги» и «Яндекс.ДваСтвола» туда уже портировали?

Deleted
()

название на русском языке

лат. Aurora «утренняя заря» от aura «предрассветный ветерок»

Thetan ★★★
()

Я ННП, Ростел владеет Jolla или что? Ну и цирк. На месте разработчиков, я бы свалил, если операционку действительно переименуют, а не только в русской локали.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты прикинь, разрабатываешь ты систему лет 5, а потом твою контору покупают китайцы и объявляют, что твой проект — исконно китайский народный проект и теперь он называется Хуйсянь. Схаваешь? Надо же хоть бы минимальную гордость и принципы иметь.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я ННП, Ростел владеет Jolla или что?

Нет. У Ростелекома есть права на разработку своей Sailfish. Купили.

Раньше была Sailfish и Sailfish RUS (Открытая Мобильная Платформа). Или как оно там называется. Вот придумали для второй новое название.

Тоесть заголовок 4.2

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты о чём вообще? Ну продалась контора и что? От факта смены владельца ни горячо, ни холодно, китайцы совершенно не обязательно неадекватные.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

То есть, проект, который ты пилил много лет, продают неизвестным хренам с другого конца мира, не спрашивая твоего разрешения - это для тебя норм, а когда эти неизвестные хрены решают переименовать проект (и кто бы мог подумать, что такое может случиться, правда?) в невинное и довольно приятное слово - это для тебя какое-то унижение?

У тебя весьма оригинальные представления о чести и принципах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

у меня нет аргументов, я дальше простых рефлексов думать не привык, отстань а то я маму позову

Ладно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну тогда и чёрт с ними. Рано или поздно скурвятся, а Jolla от этого не пострадает. Впрочем, она за ненужностью и сама успешно откинется.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Возможно, это будет для тебя открытием, но нормальные люди не бьются в истерике при малейшем упоминании государства))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Да сам русский алфавит содран с греческого, так что греческое слово это, можно сказать, русское XD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То есть, проект, который ты пилил много лет, продают неизвестным хренам с другого конца мира, не спрашивая твоего разрешения

Пьяный что ле?

vasya_pupkin ★★★★★
()

Изменение названия проекта - это такой драматичный момент. Во всем коде все названия менять.

Deleted
()

Так же всё будет тормозить. не волнуйтесь...

xwicked ★★☆
()

Эх, когда же эти люди будут думать не только как попилить бабла с госсектора, а для людей хоть что-то выпустить. Однозначно ненужно! А если и нужно то пусть пилят закрыто ибо смысла в том что бы о них знали обычные люди ровно нуль.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

думаем, как и в случае с крейсером, она уже выстрелила и более использоваться не будет

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Холостым - да. Но, какие будут последствия - никому не известно.

another ★★★★★
()

Плохие ассоциации. Вдруг выстрелит?

Почему не СуверенОС?

Valeg ★★★
()

«аврора» такое же «русское» как и «сайлфиш»

Jetty ★★★★★
()

Отечественная финская операционная система «Аврора».

Всё верно? Я не ослышался?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Изменение названия проекта - это такой драматичный момент. Во всем коде все названия менять.

Да ну. Нормальные компании меняют названия только в оболочке. Вон, взять Apple и macOS или iOS: сколько там всего, что связано с NeXTSTEP в API осталось? Даже базовые классы типа NSRect, NSSize, NSPoint, NSArray, NSString и т. д. Или взять Firefox и NetScape? Куча файлов до сих пор с префиксом ns: https://github.com/mozilla/gecko-dev/tree/master/widget

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как думаете, «Аврора» выстрелит?

Как и план «Валькирия»…

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avshch

Не холостым, а сигнальным.

/me а что если переименование Sailfish это тоже какой-то сигнал?

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Наврядли. Как мне «объяснили» люди в теме, это очередная B2B хрень. Ожидать чего-то не стоит. Ну, именно от «российской» ветки SFOS.

a1batross ★★★★★
()
Последнее исправление: a1batross (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.